Выбор зимней резины

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Вошёл в шестой сезон на Мишлен X-Ice3. Правда зимние пробеги у меня около 5 ткм. Думаю и седьмой сезон тоже на ней откатаю, т.к. износ минимальный.:)
Дополню свой пост от 18 года))) Вошел в 11 зиму, высота протектора 6 мм, по прежнему радует тишиной и предсказуемостью.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,846
Благодарности
1,568
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Где то читал, что раньше вся резина шиповки была жестче, чем у липучки, сейчас вроде как уже жестче только глубинные слои, за счет которых шип держится внутри, а протектор - такой же мягкий, получается этакий гибрид.

Не согласен. Почему вообще должно быть что-то сначала? Всё сразу должно быть, это же не кегельбан, а дороги общего пользования, надо минимизировать риск возникновения ошибок. Только всё и сразу, только хардкор!

Я таких мест в России не знаю, вероятно на юге где-то возможно, но хз, я там не бываю зимой.

Была такая резина Michelin Crossclimate с удлиненным интервалом использования, хз к чему ее относить, но классная идея в том, что можно сместить время переобувки, чтобы без ажиотажа спокойно перекинуть на шиномонтажке. Раньше облизывался на нее, потом забил.

причем тут вера вообще. Отделим уже мух от котлет: техника отдельно, умения отдельно, нет никакого "вместо", нужно все и сразу.
Впервые о таком гибриде слышу, если найдёте официальную информацию то буду благодарен за чтиво, на ощупь липа мягче европеек и шипов, однозначно.
Потому что если человек не умеет водить, не хочет быть внимательным и не может предугадывать ситуации на дороге ему никакие шины не помогут, шипы или что-то ещё без разницы, он попадёт в беду так или иначе. Шины это просто запас но что бы этот запас использовать нужны прямые руки и голова в которую не только кушают.
А я знаю, Юг это Россия хотя даже на Юге я предпочту еврозиму зимой и летнюю летом, универсальность всегда хуже узкозаточенного продукта, это как пузотёрка и кроссовер, кроссовер универсальнее но во много сильно хуже соразмерной пузотёрки.
Кроссклимат это всесезонка, у меня сосед на Джили Префейс как раз такую поставил себе Кроссклимат+, очень красивый рисунок. Пробеги говорит маленькие, летать не надо, купил и катай круглый год, я такое не одобряю но законом не запрещено...
На мой взгляд умением компенсировать шины может, а вот шины отсутствие умения нет, вот и весь сказ. Поэтому и бомблю по поводу васьков на шипах у меня в регионе, мало того что с руками проблемы повсеместно как и со знанием ПДД так ещё и шипы напяливают которые тут не работают, причём шипы то зачастую не топовые где можно хотя бы в гибридные технологии верить)))) С другой стороны у топовых шипов и метала больше, непонятно что хуже в такой ситуации, по мне так херня что одно, что другое.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,318
Благодарности
3,562
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
шипы, липучка, хорошо что есть выбор! много зависит от территории, стиль вождения, и пр. у нас в Е-бурге в этом году довольно сильный гололед (стеклянная наледь ) у старшего Туарег на липучках Мишлем на льду в поворотах и горку стаскивает, шипы в тех же местах на моем тигуанчике вгрызаются и более уверенно едет. вот на днях 40 машин столкнулись, раньше в нашем регионе столь массовых аварий не наблюдалось
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Кроссклимат это всесезонка, у меня сосед на Джили Префейс как раз такую поставил себе Кроссклимат+, очень красивый рисунок. Пробеги говорит маленькие, летать не надо, купил и катай круглый год, я такое не одобряю но законом не запрещено...
Они вроде летом ведут себя +- также как и все остальные летние, всплывают достаточно поздно, тормозят нормально, управляются адекватно, хорошо по бездорожью едут, так еще и мягкие, но минус - очень быстро изнашиваются и мало их где найти можно.
Для себя в них вижу плюс в том, что можно позже переобуваться на зиму.
раньше в нашем регионе столь массовых аварий не наблюдалось
Между прочим, это прямая корреляция с ростом продаж липучек smile-emo
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
764
Благодарности
547
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Дополню свой пост от 18 года))) Вошел в 11 зиму, высота протектора 6 мм, по прежнему радует тишиной и предсказуемостью.
11-й год резине - наблюдайте за микротрещинами. Даже если всё хорошо. Поверьте, это пока. Резина старше 10 лет - это уже преклонный возраст, всё начинается с микротрещин, а дальше развивается лавинообразно. Снаружи, может быть, протектора и 6мм. А внутри - разваливается на кусочки, и нити корда торчат. У меня так было на 7-летней резине. Аккуратнее на старье.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,846
Благодарности
1,568
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Они вроде летом ведут себя +- также как и все остальные летние, всплывают достаточно поздно, тормозят нормально, управляются адекватно, хорошо по бездорожью едут, так еще и мягкие, но минус - очень быстро изнашиваются и мало их где найти можно.
Для себя в них вижу плюс в том, что можно позже переобуваться на зиму.
Хуже ведут, тест был и не один, топовая летняя резина лучше во всех дисциплинах, увы. Единственное, что в теории по бездорожью Кроссклимат неплохо будет ехать, рисунок довольно агрессивный в отличии от обычной летней резины не МТ. Ещё их минус это цена, правда он частично компенсируется тем что ездишь на одном комплекте и зимой и летом, в любом случае сильно дешевле чем топовое лето и топовая зима да ещё и на своих дисках.

Но технологии на месте не стоят, европейская резина тому пример, правда производителям выгоднее продавать сезонную резину и как по мне они не допустят того что бы всесезонка была лучше или не хуже летней и тем более европейской зимней(там другие проблемы, нет ламелей, другой состав резины, протектор и тд, с летней проще).

11-й год резине - наблюдайте за микротрещинами. Даже если всё хорошо. Поверьте, это пока. Резина старше 10 лет - это уже преклонный возраст, всё начинается с микротрещин, а дальше развивается лавинообразно. Снаружи, может быть, протектора и 6мм. А внутри - разваливается на кусочки, и нити корда торчат. У меня так было на 7-летней резине. Аккуратнее на старье.
Вообще если верить тестам до уже 5летняя резина если она не очень качественная становится более пластмассовой, то есть теряет во многих характеристиках.
Что уж тут про 11лет говорить)) Производители если меня память не подводит обычно тоже рекомендуют хранить резину 5-8л максимум, не больше плюс в определённом положении(я стараюсь соблюдать).
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Хуже ведут, тест был и не один, топовая летняя резина лучше во всех дисциплинах, увы. Единственное, что в теории по бездорожью Кроссклимат неплохо будет ехать, рисунок довольно агрессивный в отличии от обычной летней резины не МТ. Ещё их минус это цена, правда он частично компенсируется тем что ездишь на одном комплекте и зимой и летом, в любом случае сильно дешевле чем топовое лето и топовая зима да ещё и на своих дисках.

Но технологии на месте не стоят, европейская резина тому пример, правда производителям выгоднее продавать сезонную резину и как по мне они не допустят того что бы всесезонка была лучше или не хуже летней и тем более европейской зимней(там другие проблемы, нет ламелей, другой состав резины, протектор и тд, с летней проще).


Вообще если верить тестам до уже 5летняя резина если она не очень качественная становится более пластмассовой, то есть теряет во многих характеристиках.
Что уж тут про 11лет говорить)) Производители если меня память не подводит обычно тоже рекомендуют хранить резину 5-8л максимум, не больше плюс в определённом положении(я стараюсь соблюдать).
По такой логике через 5-8 лет надо все резинки менять в машине. ГОСТ не регламентирует срок эксплуатации шин, производители свои рекомендации в большинстве своём дают из коммерческих соображений.
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Какой ГОСТ? Какой страны?))
За то есть срок хранения шин 5 лет.
Никакими стандартами и нормативами, ни у нас в России, ни за рубежом не рагламентируется срок эксплуатации шин, все на уровне рекомендаций производителей. Всё ну усмотрение эксплуатанта, при соблюдении ограничений по остаточной высоте протектора.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,289
Благодарности
565
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Никакими стандартами и нормативами, ни у нас в России, ни за рубежом не рагламентируется срок эксплуатации шин
Но про срок хранения надеюсь слышал?
Косвенно можно судить и о сроке эксплуатации.
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
764
Благодарности
547
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Никакими стандартами и нормативами, ни у нас в России, ни за рубежом не рагламентируется срок эксплуатации шин, все на уровне рекомендаций производителей. Всё ну усмотрение эксплуатанта, при соблюдении ограничений по остаточной высоте протектора.
Это, конечно, дело Ваше. ГОСТы, регламенты и прочая бюрократия. А я однажды был свидетелем, как на скорости разорвало шину. Если Вам всё равно, подумайте о других людях рядом с Вами.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,289
Благодарности
565
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Есть норматив на хранение?
Есть. Для подтверждения нужно написать или позвонить продаванам шин или производителям.
Кстати, не в курсе для чего на шине ставят дату изготовления, при чём с точностью до недели?
 
Последнее редактирование:

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Это, конечно, дело Ваше. ГОСТы, регламенты и прочая бюрократия. А я однажды был свидетелем, как на скорости разорвало шину. Если Вам всё равно, подумайте о других людях рядом с Вами.
Бывает и так, что новые машины сами загораются, что теперь, пешком ходить?

PS: Разве была установлена прямая связь разрыва шины со сроком её хранения?
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
764
Благодарности
547
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Разве была установлена прямая связь разрыва шины со сроком её хранения?
Нет, конечно. Никакой прямой связи. Продолжайте и дальше кататься на 11-летней резине. Спор тут излишен.
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Нет, конечно. Никакой прямой связи. Продолжайте и дальше кататься на 11-летней резине. Спор тут излишен.
Обязательно продолжу, зачем менять хорошее на новое.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,846
Благодарности
1,568
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
По такой логике через 5-8 лет надо все резинки менять в машине. ГОСТ не регламентирует срок эксплуатации шин, производители свои рекомендации в большинстве своём дают из коммерческих соображений.
Мне наплевать на Гост и то как и что он регламентирует, сами производители шин регламентируют, многочисленные тесты показывают что шины дубеют и ухудшаются сцепные свойства, просто логика подсказывает что это так как и законы физики по которым резина вечной быть не может. Те у кого нет денег на резину могут конечно рассказывать, про коммерческие соображения, вечную резину и тд но факт остаётся фактом, резина теряет свои свойства даже если будет просто лежать в гараже, а уж если она стоит на автомобиле... Какие катастрофически малые пробеги должны быть что бы резина выжила за 11л я вообще боюсь представить.
Что касается резинок в машине то да, 8-10 и надо перетряхивать многое, подвеску так точно, хотя в целом это абсолютно разные типы резинок, у них другие нагрузки и задача и сравнивать их зимней резиной будет весьма странным шагом. Или вы думаете, что машины вечные? Это не так, проще всё менять вовремя чем потом оно начнёт сыпаться и доставлять головняк, но у нас народ так не любит, лучше укатать и потом жаловаться.

Вы главное ко мне в регион не приезжайте на своей 11 летней резине, не хочу оказаться с вами на одной дороге. Всегда считал, что экономия на резине и тормозах дурной тон, буду считать так всегда. Если человек не может купить хорошую резину на своё авто то он купил авто дороже чем должен, тоже самое и про дешёвые расходники на ТО и экономию на обслуге авто можно сказать.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Мне наплевать на Гост и то как и что он регламентирует, сами производители шин регламентируют, многочисленные тесты показывают что шины дубеют и ухудшаются сцепные свойства, просто логика подсказывает что это так как и законы физики по которым резина вечной быть не может. Те у кого нет денег на резину могут конечно рассказывать, про коммерческие соображения, вечную резину и тд но факт остаётся фактом, резина теряет свои свойства даже если будет просто лежать в гараже, а уж если она стоит на автомобиле... Какие катастрофически малые пробеги должны быть что бы резина выжила за 11л я вообще боюсь представить.
Что касается резинок в машине то да, 8-10 и надо перетряхивать многое, подвеску так точно, хотя в целом это абсолютно разные типы резинок, у них другие нагрузки и задача и сравнивать их зимней резиной будет весьма странным шагом. Или вы думаете, что машины вечные? Это не так, проще всё менять вовремя чем потом оно начнёт сыпаться и доставлять головняк, но у нас народ так не любит, лучше укатать и потом жаловаться.

Вы главное ко мне в регион не приезжайте на своей 11 летней резине, не хочу оказаться с вами на одной дороге. Всегда считал, что экономия на резине и тормозах дурной тон, буду считать так всегда. Если человек не может купить хорошую резину на своё авто то он купил авто дороже чем должен, тоже самое и про дешёвые расходники на ТО и экономию на обслуге авто можно сказать.
Советую также держаться подальше от машин, у которых на шинах маркировка Retread или Regroovable.))
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,846
Благодарности
1,568
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Советую также держаться подальше от машин, у которых на шинах маркировка Retread или Regroovable.))
:Biggrin1: Вот и обменялись мнениями, я в целом крайности не люблю, ездить на одной резине 5+ лет это крайность, ИМХО.
 
Сверху Снизу