Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Ребят если я лукойл генезис 5w40 буду в качестве доливки использовать в шелл 5w40 ничего страшного?
Это религия,а она у каждого своя,одни говорят,что нельзя,другие что можно,поэтому думайте сами,решайте сами. Я лично с одной стороны ничего плохого в этом не вижу,все масла смешиваются между собой,по крайней мере синтетика с синтетикой и даже синтетика с полусинтетикой,но тем не менее на постоянной основе я бы так не делал,а если иногда требуется долить другое масло того же допуска,а того,что у вас залит-нету по тем или иным причинам,чтоб например докатать пару тысяч км,то почему бы и нет.
Расскажите,в чем истинная причина,почему вы именно так хотите делать и вообще так поступать постоянно,или один раз?
 

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
Это религия,а она у каждого своя,одни говорят,что нельзя,другие что можно,поэтому думайте сами,решайте сами. Я лично с одной стороны ничего плохого в этом не вижу,все масла смешиваются между собой,по крайней мере синтетика с синтетикой и даже синтетика с полусинтетикой,но тем не менее на постоянной основе я бы так не делал,а если иногда требуется долить другое масло того же допуска,а того,что у вас залит-нету по тем или иным причинам,чтоб например докатать пару тысяч км,то почему бы и нет.
Расскажите,в чем истинная причина,почему вы именно так хотите делать и вообще так поступать постоянно,или один раз?
Раньше заливал шел. Оно подорожало и я решил перейти на лукойл, так как он дешевле. Здесь вроде народ пишет, что он не хуже качеством, чем шел с китайскими присадками. Так как уровень у меня на минимуме докупать литр шела накладно и поэтому думаю купить сразу большую канистру лукойла и из неё доливать.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Раньше заливал шел. Оно подорожало и я решил перейти на лукойл, так как он дешевле. Здесь вроде народ пишет, что он не хуже качеством, чем шел с китайскими присадками. Так как уровень у меня на минимуме докупать литр шела накладно и поэтому думаю купить сразу большую канистру лукойла и из неё доливать.
А,ну понятно. Я сам перешёл на Лукойл дженезис армортек 5w40, накатал 8 тыс км с копейками,пока что разницы не заметил после оригинала,единственное примерно после 5-6 тыс км немного начало угорать,но не критично,на пару мм.,на Лукойловском оригинале Спешл 5w40 угара не было. Пока закупил ещё две канистры такого масла на следующие ТО,а дальше будем посмотреть.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Раньше заливал шел. Оно подорожало и я решил перейти на лукойл, так как он дешевле. Здесь вроде народ пишет, что он не хуже качеством, чем шел с китайскими присадками.
А вы ничего не попутали? Откуда у шелла китайские присадки если в РФ его не делают от слова совсем ? Весь Шелл импортный как был на инфиниуме так и остался , но "серый" , а вот Лукойл наоборот на Китае и его валом...Что лучше -хуже это уже другой вопрос, но Лукойл мотор точно не положит, не бойтесь..
 

Михаил_Че

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Сен 2020
Сообщения
90
Благодарности
22
Адрес
Тюмень
Автомобиль
TIGUAN GO 1.4/150, монопривод, 2020
Раньше заливал шел. Оно подорожало и я решил перейти на лукойл, так как он дешевле. Здесь вроде народ пишет, что он не хуже качеством, чем шел с китайскими присадками. Так как уровень у меня на минимуме докупать литр шела накладно и поэтому думаю купить сразу большую канистру лукойла и из неё доливать.
Блин,Вы даете!!!
Ездить на тигуане и зажать денежек на литрушку масла ,пиз..ц!!!!!
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,697
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Блин,Вы даете!!!
Ездить на тигуане и зажать денежек на литрушку масла ,пиз..ц!!!!!
А Тигуан какой-то особенный что ли? Мега супер авто? Или ему Лукойл противопоказан венерологом?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
А Тигуан какой-то особенный что ли? Мега супер авто? Или ему Лукойл противопоказан венерологом?
Многие видимо не в курсе,что оригинальное масло для Тигуана,и для Вага в целом выпускал бренд Лукойл,и при слове Лукойл у них сразу какое-то к нему презрение,хотя я лично перешёл на Лукойл не из-за его дешевезны (да и покупал его совсем не дёшево за 3341 руб 4 литра Дженезис армотрек 5w40,многие именитые бренды +- стоят таких же денег),а из-за того,что всякие Шеллы,Мобилы,Кастролы,,ЛМ,Эльфы теперь "серые",а я не хочу играть в русскую рулетку.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,714
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Многие видимо не в курсе,что оригинальное масло для Тигуана,и для Вага в целом выпускал бренд Лукойл,и при слове Лукойл у них сразу какое-то к нему презрение,хотя я лично перешёл на Лукойл не из-за его дешевезны (да и покупал его совсем не дёшево за 3341 руб 4 литра Дженезис армотрек 5w40,многие именитые бренды +- стоят таких же денег),а из-за того,что всякие Шеллы,Мобилы,Кастролы,,ЛМ,Эльфы теперь "серые",а я не хочу играть в русскую рулетку.
ЛМ по моему не серые же, возит офф дистриб как и раньше. С серым импортом проще тем кто льёт 508, там всё же вероятность подделки минимальная в случае проверенного источника, ИМХО. На Олейне народ уже целые экспертизы проводит, в целом уже давно определили откуда брать серое но всё равно фанаты там дёргаются, под лупой всё рассматривают, такова цена покупки массовых брендов и фанатичности. Полно качественных блендеров и даже с допусками Erwin если ты не хочешь играть в русскую рулетку с Китай присадками Лукойл или серыми Грандами масел, вообще проблем не вижу.

У Лукойла кстати вроде бы всё ещё остались масла на пакете Инфиниум но думаю это не на долго, да и хуже ли китайский пакет не понятно, просто боязнь нового. Думаю ничего в китай пакетом если его не перекатывать не будет, даже в теории, так что тут больше вопрос стоимости, если масло дешёвое как Синтек например то можно просто менять раз в 5к и всё, летом лить 10w-30 качественную и горя не знать, будет экономия и прекрасная защита двигателя. ИМХО.

P.S В общем если голова на плечах есть то сэкономить без потери в качестве можно всегда, главное в крайности не бросаться на мой взгляд.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Flashback, двойная замена масла на чём позволит сэкономить?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
из-за того,что всякие Шеллы,Мобилы,Кастролы,,ЛМ,Эльфы теперь "серые",а я не хочу играть в русскую рулетку.
Ага, всякие Шеллы, Кастролы, ЛМ и Эльфы - серые, а Лукойл непонятно из чего намешан. Жизнь изменилась. Рулетка - и то, и то.

Я свою последнюю баклажку ваговского Лукойла из запасов недавно залил. На будущее взял пару банок оригинального (ваговского) же европейского Шелла. Насколько он оригинальный в реальности - хз, конечно, но я рискну. :)
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Ага, всякие Шеллы, Кастролы, ЛМ и Эльфы - серые, а Лукойл непонятно из чего намешан. Жизнь изменилась. Рулетка - и то, и то.

Я свою последнюю баклажку ваговского Лукойла из запасов недавно залил. На будущее взял пару банок оригинального (ваговского) же европейского Шелла. Насколько он оригинальный в реальности - хз, конечно, но я рискну. :)
Не надо передёргивать,я же не говорю,что Лукойл лучше Шеллов,ЛМ,Мобилов и тд,я говорю что это безопаснее "серых" покупок,слишком высокий риск в данное время запороть двигатель и нарваться на капиталку. Насчёт Лукойла "непонятно из чего намешан"- это всё разговоры считающих #нашевсёговно#,ничего там "непонятного" нет,всё нормально,уже не единожды анализы это показали,да и Лукойл слишком серьёзный и именитый бренд,чтоб позволить себе "непонятно что намешать". Есть предположение,что китайские присадки немного быстрее срабатыватся,на крайняк меняй чаше,и будет счастье,хотя мы в подавляющем большинстве мы итак меняем чаще регламента,даже если это самые дорогие масла.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,714
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Flashback, двойная замена масла на чём позволит сэкономить?
Одно и другое масло стоят очень не дорого(Синтек 500-600р за литр, Зик 10w-30 600р литр), выходит что даже при двойной замене они будут подешевле многих дорогих масле при замене раз в год, а уж если по скидкам взять то... Но в целом на Югах можно круглый год ездить на 10w-30 например.
Очевидно что двигатель которые и зимой и летом ездит на свежем масле будет защищён лучше априори.
 
Последнее редактирование:

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Одно и другое масло стоят очень не дорого(Синтек 500-600р за литр, Зик 10w-30 600р литр), выходит что даже при двойной замене они будут подешевле многих дорогих масле при замене раз в год, а уж если по скидкам взять то... Но в целом на Югах можно круглый год ездить на 10w-30 например.
Я б всякие десятки брать поостерегся.. Взял как то Лукойл 10-40 для домашней 4Т мототехники ( 4 единицы) слил по окончании сезона мутную серую бурду, похоже с металлической пылью. Хотя до этого в "жирные " времена на Шелл 5-40 и кастроле 30-ке ничего подобного не было - просто отработка коричнево- прозрачная на свет.. 10-ка кмк максимум полусинь с простеньким пакетом присадок... Я б не стал рисковать..
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,714
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Я б всякие десятки брать поостерегся.. Взял как то Лукойл 10-40 для домашней 4Т мототехники ( 4 единицы) слил по окончании сезона мутную серую бурду, похоже с металлической пылью. Хотя до этого в "жирные " времена на Шелл 5-40 и кастроле 30-ке ничего подобного не было - просто отработка коричнево- прозрачная на свет.. 10-ка кмк максимум полусинь с простеньким пакетом присадок... Я б не стал рисковать..
А что будет если залить 10w-30? Термостабильность у неё высокая, чистота базы намного выше чем у 0w-30 или 5w-30(я уже не говорю про 5w-40 или 0w-40), судя по отработкам она мотор даже получше защищает, опять же есть 10w-30 от Зика проверенной фирмы у которой ещё и запас для зимы есть если что. Вязкость сохраняется хорошо, запас по вязкости даже выше чем у 0w-30 и 5w-30 ибо истинная вязкость базового масла у 10W выше. А как там работает Лукойл 10w-40 я не знаю и такое лить не предлагаю, это вам в Ванишу, есть такой мужчина на форуме и вот он вроде как в CZPA льёт 10w-40, как по мне это жесть)))

Пакет присадок там более чем достаточен, а качества базы у этой "полусинь" намного получше многих "синтетик", особенно 40 с загустителем, золы опять же мало и гадить такое масло в мотор не должно, в отличии от большинства 40ковок например.
Вот анализ
ZIC X7 LS 10W-30 API SM/CF, ACEA C3 свежее

P.S Многие слишком упарываются по слову "синтетика" не понимая, что они в свой мотор льют только название от синтетики, ИМХО. У Амсойла есть 10w-30 совсем не полусинтетика если что... Но там уже никакой экономии не будет, просто ультимативное масло для жаркой-летней эклуатации.
 
Последнее редактирование:

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
Flashback, двойная замена масла на чём позволит сэкономить?
на капиталку попозже поедет машина тк парам трения будет проще. Я меняю раз в 7.5к примерно масло - какая то смешная экономия на общем фоне затрат на машину.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Одно и другое масло стоят очень не дорого(Синтек 500-600р за литр, Зик 10w-30 600р литр), выходит что даже при двойной замене они будут подешевле многих дорогих масле при замене раз в год, а уж если по скидкам взять то... Но в целом на Югах можно круглый год ездить на 10w-30 например.
Очевидно что двигатель которые и зимой и летом ездит на свежем масле будет защищён лучше априори.
Ок, Zic Top 20 -4500 , Zic 10w-30 2400x2 4800, фильтр +600, работа +500-600руб. Так где выгодно?
При этом в моем случаем я и 6-7 тыс в год не наезжаю, но я не показатель. Берём 10-12 тыс.
Потом расскажите как изнашиваются пресадки по анализам? Судя посему на помойке больше про щелочное число знают...а остальное людей не волнует...
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Страшный сон гуталинщика и моточасника.
Мне кончено такой вариант не подойдет, я бы попробовал подобрать масло для 1.4 которое он меньше жрал.
Анализ оригинального масла 0w20 508 после 18500км
Ой ли))) петросянщина с картошкой и прозрачная как слеза капля масла на щупе цвета купеческой заварки чая "английский завтрак"!??? На пробеге 18,5 тк по Москве? Чего только не прочитаешь в интернете :)
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Страшный сон гуталинщика и моточасника.
Да нет никакого страшного сна. На сороковке и больше можно проехать, только с щелочным анализ будет лучше.
А если честно, то анализ этот самый, что ни на есть туфтень. Как можно только по анализу масла судить и делать заключение, что по металлам в отработке износ ДВС в пределах нормы. А в фильтре нет, что ли ничего?!!! Да есть конечно и немало интересного! В масле-отработке осталось то, что не задержал фильтр, а они окончательное заключение об износе ДВС сделали. Молодцы!

Снимок экрана 2023-09-30 185826.png
Анализ для лохов!
 
Сверху Снизу