Выбор зимней резины

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Flashback, да там любая суперпупер резина ничего не даст.
Не ну если нестись как лупень не разбирая дороги то конечно не даст, дурак он как известно и стеклянный йенг сломать сумеет.
Деду надо было Гравицапу с таким стилем вождения купить, тогда пепелац смог бы летать более безопасно, стыдно пожилому чатланину не знать такой элементарщины.

А так разница между резиной весьма значительная, так что экономить на резине это моветон, летом ещё не так критично ибо сцепление намного лучше, а вот зимой...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Flashback, зимой к хорошей резине голову надо. Иначе смысла нет.
1 дтп. 9 машин.
Вроде к зиме все привычные
 

Вложения

  • CC045461-6C09-48ED-A693-A9BDA82F6FC2.png
    CC045461-6C09-48ED-A693-A9BDA82F6FC2.png
    195.7 KB · Просмотры: 20
  • A169FF4C-6664-4F38-9A1B-7E44E47A7FC7.png
    A169FF4C-6664-4F38-9A1B-7E44E47A7FC7.png
    185.8 KB · Просмотры: 20
  • D1549889-D756-475F-80F6-B073E95A007E.png
    D1549889-D756-475F-80F6-B073E95A007E.png
    227.1 KB · Просмотры: 20
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Последнее фото. Другое дтп.
Все в одном районе
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Flashback, зимой к хорошей резине голову надо. Иначе смысла нет.
1 дтп. 9 машин.
Вроде к зиме все привычные
Всё же вероятность того что дураку на плохой резине может не хватить тех метров что даёт топовая резина будет иметь место быть как и то, что топовая резина удержит машину там где средняк или тем более лысая просто улетит. В целом же конечно согласен, без головы лучше даже за руль не садиться, потому что рано или поздно либо сам убьёшься либо, что хуже убьёшь кого-то.

Если на дорогах регулярно каток то опять же топовые шипы, опять же если головы нет то дурак наоборот будет излишне уверенно себя чувствовать пока не приедет в кого-то, всего не угадаешь но обобщённо лучше хорошая резина чем плохая, так или и иначе.

P.S Странно, когда постоянно ездишь в таких условиях то с каждым разом становиться опытнее, наоборот должны меньше улетать. К сожалению люди не могут действовать без ошибок, кто-то не выспавшийся, кому-то уже просто по показанию здоровья нельзя водит, кто-то просто тупой, жаль что нельзя этого избежать.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Судить можно по словам СК, а СК пишет что виновник 70летний на Чери с лысой резиной на задней Оси. Видео того как он улетел есть, а потом когда все остановились начали прилетать остальные гонщеги, видимо.
Про Новгород поправил опечатку. В 70 у человека должно быть много опыта, он должен был пожить жизнь и не заниматься хренью которую я видел на видео, ехать себе плавно домой с адекватным скоростным режимом, если бы так улетел 20 летний усосок я бы не удивился, но 70 летний дед... Это меня неприятно удивило.
Пишет не СК, а блогеры, причем я думаю не за просто так.
СК для того, что бы признать кого-либо виновным должен предъявить обвинение. Что они могут предъявить"70 летнему деду на Чери с лысой резиной на задней оси". Какой вред и кому он нанес своим действием или бездействием.
Ну во первых, повредил ограждение своим автомобилем, средством повышенной опасности. По иску владельца этого ограждения , в случае признания виновным в повреждении могут присудить возмещение ущерба, ремонт ограждения.
Во вторых: поскольку он был в машине был заблокирован, то видимо не смог выставить знак аварийной остановки. По предписанию или постановлению выплатит штраф в размере пятисот рублей. Все.
Все, что было дальше лежит на ответственности тех водителей которые ехали и бились (в том числе и в него) сзади. Там и скорость, и дистанция, и знаки аварийной остановки. Короче весь букет. А также дорожники, которые не обеспечили содержание дорожного покрытия в надлежащем состоянии, и не приняли мер (вплоть до перекрытия движения на опасном участке)
Больще деду предъявить нечего. Возраст за рулем законом не ограничен. Передвижение за рулем автомобилей Чери не запрещено. Автомобиль он покупал сертифицированный и прошедший омологацию для эксплуатации у нас. Применение резины на не ведущей оси, отличной от резины на передней законом или другим нормативным актом не запрещено, нарушения нет. Пассажиры в его авто не пострадали, сам он никого не сбил, и ни в кого не въехал.
Все.
Кстати из наблюдений, почему на этой и других платных трассах бывают, есть и будут подобные массовые аварии, в отличие от , допустим М9. Я считаю, это отсутсвие обочин, и наличие отбойников с правой стороны. На М9 видел страшные аварии, но там две, максимум три машины. Скорости там тоже едут 150-160. Но там есть обочина, и нет отбойника справа. В случае опасности последующие авто уходят на обочину, или вообще под острым углом с дороги, что странно даже остаются на колесах.
Я считаю В М11 чисто за дорожниками, но органы разберутся и с кого положено спросят.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Не ну если нестись как лупень не разбирая дороги то конечно не даст, дурак он как известно и стеклянный йенг сломать сумеет.
Деду надо было Гравицапу с таким стилем вождения купить, тогда пепелац смог бы летать более безопасно, стыдно пожилому чатланину не знать такой элементарщины.

А так разница между резиной весьма значительная, так что экономить на резине это моветон, летом ещё не так критично ибо сцепление намного лучше, а вот зимой...
Про резину притянуто за уши, и понятно почему.
Если не приходилось ездить по таким дорогам по 400-600 км за поездку, то сложно судить, теи более по видео.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
За ограждение не могут, а выставят. ОСАГО покроет большую часть. Штраф за знак.... Ну не факт
А вот перекрытие, чистка, и тд от дорожников. Не реально.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,312
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
К сожалению люди не могут действовать без ошибок
У нас изначально в автошколах не учат людей управлять автомобилем, не говоря уж о зиме и экстремальных условиях.
Всё направлено на зубрёжку билетов и натаскивание на сдачу экзаменов, примерно как ЕГЭ в средних школах. Идентично.
И пока не перестанут выдавать лицензии на обучение кому попало.... ничего не изменится.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MA57

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Всё же вероятность того что дураку на плохой резине может не хватить тех метров что даёт топовая резина будет иметь место быть как и то, что топовая резина удержит машину там где средняк или тем более лысая просто улетит. В целом же конечно согласен, без головы лучше даже за руль не садиться, потому что рано или поздно либо сам убьёшься либо, что хуже убьёшь кого-то.

Если на дорогах регулярно каток то опять же топовые шипы, опять же если головы нет то дурак наоборот будет излишне уверенно себя чувствовать пока не приедет в кого-то, всего не угадаешь но обобщённо лучше хорошая резина чем плохая, так или и иначе.

P.S Странно, когда постоянно ездишь в таких условиях то с каждым разом становиться опытнее, наоборот должны меньше улетать. К сожалению люди не могут действовать без ошибок, кто-то не выспавшийся, кому-то уже просто по показанию здоровья нельзя водит, кто-то просто тупой, жаль что нельзя этого избежать.
Прежде чем приходит опыт, приходит привычка и снижается порог осторожности и внимательности. Ездишь ты по льду на 90 км/ч месяц, привык и незаметно для себя поднимаешь порог до 100-105. Физику не обманешь, даже на полном приводе (не говоря о переднем) в безобидной ситуации можешь получить снос или занос. И если уже по привычке едешь расслабившсь, то приключения обеспечены.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
За ограждение не могут, а выставят. ОСАГО покроет большую часть. Штраф за знак.... Ну не факт
А вот перекрытие, чистка, и тд от дорожников. Не реально.
Не знаю как в Сибири, а в ЦФО за знак (его отсутсвие) штрафуют, сразу по прибытие на ДТП смотрят выставлены или нет, и при оформлении ДТП сразу же пишут постановление на штраф за знак. Проходили, знаем.
По дорожникам и их ответственности: был знаком с главным инженером одного ДРСУ, правда не МСК, а соседний регион. Получил реальные три года за ДТП на участке его ДРСУ с двумя трупами.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Не знаю как в Сибири, а в ЦФО за знак (его отсутсвие) штрафуют, сразу по прибытие на ДТП смотрят выставлены или нет, и при оформлении ДТП сразу же пишут постановление на штраф за знак. Проходили, знаем.
По дорожникам и их ответственности: был знаком с главным инженером одного ДРСУ, правда не МСК, а соседний регион. Получил реальные три года за ДТП на участке его ДРСУ с двумя трупами.
Дорожники не реально в Снегопад и ветер вычищать дорогу постоянно.
Ну а быстрое перекрытие и прочее тем более не реально.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Про резину притянуто за уши, и понятно почему.
Если не приходилось ездить по таким дорогам по 400-600 км за поездку, то сложно судить, теи более по видео.
Приходилось, не вижу ничего сложного в оценке по видео, оно довольно наглядное.

Прежде чем приходит опыт, приходит привычка и снижается порог осторожности и внимательности. Ездишь ты по льду на 90 км/ч месяц, привык и незаметно для себя поднимаешь порог до 100-105. Физику не обманешь, даже на полном приводе (не говоря о переднем) в безобидной ситуации можешь получить снос или занос. И если уже по привычке едешь расслабившсь, то приключения обеспечены.
Снижается порог осторожности на Такой дороге?)) Ну не знаю... У меня как-то наоборот он повышается как и напряжение, всё время на чеку ибо ожидаешь сноса-заноса и тд. Физику не обманешь но хорошая ESP вкупе с хорошей зимней резиной сильно снижает вероятность полётов в отбойник, опять же полный привод только в помощь если состыкован с ESP. В общем не вижу смысла рассуждать далее, на мой взгляд вина водителей тут очевидна, разумеется владельце дороги тоже можно пожурить но вина один не снимает вину с других, ИМХО.

P.S Согласен с Масяном, дорожники не волшебники.
 
Последнее редактирование:

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Дорожники не реально в Снегопад и ветер вычищать дорогу постоянно.
Ну а быстрое перекрытие и прочее тем более не реально.
Есть нормативы. Их и проверят. Если не выполнены, то получить должны на всю катушку.
А как выполняются нормативы мы знаем.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Приходилось, не вижу ничего сложного в оценке по видео, оно довольно наглядное.


Снижается порог осторожности на Такой дороге?)) Ну не знаю... У меня как-то наоборот он повышается как и напряжение, всё время на чеку ибо ожидаешь сноса-заноса и тд. Физику не обманешь но хорошая ESP вкупе с хорошей зимней резиной сильно снижает вероятность полётов в отбойник, опять же полный привод только в помощь если состыкован с ESP. В общем не вижу смысла рассуждать далее, на мой взгляд вина водителей тут очевидна, разумеется владельце дороги тоже можно пожурить но вина один не снимает вину с других, ИМХО.

P.S Согласен с Масяном, дорожники не волшебники.
Снижается. Если ездите круглый год и в год наезжаете хотя бы 25 т км, то сначала приходит привычка. Набиваете шишек, и только тогда приходит опыт.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
У нас изначально в автошколах не учат людей управлять автомобилем
Год назад сдавал на категорию, в самой крупной автошколе города.
"Обучение" полный формализм, пофигизм и некомпетентность.
Противно даже вспоминать, оленей выпускают.
Система гнилая в целом.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Год назад сдавал на категорию, в самой крупной автошколе города.
"Обучение" полный формализм, пофигизм и некомпетентность.
Противно даже вспоминать, оленей выпускают.
Система гнилая в целом.
Несколько лет назад натаскивал племянника, так вот, большинство не может даже параллельную парковку сдать, девушки не понимают знаки, управлять авто даже на элементарном уровне не умеют, про сносы-заносы даже и не пишу, теоретический экзамен многие провалили. В общем пипец какой-то.
Сомневаюсь, что сейчас лучше, думаю так же убого и поверхностно, далее только сам водитель может улучшить знания и наработать практику, всё сам, как в институте.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Flashback,
Система в целом гнилая. Начиная от мед комиссии заканчивая гаишниками.
Всем на всё пох кроме денег.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Flashback, вот новая информация по ДТП, которая вызывает больше доверия. Заодно стало понятно почему всех собак вешают на дедушку. https://dzen.ru/a/ZZ7E0qo_5U7a32zS?share_to=link
Подождём итогов разбирательств, удивляет то что люди так спокойно стоят на такой дороге или выходят из машины, плохая привычка...
Судя по всему тут запечатлён момент того как дедушка на Чери улетел, а потом уже начали догонять остальные васяны не разбирающие дороги и непонятно куда смотрящие.
ВКонтакте | ВКонтакте

Для себя вывел такой итог, хорошая зимняя резина правильно подобранная под условия, умение выводить машину из сноса, заноса и в целом понимать как ведёт себя авто и его электроника, правильный подбор скоростного режима в зависимости от погоды, соблюдение интервалов между машинами, регулярно щупать рулём что под колёсами(как я и делаю), быть внимательным на дороге, всегда высыпаться. Если бы люди были подготовлены и внимательны то трагедии бы не было. Дорожников проверить, если они виноваты то наказать по закону. Валить всё на дорожников? Нет, на видео явно видно что водители виноваты не меньше. Обучение вождению конечно надо полностью реформировать, у нас выпускают беспомощных водителей на дороги.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
У нас изначально в автошколах не учат людей управлять автомобилем, не говоря уж о зиме и экстремальных условиях.
Всё направлено на зубрёжку билетов и натаскивание на сдачу экзаменов, примерно как ЕГЭ в средних школах. Идентично.
И пока не перестанут выдавать лицензии на обучение кому попало.... ничего не изменится.
Как щас помню слова моего инструктора по вождению: "я тебя сейчас учу, чтобы ты сдал, потом уже езди, как хочешь" или что-то типа того.
 
Сверху Снизу