Выбор зимней резины

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,307
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
допускается продажа шин в магазине до 5 лет, при правильном хранении.
Расскажу свой случай - в августе 2010 озаботился покупкой зимних шин на Аутлендер. Нашел в одном интернет магазине три колеса Continental ContiWinterViking 2 по сладкой цене, четвертое докупил в другом. Первую зиму с 2010 на 2011 откатал отлично - все шипы целы. Во вторую зиму с 2011 на 2012 на одном из колес выпало минимум 4 шипа, а на другом максимально 41 ! :)eek: - я специально посчитал). На двух оставшихся колесах потеря шипов 21 и 31 штука примерно. Стал изучать данные шины внимательно и выяснилось что 3 шины были производства 2006 года (как-раз первый год выпуска данной шины), а одна покрышка конца 2007 года - на ней как раз и минимум шипов выпало. Вы третью зиму шиповыпад интенсивно продолжился, причем как правило не шипы выпадали, а твердосплавная вставка обламывалась, а тело шипа оставалось. :mad: К весне 2012 года проявилась еще одна напасть - одна из шин стала потихоньку спускать - долго искали дыру в шиномонтажке и выяснили что шина спускает через посадочное отверстие для шипа! :confused: Пришлось ставить камеру. Все обломанные шипы повыковыривал отверткой. Весной участь постановки камеры постигла еще одно колесо. Написал поэтому поводу по эл. почте в Континенталь. Через пару недель позвонил явно немецкий товарищ и с сильным акцентом начал рассказывать мне что я наверное на шинах ездил, причем быстро и зимой, а давление проверял редко. :D По его мнению машина обутая в зимние шины должна стоять в гараже на столбиках чтобы шины не касались земли и каждую неделю надо приходить и давление мерить. Тогда и шипы не обломаются и шины спускать не будут. :rolleyes: Порадовало то что позвонили, но огорчило то что даже на таком уровне пытаются выставить пользователя лохом. :an: Хотя надо отдать должное шинам - оставшись почти без шипов они прекрасно справлялись с зимними дорожными трудностями!:ay:

Добавлено через 5 минут
вот старын, но интересный тест о липучках и шипах: http://colesa.ru/news/3074 . Может кому-то будет интересно.
 
Последнее редактирование:

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,742
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
YuriyNsk, в те годы премиум шины покупались дилером без шипов и шиповались уже на месте (так дешевле) и шипы втыкали какие у кого были. А у них много нюансов- различная высота (7-12мм) , диаметр. Если ошиповать шину шипом большей высоты, то возможно и продавить шину. У китайского шипа был слабый сердечник и часто обламывался у основания стакана (что было у вас). Если шип тоньше положенного (называют такой гвоздем или однофланцевый), то он начинает выпадать уже в первый год эксплуатации. А народ не понимал, почему у одних одна и та же шина служит годами, а у других проблемы начинаются сразу и грешат то на завод! А дело было в не добросовестном дилере или продавце (кто решил сэкономить на ошиповке:mad:). Мудро поступила Nokian, ни когда не продавала шины с отверстиями под шип, всегда ошиповывала на заводе, или просто было, но я не застал, но с 5-й модели именно так. Сейчас почти все премиум бренды ошиповывают на заводе и только двух фланцевым шипом.

Добавлено через 8 минут
Заводской брак попался мне всего однажды, под конец сезона, видать кончились шипы и ошиповали небольшую партию шипом на 1 мм короче, приходилось ругаться....
 
Последнее редактирование:

Pav

Новичок
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
8
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Выбираю между Bridgestone Blizzak Spike-01 и Michelin X-Ice North 3 XL.
Что посоветуете? Какая у них шумность?
И на литых или штампованных остановить выбор (какие плюсы и минусы)?

Машина Тигуан версия Сочи Едишн. Сейчас стоит 18 диаметр.
Если брать 16 диаметр (215/65 R 16) сильно вид портится? Может кто ставил уже и есть картинка? :)
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,788
Благодарности
1,112
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ага, и вообще зимой машына портицца )
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,307
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Выбираю между Bridgestone Blizzak Spike-01 и Michelin X-Ice North 3 XL.
Что посоветуете? Какая у них шумность?
И на литых или штампованных остановить выбор (какие плюсы и минусы)?

Машина Тигуан версия Сочи Едишн. Сейчас стоит 18 диаметр.
Если брать 16 диаметр (215/65 R 16) сильно вид портится? Может кто ставил уже и есть картинка? :)
Не знаю ни одних тихих шин от бриджа (кроме "липучек"), они все толстые, шумные и долговечные.
Купи на этом форуме, форуме ауди q3 ли авито 17 литье с шинами в хорошем состоянии и голову '"не грей"!

:D


На 18 зимой подвеска портится.
Нормально 16 выглядят, не так понтляво конечно же... но вполне достойно.
В Кисловодске может и портится, а в Сибири зимой дороги ровнее - ямы снегом и льдом заносит. :cool:

Ага, и вообще зимой машына портицца )
в москве от той хрени которую льют на дорогу портится не только машина ( причем очень сильно ), но и обувь, лапы животных и т, д. Вообще в Москве зимой деприсняк - солнца нет, мороза нет, тупо сырость, ветер, слякоть и облачность....... :bl:
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,528
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Выбираю между Bridgestone Blizzak Spike-01 и Michelin X-Ice North 3 XL.
Что посоветуете? Какая у них шумность?
И на литых или штампованных остановить выбор (какие плюсы и минусы)?

Машина Тигуан версия Сочи Едишн. Сейчас стоит 18 диаметр.
Если брать 16 диаметр (215/65 R 16) сильно вид портится? Может кто ставил уже и есть картинка? :)

Однозначно мишки они очень тихие, во всяком плане гораздо тише всего остального что ездит рядом....

Добавлено через 1 минуту
Себе сново взял комплект мишлен норд 3 18 диаметра, предыдущая зима показала отличные качества резины, но тогда ездил на 16 посмотрим, как будет на 18.
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Мишки тихие но очень уж чувствительны к боковым порезам :(
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
а в Сибири зимой дороги ровнее - ямы снегом и льдом заносит
не только в Сибири дороги выпадают в виде осадков, если бы соль не проедала, то ровность была бы вообще не достижима для дорожников и летнего периода))
Если брать 16 диаметр (215/65 R 16) сильно вид портится?
после 18тых катков вид будет адцки уныл, но если прикинуть разницу стоимости 16 и 18 "зимы", то настроение точно не испортится
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,788
Благодарности
1,112
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
235/55 18 ценник оочень приятный на все марки ... )
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,528
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Мишки тихие но очень уж чувствительны к боковым порезам :(

Тут не спорю ибо резина очень мягкая, но вариант один стараться аккуратнее ездить, ну и не суваться в воду не зная броду...
 

Fan_FERRARI

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
671
Благодарности
147
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI (170 hp)
после штатной виатти боско зимняя хакка7 сав кажется слишком шумной,
а на поло было наоборот - хакка 7 была заметно тише нежели кама-евро...
 

Dictator

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
508
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TDI T&F 2012 CLJA
Выбираю между Bridgestone Blizzak Spike-01 и Michelin X-Ice North 3 XL.
Что посоветуете? Какая у них шумность?
И на литых или штампованных остановить выбор (какие плюсы и минусы)?

Машина Тигуан версия Сочи Едишн. Сейчас стоит 18 диаметр.
Если брать 16 диаметр (215/65 R 16) сильно вид портится? Может кто ставил уже и есть картинка? :)

Ну плавность точно улучшится за счет 65 резины. Ценник на 16" приятнее - штамповка около 3, реплика около 3,5 за обод, цена за баллон колеблется от 4 до 7 в зависимости от крутизны бренда. Машины на родных 16" колесах можно посмотреть, например, тут.
 

killahertz1981

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
796
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan CUP
Выбираю между yokohama G073 и IG50. Первую знаю хорошо, на 3-х машинах стояла. Немного жестковата и тяжеловата. А вот про вторую ничего не знаю? может у кого стояла такая? по виду она мне кажется более подходит для наших (московских) зим, с кашей (т.к. присутствует центр. отводящий воду канал). На G073 там направленная елочка для лучшего сцепления на снегу..
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
killahertz1981,привет. мой комментарий более сопряжен с прошлым, потому просто делюсь мыслями. когда 5 лет назад выбирал резину на зиму, то хотел приобрести ig30, но меня почему-то очень сильно стал отговаривать продавец от нее и я взял за такую же или даже подешевше нашел континенталь айсконтакт4х4.
надеюсь, что ig50 супер-пупер, но причину отговора от йокогамы на зиму не понял до сих пор.
П.с. с контиками все ок до сих пор
 

Fan_FERRARI

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
671
Благодарности
147
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI (170 hp)
машина на хакке7 сув едет заметно тяжелее, чем на штатной летней боско виатти, размерности идентичны, неужели такая заметная разница в массе шины?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

killahertz1981

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
796
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan CUP
Savage1
А мне вот с контиком не повезло (модель LX20). Оказался очень тяжелым да и еще не балансировался долго..

Fan_FERRARIМеню пользователя

Конечно! разница например между зимней екогамой G073 235/65 17 и летней Нексен 235/65 17 почти 1,4 кг (лично взвешивал на весах, зимняя почти всегда тяжелее летней, а зимняя шиповка тяжелее липучки).
Нексен и Ханкук одни из самых легких для лета..
 

Fan_FERRARI

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
671
Благодарности
147
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI (170 hp)
От массы колеса зависит очень и очень много. Думаешь почему люди гоняются за дорогими коваными дисками?

я это понимаю, но вот сам факт именно увеличения веса хакки7 сув от относительно виатти боско? сейчас увы обе взвесить не смогу...
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
я это понимаю, но вот сам факт именно увеличения веса хакки7 сув от относительно виатти боско? сейчас увы обе взвесить не смогу...
Боско типоразмера 245/70 R16 имеет массу 15 кг, по Хаккапелиитте 7 не могу пока найти точные данные по массе, но по прошлогодним и позапрошлогодним тестам ЗР ни разу не замечал особой "тяжёлости" Хакки - примерно, как все, на одном уровне. Ну, может, немного тяжелее.
 
Сверху Снизу