Выбор зимней резины

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
А может они были все на очень старой шипучке без половины шипов, а думали, что резя супер пупер:D
 

OKV

Участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
207
Благодарности
37
Адрес
г.Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI
Тогда лучше рельсы, точно не занесет и споритьне надо какие колеса)
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Вообще надо притормаживать перед поворот особенно в зимних условиях , а не давить тапок.
============================================
Дело было в том, что это была суббота, утро, КАД солью просыпали хорошо, а съезды не просыпали. А там съезд высотой метров так 20 над землей, мороз - 20 и тонкая наледь. Народ едет по КАДу на 100, заезжает на не просыпанной химией съезд а тут на тебе ледок - машина ведет себя абсолютно по другому.

Добавлено через 4 минуты
А может они были все на очень старой шипучке без половины шипов, а думали, что резя супер пупер:D
=======================================================
Да никто не очем не думал, все привыкли ехать по обработанной трассе, расслабились, потом так же автоматом на такой скорости ломанулись на сьезды которые все превратились без обработки в обледенелые - потом на посту между с двух сьездов было в общей сложности порядка 30 машин свезенных на эвакуаторах, вот гайцы поднялись на справках - от шестерок до лексусов и хамммеров....
 
Последнее редактирование:

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
Leva, вопрос в том, насколько люди готовы считать, что их мнение не единственно верное...
Ну так трезвомыслящие люди должны это понимать!

Добавлено через 3 минуты
Barmi,
Vadim_Mk, ну не устали еще???
 
Последнее редактирование:

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
что было раньше курица или яйцо, что выбрать дизель или бензин, что купить шипучку или липучку? вопросы без правильного ответа :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Vadim_Mk, это я к тому, что откуда вера в шипы в любых ситуациях...При темп. -19, которая была озвучена, шипы и нешипы на льду ведут себя практически одинаково, посмотрите те же тесты...

maxsus, четвертый сезон на нешипах идет, для Москвы не обнаружил разницы, хотя я от спорта весьма далек. :) Там, где меня сносило на нешипах, прекрасно сносило и шипы, на льду четкие следы когтей видел. :)
 

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
maxsus, четвертый сезон на нешипах идет, для Москвы не обнаружил разницы, хотя я от спорта весьма далек. :) Там, где меня сносило на нешипах, прекрасно сносило и шипы, на льду четкие следы когтей видел. :)
На льду надо тормозить скоростями при этом отыгрывать сцеплением и газом. А не тупо жать на педаль тормоза.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
На льду надо тормозить скоростями при этом отыгрывать сцеплением и газом. А не тупо жать на педаль тормоза.
Ага, владельцам автоматов актуально особенно.
 

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
Ага, владельцам автоматов актуально особенно.
Уавтомата сцепления привязано к педали тормоза чуть притормозил газнул.А не давить до полной остановки.
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
А может запустим опрос, кого больше тех кто предпочитает шипы или их оппоненнтов которые, предпочитают липучки??? Хотя бы узнаем статистику.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
maxsus, вы успеете за 10 метров пути потормозить скоростями? Когда и так едете на первой-второй и скорость 15-20? :) Народ тупо задом соскальзывал вбок с горки при повороте.

Добавлено через 1 минуту
Уавтомата сцепления привязано к педали тормоза
у нас нет DSG и сцепления в принципе. Гидротрансформатор никак к педали тормоза не привязан.
 
Последнее редактирование:

vovan_77

Новичок
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
VW Tiguan
Выскажу странное мнение - главное - не то, какие у тебя покрышки, а то какая прокладка между рулем и сиденьем)

Первый раз взял липучку, потому как тупо не нашел в нашей деревне нормальных шипов. Все предидущие машины были на шипах, да и для нашего региона, где 8 месяцев зимы - это более правильный выбор, но проблем с липучкой не испытываю, немного великовато боковое скольжение - но это мелочи, особенно после 3-х лет езды на заднеприводной БМВ. Самое главное, что даже супруга нормально на ней едет, хотя у неё стажа пару лет всего.

Липучка, кстати, по всем тестам средненькая - Yokohama Ice Guard 30, просто из альтернатив были наши шипованные покрышки, типа НордМастер или еще что-то в таком же духе.

Короче - если соблюдать элементарные меры предосторожности - без разницы. А на скорости в 150 при маневрах по подтаявшей ледяной дороге - не поможет никакая резина.(ну разве что "изделие №2" вовремя использованное родителями такого "шумахера"))) )
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Можно по-подробнее про это ограничение? :)
Вот к примеру у меня на шипованной резине написано 215/65R16 98T Edge - это 750 кг на колесо (98) с максимальнной скоростью 190 (Т) согласно этому документу. Т.е теорически можно жать 190 и не жужать.
Формально ограничений нет, за исключением Бельгии и Люксембурга
Машинам с шипованной резиной разрешается ездить с максимальной скоростью 90 км в час по автомагистралям и до 60 - в прочих местах. Знак ограничения скорости 60 км надо поместить на видном месте или приклеить на машину сзади. Когда шипованная резина снята, снимается и знак ограничения скорости.
Видимо отсюда в БК Тигуана и стоит ограничение на зимнюю резину...
Лично я тошню на зимой на 100 и не парюсь, так как при резких кикдаунах начинают вылетать шипы
 

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
Вот к примеру у меня на шипованной резине написано 215/65R16 98T Edge - это 750 кг на колесо (98) с максимальнной скоростью 190 (Т) согласно этому документу. Т.е теорически можно жать 190 и не жужать.
Формально ограничений нет, за исключением Бельгии и Люксем
Да только там не учитывать наши дорожные службы которые живут своей жизнью . Хочу сегодня тут посыплю , а завтра там насыпем .
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
купил как-то первый раз сдуру нешиповку Мишлен, отъездил зиму, нормал понравилось

летом хулиганы ее уперли из гаража

на сл. сезон хотел купить такуюже, но не было, купил шиповку Мишлен, на туже машину

итог: никакой разницы не заметил ни в каких дорожных условиях, с учетом того что зимний сезон октябрь- май включительно
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Вот к примеру у меня на шипованной резине написано 215/65R16 98T Edge - это 750 кг на колесо (98) с максимальнной скоростью 190 (Т) согласно этому документу. Т.е теорически можно жать 190 и не жужать.

Как расшифровывается маркировка резины то я знаю. Просто удивился про "ограничение 100" - имхо, бред какой-то. Я ваще особо и летом то не гоняю, но на шипах по трассе (где ситуация позволяет) спокойно можно 120-130 ехать.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
сезон октябрь- май включительно
У нас сезон покороче, но тоже поставил Мишлен нешипы - ненарадуюсь. Дороги ведь - или каша после снегопада, где шипы не помогут, или сухой асфальт. Поставил, кстати, всё равно в октябре, чтобы прикататься на предмет возможного брака, т.к. гарантия 2 мес от продавца, и не парился, что снега до середины декабря не было в этом году. Недавно пришлось проехаться по ледяной колее в горку - никаких проблем и пробуксовок. Michelin X-Ice Xi2
 
Сверху Снизу