Выбор зимней резины

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
Прошу простить за мою географию, а Томск это ближе к Сибири или к Москве?

Томск - это и есть Сибирь! :ay:

Правда, она так велика, что климат в разных её уголках может отличаться кардинально.
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Вы уже смотрю вовсю переобуваетесь в Москве, а мы тут в Сибири еще двмаем недельку-другую на лете погонять!

Ну за всех-то сибиряков не надо - я неделю на зимней катаюсь. Лед уже был над дорогах. Ощущение, что полгорода тупые камикадзе...
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Томск - это на севере Новосибирской области :)
А я вот всё думаю, или переобуваться завтра или нет... Сегодня вон, +8 и как вспомню прошлый год, когда полгорода на шипах как на коньках по асфальту катались до середины декабря...

А так, очень хочется попробовать нешиповку, и пожалуй именно R2. Но ведь очень велика вероятность, что не понравится... В зиму 2005/06 года я пробовал Бридж Близзак на полноприводном Айртреке (Аулендере). Проездил 2 месяца, и тут подвернулся Гиславед НФ2. Сменил на него - сильно лучше стало ездить. Тогда я для себя сделал выводы, что шиповка есть шиповка.
Но ведь прошло прилично времени, 9 лет. И технологии в той же Нокиан шагнули вперёд. Вот если бы кто согласился например купить её у меня после месяца тестирования со скидкой процентов 15 - я бы наверное точно попробовал.
Ну или может у нас кто на Тигуане уже на такой катается, так можно было бы махнуться колёсами на пару недель - и каждый бы поделился впечатлениями...
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,307
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Ну за всех-то сибиряков не надо - я неделю на зимней катаюсь. Лед уже был над дорогах. Ощущение, что полгорода тупые камикадзе...
Ну вот, земляк отвесил " комплимент" :confused: хотя еще днем вполне нормально и сухо, от дома до работу 3 км.... Но если летать по иподромке и мостам ночами и раниим утром то гололед можно и словить. ;)
Томск - это на севере Новосибирской области :)
А я вот всё думаю, или переобуваться завтра или нет... Сегодня вон, +8 и как вспомню прошлый год, когда полгорода на шипах как на коньках по асфальту катались до середины декабря...

А так, очень хочется попробовать нешиповку, и пожалуй именно R2. Но ведь очень велика вероятность, что не понравится... В зиму 2005/06 года я пробовал Бридж Близзак на полноприводном Айртреке (Аулендере). Проездил 2 месяца, и тут подвернулся Гиславед НФ2. Сменил на него - сильно лучше стало ездить. Тогда я для себя сделал выводы, что шиповка есть шиповка.
Но ведь прошло прилично времени, 9 лет. И технологии в той же Нокиан шагнули вперёд. Вот если бы кто согласился например купить её у меня после месяца тестирования со скидкой процентов 15 - я бы наверное точно попробовал.
Ну или может у нас кто на Тигуане уже на такой катается, так можно было бы махнуться колёсами на пару недель - и каждый бы поделился впечатлениями...
Я вот тоже R2 хотел бы попрбовать или континенталь 6. Но ценник и наличие шипованного контиайс останавливают. Тоже в разделе продажи шин предлагал обмен. На Фф2 были шипованные Пирели - не смог на них зиму доездить, сменил на нешипованый 5 Континенталь - он очень понравился.
В Новосибе Тигов как грязи, а на форуме 3 человека. Вот в Новосибирской ветки гость из Чебоксар отписался и что, хоть кто-нибудь ответил... (Сории за оф...).

завтра наверное все-таки перекину колеса, а то жена по утрам ребенка в садик возит и риск не оправдан.
 
Последнее редактирование:

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Вообще-то, практически все производители авторезины рекомендуют менять летнюю на зимнюю, не когда снег и гололед, а когда температура опускается ниже +8 градусов.
 
Последнее редактирование:

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,742
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Попробую Michelin X-ICE North 3, вроде как *умный шип* утопает в протекторе шины в плюсовую температуру, а в мороз нет. Проверим.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Долго размышлял что брать NF100 или КонтиАйс на шипах. Норды реально дешевле, но взял все же Конти - раз говорите что за 5 лет почти шипы не вылетают. У Нордов в инете много отзывов о недолговечности :(
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,742
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Не стоит эксплуатировать шипованные шины 5 лет (ИХМО), 3 года вполне достаточно, а потом (пока шипы почти на месте) продать и , добавив денег , купить новые. Так как мы поступаем с машинами....;)
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Не стоит эксплуатировать шипованные шины 5 лет (ИХМО), 3 года вполне достаточно, а потом (пока шипы почти на месте) продать и , добавив денег , купить новые. Так как мы поступаем с машинами....;)
Почему это не стоит? Фольксваген рекомендует 6 лет.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Не стоит эксплуатировать шипованные шины 5 лет (ИХМО), 3 года вполне достаточно, а потом (пока шипы почти на месте) продать и , добавив денег , купить новые. Так как мы поступаем с машинами....;)
На продаже потеряете столько же , как если катать шипы 5 лет а потом выбросив, купить новые;)
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,742
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
При смене зимних шин на летние нужно обратить внимание на посадочное место вокруг шипа, если пошли трещинки на резине от шипа (если имеет место у многих шипов, а не единичные случаи), это повреждение посадочного места и на следующий год шипы постепенно начнут выпадать, а в зависимости от качества резиновой смеси, могут выпасть за год на 70-80 %. И пока шина имеет товарный вид, ее можно продать.
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,307
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Что-то сейчас глянул на ютубе подборку зимних аварий и решил, что надо переобуваться!
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,742
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Нормальная шина прекрасно себя показывает зимой 2-3 года, потом идет ухудшение характеристик (как известно мягкость и эластичность меняется с износом протектора), не стоит на этом экономить, иногда не хватает 10 см тормозного пути...
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Евген., ставить только надо фразу " по моему скромному мнению"
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,742
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Cap, ну я думал хватит того, что изначально в своем сообщении я написал, что 3 года- это мое мнение, только забыл написать, что занимаюсь шинным бизнесом с 2001 года..... и свои мысли брал не с потолка.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Cap, ну я думал хватит того, что изначально в своем сообщении я написал, что 3 года- это мое мнение, только забыл написать, что занимаюсь шинным бизнесом с 2001 года..... и свои мысли брал не с потолка.

Ога. Только потом еще несколько сообщений написали.
Я с Вашим мнением например несогласен.
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,742
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Cap, Я не старался навязать свою точку зрения, просто высказал свое мнение, а кому как поступать- это уже дело каждого, как и какие шины покупать. Но если я как то не правильно высказывался, то извините уж....:eek:
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Евген., да полно, не за что извиняться то... Просто грю не согласен с мнением и только.
Мир, дружба, жвачка! :az:
 
Сверху Снизу