Выбор зимней резины

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Пару дней назад переобулся на зиму: поставил резину Нокиан Хаккапелиту-7.
До этого два сезона ездил на Continental ContiIceContact. Континенталь очень нравился, но за два зимних сезона на нем проехал порядка 45-50 тыс.км и этот сезон мог бы не доездить, поэтому Конти был удачно продан и куплен новый комплект Нокиан-7.
Почему Нокиан? Хочу сравнить с Континенталем. Все равно в лидерах рынка 3-5 брендов резины, но Континенталь и Нокиан в этом списке всегда присутствуют.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Раз уж все равно покупали, чего не стали 8-ю Хакку брать?
 

Phil71

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
687
Благодарности
335
Адрес
Самара
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 tdi
Выбор липы: Nokian Hakka R2 SUV или Michelin X_Ice 3 ?
Регион эксплуатации - Москва и область, Европа через РБ.
Что бы выбрали Вы? :confused:

На предыдущем ТИГУАНе стояла R-ка... Лично мне она после Goodyer ice navi не понравилась( причем настолько, что являясь любителем липучек на новую машину взял шипы Conti.
R2 не пользовал, но не думаю, что она на голову превзошла предшественника...
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Выбор липы: Nokian Hakka R2 SUV или Michelin X_Ice 3 ?
Регион эксплуатации - Москва и область, Европа через РБ.
Что бы выбрали Вы?
Из этих двух то, что найду дешевле. Что-то мне подсказывает - это будет Мишлен
 

ddc

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2013
Сообщения
45
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Пару дней назад переобулся на зиму: поставил резину Нокиан Хаккапелиту-7.
До этого два сезона ездил на Continental ContiIceContact. Континенталь очень нравился, но за два зимних сезона на нем проехал порядка 45-50 тыс.км и этот сезон мог бы не доездить, поэтому Конти был удачно продан и куплен новый комплект Нокиан-7.
Почему Нокиан? Хочу сравнить с Континенталем. Все равно в лидерах рынка 3-5 брендов резины, но Континенталь и Нокиан в этом списке всегда присутствуют.
Нокиан должен оказаться на асфальте значительно хуже айсконтакта
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,962
Благодарности
872
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Вчера переобулся в GISLAVED NORD FROST 100 SUV 215/65 R16 102T
Пробег 150 км......
Пока тока могу сказать что резина оказалась тихой и комфортной.

Тоже проехал чуть более 100км в городе и за городом. По шуму немного громче летнего бриджа. По езде по асфальту нареканий нет.
 

Krannn

Участник
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
258
Благодарности
72
Адрес
Москва
Автомобиль
2TFSI 170 S&S
Поставил и прокатил 300 км на новой конти ХД. По шуму то же что и летняя..пока доволен
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Раз уж все равно покупали, чего не стали 8-ю Хакку брать?
Уж больно неприличная разница в цене получалась.

Нокиан должен оказаться на асфальте значительно хуже айсконтакта
По отзывам тех кто ездил должно быть примерно на том же уровне. Вот и хочу проверить на сам.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
поставил нокиан хаку 5, шум просто неприличный. Хочу спросить мнения по липучке., все таки хотел попробовать хоть разочек ее. Но друзья отговорили. Поделитесь мнениями по эксплуатации...рассматривал Nokian Hakka R2 SUV или Michelin X_Ice 3
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Romon,Я эксплуатировал michelin, правда не xi3, а xi2. По сравнению со штатным bridgestone (когда еще на нем ездил) - разнице в шуме практически нет, а по сравнению с йокогамой G012 - разница в шуме ощутимая - липучка michelin ощутимо тише. Сейчас на зиму взял йокогаму SJ6, а michelin матушке на кашкай поставил - разница со штатными michelin по уровню шума не заметил...в плане эксплуатации michelin отлично управляется и тормозит на снегу, но отвратительная проходимость, если ехать по снежной целине!
 

Kometa

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
43
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S TSI 2.0
после долгих мук выбора, а потом и поиска резины 2013 года, взяла bridgestone Ice Cruiser 7000 215/60 r17 (руководствовалась рекомендациями serso по размерности, ну и ценами конечно же). Вчера переобулась. Кто-то тут писал, что очень шумная. Я лично никакой разницы между штатным летним бриджем и этой не почувствовала. Еще писали, что устойчивость будет хуже. Мне показалось как раз таки наоборот, машина стала лучше и мягче в повороты входить. Пока довольна, посмотрим как она себя зимой покажет. Правда колеса теперь такими маленькими кажутся, будто бы 16 радиус.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Romon,Я эксплуатировал michelin, правда не xi3, а xi2. По сравнению со штатным bridgestone (когда еще на нем ездил) - разнице в шуме практически нет, а по сравнению с йокогамой G012 - разница в шуме ощутимая - липучка michelin ощутимо тише. Сейчас на зиму взял йокогаму SJ6, а michelin матушке на кашкай поставил - разница со штатными michelin по уровню шума не заметил...в плане эксплуатации michelin отлично управляется и тормозит на снегу, но отвратительная проходимость, если ехать по снежной целине!

в общем как говориться пока сам не попробуешь, не поймешь....со своим соседом по офису только что в кратце обсудил тему, его мнение что типа липа для москвы с ее реагентами. Интересно бы услышать мнение не только москвичей
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Romon,если вы не заметили - у меня город не москва...и у нас в отличие от москвы реагентов на дорогу не льют - максимум песок и после 0 градусов у нас на дорогах сухо, но в тоже время если была оттепель, а ночью заморозки - на дорогах образуется лед, а после снегопада - снежная каша - и далеко не грязно-мокрая, как в москве, а сухая и плотная при любой температуре ниже -2. И вот эксплуатируя michelin 2 года я заметил - что на этой резине авто отлично себя ведет себя на снежной каше, когда под колесами именно не грязно-мокрое месиво, а обычный сухой снег - очень хорошо управляется и тормозит - 2 раза выручала меня в критических ситуациях, также очень хорошо ведет себя резина и на асфальте (сейчас на кашкае уже месяц стоит - температура ниже + 5 не опускалась, а в морозы вообще отлично на асфальте себя ведет), но на льду управляемость и торможение естественно хуже - все таки липучки, а также плохая проходимость в снегу, если ехать за город на рыбалку например по дороге, которую не чистят и бывает за ночь заметет - и приходится колею первым прокладывать, вот в этой ситуации гребет не очень хорошо. А xi2 и xi3 я думаю отличаются опять в первую очередь улучшением управляемости и торможения на снегу и асфальте, а в плане льда и проходимости я думаю разницы не будет никакой...
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
поставил нокиан хаку 5, шум просто неприличный. Хочу спросить мнения по липучке., все таки хотел попробовать хоть разочек ее. Но друзья отговорили. Поделитесь мнениями по эксплуатации...рассматривал Nokian Hakka R2 SUV или Michelin X_Ice 3

согласен с Вашими друзьями...
1. Хакка5 в принципе шумная по отзывам
2. у Меня со вчерашнего дня стоит Хакка7 - вполне тихая:ay:
3. если есть желание экспериментировать, завтра приедет Мишлен Xi3, буду монтировать на штампы:) (для отпуска в Европе)
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Romon,если вы не заметили - у меня город не москва...и у нас в отличие от москвы реагентов на дорогу не льют - максимум песок и после 0 градусов у нас на дорогах сухо, но в тоже время если была оттепель, а ночью заморозки - на дорогах образуется лед, а после снегопада - снежная каша - и далеко не грязно-мокрая, как в москве, а сухая и плотная при любой температуре ниже -2. И вот эксплуатируя michelin 2 года я заметил - что на этой резине авто отлично себя ведет себя на снежной каше, когда под колесами именно не грязно-мокрое месиво, а обычный сухой снег - очень хорошо управляется и тормозит - 2 раза выручала меня в критических ситуациях, также очень хорошо ведет себя резина и на асфальте (сейчас на кашкае уже месяц стоит - температура ниже + 5 не опускалась, а в морозы вообще отлично на асфальте себя ведет), но на льду управляемость и торможение естественно хуже - все таки липучки, а также плохая проходимость в снегу, если ехать за город на рыбалку например по дороге, которую не чистят и бывает за ночь заметет - и приходится колею первым прокладывать, вот в этой ситуации гребет не очень хорошо. А xi2 и xi3 я думаю отличаются опять в первую очередь улучшением управляемости и торможения на снегу и асфальте, а в плане льда и проходимости я думаю разницы не будет никакой...

просто я так хотел тишины под колесами, представляешь немного переживаю что обулся в хаку 5., просто недорого досталась, единственный минус что они 07 года выпуска, но новые.....но гудят как вертолет.

Добавлено через 6 минут
согласен с Вашими друзьями...
1. Хакка5 в принципе шумная по отзывам
2. у Меня со вчерашнего дня стоит Хакка7 - вполне тихая:ay:
3. если есть желание экспериментировать, завтра приедет Мишлен Xi3, буду монтировать на штампы:) (для отпуска в Европе)

было бы интересно опробывать по нашим горкам в снежную кашу
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Romon,michelin у меня не гудел, на кашкае тоже...и это был xi2, у xi3, т.к это более новая модель, должен быть еще тише...но неужели ты только из-за шума хочешь поменять хорошие новые зимние колеса, тем более которые уже приобрел и еще и дешево достались??? Ездил бы и не парился...:confused:ИМХО конечно...и еще - у тебя на каких скоростях Хака гудит? Я вот например зимой больше 100 не езжу почти, а вообще на скоростях больше у меня уже движок слышно...кашкай тоже больше сотни не ездит...
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Romon,michelin у меня не гудел, на кашкае тоже...и это был xi2, у xi3, т.к это более новая модель, должен быть еще тише...но неужели ты только из-за шума хочешь поменять хорошие новые зимние колеса, тем более которые уже приобрел и еще и дешево достались??? Ездил бы и не парился...:confused:
ни разу на липе не катал...поэтому хочется посмотреть как тигуан будет справляться с подключаемым задним приводом. Когда катал на переднем липа не рассматривалась вообще....:rolleyes:
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
У меня на первом авто Sonata V стоял бриджстоун липучка - проблемы были только в ледяной колее во дворах - больше минусов липучки на переднем приводе не наблюдал...а в снежной каше уверен, что и шипы и липучка при трогании будут вести себя одинаково...на мишлене на льду во дворе стартовал пару раз резко - авто канеш подбуксовывает...но часто ли кто также делает...чаще приходилось буксовать в снегу - причем и во дворе, т.к. парковаться негде и призодится забираться обычно на газон с сугробами - вот здесь мишлен ведет себя хреново!
P.S. кстати - на втором авто, ФФ2, стоял мишлем Xin2 шипы, очень пожалел, что не взял липучку - т.к. за первый же сезон потерял порядка 9 шипод в сумме на обоих передник колесах!!!:(
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу