Выбор зимней резины

AleksandrV

Участник
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
459
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
VAG - и
Если разговор о фрикционной резине, то не ИМХО. И с падением температуры преимущество липучек будет только расти :cool: Вот такие они, фрикционные шины :rolleyes:

Априори - это знания теоретиков, так что только имхо.
И не надо баянов :az:
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,852
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Ах если бы можно было как-то брать резину на попробовать именно самому. Я бы даже за свой счёт переобулся.
Сейчас даже вот на старте, если я стартую с укатанного снега - то мой контик отлично цепляет, и без какой-либо пробуксовки можно спокойно давить педаль. А если с асфальта - то приходится очень аккуратно газом работать. Сейчас резкое нажатие на газ проворачивает все 4 колеса на асфальте даже на скорости 50 - 60 кмч. А вот на плотном укатанном снегу - намного лучше.
Комфорт меня мало беспокоит, комфорта и на контике с избытком. У меня резина высокопрофильная сейчас, на 55, несмотря на накачку до 2.3 она всё равно немного плавает, и мягкости там навалом. Хочу в перспективе перейти и зимой на 18" в размере 235/50 или 225/55. Но вот и думаю, опять взять шипы, или попробовать всё же фрикционку, но меня интересует именно вопрос лучшего сцепления, комфорт и шум меня меньше волнуют. (кому важен комфорт - надо вообще другую машину покупать, тот же Колеос, ИМХО).
 

Beloozersk1

Участник
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
303
Благодарности
56
Адрес
Беларусь
Автомобиль
В6 2,0ТDi CBAB 2009г. +немецкий Тигр 1.4 САХА 2014м.г
Если разговор о фрикционной резине, то не ИМХО. И с падением температуры преимущество липучек будет только расти :cool: Вот такие они, фрикционные шины :rolleyes:

точно так (по всем современным тестам современных липучек и шипов последних 3-4х лет)

и ниже -15гр липучка уже будет по всем параметрам лучше шипов, и чем холоднее тем больше и глобальней разница и преимущества липучки (шипы уже не вгрызаются в перемерзшую поверхность, а липучка присасывается лусше шипов).... зато -14гр и ниже растат преимущество шипов (кроме асфальта).... а в 0-1гр обоим резинам очень плохо хвататся за мокрую ледяную поверхность (но шипы получше)

в -15гр показатели похожи
 
Последнее редактирование:

Villord

Участник
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
361
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S (170)(К+Т+Т2+Кожа+Прем)
У меня сейчас Мишка 3 липучка, я не в восторге.
По тормозам: На рыхлом снегу очень сильно заносит (на маленьких скоростях), на рыхлом снегу и на льду тормозит ТОЛЬКО с АБС.
При торможении, примерно до 30 км/ч, скорость снижается хорошо, после 30 км/ч начинает бить АБС. Если медленно ехал (до 30 км/ч), тормозит только с АБС.
По укатанному снегу идет нормально, АСБ стучит только перед самой остановкой, и то если тормозить резко. На льду даже притормаживания сразу АБС.
Сегодня ехал на работу, температура +1.5С, не смог остановиться перед пешеходным переходом резко, начала бить АБС и машина прокатилась через зебру. Слава Богу без последствий. Скорость была около 40 км/ч.
Отъехал и решил еще раз проверить тормоза, в контролируемом торможении. Сбрасывает скорость хорошо/быстро, но перед остановкой... АБС.

ЗЫ В контролируемом торможении смотрел на приборку, лампочка АСБ не загорелась, но характерный звук колес (хырт-хырт-хырт) и бьет педаль тормоза. В других случаях на приборку не смотрел. Мануал еще не читал по этому поводу.

По движению: по асфальту (любой температуры, обледеневшему и нет) идет хорошо, в поворотах не сносит, не пробуксовывает.
По рыхлому снегу ездил только на низких скоростях, матает сильно.
По укатанному снегу и кочкам (вчера ездил "по проселочной", темп. была около +3С) идет уверенно, не матает. Скорость 40-60 км/ч (кочки же)
По асфальту сухому в колее, немного водит в стороны. Нет ощущения что идешь как по рельсам. Скорость 110-130 км/ч

Все, естественно, ИМХО и только из личного опыта. На резине с 30.01.13, 1440 км.
 

Роман1979

Гуру
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
2,932
Благодарности
1,456
Адрес
Москва Кунцево
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI черный
У меня сейчас Мишка 3 липучка, я не в восторге.
Да? А у меня континенталь нешипованный. Никаких претензий. До этого сезон на goodyear ultragrip ice+ тоже нешиповка, на Мице галант тоже все отлично.
До этого на нокии хаке 2 ездил, по мне она хуже...
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
Вчера с болью наблюдал, как "товарищ" на переднеприводном а/м пытался (от слова "пытка" :) ) задом выехать с небольшой наледи. Уклона не было, но был небольшой бугор под задними колесами. Передние колеса бессильно вращались, а/м не двигался. Резина - липучка. Думаю, на шипах бы выехал.
 

Beloozersk1

Участник
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
303
Благодарности
56
Адрес
Беларусь
Автомобиль
В6 2,0ТDi CBAB 2009г. +немецкий Тигр 1.4 САХА 2014м.г
много Мишки как и Нокиан (например не Норд...R и не Хакаперита) есть всесезонки и(или) для мягкгой зимы выдают за чисто зимнюю... барыги продавцы шоб запихать

Nokian WR G2 нпример типа зимняя, но это для мягкой европейской зимы.... по льду и ук.снегу очень нехорошо едет
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Вчера с болью наблюдал, как "товарищ" на переднеприводном а/м пытался (от слова "пытка" :) ) задом выехать с небольшой наледи. Уклона не было, но был небольшой бугор под задними колесами. Передние колеса бессильно вращались, а/м не двигался. Резина - липучка. Думаю, на шипах бы выехал.

Хм. Я на выходных на Гудире UG ICE+ тоже задом с места без проблем заехал на горку изо льда и трамбованного снега около 30 градусов :) Сам припупел. Заезжал внатяг без пробуксовки. Спустился тоже без проблем.
Монопривод.
 

Beloozersk1

Участник
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
303
Благодарности
56
Адрес
Беларусь
Автомобиль
В6 2,0ТDi CBAB 2009г. +немецкий Тигр 1.4 САХА 2014м.г
Вчера с болью наблюдал, как "товарищ" на переднеприводном а/м пытался (от слова "пытка" :) ) задом выехать с небольшой наледи. Уклона не было, но был небольшой бугор под задними колесами. Передние колеса бессильно вращались, а/м не двигался. Резина - липучка. Думаю, на шипах бы выехал.

если хорошая липучка и холоднее -15гр, то шипы будуи работать хуже, а вот если теплее -14гр то наоборот

Добавлено через 2 минуты
резина резине рознь не зря
Hakkapeliitta R 215/65/15 стоит 169у.е (липнет и ламелями и резиной с силикой-маслом)
Zeta Antarctica-5 215/65 R16 = 84у.е (цепляет тока ламелями)

http://www.viktoria.by/winter-tyres/winter-tyres-R16/zimniaya-shina-215-65-r16/


в ледяную гору на Diplomat (Cловения) въезжаю легко, и даже с ручником по льду тягает пер.привод, а вот был дубовый Амтел и Кама-Евро хот и красивый-рубленый (такое же авто у таксиста-кореша), то стоит колом а по снегу прет хорошо
 
Последнее редактирование:

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
У меня Hakkapeliitta SUV 5 215/70/16 и на ГрандВитаре себя отлично показывала в любых ус ловиях. Один раз спасла в прямом смысле - выскочили из-под грузовика, который заскользил и шел на нас на трассе Москва-Питер в районе Тосно. На дороге была снежная каша, а под ней лед. Грузовик пошел на нас левым бортом, а слева только железный отбойник... газ в пол и ушли, даже не занесло, только правое зеркало о борт грузовика сложилось, так он был близко...
Эту же резину переставила себе на Тигуан и тоже все отлично. Ездила специально на снежно-ледовую трассу на Ходынку, чтобы попробовать машину в разных ситуациях. На асфальте резина тоже ведет себя отлично, и тормозит предсказуемо и стартует без пробуксовки. АБС срабатывает только при резком торможении на укатанном снегу или льду. Куплена резина была в Финляндии в конце 2009го года, ламели мягкие, шипы "медвежий коготь".
 

Beloozersk1

Участник
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
303
Благодарности
56
Адрес
Беларусь
Автомобиль
В6 2,0ТDi CBAB 2009г. +немецкий Тигр 1.4 САХА 2014м.г
если ездите многа - на Зимнюю ХОРОШУЮ резину считаю жаться не нуна, если уж на авто накопили, оно дороже...
Нокиан Hakkapeliitta считаю эталоном зимы (предел современных технологий)... и однажды НЕсэкономленные деньги НА ХОРОШУЮ З/РЕЗИНУ а не просто з/резину сэкономят еще больше, не оставят без коня, а может и жизнь спасут

скупой - платит ддважды,
тупой - трижды
а лох - всю жизнь....
долб....у - вообще нечем платить
 

Nirvanec

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
88
Благодарности
9
Адрес
Москвa
Автомобиль
Тига 2.0
Подскажите хочу резину повыше на 17 радиусе поставить какой максимальный размер влезит стоб не цепляло
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Nirvanec, на зиму 215/65/17, на лето 235/60/17
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Подскажите хочу резину повыше на 17 радиусе поставить какой максимальный размер влезит стоб не цепляло
Накой тебе это? Сразу тащит за собой кучу проблем - управляемость, работа АБС, нагрузки на трансмиссию и т.п. - все настроено на определенный размер колеса.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
У меня сейчас Мишка 3 липучка, я не в восторге.
По тормозам: На рыхлом снегу очень сильно заносит (на маленьких скоростях), на рыхлом снегу и на льду тормозит ТОЛЬКО с АБС.
При торможении, примерно до 30 км/ч, скорость снижается хорошо, после 30 км/ч начинает бить АБС. Если медленно ехал (до 30 км/ч), тормозит только с АБС.
По укатанному снегу идет нормально, АСБ стучит только перед самой остановкой, и то если тормозить резко. На льду даже притормаживания сразу АБС.
Сегодня ехал на работу, температура +1.5С, не смог остановиться перед пешеходным переходом резко, начала бить АБС и машина прокатилась через зебру. Слава Богу без последствий. Скорость была около 40 км/ч.
Отъехал и решил еще раз проверить тормоза, в контролируемом торможении. Сбрасывает скорость хорошо/быстро, но перед остановкой... АБС.

ЗЫ В контролируемом торможении смотрел на приборку, лампочка АСБ не загорелась, но характерный звук колес (хырт-хырт-хырт) и бьет педаль тормоза. В других случаях на приборку не смотрел. Мануал еще не читал по этому поводу.

По движению: по асфальту (любой температуры, обледеневшему и нет) идет хорошо, в поворотах не сносит, не пробуксовывает.
По рыхлому снегу ездил только на низких скоростях, матает сильно.
По укатанному снегу и кочкам (вчера ездил "по проселочной", темп. была около +3С) идет уверенно, не матает. Скорость 40-60 км/ч (кочки же)
По асфальту сухому в колее, немного водит в стороны. Нет ощущения что идешь как по рельсам. Скорость 110-130 км/ч

Все, естественно, ИМХО и только из личного опыта. На резине с 30.01.13, 1440 км.

Судя по количеству упоминаний термина АБС, нужно либо сменить стиль езды, либо взять инструктора на несколько занятий, по зимнему вождению. Иначе может случиться непоправимое.
 
Последнее редактирование:

hom1968

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
113
Благодарности
17
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
У меня MICHELIN X-Ice XI2 липучка, нормальная резина. За 1,5 месяца авс сработала один раз при экстренном торможении, машина на снежной каше встала как "вкопанная". Время покажет, но пока я доволен.
 

Villord

Участник
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
361
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S (170)(К+Т+Т2+Кожа+Прем)
Судя по количеству упоминаний термина АБС, нужно либо сменить стиль езды, либо взять инструктора на несколько занятий, по зимнему вождению. Иначе может случиться непоправимое.
Спасибо конечно за совет! Но, на предыдущей машине проехал 2 зимы и АБС сработало лишь раз!
На Тигуане из салона выехал уже на Мишлен Айс 3, на другой резине его не пробовал. Стиль езды..., у меня обкатка только в пятницу закончилась, со всеми вытекающими про стиль. Да и какой стиль, если я вчера, например, въезжаю во двор на 20 км/ч, тут встречная, давлю тормоз и бьет АБС. Да машина встать просто должна тут же, с такой-то скорости. И без разницы как я давлю на педаль, хоть медленно, хоть прыгаю на нее.
А вот дилеру может и стоит позвонить...
 

Slid

Участник
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
343
Благодарности
61
Адрес
Одинцово МО
Автомобиль
Peugeot 308 & VW Tiguan S&S 170
Спасибо конечно за совет! Но, на предыдущей машине проехал 2 зимы и АБС сработало лишь раз!
На Тигуане из салона выехал уже на Мишлен Айс 3, на другой резине его не пробовал. Стиль езды..., у меня обкатка только в пятницу закончилась, со всеми вытекающими про стиль. Да и какой стиль, если я вчера, например, въезжаю во двор на 20 км/ч, тут встречная, давлю тормоз и бьет АБС. Да машина встать просто должна тут же, с такой-то скорости. И без разницы как я давлю на педаль, хоть медленно, хоть прыгаю на нее.
А вот дилеру может и стоит позвонить...

С чего вы уверены, что машины обязана встать колом? Да и АБС можно легко обмануть, что машина будет вести себя хуже, чем без нее.

Отправлено с моего LT26i через Tapatalk
 

Nirvanec

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
88
Благодарности
9
Адрес
Москвa
Автомобиль
Тига 2.0
Nirvanec, на зиму 215/65/17, на лето 235/60/17

215/65/17 нет такова типоразмера шин!!!

Добавлено через 2 минуты
Накой тебе это? Сразу тащит за собой кучу проблем - управляемость, работа АБС, нагрузки на трансмиссию и т.п. - все настроено на определенный размер колеса.

на стоковые тиги R-16 ставят R-18 и не кто не жалуется на управляемость, а наоборот!
Кто какие размеры шин устанавливал отпишитесь
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Спасибо конечно за совет! Но, на предыдущей машине проехал 2 зимы и АБС сработало лишь раз!
На Тигуане из салона выехал уже на Мишлен Айс 3, на другой резине его не пробовал. Стиль езды..., у меня обкатка только в пятницу закончилась, со всеми вытекающими про стиль. Да и какой стиль, если я вчера, например, въезжаю во двор на 20 км/ч, тут встречная, давлю тормоз и бьет АБС. Да машина встать просто должна тут же, с такой-то скорости. И без разницы как я давлю на педаль, хоть медленно, хоть прыгаю на нее.
А вот дилеру может и стоит позвонить...
И что Вы дилеру скажете? Что у Вас не работают тормоза? Так они работают. А по части особенностей работы АБС на Тигуане Вам сюда http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7127&referrerid=12637
 
Сверху Снизу