Выбор зимней резины

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
могу из собственного опыта высказать мнение о разнице широких и узких шин. Юзал в своё время 2109 на близаке, стояла машина, что на льду, что на снегу как влитая. потом эта же резина перекочевала на матиз. машина начала "плавать". вес авто был разный, соответсвенно давление в пятне контакта у матиза было меньше, и сцепление с покрытием стало хуже. очень сильно разница в поведении машин проявлялось на снежной каше, в этом случае предпочтительней использовать более узкие колеса, но качество резины тоже очень сильно влияет на сцепление с дорогой. я думаю, что разница в 2 см между 215 и 235 шириной не вносит сильных корректив в управляемость. PS спортивная зимняя резина только узкая, правда там и шипы намного больше выступают, но используют их только на льду. Справедливости ради надо отметить и широченные колеса формулы 1. но там трассу специально чистят перед заездами от песка, а для сырой трассы используют резину с протектором (для отвода воды из пятна контакта)
 
Последнее редактирование:

xandr

Новичок
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
20
Благодарности
3
Адрес
Ukraine
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Мишлен

Недавно купил и поставил MICHELIN X-ICE XI2 213/65/R16 Радует тишина, приятней чем на штатных Pirelli P6, сказать насколько хороши в экстремальных условиях пока не могу, нету ни снега ни мороза. Обошлись они мне в 700$ и шиномонтаж в 25$.
 

Andrey_GTI

Участник
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
123
Благодарности
5
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan GP
Недавно купил и поставил MICHELIN X-ICE XI2 213/65/R16 Радует тишина, приятней чем на штатных Pirelli P6, сказать насколько хороши в экстремальных условиях пока не могу, нету ни снега ни мороза. Обошлись они мне в 700$ и шиномонтаж в 25$.

С Хаккой 7/5/4 можете сравнить по "тишине" ?
 

OKean

Завсегдатай
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
708
Благодарности
308
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
Только Тига!
может 215?
тоже в 22 тыр обошлись:) тока машины ещё нет:) опробуете при торможении на снегу и льду - отпишитесь, плиз:)

ЗЫ: Ах, Украина... видно не дождусь тест-драйва:))
 

Дима и Настя

Новичок
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
28
Благодарности
2
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan
Я такого не утверждал. Значит вы невнимательно прочитали, что я имел в виду.

Предлагаю не затягивать спор. При расчищенных городских улицах, думаю, особой разницы нет. Визуально предпочитаю широкую резину. Вот и все. Конечно без фанатизма.:)
 

xandr

Новичок
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
20
Благодарности
3
Адрес
Ukraine
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
С Хаккой 7/5/4 можете сравнить по "тишине" ?

К сожалению не могу, первая зима, раньше с нокианом дело не имел.

может 215?
тоже в 22 тыр обошлись тока машины ещё нет опробуете при торможении на снегу и льду - отпишитесь, плиз

Да верно замечено, Украина, я и так вот только переобулся, хотя думаю можно было б еще и на летней поездить, как придут морозы и выпадет снег протестирую, хотя опять таки, если б в сравнении с чем то а так
 
Последнее редактирование:

MPS9

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
32
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
White TDI
Милые Тигуановоды! подскажите, в каком лучше размере взять зимнюю шипован. резину на 17шки? 235/55 17 или можно что-нибудь поуже? Спасибо!
 

barrett

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
43
Благодарности
3
Адрес
г.Владимир
Автомобиль
Tiguan TD2.0
На родные диски поставил Michelin Latitude X-Ice North 235/55 R17 99T.
Катаюсь второй месяц по льду, снегу, воде, снежной каше.... Полностью доволен.
 

MPS9

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
32
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
White TDI
пасибо!
покурил форум, вот теперь думаю не взять ли комплект 16 дисков с резей сразу...
 

Kolmar

Участник
Регистрация
25 Авг 2011
Сообщения
308
Благодарности
35
Адрес
МО, Звёздный городок
Автомобиль
Был: T1(2011)Рестайл S&S 2.0TSI(170HP) Стал:Т2(2020) 2.0TDI,Exclusive,Innovation,ErgoActive,Webasto
пасибо!
покурил форум, вот теперь думаю не взять ли комплект 16 дисков с резей сразу...

Опа! Покурил и мысль дельная пришла! Это чё ж за курево такое?:):rolleyes:
 

Andrey_GTI

Участник
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
123
Благодарности
5
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan GP
Вообщем взял сегодня Хакку 7 235/55/17, даты производства шин: две 0111, третья 0211, четвертая 4411. Как думаете стоит ли волноваться по этому поводу или нет ?
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
Andrey_GTI, Я бы не стал вариться по этому поводу. произведены в один год.
 

Andrey_GTI

Участник
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
123
Благодарности
5
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan GP
а это где указано?? *пошла смотреть свои:confused:

Когда забирал шины, не нашел где написано.... изыскал уже в гараже. Значит прикол в том, что с обеих сторон шины нанесена практически одинаковая информация, и место под дату есть на обеих сторонах, но заполнена она только на одной! в таком овале. сначале в овале какойто код 4-х значный типа 060С, а правее в такомже овале 4 цифры даты, ничего более похожего на дату на шине не обнаружил.
 

Andrey_GTI

Участник
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
123
Благодарности
5
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan GP
пряма на резине )) на боковине
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
Первые две цифры - неделя, вторые год производства.
В месте где овал на пресс-форме закрепляют жетон для маркировки даты выпуска, при вулканизации выпрессовывается на готовой шине.
 
Последнее редактирование:

Профит

Участник
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
190
Благодарности
79
Адрес
рф
Автомобиль
VW
Нигде не встречался тормозной тест зимних "широких" и "узких" шин...
нашелся! из Test World
SHINI_LED.jpg
ShiAsfaltPeremec.jpg
ShiSnegPeremec.jpg

на снегу - на мокром асфальте - на льду
С шинами большего размера управлять автомобилем сложнее – при маневрах они более резкие. Дело в том, что на ездовые характеристики влияет не только ширина протектора, но и высота боковины (профиля). Чем она меньше (низкопрофильные покрышки), тем шина резче реагирует на повороты руля, но из-за этого на льду быстрее попадает в зону границы потери сцепных свойств и внезапно начинает скользить. Кроме того, на обледенелой дороге с глубокими колеями низкопрофильные шины менее устойчивы. Из этого следует, что для льда более оптимальны шины с большей высотой профиля (55 и более), чем низкопрофильные.
Шины большего размера на асфальте в целом ведут себя лучше. Они точнее и быстрее реагируют на повороты руля. Но не все так хорошо – тормозные свойства широких шин на мокром асфальте немного хуже, чем более узких. Кроме того, широкие и низкопрофильные покрышки менее устойчивы на разбитых дорогах. Однако, более широкие не так стабильны, как узкие. А вот разница в шумности шин разного размера практически не ощущается.
Узкие шины заметно лучше проявляют себя на снегу и в грязи. Причина – им легче продавливать рыхлый снег к более твердому слою, формируя перед собой снежный вал при торможении и получая более твердую опору для отталкивания при разгоне. В грязи разница особенно чувствуется из-за очень мягкого покрытия. То же самое при аквапланировании: широкий протектор не способен выдавливать воду или грязь так, как узкий. Более широкие шины на снегу также резче реагируют на управление, а при ошибках водителя с ними сложнее выходить из критической ситуации. Как и на льду, на снегу шины с посадочным диаметром 16 и 17 дюймов чувствуют себя уверенно и комфортно, а вот 18- и особенно 19-дюймовые значительно уступают.
Вывод всего один – нет смысла приобретать более широкие и низкопрофильные зимние шины. Стоят они дороже, выигрыш в сцепных свойствах на льду мизерный, зато они заметно проигрывают на снегу, в грязи и снежной каше. Кроме того, с широкими шинами сложнее управлять автомобилем на скользкой дороге. Уступают они и в торможении на мокром асфальте, хотя на этом же покрытии лучше управляются. Исходя из того, что широкие шины значительно хуже ведут себя на снегу и в грязи, предпочтение стоит отдать более узким.
 
Сверху Снизу