Выбор зимней резины

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Не буду,только снова попытаюсь донести мысль,что ввязался в диспут только потому,что
Именно это я хотел напомнить,указывая на то,что человеку,владеющему кроссовером, рекомендуют покупать резину для обычной легковушки.
Да ее за одни только размеры легковой язык не поворачивается назвать. И в выборе по модели от ГудИра для Тигуана Плюс присутствует, на сколько я помню, как зимняя шина.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Мои пять копеек:
Я бы выбрал для Тигуана шины от легкового автомобиля. Размером 215/70 R16. Но мои любимый мишлен в этом размере предлагает только suv. И здесь я выберу стандартный размер.
Гудьир Ice+ кстати заманчивый вариант, но по-моему с ним ситуация такая же, т.е. в увеличенном размере - только suv :(
 

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
Мои пять копеек:
Я бы выбрал для Тигуана шины от легкового автомобиля.
А смысл? Тигуан сам класса SUV и шины suv ему совсем не во вред, поскольку они имеют усиленный корд, что немаловажно в условиях нашего отсутствия приличных дорог ;)
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Тигуан сам класса SUV и шины suv ему совсем не во вред, поскольку они имеют усиленный корд, что немаловажно в условиях нашего отсутствия приличных дорог
Почему все видят только плюсы и не обращают внимания на минусы?
Усиленный корд - это жесткость и дополнительный расход топлива. Ну какой смысл ставить шину с индексом 102 а то и выше, когда штатка 98.
Кроме того на SUVшинах уменьшенное соотношение площади протектора к площади канавок. Для меня это минус.
Да и какой из тигуана SUV? по сравнению, например, с тем же туарегом, не говоря уже о машинах бОльших размеров.

А для плохих дорог выбираем 16е диски
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
serso, я не замечал расхода топлива, разве шумность
 

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
А для плохих дорог выбираем 16е диски
Так suv-ы есть в 16м размере. У меня зимняя Хакка СУВ 5 индекс 100.
А автомобиль СУВ еще тем хорош, что имеет более высокий клиренс и позволяет заезжать на бордюры, проезжать всякие ямы и ухабы и здесь усиленный корд только в помощь.
Конечно, хозяин-барин, но утверждать, что Тигуану дОлжно носить легковые шины, тоже не комильфО :)
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Конечно, хозяин-барин, но утверждать, что Тигуану дОлжно носить легковые шины, тоже не комильфО
Я не утверждаю, я только выражаю свое личное мнение.
Причем основанное исключительно на теории.
Но думаю, здесь и не найдется людей, которые, не покривя душой заявят, что испытали одну и ту же шину в одинаковом размере в разных (suv и обычная) модификациях ;)
Из практического опыта могу утверждать, что мишленовский альпин абсолютно не подходит для наших зим, бойтесь его! Также предназначенный для европейских зим Гудьировский УльтраГрип намного более вменяем. А на пьедестале у меня - мишлен Xi2, но находясь перед необходимостью покупать этой зимой резину я рассматриваю Xi3 или Ice+. Можно еще и Conti рассмотреть, но зимой я хочу ездить на направленной резине. Впрочем и летом тоже, но для лета таких вариантов уже не осталось :(
 

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
Я вот тоже думаю, брать Хака SUV или просто 7
интересно есть ли разница?

Вообще выбираю между
Michelin X-Ice North 2
Nokian Hakkapeliitta 7
Continental ContiIceContact
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Я вот тоже думаю, брать Хака SUV или просто 7
интересно есть ли разница?
Привет!
Я тоже думаю что на практике разницу не заметишь, хотя в теории она точно есть. Я бы взял то, что дешевле, при одинаковой цене выбрал бы легковую шину.
На Хакку 7 слышал жалобы, и, на твоем месте, сначала бы обратил внимание на Контик, потом (если приходится ездить на шипах по асфальту) на Мишлен
 

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
На Хакку 7 слышал жалобы

Интересно , какие жалобы и от кого?
Где можно почитать?

Я на Хака 5 откатал лет 7 наверное - ни одной жалобы !!!
Думаю что 7 славный продалжатель дела хака 5 :ay:
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
А смысл? Тигуан сам класса SUV и шины suv ему совсем не во вред, поскольку они имеют усиленный корд, что немаловажно в условиях нашего отсутствия приличных дорог ;)

Если только по рыхлому снегу ездите - самое то :) Если по асфальту с кашей, увы, чревато - изучаем протектор...
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Даже на этом форуме поднималась тема что хакка7 хуже хакки5, народ попробовав 7 начинал искать 5.
У моего знакомого сначала возникли проблемы с балансировкой, точнее с количеством грузов, а затем осталось общая неудовлетворенность по сравнению с предыдущей японкой.
Лично для меня главный недостаток нокии - явно завышенная цена.
 

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
serso, а я так и не понял - чем хака 7 отличается от хака 5

Иногда возникают мысли взять хака 5 - т.к. старый друг лучше новых двух =)))
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
чем хака 7 отличается от хака 5
Насколько я знаю - это две абсолютно разные модели. Лично мне Нокиа не нравится, поэтому я за ней не слежу и влет сказать о ней какие либо подробности не могу. Все что написал выше - знаю с чужих слов. Искать тему где ругали 7ю хакку, честно признаюсь, неохота.

старый друг лучше новых двух =)))
+1
 

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
Если только по рыхлому снегу ездите - самое то :) Если по асфальту с кашей, увы, чревато - изучаем протектор...
Езжу по всему, что только есть зимой в Москве, Подмосковье, трассе М10 и Финке. Хакка сув 5 215/70 r16 не подводила ни на Гр. Витаре, ни на Тиге. Резина была куплена в Финке и там же она и была сделана. Такая же резина, но сделанная в России отличается более жесткими ламелями и другой формой шипов... сравнивали при покупке.
 

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
Для зимы лучше R16 или R17?

Просто шин на R16 в нашем регионе нет - не привозят почемуто 215/65 а привозят только 215/60 я не понял такая подойдет?
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Езжу по всему, что только есть зимой в Москве, Подмосковье, трассе М10 и Финке. Хакка сув 5 215/70 r16 не подводила ни на Гр. Витаре, ни на Тиге. Резина была куплена в Финке и там же она и была сделана. Такая же резина, но сделанная в России отличается более жесткими ламелями и другой формой шипов... сравнивали при покупке.
С чем сравниваете на личном опыте?
Меня и тойо зимняя не подводила...
 

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
Уфф!!!
Выкурил всю тему Шины, диски, аксессуары + десяток сайтов по теме

Выводы:
1. На зиму лучше ставить 17'' комплект шин 235/55 и дисков 7x17 ET43 (будет на 5 мм выше, шина шире на 20 мм, что несомненно лучше, управляемость лучше, жесткость хода такая же как на 16", лучше внешний вид)
2. Диски лучше выбирать Replica (не забыть про комплект болтов), а шины Nokian Hakkapeliitta 7 или Continental ContiIceContact, кто какие фломастеры любит.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
iNevi, А у меня наоборот, пока не почитал тему внимательно - и вопросов не было, а сейчас - озадачен.
Сначала хотел поставить резину от Колеоса, 17" 225/60 Conti Winter Viking 2 она отлично прошла 2 зимы, очень понравилась по поведению, все шипы на месте.
Но похоже её всё же заберут с машиной.

Образовался выбор: Бридж IC7000 XL 235/55 17" или в размере 225/60 17" или даже 215/60 17" (каждый следующий размер на 800р дешевле предыдущего)
Или задавить жабу и взять ContiIce Contact BD в любом из этих размеров (всё равно каждая коляска на 2 000р дороже бриджа). В континентале всё хорошо, но смущает (кроме цены) ярко выраженный асимметричный протектор, который, по отзывам, немного тянет авто в сторону. А на бридже не ездил уже 12 лет, как он за это время изменился? Нешипы не рассматриваю, у нас это пока слабоприемлемо, почти вся зима это снег и лёд на асфальте, мокрый снег - недели 2 - 3 всего.

Можно у нас купить и Нокиан, но что-то у меня от неё неоднозначные воспоминания, мало того, что переоценена, так ещё и очень не нравилось плаванье боковое на смеси снега и песка поверх асфальта.

А тут ещё и диалог про SUV. Данный индекс во всех вышеперечисленных отсутствует вообще.
Что взять? в каком размере? В раздумьях...
 
Сверху Снизу