Выбор зимней резины

Игорь_spb

Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
1,585
Благодарности
42
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2,0

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,446
Благодарности
656
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Ultro,
Так что на счёт Фоток ТИГс Фараоном??
 

archy

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
679
Благодарности
39
Адрес
РОССИЯ, Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Игорь_spb, kashtan, а вы выкладывали на форуме фотки на Replica VW27 ?
Дайте ссылку, плз! Если не выкладывали - можете сфоткать?
 

Игорь_spb

Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
1,585
Благодарности
42
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2,0

k_cheshirskaya

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
82
Благодарности
2
Адрес
Москва
В копилку

Бриджстоун айс крузер 7000.
Катаю с октября.

Асфальт - жестковато, как на летней (диски штатные, 17), шума особого нет.
Лужи, снежная каша - машина идет прекрасно, как по рельсам.
Снег - отлично копает рыхлый и слежавшийся снег, проезжаю там, где на лансере могла только мечтать. Если льда нет - останавливается быстро и четко даже при резком торможении, если под снегом наледь - срабатывает АБС.
Лед - приходилось пару раз экстренно тормозить, один раз АБС стрекотала как ненормальная, задние колеса проделали борозду в 2 метра - шипы на месте. На обледенелый бордюр высотой 15 см залезала с небольшим юзом. Вообще со льдом еще посмотрю - у нас дворы - сплошной каток, хочу сравнить с нордфростом, который на лансе стоит.
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Что-то совсем запутали: Гислу-то рекомендуйте смотреть?
Или она "лучшая среди худших"?

Она - средняя среди лучших. И то только потому, что выявить реального лидера сложно, первый эшелон весь практически схож по характеристикам. Так что очень рекомендую. Она не особо шумная, шипы хорошо держатся, дорогу держит отлично.

Добавлено через 1 минуту
archy, бери Хакку 7, сам второй год катаю, резина супер:ay: , правда дороговата. ;)

Вот именно - дороговата. Непонятно за что переплата, если ничем выдающимся она не отличается от других брендов первого эшелона.

Добавлено через 3 минуты
Не думаю,у приятеля шиномонтаж,только хорошие отзывы и без потери шипов,говорят как о лучшей,поскольку Нокию не любят,впрочем как и я после двух попыток использовать ее,несмотря на их протесты(оба раза продавал через две-три недели).:)

На Акценте докатываю Хакку4 последний сезон, а потом буду брать замену, причем только не Нокиан. Рассматривать буду:
1. Мишку.
2. Гислу.
3. Конти.
Все остальное - в сад. Хотя если попадется нативная Fulda - может и ее посмотрю, зависеть от цены будет. Наши водилы на работе ОЧЕНЬ ее хвалят, но только привезенную из Германии.

Добавлено через 4 минуты
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь ставил резину 215/70 R16? Стандартно на Тиг идет 215/65 R16, но очень хочется профиль повыше)

Ставили, все нормально, ничего не цепляет. Там разница в высоте профиля незначительная.

Добавлено через 6 минут
Кстати шипы у Gislaved посажены крепко.

Они же там не просто пистолетом вбиты, но еще и вроде как на клеевой основе. Но держатся реально намертво, народ с Акцент-клуба умудряется после 4-5 лет использования продавать ее экономным людям с потерей 2-3 шипов с баллона.

Добавлено через 7 минут
Paulus, ну во-первых, из-за клиренса как ты сказал (пускай и на 10мм), а во-вторых, надеюсь на колдобинах будет чуть-чуть помягче...

Может я конечно заблуждаюсь и нужно брать обычные 215/65, но просто хотел узнать о 215/70.

Да оно и на 65-м профиле хорошо проходится, я во всяком случае никакого криминала не заметил.

Добавлено через 8 минут
О чем?:confused: Там ни слова про шипы у Гиславед:eek:

Там оценка NF5 есть, 7.7 балла, в то время как у Нокиан 8.4 :)

Добавлено через 9 минут
Поддался на рекомендации + прочитал некоторые тесты, заказал:

Michelin X-Ice North XIN2 215/65 R16 102T

+

диски Replica VW27

Отличный выбор! Поздравляю!

Добавлено через 16 минут
Покатался по разным поверхностям вчера ночью, потестил, так сказать. Результаты испытаний Conti4x4IceContact:
1. Укатанный снег - отлично едет, отлично тормозит, при попытке бросить машину в занос вступает в дело электроника и очень быстро все исправляет, занос не получился.
2. Лед - едет отлично, тормозит отлично, хотя АБС мог бы вступать и попозже, в занос небольшой дает бросить, но электроника и тут справляется.
3. Снежная каша - трогается с антибуксом (проверил 4 раза), тормозит со слишком ранним срабатыванием АБС, брейк-ассиста не обнаружил, в занос бросить не получается, электроника мгновенно вступает в работу.
4. Просто рыхлый снег - все аналогично укатанному снегу. Попутно получилось вывешивание переднего правого колеса (под снегом оказались ямки для посадки деревьев) - в первый момент решил, что докатался, но уже через секунду ехал дальше, электроника отработала на 5+.
Вот такой небольшой тест получился.

Если кому-то будет интересно, если не затерлось видео с регистратора - выложу куда-нить.
 
Последнее редактирование:

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Я же написал: Conti4x4IceContact. Именно так на них написано.
 

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
Сегодня в msk с обеда наблюдаются все условия для теста липучек-шипов в условия почти тотального катка. Сам чудом не "увилял" несколько раз туда, куда не надо :D Вопрос не в липучке или шипы, а не пора ли переходить на цепи! :rolleyes:
 

Ю_С

Участник
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
264
Благодарности
7
Адрес
Москва, САО
Сегодня в msk с обеда наблюдаются все условия для теста липучек-шипов в условия почти тотального катка. Сам чудом не "увилял" несколько раз туда, куда не надо :D Вопрос не в липучке или шипы, а не пора ли переходить на цепи! :rolleyes:
Не надо цепи. Надо просто нормальные шипы.
Кстати, каждый год в Москву видимо привозят все более и более экологичные реагенты. Т.е. дороги стали почти как в Питере в первые снегопады:az:
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Не надо цепи. Надо просто нормальные шипы.
Кстати, каждый год в Москву видимо привозят все более и более экологичные реагенты. Т.е. дороги стали почти как в Питере в первые снегопады:az:

А у нас просто дороги чистят круглосуточно. Сегодня снег валил - а дорожники работают, не ждут окончания снегопада. Что, правда, не мешало некоторым жыгитам творить чудеса на дорогах...
 

CatAlex

Заблокирован
Регистрация
16 Дек 2010
Сообщения
97
Благодарности
3
Адрес
Москва
Я со вчерашнего вечера (часов с 6-ти) до часов двух дня сегодняшнего намотался на своем ФФ2. Как же я стремался любителей липучек... Как же их мотает...

Вчера в 11 вечера в начале Тверской в область (там, где подъём около Телеграфа) одна Астра не смогла со свтофора тронуться и покатилась назад... Хорошо, не в моём ряду и сзади неё никого не было...
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Я со вчерашнего вечера (часов с 6-ти) до часов двух дня сегодняшнего намотался на своем ФФ2. Как же я стремался любителей липучек... Как же их мотает...

Вчера в 11 вечера в начале Тверской в область (там, где подъём около Телеграфа) одна Астра не смогла со свтофора тронуться и покатилась назад... Хорошо, не в моём ряду и сзади неё никого не было...

Это просто от великого ума и гигантского опыта. По городу можно на липучке кататься, но мозги при этом дома забывать не стоит.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
В субботу ехал: t -7 и идёт дождь...думал как же это так! затем вижу - туман на дороге...откуда зимой туман? А потом синоптики сказали, что это действительно может быть. В библии (или в евангелии, не скажу точно) сказано, "когда летом с небес пойдёт снег" - я всегда считал это байкой, а теперь выходит что это возможное явление.
Новый термин: "стекловидный лед" звучит в рапортах и с других участков трассы М10. Уж лучше много снега, чем лёд-мутант.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
LIFAN69, рано думать об армагеддоне... :ag:

ВСН 20-87

2. ВИДЫ ЗИМНЕЙ СКОЛЬЗКОСТИ

2.1. Снежно-ледяные отложения, образующиеся на дороге, по своему физическому состоянию и внешним признакам можно подразделить на следующие виды: рыхлый снег, уплотненный снег (накат), стекловидный лед. При борьбе с этими характерными видами скользкости применяют разные технологические операции и нормы распределения материалов. Определяют каждый вид скользкости визуально по признакам, приведенным в п.п. 2.2-2.4.

2.2. Отложения рыхлого снега в виде ровного по толщине слоя образуются при снегопадах в безветренную погоду. Плотность свежевыпавшего рыхлого снега равна от 0,06 до 0,20 г/см3. В зависимости от содержания влаги снег может быть сухим, влажным, мокрым. При выпадении этих атмосферных осадков коэффициент сцепления шин с заснеженным покрытием понижается до 0,2.

2.3. Накат представляет собой слой спрессованного снега различной толщины (от нескольких миллиметров до нескольких десятков миллиметров) плотностью от 0,3 до 0,6 г/см3. Коэффициент сцепления шин с поверхностью снежного наката составляет 0,10-0,25. Этот широко распространенный вид скользкости образуется вследствие уплотнения свежевыпавшего снега колесами автомобилей.

2.4. Стекловидный лед появляется на покрытии в виде гладкой стекловидной пленки толщиной 1-3 мм и изредка в виде матовой белой шероховатой корки толщиной до 10 мм и более.

Отложения стекловидного льда имеют плотность 0,7-0,9 г/см3, а коэффициент сцепления составляет 0,08-0,15. Стекловидный лед является наиболее опасным видом скользкости. Он образуется при выпадении дождя или мороси при отрицательных температурах, вследствие замерзания жидких атмосферных осадков на холодном покрытии, еще не успевшем прогреться после быстро наступившей оттепели, при замерзании талой или дождевой воды во время резкого наступления морозной погоды.

Стекловидный лед образуется в основном при температуре от -3 до -6 °С; отложения льда в виде матово-белой корки (их плотность 0,5-0,7 г/см3) образуются во время появления плотного тумана с ветром, когда температура воздуха колеблется около 0 °С.

P/S/ Это еще в 1988 году писали... ;) Я стекловидный лед еще черным называю - он маскируется на асфальте под его цвет - при катании по нему полный ПЭ, как говаривает Гоблин...
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,446
Благодарности
656
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Вот Скомбенировал то что может получиться если Диски Фараон одеть на Тигу.
 

Вложения

  • SKAD_wheel_Faraon_on_custom_car.jpg
    SKAD_wheel_Faraon_on_custom_car.jpg
    46.7 KB · Просмотры: 90

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
kashtan, смотрятся просто великолепно!
однако и стоят тоже...
у Ultro такие стоят ?
 

Genok

Участник
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
185
Благодарности
5
Адрес
Пенза
kashtan, LIFAN69, Почему только у Ultro... У меня тоже стоит СКАД ФАРАОН R16 6,5х16 5х112 ET33 d57,1 АЛМАЗ 4 шт. брал за 15600 руб. и резина Nokian Hakkapeliitta 7 шипы размерностью 215х65 R16 4 шт. за 24000 руб. Смотрятся отлично. Размер штатный. Доволен очень.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,446
Благодарности
656
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Genok,
Тогда хотябы ты дай реальную фотку!!!!
А то я всё на сайтах комбинирую.
LIFAN69,
А стоят не очень и дорого!!!!
у нас в городе 3115 за диск!!По мне нормальная адекватная цена .
 
Сверху Снизу