Выбор зимней резины

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
Здорово, только сдается мне я езжу несколько агрессивнее ибо посмотрел колодки осталось в лучшем случае половина передних и задних, причем автохолдом практически не пользуюсь :)
У меня учителя хорошие были, учили грамотному лавированию и маневрированию, которое позволяет ехать быстрее, чем при резких стартах с резкими торможениями;) Ну и тигуанская АКП тоже дает возможность обходиться без постоянных торможений. Меньше всего шипы любят старт с прокрутом на сухом асфальте. И, похоже, у Норд Фроста это слабое место. Как раз вчера обратила внимание на то, что у соседней машины на стоянке на шинах много утраченных шипов, подошла посмотрела - Гиславед Норд Фрост...
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,591
Благодарности
4,747
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
И, похоже, у Норд Фроста это слабое место. Как раз вчера обратила внимание на то, что у соседней машины на стоянке на шинах много утраченных шипов, подошла посмотрела - Гиславед Норд Фрост...
Думаю да, ибо на переднеприводном фокусе за первый сезон потеря шипов была поболе. То что Тига трогается всегда на полном все-таки дает еще и положительный эффект сохранения шипиков )). Торможу я не резко в основном прерывисто, но было пару раз очень экстремальных торможений, на них видимо шипы чуть и пострадали :)
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
Думаю да, ибо на переднеприводном фокусе за первый сезон потеря шипов была поболе. То что Тига трогается всегда на полном все-таки дает еще и положительный эффект сохранения шипиков )). Торможу я не резко в основном прерывисто, но было пару раз очень экстремальных торможений, на них видимо шипы чуть и пострадали :)
Да Вам бы лучше что-то нешипованное брать, если большей частью по асфальту ездите. Мне Хакка в наследство от моей проданной ГрандВитары осталась, а то бы тоже нешипованный Мишлен или Континентал купила. У мужа на Туре Мишлен без шипов, он вполне доволен резиной. В Финку на ней в январе ездили, на льду чуть ведет, но легко ловится.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,591
Благодарности
4,747
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Да Вам бы лучше что-то нешипованное брать, если большей частью по асфальту ездите.
На Тигу с его проблемной АБС липучки? ну уж нет, спасибо :) Асфальт у нас тоже зачастую ледяной местами очень прилично так что эксперименты закончил уже давно, как никак стажа уже с 97го достаточно )))
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
На Тигу с его проблемной АБС липучки? ну уж нет, спасибо :)
Я первую зиму на липе откатал. Как раз дозировать усилие, не допуская блокировки, на ней легче. Шипы у меня на асфальте значительно чаще заставляли срабатывать АБС, особенно по слякоти.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,591
Благодарности
4,747
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

klapan16

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
208
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA + T, T2, Comf.
Как иначе? А то я меняю передний на полный...
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
У Вас привод передний на полном немного иначе ;)

Не думаю, что там есть какая-то серьезная разница - блок abs один, только вес слегка меньше. А физика торможения одинакова ;)
 

Allexir

Участник
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
207
Благодарности
24
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Passat B6 & Tiguan1,4/150+DSG
На Тигу с его проблемной АБС липучки? ну уж нет, спасибо

Ну уж не надо так категорично. Просто, Вы, батенька, похоже не ездили никогда на липучках, иначе бы такую ересь нее несли...
Уже 6 лет езжу на липучках Brigestone/Revo (на Пассате) и Revo-2 поставил на Тигу в январе при его покупке (переднеприводный кстати). И скажу, что полностью доволен ими. Проблема возникла только однажды при выезде на дорогу с довольно крутым подъемом, пришлось сдать на пару метров назад и сходу брать бугор. Учитывая, что Тиг уменя переднеприводный, думаю и шипы бы мне особо не помогли в этой ситуации, пришлось бы по той же схеме преодолевать бугор.
Не буду говорить что лучше, шипы или липа (об этом уже много писали - все равно однозначного ответа нет), просто нужно привыкать что к шипам, что к липе - и будет вам счастье... Но липа более практична: не надо шипы собирать, не надо из-за потерь шипов балансировать колеса, да шума от них меньше.
Вообще в идеале, наверно, надо иметь и липу и шипы, и внедорожную и шоссейную резину, и менять колеса по мере необходимости - но ведь дорого и ЛЕНЬ менять-то часто...:ay:

Добавлено через 7 минут
на стоковые тиги R-16 ставят R-18 и не кто не жалуется на управляемость, а наоборот!
Кто какие размеры шин устанавливал отпишитесь

по этому поводу Вам в другую ветку...
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,591
Благодарности
4,747
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Ну уж не надо так категорично. Просто, Вы, батенька, похоже не ездили никогда на липучках, иначе бы такую ересь нее несли...
Да нет, ездил правда еще на девятке и там учитывая отсутствие АБС вообще все было вполне предсказуемо :)

Добавлено через 17 минут
Не думаю, что там есть какая-то серьезная разница - блок abs один, только вес слегка меньше. А физика торможения одинакова
АБС то один, но вот настройки и прошивки вполне могут быть разные. Ибо тогда почему пассат с эти же блоком АБС и схожей массой тормозит гораздо правильнее, только ли за счет низкого центра тяжести? ;)
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Наверное можно уже поделиться как прошла зима на Continental ContiIceContact SUV 235/55 R17. Шипованная.
В принципе - резина вполне адекватная. Шипы за зиму и почти 6 000 км все (вообще все) на месте. Была у меня к ней одна претензия, на промороженном, покрытом тонким льдом, асфальте (который у нас бОльшую часть зимы) на дуге Тига сносило боком. Я думал, может липучка в данной ситуации будет лучше, но удалось мне попробовать БМВ Х3 на Нокиан Хакка R в том же размере. И я расстался с мыслью о липучке. Там, где меня плавно сносило боком на скорости около 80, там бэху тащило уже на 50, а проехать на этой резине быстрее 60 вообще нереально.
Несмотря на полный привод бэха на старте проворачивает колёса, в то время как Тига - нет. (крутящий и мощность у бэхи меньше чем у меня).
Так что сносная резина, вполне на уровне. Торможение, разгон, по льду и укатанному снегу вообще отлично. Рыхлый снег с прикидкой на наши глючные тормоза. Если буду переходить на 18" опять куплю её же.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
АБС то один, но вот настройки и прошивки вполне могут быть разные. Ибо тогда почему пассат с эти же блоком АБС и схожей массой тормозит гораздо правильнее, только ли за счет низкого центра тяжести? ;)
Даже не знаю что ответить. Наверное, из-за геометрии.
Ну есть у монопривода незначительное преимущество, которое я могу объяснить только разницей в массе.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Хакка 7 R-16, два сезона (На вскидку 14-15 тысяч км), вчера переобулся. Визуально, как новая, все шипы на месте. Управляемость, проходимость по рыхлому снегу отличная, на торможение не жалуюсь, но пару раз ловил знаменитый баг АБС. Рулится в торможении хорошо.
Летняя резина штатная Бидж. Сегодня с утра ледок в Москве, но я бы не сказал, что очково на летней резине. Вполне себе предсказуемо, если аккуратно.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,591
Благодарности
4,747
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Летняя резина штатная Бидж. Сегодня с утра ледок в Москве, но я бы не сказал, что очково на летней резине. Вполне себе предсказуемо, если аккуратно
Да нормально на Бридже, если с головой :) А вот то, что он не особо тише шипастого гиславеда как то озадачило, особенно на шершавом асфальте. Как-то раньше летом мне этот звук не сильно бросался, правда видимо температура еще недостаточная для его комфортной работы
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Да, Бридж гудит сильнее даже шипованной Хакка. Поезжу пока, а на следующий год буду менять на что-нибудь менее шумное к лету (если бабки конечно на это будут)
Пойду на другую ветку, почитаю, что там народ по поводу летней резины думает. Здесь уже все, сезон закрыт.
 

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
Катаюсь второй сезон на летней штатной резине, проблем не имею вовсе, от 60-130 катается и держит хорошо, абс не ловил, ловил глубокий сугроб и посадку на пузо, один раз снесло в 90 градусный поворот, но включив голову и торможение и все остальное проходит на ура. Главное в этом деле, голова! )))) так все же предпочтение на хака 7 и присматриваюсь к cooper discoverer m+s 225/75 r16 115/112q tl шип.
Да, накатал уже 27000км.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Да, Бридж гудит сильнее даже шипованной Хакка. Поезжу пока, а на следующий год буду менять на что-нибудь менее шумное к лету (если бабки конечно на это будут)
Бридж по асфальту очень неплох. Осенью на площадке катались с Тигом на 18 колесах и каких-то японских супер-пупер шинах, как сказал инструктор. Походу Йока была. Бриджи при экстренном торможении при меньшей ширине тормозили эффективнее - практически без визга. Опупел, прежде всего инструктор :))
А вот змейку на 18-х Тиг проходил увереннее - 16-й Бридж визжал ого-го :))
 

Allexir

Участник
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
207
Благодарности
24
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Passat B6 & Tiguan1,4/150+DSG
Катаюсь второй сезон на летней штатной резине,

Если вы имеете вииду Bridgestone Duler HP sport, то ее производитель позиционирует как всесезонную, так что если с головой все впорядке, можно на ней и зимой рулить...
 
Сверху Снизу