Выбор зимней резины

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
iNevi, Дим, у меня противоположное мнение:
1. На зиму лучше 215/65/16, еще лучше 215/70/16, которые будут повыше. Зимой более узкая резина является плюсом. 16 диаметр всегда заметно дешевле. Управляемости у Тиги и так больше чем у любого одноклассника, а вот чем резина шире и чем диски больше - тем плавность хода ниже!
2. Лучше брать оригинальные диски, чтобы забыть про болты! Причем спокойно можно подобрать диски от других моделей VAG. Я себе поставил от Ауди на лето, штатные остались на зиму.
3.
не привозят почемуто 215/65 а привозят только 215/60 я не понял такая подойдет?
Ни в коем случае - она заметно меньше в диаметре, а для зимы лучше диаметр побольше. На Вашем месте я бы съездил за резиной в Москву, в любом случае же бываете... Яндекс-Маркет в помощь при выборе интернет -магазина.
 

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
1. На зиму лучше 215/65/16, еще лучше 215/70/16, которые будут повыше. Зимой более узкая резина является плюсом.
+1
2. Лучше брать оригинальные диски, чтобы забыть про болты!
Родные болты в Реплику входят без проблем. Единственное "но" - туда не поставить секретки, "набалдашник" ключа не пролезает...
Оригинальные диски ну уж очень дорогие :(
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Alfa_S,
Аккуратней с родными болтами и репликой. Там совершенно разные посадочные места '
 

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
С чем сравниваете на личном опыте?
Меня и тойо зимняя не подводила...
На Нивах ставила 15-го радиуса. Был Гиславед Норд Фрост (еще первый) - очень хорошая резина. Потом ездила на Нокии Хакка Q, нешипованная резина, ИМХО лучшая из всех. По любому покрытию без проблем, но ее сняли с производства.
На Сузуке сначала поставила (по советам из форума) какой-то зимний Данлоп и вскоре продала. Отвратительная резина, на укатанном снегу машину болтало... Потом купила в Финке Хакку СУВ 5 215/70 R16 (она же теперь на моем Тигуане) и она устраивает. Конечно, по чистому московскому асфальту по зиме шипами греметь не самое приятное, зато по льду, снегу и каше без проблем. Была возможность проверить ва экстремальной ситуации - ехали зимой по М10 в районе Тосно, на шоссе снежная каша приличным слоем и, вдруг, на нас начал смещаться грузовик, а слева у нас железный отбойник-разделитель. Притормозила, машина плывет... тогда дала газ и она вылетела из-под этого грузовика уверенно и по прямой без всякого юза, только правое зеркало об него сложилось, настолько он уже был близко...

Добавлено через 1 минуту
Alfa_S,
Аккуратней с родными болтами и репликой. Там совершенно разные посадочные места '
Реплику мне на машину ставил ОД и вопросов у него не возникло.
 
Последнее редактирование:

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Alfa_S, сейчас посмотрел Нокиановские СУВ-шины. Они максимально приближены к легковым аналогам. Поэтому в случае с этими шинами характеристики, действительно, будут очень схожи - беру свои слова обратно :)
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Alfa_S,
Давно дилер вызывает у Вас полное доверие ?
Я лично не встречал диски реплика с посадочным местом болта под сферу, всегда только под конус.
Возможно такие и есть конечно...но...
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
470
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
Цитата:
Сообщение от Oleg 57 rus
cheshir, А почему нестандартный размер? У нас ведь идет 215/65r16...

Лучше для тех дорог по которым я езжу.

А проблемы с официалом не пугают?
А изменение показаний спидометра?
Да и перебор по толщине профиля будет, на мой взгляд. Управляемость будет страдать... А зимой излишняя валкость авто ни к чему...

Проблем с ОД не будет.
Спидометр будет показывать истинную скорость (сейчас его показания меньше).
Профиль - самое то - не мало, но и не много (шина весьма сбалансирована).
Управляемость на тех дорогах по которым езжу только улучшится.
Зимой не нужно делать резких движений

А так, по моему уже писал, но повторюсь:

Все зависит от условий эксплуатации автомобиля:
Если передвигаться исключительно по Москве, то несомненно стоит выбирать нешипованную резину скандинавскиго типа размерности 215/65R16 т.к. дороги в Москве хорошие, а сама резина стоит существенно дешевле.
Но если основное - это перемещение по нашим "трассам", то с точки зрения комфорта предпочтительнее резина 215/70R16, а с точти зрения безопасности - именно шипованная. Основные мои пробеги именно по нашим "трассам", которые периодически превращаются в направления. Еще один немаловажный плюс данной размерности - это увеличение дорожного просвета под задними рычагами нашего авто и клиренса в целом (+11 мм). Лично для меня это просто необходимо, т.к. часто езжу в деревню в Смоленской области, а насыпная дорога до деревни проходящая по лесу, постоянно разбита лесовозами.
Но за все приходится платить: данная размерность (215/70R16) всречается реже и стоит дороже. Плюс масса такой шины больше и теоретически расход топлива будет несколько выше.
Однако, несмотря на эти минусы, мои старшие коллеги по работе (эксперты, разработчики шин) советуют для Тиги именно эту размерность для зимних междугородних поездок и легкого бездорожья.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Все зависит от условий эксплуатации автомобиля:
Если передвигаться исключительно по Москве, то несомненно стоит выбирать нешипованную резину скандинавскиго типа размерности 215/65R16 т.к. дороги в Москве хорошие, а сама резина стоит существенно дешевле.
Но если основное - это перемещение по нашим "трассам", то с точки зрения комфорта предпочтительнее резина 215/70R16, а с точти зрения безопасности - именно шипованная. Основные мои пробеги именно по нашим "трассам", которые периодически превращаются в направления. Еще один немаловажный плюс данной размерности - это увеличение дорожного просвета под задними рычагами нашего авто и клиренса в целом (+11 мм). Лично для меня это просто необходимо, т.к. часто езжу в деревню в Смоленской области, а насыпная дорога до деревни проходящая по лесу, постоянно разбита лесовозами.
Но за все приходится платить: данная размерность (215/70R16) всречается реже и стоит дороже. Плюс масса такой шины больше и теоретически расход топлива будет несколько выше.
Однако, несмотря на эти минусы, мои старшие коллеги по работе (эксперты, разработчики шин) советуют для Тиги именно эту размерность для зимних междугородних поездок и легкого бездорожья.
Соглашусь со всем, кроме одного: большая масса шины с лихвой компенсируется виртуальным удлинением главной передачи (за счет большего диаметра). Расход в абсолютных цифрах может и вырасти ( на моей прошлой машине если и увеличивался, то в пределах погрешности), но если это топливо пересчитать на дополнительно пройденные за счет бОльшего диаметра километры - то снижение расхода будет очевидно.
Так что одним минусом меньше!
А вот стоит такая резина действительно дороже, причем иногда даже дороже 225/70/16, которая тоже нам подходит ;)
 
Последнее редактирование:

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
Приехал я сегодня в шинный двор с твердым намерением купить комплект на 17"

Но шин Хака 7 не оказалось в нужной размерности, и продавцы стали давить на меня, что хака 7-Гавно, и нужно брать Конти Ice шип.

Запутали совсем я так и ушел ни с чем - не купил ни шины, ни диски :mad:

Вот теперь сижу и думаю, что же делать

А еще хотел спросить мнение одноклубников
какой диск из Replica вы бы выбрали

image1.phtml
или
image1.phtml
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Я бы взял SanDiego, потому что у меня оригинал такой же :)

Добавлено через 1 минуту
Оригинальные диски ну уж очень дорогие
Можно найти б/у комплект в идеальном состоянии в пределах 10 тыр. Авито и Авто.ру в помощь.
 
Последнее редактирование:

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
я вот тоже склоняюсь к репликанской Сан Диего, но как назло - тот салон где я все собираюсь покупать их не привозит ни в какую! они привозят только VW 28

И салон - если я куплю у них и шины и диски - бесплатно забортирует , отбалансирует и накачает Азотом, а еще подарит 16 болтов под реплику и 4 секретки - бесплатно... не хотелось бы терять такую халяву...я же вроде как русский:bg:
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Приехал я сегодня в шинный двор с твердым намерением купить комплект на 17"

Но шин Хака 7 не оказалось в нужной размерности, и продавцы стали давить на меня, что хака 7-Гавно, и нужно брать Конти Ice шип.

купил сегодня 17" Michelin X-ICE North 2 XL 103T. Почему мишку - нравится мне мишлен ) , а это главное в шинах - чтобы они нравились )) . Майд ин Фрэнс и ценник не такой конский как у русской хаки и контика .
 

Fil_ad

Новичок
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольцваген тигуан
Прошу помощи, в стоке машина была на Dunlop 235х50x18. Хочу взять зимнюю, но менять диски нет ни желания ни денег. Зимний резины такой размерности мало, нашел Bridgestone Blizzak DM-V1 235/55 R18 100R т.е. Незначительно отличается профиль 55 вместо 50, критично ли это? Есть у кого опыт эксплуатации 18 радиуса в зиму?
Мой отзыв на дром: http://reviews.drom.ru/volkswagen/tiguan/63826/
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
morrison, и где это Вы нашли
Дайте наводочку, плз! У них там может и Xi3 есть?:bi:

Добавлено через 1 минуту
Fil_ad, Бери смело, это увеличение в правильную сторону!
 
Последнее редактирование:

Fil_ad

Новичок
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольцваген тигуан
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Fil_ad, На тига гарантированно становятся колеса 225/70/16, а они побольше 235/55/18 будут.
Кроме того, где то тут поднималась тема про полезность 55 профиля, но точно не скажу в каком диаметре:confused:
На штатные диски можешь ставить смело.

Добавлено через 3 минуты
morrison, известная контора, я в январе там брал комплект Xi2, еще и карточку скидочную дали. Но та резина была российской :(
а сечас там есть Michelin X-ICE North Латитюд 225/70 R16 103 Q по 7,500р.,
в товремя, когда 215/70 R16 100 T стоит 8,140р. :D
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Добавлено через 3 минуты
morrison, известная контора, я в январе там брал комплект Xi2, еще и карточку скидочную дали. Но та резина была российской :(

я у них случайно оказался , убивал время , пока машину делали . На балонах четко пробито made in France , дата производства 0612
 

Fil_ad

Новичок
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольцваген тигуан
А почему 225/70/16 больше чем 235/55/18 ?
А был у кого опыт эксплуатации зимой 18 радиуса?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А почему 225/70/16 больше чем 235/55/18 ?
А был у кого опыт эксплуатации зимой 18 радиуса?
225/70/16 имеет радиус 360,7мм
235/55/18 - 357,8
В В принципе одинаковы, но уж точно не больше. Ширина 235 штатная, здесь засад на штатном диске не будет. В общем - прекрасный размер, самое то!
 
Сверху Снизу