Выбор зимней резины

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Это всесезонка,поэтому вопрос более чем актуален!
Зимой эксплуатировать можно, приноровиться к поведению шины и держать соответственную дистанцию на трассе с учетом тормозного пути, это для умелого водителя не сложно. Только Вы должны учитывать тот факт, что будете лишены возможности дополнительного маневра на льду. Количество ламелей в пятне контакта минимально и об резком торможении (ситуация- выскочила собака, кошка и тд) можно забыть. Еще одна из ситуаций на льду, попался идиот на летней резине и его понесло на Вас, имея нормальную зимнюю шину можно избежать столкновения, сманеврировав в сторону. На всесезонке быстро выполнить это не возможно, при более резком нажатии педали газа, она банально теряет сцепление с ледяным покрытием. Я конечно сгустил краски и можно всего этого не встретить (чего и всем искренне желаю), но и нужно быть готовым к различным ситуациям на дороге.
Но решать Вам.
 
Последнее редактирование:

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Сейчас со всеми интеллектуальными системами народ на них надеется, потому и бьются...

Не поэтому. Тут как в том анекдоте, где в диагнозе было написано "Просто дурак!" ;)

Но вообще офтоп, да...

Добавлено через 4 минуты
Я задал серьёзный вопрос,который меня интересует

Ну я серьезно и отвечаю - летом нужно ездить на летней резине, зимой - на зимней. "Всесезонка" читается, как "летняя", так как не рассчитана на езду по льду и плотному снегу в условиях низких температур. Такие шины отлично подходят для Мексики - в любой сезон, но не у нас, в России и уж тем более в Москве.
 
Последнее редактирование:

6eJIbIu*_MSK

Заблокирован
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
571
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Das Auto - Немецкий Белый Конь
В любом случаи,если надумаю брать,то мой вариант только всесезонка.
Иметь 2 комплекта резины или ещё хуже колёс,достаточно проблематично,нет места,да и не хочу мозг этим парить.
 

Watson

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Сен 2013
Сообщения
87
Благодарности
14
Адрес
Светлогорск, Калининградской области
Автомобиль
Tiguan Track & Field 2.0 TDI
В любом случаи,если надумаю брать,то мой вариант только всесезонка.
Иметь 2 комплекта резины или ещё хуже колёс,достаточно проблематично,нет места,да и не хочу мозг этим парить.

Моё мнение всесесонка это не вариант, все таки безопасность должна быть на первом месте.
 

lkrolik

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
83
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
был ситроен DS4, теперь моноприводный гонечка
Шипы vs липучка?

На всех предыдущих машинах ездила на липучке. Почему? не люблю цокота шипов! :) НО считаю, что шипы нужны там, где снег утрамбованный имеется! Если Вы выезжаете за город в регуляре или Ваш город не так чистится-просаливается, как Москва, то лучше брать шипы. Единственное, чего я боюсь на шипах: эффекта коньков!
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,788
Благодарности
1,112
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Зря так сказал, щас плювацца начнут, существует мнение что в Маскве дажэ на липе ездить опасно
 

6eJIbIu*_MSK

Заблокирован
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
571
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Das Auto - Немецкий Белый Конь
Хорошо,тогда какую зимнюю можно взять,чтобы и летом на ней же кататься?Чтобы была тихая...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Купил диски с липучкой нокиан р и до установки новой шиповки немного покатался на ней. Не плохо, шума немного больше чем на летней но не критично. Сейчас всерьез раздумыааю снять ее с продажи и оставить на всякий случай, вдруг придется в лето докатать
 

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,519
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
А я дам свой совет: парни не берите шип хотя бы в Москве! За прошлую неделю два шипа поймал в лоб. "Меток" нет, но ведь зима только началась сам гоняю на контике айс контакт и для себя твёрдо решил - больше шип никогда! Фрикционнок хватает за глаза. Всем удачи
Доброго времени суток. А что делать, если ездишь часто за город по трассе и потом в полях? Иметь два комплекта резины? Насчет Вашего мнения, что шип не нужен в Москве я позволю усомниться: годика два назад запомнилась картина, - был дождик со снегом с утра, к вечеру хороший минус, лед. Коммунальщики всю Москву не успевают обрабатывать. На подъемах, которых в Москве видимо и не видимо, люди на фрикционках устраивали балет. Нажимают на газ, а машина с пробуксовкой ползет в соседний ряд. А насчет вылета шипов, может надо брать продукцию лидеров, а не аутсайдеров?
Поэтому всегда брал хакку, сначала 7 (плавает на трассе), потом 5 (шумная), сейчас поставил Nokian Hakkapeliitta 8 SUV 215/65 R16 102T, пробег более 2 тыс. км, первые 300 км обкатка, шипы на месте, от езды получаю удовольствие. Тумблер в голове "зимний режим" включен.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Хорошо,тогда какую зимнюю можно взять,чтобы и летом на ней же кататься?Чтобы была тихая...
Если у тебя маленькие московские пробеги, в том числе и летом, вполне можешь остановиться на европейской зимке типа Гудьир UG или Нокия WR. Но если летом ездишь больше чем зимой, да еще вне дорог, и к тому же готов зимой вовремя включать голову на льду, или вовсе отказаться от поездки после ледяного дождя - тогда возможно Латитюд Кросс действительно наиболее приемлемый вариант.
 

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
Мои муки выбора закончены.)) Выбор остановился в итоге на шиповке.))

З.ы. Теперь надо начинать к лету подыскивать обувочку радиусом побольше, но это уже другая тема!));)
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
На прошлой неделе поездка по трассе в Омск, 300 км туда и столько же назад. Трасса лед , 200 км шел снег, температура -7. Вчера поездка в Тюменскую обл, 130 км, -1, назад сегодня, метель, -15. Поведение Michelin X-ICE North 3 изумительное. Придраться не могу ни к чему, тормозит нормально, курсовая устойчивость вообще выше всяких похвал, на скорости 100 км идет отлично, нет даже намека на снос при сильном боковом ветре. Лед наблюдался только визуально и по медленно ползущим машинам. По городу писал раньше. Рекомендую.
PS на сколько хватит шипов, не знаю.
PSS размер 235\50\18, на других типоразмерах могут быть небольшие отличия...
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Единственное, чего я боюсь на шипах: эффекта коньков!

Это что за явление такое? Раскройте тему поширше, пожалуйста... )

Добавлено через 4 минуты
Выбор остановился в итоге на шиповке.

На какой, если не секрет? А то они оченно разные бывают...
 
Последнее редактирование:

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,962
Благодарности
872
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Это что за явление такое? Раскройте тему поширше, пожалуйста... )

Добавлено через 4 минуты

Это видимо про российскую шиповку типа Кордиант, которая в минус 30 так двердеет, что выдавливает шипы, и тогда шина катится на шипах не касаясь протектора и не тормозит совсем... :D
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,962
Благодарности
872
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Это видимо про российскую шиповку типа Кордиант, которая в минус 30 так двердеет, что выдавливает шипы, и тогда шина катится на шипах не касаясь протектора и не тормозит совсем...

Коньки то здесь при чём? Шипы как раз то и тормозят.
 

Вложения

  • 220px-Eisspeedway_Maschine_05.JPG
    220px-Eisspeedway_Maschine_05.JPG
    11 KB · Просмотры: 23

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Если бы они на гражданской резине не болтались то может и тормозили бы...да желозо вообще скользит хорошо...
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,962
Благодарности
872
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
да желозо вообще скользит хорошо...

Если это полоз конька, то да; если это шип, то он не скользит, а дерёт лёд. Много разных форм шипа придумано, что бы он не скользил; например у последнего Гиславед он в виде 3х лучевой звезды.
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Помню в армии все подков и подшибников понавтыкали себе в керзаки...так мало того в столовой на плитке скользили падали, зимой так вообще молчу...сразу поснимали всё...эт я к тому, что и в резине тотже эффект раз шина уже не молода...шип то со временем выходит...чтож теперь каждый год менять резину...у меня на ханкуке уже на второй год эфект коньков был...а щас я спереди шипы вырвал с внешней стороны, так снова стал в повароты без юза и сноса входить...вот хапелита 7 уже другой продукт...там шип изночально рекламируется подвижным...соответственно посадочное место иное, дольше слажат...и там то шип всегда в норме...подтверждение на вторичке только у хаки7 шипы даже на самой стертой резине выглядят хорошо...во всяком случаи не торчат...
 
Сверху Снизу