Выбор зимней резины

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
Но если когда-то наконец появится резина, которая будет держать зимой как летняя летом - то всем станет намного легче.
Не думаю, что это в принципе возможно. Так уж мир устроен, и в плане физики, и в плане "диалектики". Вон, и самолёты-то имеют чёткое ограничение по коэффициенту сцепления на полосе, а там-то уж наука с техникой не чета автомобильным.

В Новосибирске еще имеется некий культ "японцев" - японские машины, японские шины, японские запчасти, японские ГСМ...С чего они считают, что японское - лучшее, ума не приложу.
Так не только в Новосибирске! Они, эти служители культа "священной короллы" есть везде. Более зашоренных в техническом плане людей мне не доводилось встречать, честное слово. И всё одно разговор в итоге сводится к словам "дак надёжно же!" :rolleyes:
 

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,519
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
Сейчас езжу на 8-ке, разница между 7-кой не чувствую, если только, 8-ка немного тише по асфальту. (имхо)
Мне показалось еще, что 8-ка на трассе лучше, 7-ка оч. уж больно плавает на скорости (имхо).
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Мне показалось еще, что 8-ка на трассе лучше, 7-ка оч. уж больно плавает на скорости (имхо).
Плавает...на какой скорости??? Так я только ради новогодней поездки в мордовию и ищу...тобишь трасса...
 

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,519
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
Плавает...на какой скорости???
У меня было на сухой М5 в районе объездной Коломны на скорости более 110 км/ч. Часто приходилось подрулировать. Давление проверял перед поездкой, колеса отбалансированы. При отсутствии бокового ветра. В "ЗР" писали про эту особенность 7-ки.
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I

baracuda

Участник
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
282
Благодарности
72
Адрес
Россия, Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI
Есть опыт вождения на всех ее конкурентах?
Нет, но я же написал (имхо). Я вовсе не пропагандирую Хаку, и не имею культа Хаки, просто нравятся эти шины. Я думаю, что Хаке 7,8 самый первый и достойный конкурент это Континенталь, а потом уже Мишлен.
Если вася_я_васечкин выберет Хаку, Контик или Мишлен, я думаю он будет доволен в любом случаи, я выбрал бы Хаку... Фанаты Контика выберут Континенталь и т.д...
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
ыберет Хаку, Контик или Мишлен, я думаю он будет доволен в любом случаи
принцип выбора:
отбор 3-5 брендов -> финансовые рамки -> приглянувшийся рисунок протектора
(по последнему критерию контик не рассматривал ))
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Вчера на светофоре перед перекрестком прилетел в зад чудак на любимой многими нешипованной резине. Мои Гиславеды выгрызли шипами дорожку в укатанном и отполированном перед перекрестком снегу сантиметров 30. А шины долбанувшего меня не "грызли" ничего, ибо нечем.

"Оппонент" видел меня заранее (я остановился секунды за две до того, как он подъехал к "месту встречи"), но ничего поделать не мог - уходить некуда, а шины банально скользят не смотря на "тормоз в пол". Если бы не я, наверняка проскользил бы до перекрестка, где его снес бы поперечный поток.

Итог - у него нет "морды" (бампер, фары, противотуманка, капот, решетка радиатора и всякое по-мелочам), у меня - царапины на бампере, крепления и наверняка силовые элементы скрытые пластиком бампера, возможно и задняя стенка.

Я ладно, у меня КАСКО, а ему ремонта до фига.

Так вот, пользуясь случаем хочется передать пламенный привет поклонникам использования нешипованных шин в мегаполисах. Железный аргумент отпечатался на некрашенной части моего бампера в виде цифр с госномера такого же адепта.

P.S. Кстати, заодно и к слову об вышеупомянутом "эффекте коньков". Эффект состоялся. Но не на рельсах и не у "шиповки" ;)
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
Так вот, пользуясь случаем хочется передать пламенный привет поклонникам использования нешипованных шин в мегаполисах
Вы бы ещё указали, КАКИЕ у него были покрышки, и в каком состоянии. А то получается средняя температура по больнице.
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
КАКИЕ у него были покрышки, и в каком состоянии.

В промежутках между звонками в страховую и общения с коммисаром с интересом лазил под машиной "оппонента" с измерительными приборами, замерял глубину протектора его шин, твердость по Шору, давление и т.д. После чего внимательнейшим образом выписал данные производителя, модели, размерности и года выпуска...

Конечно же, на скользкой, практически ледяной, поверхности на которой "фрикционки" традиционно слабы, это повлияет на глубину втыкания в зад впередистоящего автомобиля, ага.

Сарказм, извините.

Одного взгляда было достаточно - фрикционки, протектора до фига. Все понятно.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Жжете товарищь, жжёте :D:D:D:

Одного взгляда было достаточно - фрикционки, протектора до фига. Все понятно.
А может это был Ниишп ралли 2000, там тоже протектора дооооофига было, который ещё в начале двухтысячных перестали выпускать ?
А чё, у меня сосед до сих пор на них ездит, говорит заипастые, чё менять :D



Так вот, пользуясь случаем хочется передать пламенный привет поклонникам использования нешипованных шин в мегаполисах.
А за привет СПАСИБО, порадовал с утра :ay::rolleyes:



И как же это мы бедные и несчастные на фрикционе уже мноооого лет ездим в мегаполисе ?
А вспомнил как. Ладошки потные, спина мокрая, ВО как...:D:D:D
 

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,519
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
Вчера на светофоре перед перекрестком прилетел в зад чудак на любимой многими нешипованной резине. Мои Гиславеды выгрызли шипами дорожку в укатанном и отполированном перед перекрестком снегу сантиметров 30. А шины долбанувшего меня не "грызли" ничего, ибо нечем.

"Оппонент" видел меня заранее (я остановился секунды за две до того, как он подъехал к "месту встречи"), но ничего поделать не мог - уходить некуда, а шины банально скользят не смотря на "тормоз в пол". Если бы не я, наверняка проскользил бы до перекрестка, где его снес бы поперечный поток.

Итог - у него нет "морды" (бампер, фары, противотуманка, капот, решетка радиатора и всякое по-мелочам), у меня - царапины на бампере, крепления и наверняка силовые элементы скрытые пластиком бампера, возможно и задняя стенка.

Я ладно, у меня КАСКО, а ему ремонта до фига.

Так вот, пользуясь случаем хочется передать пламенный привет поклонникам использования нешипованных шин в мегаполисах. Железный аргумент отпечатался на некрашенной части моего бампера в виде цифр с госномера такого же адепта.

P.S. Кстати, заодно и к слову об вышеупомянутом "эффекте коньков". Эффект состоялся. Но не на рельсах и не у "шиповки" ;)

Блин, вот подстава, из разряда "если не ты, то тебя"....:mad:
Сочувствие и удачи... чтоб все дела по возвращению машинки в полностью исправленное состояние не затянулись :az:
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,742
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Я сам предпочитаю шипы, но...

Итог - у него нет "морды" (бампер, фары, противотуманка, капот, решетка радиатора и всякое по-мелочам), у меня - царапины на бампере, крепления и наверняка силовые элементы скрытые пластиком бампера, возможно и задняя стенка.
...по моему слишком приличные разрушения. Это же не первый снег и гололед? Виновник уже должен был привыкнуть к поведению своих шин и соответственно держать дистанцию и заранее притормаживать перед перекрестком. И будь у него даже всесезонка, он бы затормозил нормально. Как мне кажется, от тупо прощелкал клювом и тормозить начал, когда было поздно (ИМХО). В этой ситуации его не спасли бы и шипы. Просто не раз видел (однажды и мне приезжали) такие ситуации, когда не хватало тормозного пути и приезжали в зад, но разрушения при этом минимальны, иногда просто царапины.
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
А может это был Ниишп ралли 2000

Да не, там явно иностранщина была, судя по рисунку. То ли бридж, то ли что-то похожее...

Добавлено через 2 минуты
но разрушения при этом минимальны, иногда просто царапины.

Митсу Галант был. С его "клювом". Поэтому и получилось, что удар пришелся не только в его бампер, но и в его же "клюв", оттуда и повреждения капота и прочего.

Но оффтопик уже...
 
Последнее редактирование:

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,788
Благодарности
1,112
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я бы тоже посочувствовал конечно, но принимая во внимание манеру изложения автора, его просто хочется поздравитть!)
 

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,519
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
...по моему слишком приличные разрушения. Это же не первый снег и гололед? Виновник уже должен был привыкнуть к поведению своих шин и соответственно держать дистанцию и заранее притормаживать перед перекрестком. И будь у него даже всесезонка, он бы затормозил нормально. Как мне кажется, от тупо прощелкал клювом и тормозить начал, когда было поздно (ИМХО). В этой ситуации его не спасли бы и шипы. Просто не раз видел (однажды и мне приезжали) такие ситуации, когда не хватало тормозного пути и приезжали в зад, но разрушения при этом минимальны, иногда просто царапины
Доброго дня и с официальным наступлением зимы! Евгений, что значит "не хватило тормозного пути"? На это влияет целый комплекс, начиная от прокладки между сиденьем и рулем (стиль вождения, опыт и т.д.), и свойствами шин, которая эта прокладка установила на свою машину. К сожалению, у нас люди оч. часто поступают так: "куплю, что дешевле, авось пронесет. Други же ездят, а я че, хуже их?", примеров в реальной жизни - полно. А на счет минимальных, ну не знаю. Был один случай: Калина догоняет также впереди идущую машину, тормозного пути не хватило. У 15-ки еле-еле сзади повреждения. У Калины при ее стоимости на тот момент около 312 тыс. руб. (полный фарш, АБС, БК, УР, кондей и т.д.), ремонт обошелся в 110 тыс. руб. в автосервисе у оч. хор. знакомого со скидкой (на 20-ку еще работ "подарили", ну в смысле - сказали ладно, отработаем по себестоимости).
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,742
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
У меня было на сухой М5 в районе объездной Коломны на скорости более 110 км/ч. Часто приходилось подрулировать. Давление проверял перед поездкой, колеса отбалансированы. При отсутствии бокового ветра. В "ЗР" писали про эту особенность 7-ки.
Представьте, я на мишке ХИН3 тоже подруливаю чаще чем на штатном Бридже. В том числе и на Коломенской объездной ;) Хотя соглашусь, что самая вата в моей жизни была на какой-то нешипованной Нокии, модель не скажу, давно было...
 

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,519
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
Сверху Снизу