Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

seempoke

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
16
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019
madis, не, я к тому что бывают клиентоориентированные ОД. Когда у меня была шкода, я в таком обслуживался. Но политика вага судя по всему такова, что многое при гарантийных случаях зависит от действий ОД. Как они предоставят инфу вагу, и от этого будет зависеть решение.
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Как они предоставят инфу вагу, и от этого будет зависеть решение.
решение принимает инженер по гарантии, сотрудники дилерских центров вполне квалифицированы для этого (с)
это ответ вага на мое гарантийное обращение по которому мне отказал дилер.

т.е. инфа предоставляется вагу уже по факту в виде отчета
 

-darky-

Участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
276
Благодарности
66
Адрес
69
Автомобиль
Tiguan 1.4 DSG WE
madis, не, я к тому что бывают клиентоориентированные ОД. Когда у меня была шкода, я в таком обслуживался. Но политика вага судя по всему такова, что многое при гарантийных случаях зависит от действий ОД. Как они предоставят инфу вагу, и от этого будет зависеть решение.
Один мастер приемщик отказал в гарантии, второй мастер отказал.. притензию написал - отказали. А третий мастер не отказал в гарантии!!! Это из личной практики!!!
 

kankal

Новичок
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan off road 1.4 MT
Резюмираю все, ваг несколько раз поменял, поставщиков масла.,не все поняли почему...) но догадались
Что остается нам.,рядовым потребителям, при движени в тяжелых дорожных условиях, используя не само качественноге топливо, заливать масло... и менять на интервалах....
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
Вот и прошёл, первое ТО , аж на 6200км. :) По моей просьбе, залили не 5w40 с 502 допуском, а 0w30 с 504 ( оно у них было, других 30-к , с 502 , не было вообще, хотя, читал, что бывают ), о чём, само собой, сделали отметку.
Да, масло ещё дороже, чем 40-ка, но ... Скидка 20% как новому клиенту, более-менее, "смягчила удар" по кошельку - 7900р. обошлось всё ТО-1, кроме фильтра салона ( его, я сам, за неделю до ТО заменил, т.к. боялся развода на замену от дилера, вот сам и полез проверять , а сняв - без сомнения выкинул! Очень грязный!). Причём, буквально за день, я уже "сломался" и готов был, привезти своё масло - хотел тоже, Shell 5w30 или 0w30 , купить в МЕТРО и сэкономить пару-тройку тысяч, но увы, не срослось! Приехал к открытию, а акции нет! Стоит за полную стоимость.
Ну да ладно, это последний раз, когда я масло у дилера покупаю, по 1000р. за литр ( это уже со скидкой, если что ;-))
Тут, вот какое дело, кто-то говорит, что наш мотор, поставляется на конвейер, сразу заправленный маслом 0w20 508 допуск. А у шкодоводов, есть ответ завода, по их ( нашему ) czda , что в ваш мотор, залито оригинальное масло 5w40 502 допуск. Так вот, может мне кажется, но я, уже второй день езжу и не узнаю машину! Это прямо не АХ какая разница, но я, такую разницу, расчитывал получить, когда стал 100-й бензин лить ( а я уже отмечал, что нифига не вижу разницы, между 95-100 ) . Уже, около 100км. проехал, и не покидает ощущение, что мотор чуток легче, раскручивается. Кто нибудь, при аналогичном применении, более низкой вязкости, отмечал подобное?
И расхода, я никакого "волшебного" , с покупки не видел - ну да, 11-12 не жрёт, уже хорошо, но никаких там 6.5-7 и в помине не видел. Как-бы, всё это, вкупе, позволяет думать, что никакой там 20-ки не было! Больше как раз, на w40 похоже. Буду теперь, мониторить расход на этом масле, посмотрим, что получится.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вот и прошёл, первое ТО , аж на 6200км. :) По моей просьбе, залили не 5w40 с 502 допуском, а 0w30 с 504 ( оно у них было, других 30-к , с 502 , не было вообще, хотя, читал, что бывают ), о чём, само собой, сделали отметку.
Да, масло ещё дороже, чем 40-ка, но ... Скидка 20% как новому клиенту, более-менее, "смягчила удар" по кошельку - 7900р. обошлось всё ТО-1, кроме фильтра салона ( его, я сам, за неделю до ТО заменил, т.к. боялся развода на замену от дилера, вот сам и полез проверять , а сняв - без сомнения выкинул! Очень грязный!). Причём, буквально за день, я уже "сломался" и готов был, привезти своё масло - хотел тоже, Shell 5w30 или 0w30 , купить в МЕТРО и сэкономить пару-тройку тысяч, но увы, не срослось! Приехал к открытию, а акции нет! Стоит за полную стоимость.
Ну да ладно, это последний раз, когда я масло у дилера покупаю, по 1000р. за литр ( это уже со скидкой, если что ;-))
Тут, вот какое дело, кто-то говорит, что наш мотор, поставляется на конвейер, сразу заправленный маслом 0w20 508 допуск. А у шкодоводов, есть ответ завода, по их ( нашему ) czda , что в ваш мотор, залито оригинальное масло 5w40 502 допуск. Так вот, может мне кажется, но я, уже второй день езжу и не узнаю машину! Это прямо не АХ какая разница, но я, такую разницу, расчитывал получить, когда стал 100-й бензин лить ( а я уже отмечал, что нифига не вижу разницы, между 95-100 ) . Уже, около 100км. проехал, и не покидает ощущение, что мотор чуток легче, раскручивается. Кто нибудь, при аналогичном применении, более низкой вязкости, отмечал подобное?
И расхода, я никакого "волшебного" , с покупки не видел - ну да, 11-12 не жрёт, уже хорошо, но никаких там 6.5-7 и в помине не видел. Как-бы, всё это, вкупе, позволяет думать, что никакой там 20-ки не было! Больше как раз, на w40 похоже. Буду теперь, мониторить расход на этом масле, посмотрим, что получится.
Мне тоже показалось что на 0в30 движок крутится легче. Сейчас срок очередного ТО подходит и опять 0ку взял. Кстати не жрет его практически (Шелл 0в30 502)
 

Fighter058

Новичок
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Пенза
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI, WE
Доброго времени суток. Льют и 502 и 504 допуск. Кто может разъяснить? Что лучше в итоге для нашего авто?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Химик-ядерщик

Участник
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
195
Благодарности
71
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan2 Offroad 1.4 150hp
Fighter058, предлагаю отправить запрос в VW Rus и руководствоваться этим ответом. Все остальное - холиварная от лукавого!
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,295
Благодарности
671
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Fighter058, Для гарантии лучше 502, плюс у нас нет сажевого фильтра. 504 заточен под сажевик и лонг лайф, получается небольшой компромисс. В общем можно лить оба.
 

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
Доброго времени суток. Льют и 502 и 504 допуск. Кто может разъяснить? Что лучше в итоге для нашего авто?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Лучше - любое из них, пусть и более дешёвое 502 допуск, но с ранними заменами. И машине хорошо , и Вам бюджетно. 504 - это уже малозольные масла, более дорогие, но для нашего мотора, с непосредственным впрыском - такие масла предпочтительнее - они меньше нагадят в мотор, пока они "живы". Но их убрали из допуска, в нашей стране, ссылаясь на качество нашего топлива - типа, в случае заправки, не качественным бензином, такое масло, очень быстро потеряет свои свойства и станет намного хуже для мотора, чем тот же 502 допуск. Тут Вам решать - брать на себя ответственность, за "наше топливо" или нет ;-)
У Вас WE, это свежая комплектация, значит и вопрос гарантии, на ближайшие год-два, не на последнем месте. И вот тут, "хорошо" и Вам, и машине, очень не просто обеспечить бюджетным способом - как итог, "хорошо", будет дилеру, который продаёт обычное масло, за две цены! Да ещё и впаривает 40-ку. с 502 допуском.
Наш CZDA, всё-таки, расчитан на маловязкие масла , ему масло 5w30 и 0w30 - родная вязкость, на масле 0w20, он достигает максимальной экономичности и экологичности, а 5w40 - вязкость притянутая за уши. Да, мотор на ней работает, она тоже присутствует в тех.документации, но пожалуй, что как раз для нас ;-). Подстраховываются, чтобы масло, выдерживало фиксированный интервал замены, в 15тыс.км.
 

Shamhoon

Участник
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
167
Благодарности
64
Адрес
СПб и ЛО
Автомобиль
Tiguan II Connect 1,4 White Silver
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
Ну что сказать, простое масло за БОЛЬШИЕ деньги :) , вот отработанное бы посмотреть;)

Но хотя бы с ПАО и малозольное, в отличии от 5w40 , там вообще гидрокряк и всё , кажется. Но в любом случае, это стоимость хорошего масла, на ПАО, на пару замен.
 
Сверху Снизу