Выбор зимней резины

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Уже который день выхожу на улицу и вижу: -2..-4, лужи во дворе замёрзли, а снега ждать ещё до декабря надо будет, вполне вероятно.
И, конечно, же сразу: "ещё раз убеждаюсь: шипы в топку", ага :D
 

uzbek52

Участник
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Благодарности
6
Адрес
Россия,Ногинск
Автомобиль
Тигуан 2л S&S Белый Колеса 18-е понтовые
Кто и что может сказать по Toyo Open Country I/T 215/65 R16 98T шип

заранее благодарен.






 

denisd26

Участник
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
357
Благодарности
19
Адрес
москва
Автомобиль
мерседес ц
Уже который день выхожу на улицу и вижу: -2..-4, лужи во дворе замёрзли, а снега ждать ещё до декабря надо будет, вполне вероятно.
И, конечно, же сразу: "ещё раз убеждаюсь: шипы в топку", ага :D

Это шутка ???:) шипы то как раз и нужны для замерзших луж
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Это шутка ???:) шипы то как раз и нужны для замерзших луж
А, это когда колесо при торможении блокируется и тормозит об лужу, да? А я думал, у нас ABS :confused: Или боковые скольжения и лосиный тест на лужах имеется в виду? :D

А если серьёзно, то: луж на улицах нет; когда ляжет снег (через месяцок небось), то его будут чистить: 1-2 дня и нет его. Я понимаю ещё по ледовой трассе шипы - это да, сказка, наверное :ay:

Ну а про то, что у всех разные условия эксплуатации в снежное время - уже сто раз перетерали, а тут опять начинается: "это в топку, то в топку", срам-то какой :eek:
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
Кому-то больше нравится шип, кому-то липучка, и все аргументы за и против уже давным-давно приведены, и уже вроде сошлись во мнении, что главное включить "зимний режим" у себя в голове!
Зачем опять из пустого в порожнее переливать?
 

xxxdenxxx

Участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
150
Благодарности
16
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan 1.4
Переобулся на зиму в ContinentalContiIceContact, проехал первые километры, на 60 как будто на боинге летишь, гул страшный. Вопрос владельцам такой резины, пройдет гул когда обкатаются шипы? Может я че не правильно установил, хотя они не направленные нечего путать, внешняя и внутренняя сторона на дисках правильная.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
201210300844_2_no_copyright-575x346.png

Гвоздолюбы, успокойтесь уже, вы всё всем уже доказали...:D
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Ого-го, вот это неожиданность!
И что же мы видим?

У нешипа и шипа примерно одинаково:
- сцепление на снегу (свежий снег в городе).
- проходимость в глубоком снегу (снег на даче).
- поведение на мокрой снежной каше (где угодно можно найти).
- сцепление на сухом и мокром асфальте (что-то сомневаюсь про сухой асфальт).

У нешипа лучше:
- сцепление на промороженном льду (почему?!) - такое где угодно может найтись.
- уровень шума

У шипа лучше:
- выезд из обледенелой колеи (в городе нема: чистят и реагенты, а за городом - снег)
- сцепление на талом льду (где ж его найти, кроме одного раза весной, если зима не южная)

Про торможение и ABS, и я написал, и в статье написано, вроде понятно

Уже так перетёрто, что песок на зубах скрипит.

Добавлено через 1 минуту
пройдет гул когда обкатаются шипы?
Не, только когда выпадут :D
 
Последнее редактирование:

denisd26

Участник
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
357
Благодарности
19
Адрес
москва
Автомобиль
мерседес ц
Переобулся на зиму в ContinentalContiIceContact, проехал первые километры, на 60 как будто на боинге летишь, гул страшный. Вопрос владельцам такой резины, пройдет гул когда обкатаются шипы? Может я че не правильно установил, хотя они не направленные нечего путать, внешняя и внутренняя сторона на дисках правильная.

нет не пропадет
 

Вячеслав Меркулов

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
637
Благодарности
177
Адрес
Озёрск Челябинской обл.
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Чёрный
Переобулся на зиму в ContinentalContiIceContact, проехал первые километры, на 60 как будто на боинге летишь, гул страшный. Вопрос владельцам такой резины, пройдет гул когда обкатаются шипы? Может я че не правильно установил, хотя они не направленные нечего путать, внешняя и внутренняя сторона на дисках правильная.
Это и есть одна из "прелестей" шипованной резины...
Через какое-то время у Вас произойдёт мозговая адаптация, и Вы смиритесь с этим гулом как с неибежностью...
... или не смиритесь и перейдёте на комфортные (в отношении шума) нешипы...
 

Alex_Z

Новичок
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
15
Благодарности
8
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Когда забирал тиг из салона, у нас "внезапно наступила зима". Снегу насыпало, да и льда хватало. На площадке регистрации каша была дай боже. Тиг был на штатной летней резине, так как брать зимнюю резину в салоне, понятно, было влом. Так вот, оно перло как по рельсам, даже намека на несовместимость летней резины и зимних условий не было. Поэтому даже не запаривался по поводу того, какую резину брать. Решил, что главное - оригинал у официального диллера - у нас из официалов только Nokian Vianor, купил Nordman 4, по 5.300 за колесо и доволен как слон. Да, чутка гудит, но мне даже нравится - как на самолете рулишь))
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
вчера переобулся в зиму в goodyear ultra grip ice+ 215 65 16. дороги-чистый асфальт,по шумности доволен на все 100,и на ней мягче чем на штатной бридж 16-й.по началу даже подумал что недокачали.осталось проверить на снегу со льдом,но этого пока нет.
 

xxxdenxxx

Участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
150
Благодарности
16
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan 1.4
Это и есть одна из "прелестей" шипованной резины...
Через какое-то время у Вас произойдёт мозговая адаптация, и Вы смиритесь с этим гулом как с неибежностью...
... или не смиритесь и перейдёте на комфортные (в отношении шума) нешипы...

Так до этого всегда катал шипы и доволен, никогда особых притензий не было, а тут уж чтото очень шумит, хотя штатка бридж не тихая, но эта уж слишком. Да и то что липучка не шумит это лукавство, все зависит от самой резины, может шуметь еще больше чем шиповка.
И спрашивал я владельцев именно этой резины, как у них она на тигуане:)
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Коллеги, этот вопрос сто раз поднимался, но все же.. Кто поставил себе 225/70/16 - есть какие-то отличия в поведении авто (отрицательные)? Задумался над эти вариантом, т.к. клиренс увеличивается на 17 мм. Смущает то, что я каждую неделю езжу по трассе 400 км., не скажется ли такой размер на устойчивости/управляемости?
 

vigant

Гуру
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,855
Благодарности
12,113
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170hp
Osip, я не заметил.Может в совсем предельных режимах разве что(всё же машина выше становится,хотя на мой взгляд,увеличение клиренса ну совсем не критичное).По трассе разгонял до 150 пару раз -как по рельсам идет.
Так что если уж решили ставить-ставьте и не парьтесь.В повседневной эксплуатации только комфортнее.
 

denisd26

Участник
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
357
Благодарности
19
Адрес
москва
Автомобиль
мерседес ц
Так до этого всегда катал шипы и доволен, никогда особых притензий не было, а тут уж чтото очень шумит, хотя штатка бридж не тихая, но эта уж слишком. Да и то что липучка не шумит это лукавство, все зависит от самой резины, может шуметь еще больше чем шиповка.
И спрашивал я владельцев именно этой резины, как у них она на тигуане:)

тут как всегда дело компромисса или шум и поведение хорошее зимой или потише но поведение похуже
 

деда123

Новичок
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
г.Балашиха
Автомобиль
тигуан
Наконец то в Москву приехали шины Michelin X-ice3 R16 215/65!!!
 

kaptainuda4i

Новичок
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
27
Благодарности
4
Адрес
Кимры
Автомобиль
VW Tiguan T&S 2.0 TDI
тут как всегда дело компромисса или шум и поведение хорошее зимой или потише но поведение похуже
С чего бы поведение похуже? Ни разу не замечал .И у меня не потише ,а гораздо тише.
 
Сверху Снизу