Выбор зимней резины

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
И в России собираются запрет на шипы ввести.
Читаем по ссылке поста №8407 на стр. 841 этой темы.
(В самом низу статьи)
Вы обратили внимание на громкий заголовок в этой теме, а суть там другая - ограничить количество шипов, на погонный метр - *на одном погонном метре не должно быть больше, чем 50 шипов. В России будет введён аналогичный запрет и начнёт функционировать, уже начиная с 2016 года, а различие заключено в количестве шипов. Автовладельцам легковых автомобилей России еще крупно повезло, так как им можно будет использовать на 10 шипов больше.*
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
По поводу количества шипов в регламенте Евросоюза имеется исключение: если шип производит воздействие на дорожное покрытие ниже некого порогового значения (по удельному давлению, ЕМНИП), то количество таких шипов на пог. метр не ограничивается. Чем и пользуется, в частности, Нокиан Тайрз: у них на восьмой Хаккапелиитте вообще зашкаливающее количество шипов. Но - допускается к применению.
 

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
Оу, без малого 1000 стр. я не осилю. :bl:
А как раз надо выбрать зимние тапки.
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Оу, без малого 1000 стр. я не осилю.
А как раз надо выбрать зимние тапки.
Чаще всего упоминаемые шинные бренды с положительными отзывами, шипы- Nokian, Continental, Michelin, Gislaved, Hankook; фрикционные (липучка))- Японские производители (практически все Bridgestone, Yokohama, Dunlop....), Michelin, Nokian. Удачи в выборе:)
 

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
)))

На липучке как себя Тигуан чувствует?)
 

Sash

Завсегдатай
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
965
Благодарности
320
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
S&S 2.0 TSI Deep Black
На липучке как себя Тигуан чувствует?)


У меня прекрасно))) уже второй Тиг, на первом был Bridgestone Blizzak DM-V1 215/65 R16, сейчас на новом тиге Goodyear Ultragrip 8 Performance 235/50 R18, но на ней по снегу пока не катал
 

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
У меня прекрасно))) уже второй Тиг, на первом был Bridgestone Blizzak DM-V1 215/65 R16, сейчас на новом тиге Goodyear Ultragrip 8 Performance 235/50 R18, но на ней по снегу пока не катал

По снежной каше и льду норм было?))
Не шлифует?))
 

Sash

Завсегдатай
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
965
Благодарности
320
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
S&S 2.0 TSI Deep Black
Абсолютно норм) шлифования ни разу не было, но вот если по льду тормозить интенсивно - срабатывала АБС. Испытывал и в городе и за городом, да и когда в Москве гололед бывает - сейчас опять все химией зальют))
 

smo

Участник
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
268
Благодарности
42
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2.0 стал 1.4
мне липучка больше нравится, на пред. машине попробовал шипы, мне не понравилось. Для города самое оно.
 

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
мне липучка больше нравится, на пред. машине попробовал шипы, мне не понравилось. Для города самое оно.
Я, наоборот, к шипам привыкла, все машины на шипах катала, лишь к прошлому пассату досталась липучка из Гермашки, мне не понра. В снегопады и гололеды пересаживалась на quattro, хотя она тоже на липучке, но п/п рулит.)) Вот потому и спрашиваю, как на Тиге липучка себя ведет.))
Абсолютно норм) шлифования ни разу не было, но вот если по льду тормозить интенсивно - срабатывала АБС. Испытывал и в городе и за городом, да и когда в Москве гололед бывает - сейчас опять все химией зальют))

Да, в Мск-то заливают и обрабатывают дороги, хотя к снегопадам готовятся-готовятся, но потом, бац, снег повалил, а чистить не успевают! :D
Но у меня большая часть маршрута ежедневно за городом проходит, а там чистят хуже, парковку иной раз и вовсе раскатывать приходится...

З.ы. Наверно, все-таки буду смотреть шиповку.))
 

baracuda

Участник
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
282
Благодарности
72
Адрес
Россия, Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI
И в России собираются запрет на шипы ввести.
Да это бред полнейший. Россия огромная страна. Есть регионы где по 8 месяцев зима. Я думаю они на такое не пойдут. А в южных регионах там и так шипы не ставят, максимум фрикционки, а то и вобще на летней гоняют.
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
А в южных регионах там и так шипы не ставят, максимум фрикционки

При этом, самое интересное, что для регионов где днем плюс, а зимой минус и температура не опускается низко показаны именно шипы, ибо лед, асфальт и тепло. Две зимы в Харькове, помнится, на Хакке пятой откатал - был дюже доволен.

Фрикционка (не путать с европейским M+S) она таки именно для суровых морозов и заснеженных зим, что показывает не только практика, но и тесты автоизданий.

Ни в коем случае не агитирую - дело хозяйское. Так, заметил просто... ;)
 

Sash

Завсегдатай
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
965
Благодарности
320
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
S&S 2.0 TSI Deep Black
Да, в Мск-то заливают и обрабатывают дороги, хотя к снегопадам готовятся-готовятся, но потом, бац, снег повалил, а чистить не успевают! :D
Но у меня большая часть маршрута ежедневно за городом проходит, а там чистят хуже, парковку иной раз и вовсе раскатывать приходится...

З.ы. Наверно, все-таки буду смотреть шиповку.))


Я кстати по области тоже много катаюсь, можно даже сказать 70-80% всего пробега, и пока нареканий на липучку у меня не было, даже на заснеженных дорогах...
Не подумайте что склоняю Вас к липучке, просто делюсь своим опытом))
В любом случае решение принимать именно Вам)))
 

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
Sash,
Так ведь для того и спрашиваю, чтобы послушать реальные отзывы.))
У нас не угадаешь, какая зима ожидает.) По асфальту шипами клацать не комильфо, ну, а коли лютая зима будет, вроде как лично мне шипы больше по вкусу.))
Вот и не знаешь, что лучше в итоге, свои + и - у шипов и липучки в зависимости от условий.))
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Kolosok,
Лучше на шипах по асфальту, чем на липучке по голому льду.... ИМХО.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Я, наоборот, к шипам привыкла, все машины на шипах катала, лишь к прошлому пассату досталась липучка из Гермашки, мне не понра. В снегопады и гололеды пересаживалась на quattro, хотя она тоже на липучке, но п/п рулит.)) Вот потому и спрашиваю, как на Тиге липучка себя ведет.))
В Германии используют липучку европейскую, которая примерно соответствует нашей всесезонке. Если Вам досталась такая резина, то понятно, почему она Вам не понравилась. Езжу с 1996 года на разных скандинавских липучках, проблем нет. Только на гладком льду надо быть поаккуратнее.
 

Sash

Завсегдатай
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
965
Благодарности
320
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
S&S 2.0 TSI Deep Black

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Sash,
Так ведь для того и спрашиваю, чтобы послушать реальные отзывы.))
У нас не угадаешь, какая зима ожидает.) По асфальту шипами клацать не комильфо, ну, а коли лютая зима будет, вроде как лично мне шипы больше по вкусу.))
Вот и не знаешь, что лучше в итоге, свои + и - у шипов и липучки в зависимости от условий.))
Как раз на сильном морозе, липучка себя лучше ведет, в том числе на голом льду.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Ну не разжигайте тлеющие угли !!!:D
Ща опять пожар будет !!!:ag:
 
Сверху Снизу