Выбор зимней резины

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
708
Благодарности
50
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
...про шумность зимней резины поговорим, когда будут отрицательные температуры...
Кстати, как-то летом мне пришлось какое-то время поездить на зимней нешипованной резине Гудьир (знаю, что нельзя:)). Так вот, гудела она очень похоже, а именно шум низкого тона на некоторых режимах. Хотя то было лето, а сейчас уже ближе к нулю, а на зимнюю резину, насколько я помню, рекомендуют переходить при температуре +5.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,104
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
а на зимнюю резину, насколько я помню, рекомендуют переходить при температуре +5.
Всё так, но какое это отношение имеет к шуму при положительной температуре? Купив Nokian5 ездил при плюсовой теампературе- гул стоял такой , что подумал подшипникам пришёл конец, Подшипники оказались исправными, а знакомый продавец шин, сказал: Не парься, упадёт температура, пропадёт и гул. Так оно и вышло...правда не на все 100%.
З.Ы.(мысли вслух) Сижу и думаю:( : Вот вроде пора переобуваться, тем более завтра минусовая температурка, на этот зимний сезон у меня KW22 (шипы), подозреваю, что тоже шумновата, кто пользовал, что скажите?
 
Последнее редактирование:

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
708
Благодарности
50
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Всё так, но какое это отношение имеет к шуму при положительной температуре?
Твёрдость резины по Шору. Видимо, при плюсовых температурах резина достаточно мягкая и шумит, при зимних температурах резина становится твёрже, шум уменьшается. Кто его знает, какие там аккустические эффекты происходят при этом, хотя, конечно, разработчики шины знают.:)
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
Кто его знает, какие там аккустические эффекты происходят при этом, хотя, конечно, разработчики шины знают.:)

К сожалению даже конструкторы не знают! Пока нет надежного численного метода, чтобы оценить шум рисунка протектора, только замеры... Но в пондельник поинтересуюсь у наших конструкторов, может что новенького появилось по шуму...
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
708
Благодарности
50
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Пока нет надежного численного метода, чтобы оценить шум рисунка протектора, только замеры
Может оно и так, но всё-таки, как правило, дорогие шины известных производителей при достойных ездовых качествах ещё и малошумны. Это касается и летних и зимних покрышек.
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Сегодня переобулся: поставил оставшиеся от кашкая HKPL 5 в 17 радиусе. Ох и гудят они на асфальте, я уж даже позабыл про этот звук, с тех пор как на кашаке катался :)
Но это фигня, подморозит и потише станет, это я помню. А с первым снежком вообще тишина настанет :)
 

ossiris

Новичок
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW tiguan 2.0tsi
Подскажите, кто знает... покупал тигу зимой. у диллера сразу же купил резину - какую посоветовали такую и купил ( nokian hakka r 215/55/r16)
на размерность даже не смотрел. покупал в конце зимы, так что проехал на ней месяц наверное. сегодня менял обратно с летней штатной (215/65/r16) на нее. сразу заметил что машина пониже стала. как думаете, это нормально? везде написано что на тиг при 16х дисках 215/65 должно быть, а у меня 55.

диллер major-vw если что.
 
Последнее редактирование:

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
Это размер от пассата. Я бы сказал - очень жестко развели. Не понятно только зачем такое делать. Хотя теперь уже врядли чтото удастся им доказать
 

ossiris

Новичок
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW tiguan 2.0tsi
решил что может что спутал, но нет.
достал накладную:
nokian hkpl r 97r xl - 7905 за штуку

да еще шиномонтаж 4500 - вобще охренеть....
главное выбора никакого- не поедешь же на летней резине по снегу...
 

Wild Cat

Участник
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
356
Благодарности
30
Адрес
Окрестности г.Курска
Автомобиль
T&F 2,0 Silver Reflex
Я Купила себе Continental СontiIceContact шип, такая шумная. Как тарахтелка. У меня до этого на Тойоте стояла Goodyear Ultra Grip Extreme шип, было тише. Может шумка в тойоте лучше была, но в разы тише.

"Переобулся" неделю назад в такую же резину. Если не открывать окна, то ехать еще более-менее можно, но стоит чуть приоткрыть окна - ровно после 60км/час ощущения что где-то рядом летит реактивный самолет в режиме форсажа! По ушам дает со страшной силой!

Добавлено через 1 минуту
А, давайте про шумность зимней резины поговорим, когда будут отрицательные температуры: у меня Nokian 5 гудела на асфальте до -1по Цельсий. При более низких температурах гул понизился, если не сказать, что практически ушёл..(возможно при этом появился снежный покров, который и гасил часть шума, но это возможно, а что думаете Вы?)

Ну что ж, ждем "минусов" и снега...
 
Последнее редактирование:

di-troy

Новичок
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
10
Благодарности
3
Адрес
Default-city
Автомобиль
T&F TSI 2.0
главное выбора никакого- не поедешь же на летней резине по снегу...

А я так свою предыдущую машину и забирал. Пока оформлял в салоне, пошел первый снегопад. Пришлось так и ехать на летней, хотя тогда было уже неважно какая резина - Москва стояла так что домой ехал 8 часов.
 

slavaaa

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
500
Благодарности
254
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI T&F 2011
Подскажите, кто знает... покупал тигу зимой. у диллера сразу же купил резину - какую посоветовали такую и купил ( nokian hakka r 215/55/r16)...сразу заметил что машина пониже стала. как думаете, это нормально? везде написано что на тиг при 16х дисках 215/65 должно быть, а у меня 55...

Низковато для зимы...Я поставил на R16 реплику резину даже чуть больше - 215/70 R16. Машина стала повыше, сто для нашей уральской зимы только плюс....

http://forum.tiguans.ru/showpost.php...postcount=2821
 
Последнее редактирование:

vildanu

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Уфа
Автомобиль
2.0 S&S White
Зимние колеса брал еще осенью. Пришел в магазин с твердой уверенностью брать hakk7. в магазине переубедили что за бренд не стоит переплачивать. вернулся домой, почитал отзывы и тесты и взял michelin xin2 шип+yamato kataki на 16. По шуму удовлетворительно, жена не жалуется:)
 

ossiris

Новичок
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW tiguan 2.0tsi
А я так свою предыдущую машину и забирал. Пока оформлял в салоне, пошел первый снегопад. Пришлось так и ехать на летней, хотя тогда было уже неважно какая резина - Москва стояла так что домой ехал 8 часов.

ну я забирал в выходные в салоне на новой риге(10й кажется километр от мкад).
живу на проспекте мира. как-то стремно было ехать по снегу на летней так далеко...

вообще я в шоке от некомпетентности диллера (major-vw еще раз отмечу =) ), нафиг им было мне впаривать неправильную резину при том что она еще и дешевле... конечно понимаю что сам дурак, но думается что в цивилизованной стране так разводить бы не стали. Сейчас вот ломаю голову- ездить на этой или покупать новую, теряя кучу денег...
 

Leva

Гуру
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
2,504
Благодарности
831
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
VW Tiguan, T&F,2.0 TSI,2012,230 л/с,380 Нм, продан. Киа Соренто, 2,2 дизель, 197 л.с. 436 Нм куплен.
А я так свою предыдущую машину и забирал. Пока оформлял в салоне, пошел первый снегопад. Пришлось так и ехать на летней, хотя тогда было уже неважно какая резина - Москва стояла так что домой ехал 8 часов.

Я свои две машины Пассат и Акцент, тоже забирал зимой, ехал домой, а там уже переобувался. Самое главное осторожность. Вспоминается когда отец в 1984 году, купил свою первую машину, копейку, зимняя резина была убогая "снежинка" и достать ее было крайне затруднительно, так что половина на летней каталась. А зимы были конкретные.
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
ossiris, Да ОД жжет, что было, то и продали. Как вариант - продать резину и купить другую - потеря денег - как минус.
 

Kirya

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
267
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Подскажите пожалуйста у 17 радиуса-Филадельфия, 7 или 7.5 ширина???
 

Alex.gorki

Участник
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
237
Благодарности
46
Адрес
МО, Горки Ленинские
Автомобиль
Tiguan
Подскажите пожалуйста у 17 радиуса-Филадельфия, 7 или 7.5 ширина???
7
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2949

ЗЫ. Вчера переобулся в ContiIceContact 4х4. Сначала, первое впечатление - как на вертолете:) НО. Отъездив весь день, даже перестал замечать шум. Сегодня немного подморозило с утра, ездил, показалось, что тише стало.
На сухом асфальте пришлось оттормозиться в пол - поведение адекватное для шипов (АБС пощелкала правда...)
 
Последнее редактирование:

ossiris

Новичок
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW tiguan 2.0tsi
ossiris, Да ОД жжет, что было, то и продали. Как вариант - продать резину и купить другую - потеря денег - как минус.

так и сделал только что. нашел такую же резину (hakka r) на avito.ru но 215.65.16. взял за 8500 бу 2 сезона. на вид как новая. по моему хорошая цена. жалко только что пришлось 2 раза за шиномонтаж платить...
теперь ту продам- еще в плюсе останусь :)
 

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
на вид как новая

На протекторе цифровой индикатор износа есть, по нему можно оценить насколько резина б/у. У меня за 3 сезона стерлась цифра 8, т.е. осталось еще 6 мм.
 

Вложения

  • runko_iso.jpg
    runko_iso.jpg
    77.4 KB · Просмотры: 46
Сверху Снизу