Выбор зимней резины

sj410

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2020
Сообщения
75
Благодарности
37
Адрес
Апшеронск
Автомобиль
VW Tiguan-2
Это точно, натянут на Югах шипы вместо Альпины и Винтер контакт и потом удивляются когда с них все ржут, только асфальт изнашивают из-за своей безграмонтности и неспособности подобрать шины по нужные условия...
А ещё местные фанаты шипов любят рассказывать как они лучше преодолевают снежные горки на шипах, но почему-то машины на липе и европе заезжают в основном лучше, парадокс.
Перегибы сознания на местах знаете ли))
Почти все выходные пропадаю в горах на шипах, на липучке куда катаю делать нечего там асфальта нет. внизу подснежники цветут черемша пробивает а через час езды на Фишт 1500-2000метров высоты сугробы под два метра, езжу только по прочищенным направлениям. дороги днем подтаивают ночью подмерзают . кто-то мучается ездит и на липучках . ну а где снежку многовато на то есть у меня цепи и лебёдка...
 

sj410

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2020
Сообщения
75
Благодарности
37
Адрес
Апшеронск
Автомобиль
VW Tiguan-2

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,740
Благодарности
1,520
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Почти все выходные пропадаю в горах на шипах, на липучке куда катаю делать нечего там асфальта нет. внизу подснежники цветут черемша пробивает а через час езды на Фишт 1500-2000метров высоты сугробы под два метра, езжу только по прочищенным направлениям. дороги днем подтаивают ночью подмерзают . кто-то мучается ездит и на липучках . ну а где снежку многовато на то есть у меня цепи и лебёдка...
Всё время езжу в Терскол, Азау, регулярно бываю в Сочи на красной поляне и тд, периодически бываю в Краснодарском крае ибо там есть недвига и тд, постоянно катаюсь на лыжах, регулярно проезжаю там где даже некоторые кроссоверы при отсутствии опыта пасуют(кстати заметил, что в горки кроссоверы на моноприводе всегда заезжают хуже пузотёрок на нормальной резине, видимо развеcовка...), есть цепи на тот случай когда совсем швах но практически никогда не используются, в шипах смысла не вижу абсолютно, льда практически нигде нет(а там где есть топовая липа и европейка справляются, на спусках не помогут никакие шипы и там только опыт и голова, цепи), сухой и влажный асфальт и в разы более высокая шумность, шипы очень быстро сточатся и тогда ситуация станет ещё хуже. А так в 90% времени езжу в горах по асфальту либо же по трассам, там конечно европа в условиях Юга выносит шипы просто вперёд ногами, вообще без шансов. Шипы хороши там где регулярно и на постоянной основе есть лёд, Липа хороша в очень холодных регионах, всё уже давно известно но люди до сих пор ломают копья, нравится людям видимо))

P.S А, резина на машинах либо TS870 от Конти на Октавии либо Гудьер Ген1+ на Пассате и Гольфе, очень доволен, перешёл с липучек и в целом считаю для Южного их идеалом, на шипах тут ездят либо туристы либо просто мало понимающие люди, ИМХО. Очень смешно слушать рассказы про шипы от местных фанатов шипов которые 90% времени ездят по серпантинам асфальтовым с сухим и мокрым асфальтом и 10% времени по снежно грязевой каше, бгг.
 

sj410

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2020
Сообщения
75
Благодарности
37
Адрес
Апшеронск
Автомобиль
VW Tiguan-2
Всё время езжу в Терскол, Азау, регулярно бываю в Сочи на красной поляне и тд, периодически бываю в Краснодарском крае ибо там есть недвига и тд, постоянно катаюсь на лыжах, регулярно проезжаю там где даже некоторые кроссоверы при отсутствии опыта пасуют, есть цепи на тот случай когда совсем швах но практически никогда не используются, в шипах смысла не вижу абсолютно, льда практически нигде нет, сухой и влажный асфальт и в разы более высокая шумность, шипы очень быстро сточатся и тогда ситуация станет ещё хуже. А так в 90% времени езжу в горах по асфальту либо же по трассам, там конечно европа в условиях Юга выносит шипы просто вперёд ногами, вообще без шансов. Шипы хороши там где регулярно и на постоянной основе есть лёд, Липа хороша в очень холодных регионах, всё уже давно известно но люди до сих пор ломают копья, нравится людям видимо))

P.S А, резина на машинах либо TS870 от Конти на Октавии либо Гудьер Ген1+ на Пассате и Гольфе, очень доволен, перешёл с липучек и в целом считаю для Южного их идеалом, на шипах тут ездят либо туристы либо просто мало понимающие люди, ИМХО.
На лыжах не катаю нет опыта. а вот на самурае опыт поверь есть...ещё не одного шипа не вылетело всегда катаю без пробуксовки. да ещё 22года по таймыру катал работа такая была.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,740
Благодарности
1,520
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
На лыжах не катаю нет опыта. а вот на самурае опыт поверь есть...ещё не одного шипа не вылетело всегда катаю без пробуксовки. да ещё 22года по таймыру катал работа такая была.
Я не пишу, что они вылетят, я пишу что они сточатся и этого не избежать если 90% времени машина ездить либо по асфальту либо по мокрому асфальту, а у нас всё именно так и попутно разумеется всё это изнашивает и асфальт который быстрее приходит в негодность, так что шиповики на Юге гадят всем, увы... Поэтому наиболее частая картина в наших краях это не вылетевшие шипы, а сильно сточенные шипы которые по сути уже не работают на льду.

Поэтому я придерживаюсь мнения, что каждой резине свои условия, на Юге в большинстве ситуации европа будет лучше, исключая какие-то редкие и странные ситуации которых у большинства нет, в этих ситуациях выручают цепи. Во всех остальных регионах нужно анализировать погоду, стиль езды и тд, а потом уже выбирать шины, никогда не понимал чё люди так сруться по поводу шин)) Шиносрач чем-то на маслосрач кстати похож...
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Во всех остальных регионах нужно анализировать погоду, стиль езды и тд, а потом уже выбирать шины, никогда не понимал чё люди так сруться по поводу шин)) Шиносрач чем-то на маслосрач кстати похож...
Поддерживаю на все 100%.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,187
Благодарности
539
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
никогда не понимал чё люди так сруться по поводу шин
Я объясню легко: эти люди срутся из за собственной не компетенции в вопросе. Нет практики, опыта.... а есть только зашоренность и стадное чувство.
Хотя это далеко не единственный вопрос, где у нас всеобщая дебилизация))
 

sj410

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2020
Сообщения
75
Благодарности
37
Адрес
Апшеронск
Автомобиль
VW Tiguan-2
Я не пишу, что они вылетят, я пишу что они сточатся и этого не избежать если 90% времени машина ездить либо по асфальту либо по мокрому асфальту, а у нас всё именно так и попутно разумеется всё это изнашивает и асфальт который быстрее приходит в негодность, так что шиповики на Юге гадят всем, увы... Поэтому наиболее частая картина в наших краях это не вылетевшие шипы, а сильно сточенные шипы которые по сути уже не работают на льду.

Поэтому я придерживаюсь мнения, что каждой резине свои условия, на Юге в большинстве ситуации европа будет лучше, исключая какие-то редкие и странные ситуации которых у большинства нет, в этих ситуациях выручают цепи. Во всех остальных регионах нужно анализировать погоду, стиль езды и тд, а потом уже выбирать шины, никогда не понимал чё люди так сруться по поводу шин)) Шиносрач чем-то на маслосрач кстати похож...
Как не печально но мы тоже стачиваемся и изнашиваемся, увы...
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,854
Благодарности
1,668
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
У меня на XIN4 все шипы на передних колёсах за одну зиму были зализаны и когда весной на дорогах образовался приличный слой льда, шлифовал очень сильно, даже были мысли перекинуть перед-зад) потому что практически всю зиму ездил по чищенному асфальту. Но это мой опыт, у других эти же шипы отлично ходят по несколько сезонов и по виду как новые...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sj410

sj410

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2020
Сообщения
75
Благодарности
37
Адрес
Апшеронск
Автомобиль
VW Tiguan-2
у других эти же шипы отлично ходят по несколько сезонов и по виду как новые...
Это про меня вы сказали, катаю на двух машинках они абсолютно разные для разных случаев выбираю по погоде и ситуации на липучке или шипах.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
У меня первая липучка, конечно по льду она хуже шипов, но на шипы я обратно не вернусь. Для городской эксплуатации зимой и трассы (там где я езжу) она меня вполне устраивает, лучше буду осторожнее ездить по льду, чем слушать гул шипов.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,854
Благодарности
1,668
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
У меня первая липучка, конечно по льду она хуже шипов, но на шипы я обратно не вернусь. Для городской эксплуатации зимой и трассы (там где я езжу) она меня вполне устраивает, лучше буду осторожнее ездить по льду, чем слушать гул шипов.
надо брать второе авто, как у коллеги выше))) и пользоваться по погоде))) ну или один раз никуда не поехать)
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
надо брать второе авто, как у коллеги выше))) и пользоваться по погоде))) ну или один раз никуда не поехать)
Я зимой имею возможность вообще никуда не ездить, на крайний случай можно такси вызвать.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,854
Благодарности
1,668
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Я зимой имею возможность вообще никуда не ездить, на крайний случай можно такси вызвать.
У меня также, круглый год))) но вот еще ни разу из-за погоды не было, чтобы не поехал никуда.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Gar

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,554
Благодарности
1,291
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Я не спорю, а объясняю всяким чайникам. Меня слушать надо, а не спорить.
Офигенный аргумент, у меня в мае будет 50 лет как я сдал на права, а в сентябре 49 лет как я их забрал в ГАИ, весь форум должен встать по стойке смирно? :Lol11:
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,730
Благодарности
640
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Ляяяяя. То стажем, то пробегом измеряем все.
Я ещё в 96 ездил на липучке на ПР, потом липучках, на шипах. Только есть нюанс.
Попали 2 колеса ведущих (на моноприводе) в ямки с водой поверх льда. И все. Никуда не едем.
Сцепления нет, нет движения.
А в морозы хорошая липучка вещь. Только в морозы от -30 и ниже. Да там ее стихия.
А лёд с водой. Там мимо.
За 3 зимы прошедших пробовал липучки Тойо на БМВ Х5, Конти на А8 с кватрой. Хорошие шины.
Хакки 7,8,9 не впечатлили вообще.

Ну если вспоминать далекое прошлое то на заднем приводе в 91 году на МИ16 и МИ166 (тоько не помню это летние или всесезонные).
Впрочем тогда были все всесезонннные :I M So Happy1:
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,554
Благодарности
1,291
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Впрочем тогда были все всесезонннные
Ты не прав, была для зимы "Снежинка", вот это был хороший вариант только по снежной целине, по асфальту уже было сложно, на льду у них сцепление вообще отсутствовало, если только ошиповать.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,730
Благодарности
640
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Ты не прав, была для зимы "Снежинка", вот это был хороший вариант только по снежной целине, по асфальту уже было сложно, на льду у них сцепление вообще отсутствовало, если только ошиповать.
В 91 ещё не было, во всяком случае в продаже. Я году так в 94 добыл НИИШП-Ралли шипованную. Это было супер, на шахе рассекал по полям и нечищеным дорогам. Про дворы и говорить нечего.
 
Сверху Снизу