Выбор зимней резины

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,371
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
NORD*FROST 100 SUV - какая то особая шина для внедорожников и кроссоверов?
Обычная, с усиленной боковиной.
Индексы скорости и нагрузки обычные для типоразмера.
Просто новинка
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
Какой невероятный FAQ на r17.
точно. я когда читал - очень удивился. конкретный перец писал )

это не только их особенность, но и особенность всех мошенников....
А потом привезут шину с браком и ищи-свищи их с мобильниками с антиопределителем.
люди сделали бизнес на небольшом кол-ве сотрудников. всё прописали на сайте. зачем звонить и задавать одни и те же вопросы?
хочешь получить ответы, звони в розничный магазин с продавцом-консультантом и будь готов заплатить за эту услугу...
 

Stolz

Участник
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
491
Благодарности
93
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2013 Track&Field 2.0TSI 170лс AКПП-6
люди сделали бизнес на небольшом кол-ве сотрудников. всё прописали на сайте. зачем звонить и задавать одни и те же вопросы?
хочешь получить ответы, звони в розничный магазин с продавцом-консультантом и будь готов заплатить за эту услугу...
Если "люди сделали бизнес", продавая максимум по четыре покрышки в день, - тогда они действительно очуменно сэкономили на одном сотруднике с нормальным телефоном. А вот когда вам доставят кривую дырявую резину и вы потом захотите её вернуть - тогда поймете "зачем звонить". Все эти тупые базары про экономию на офисах, телефонах, сотрудниках на фоне средних цен - исключительно для неуважающих себя лохов, не умеющих смотреть рыночные цены и думать на шаг вперед. Мне ведь тут написали "дешево" и даже объяснили почему - потому что они непонятно где и на звонки не отвечают!!!
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Обычная, с усиленной боковиной.
Индексы скорости и нагрузки обычные для типоразмера.
Просто новинка

Просто надпись интригующая - SUV

А что дает эта усиленная боковина? Стоит ли покупать эти шины?
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
А действительно есть Хака R2 SUV простая и XL в одном размере?
http://www.mr-wheels.ru/tyres/list....ON=142&PRODUCER=380&x=63&y=16&FILTER_SHIP=275

Настолько я знаю - нет.
Либо - XL, либо - SUV...
Я брал для себя (Q5) - R18 235/60 Hakkapeliitta SUV R2,
а для жены (Tiguan) - R17 235/55 Hakkapeliitta R3 (без индекса SUV)

Так вот...я заметил, что "внедорожная" версия шин (SUV) для 17"-дюймовых дисков не бывает высотой меньше 60%...а VW рекомендует высоту 55%...
Короче, Nokian шины с такой высотой не рассматривает, как внедорожные, а как "для легковых машин".
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,371
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Просто надпись интригующая - SUV

А что дает эта усиленная боковина? Стоит ли покупать эти шины?

Эта надпись присутствует и шинах других производителей. Есть универсальная резина, есть резина разработанная для кросоверов.
Индекс XL ставится на универсальные шины, с высотой 60 и ниже, имеющие усиленную боковину.
Что дает усиленная боковина? Повышенный уровень нагрузки и устойчивость к пробоям.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,961
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
А что дает эта усиленная боковина? Стоит ли покупать эти шины?
Если шина 215-65, то размер от диска до дороги 140мм. И если эти 140мм не усиливать, сделать мягкими, то в повороте шина просто сомнётся; последствия могут быть печальными. Для Тигуана однозначно надо брать SUV/
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
откуда такая увереность? можно не СУВ все нормально и без СУВ.. Штатная то не СУВ и ничего не сминается в повороте..
Как я выяснил - да...можно брать и без индекса SUV...просто надо смотреть значение допустимой нагрузки на шину...(например, брать резину с индексом XL extra load)

P.S.
Вычитал в Инете:
"Шины с более высоким индексом грузоподъемности отличаются не только дополнительной подложкой, но и усиленными боковинами. Они действительно более прочные. У шин для автомобилей категории SUV усиливают подкладками еще и плечи"
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
А мне в магазине продавец советовал немецкую Gislaved Nord Frost , нового выпуска. Стоит ли ее брать?
у них просто на эту резину наценка максимальная, или торговик ему персальный бонус посоветовал.
по теме, гиславеды всегда считались твердым середнячком, что есть очень неплохо
 

Raden

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
41
Благодарности
13
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Nokian WR D3 вообще для Европы делалась. Это кто-то советует, ничего не понимая.
Я остановился на старой проверенной Hakkapelliitta R.
R2 SUV - очень уж дорого, рисунок непонятный, в тестах не участвовала. Да и какой из Тиги SUV...
Да?
Прикольные у вас доводы...
"мне как то кто то где то для европы старый проверенный вариант". Класс!
Хаха...
Colesa.ru - познавательный портал для вас будет ;)

хакка R - достойная шина и по сей день. НО! есть новинки, которые обошли ее...

У резины есть два параметра хранения:
1) как она хранилась?
2) сколько она хранилась?

Резиновый состав зимней резины, начинает дубеть после 3-х лет с даты производства. Google вам в помощь. Именно по этим причинам, есть вариант купить старую модель дешево, но не кондицию...

"Nokian WR D3 вообще для Европы" - да. НО! Если вы живете в сибири... рекомендую Хакку R, но вот для москвы... с постоянными лужами в -20... от реагентов...
Данная покрышка сохраняет свою "эластичность" - до -25. Хакка R - до -30 вероятно. В связи с чем, не вижу причин отказыаться от новики WR D3.

P.S.
Сам езжу на GoodYear UG8 215/65 R16
Другу взяли Gislaved NF100 215/65 R16
Другу взяли шипы, в связи с поездками на дачу за 250 км от москвы. У меня же, такой необходимости нет. (у нас абсолютно одинаковые тигуаны.) Грядущая зима покажет, как проявит себя gislaved.
 
Последнее редактирование:

Stolz

Участник
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
491
Благодарности
93
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2013 Track&Field 2.0TSI 170лс AКПП-6
Много пустого теста, основанного на ошибочном предположении о снятии R с производства.
Покиньте познавательный для вас портал Colesa.ru и пойдите в магазин, где лежит майская Хака R.
Да и вообще каждому любителю порталов видно, что Nokian WR D3 - заурядность даже по европейским тестам, а уж по нашим вообще полный шлак даже у продажных изданий.....
Но я за вас рад - для вас Россия уже стала Европой...

Если шина 215-65, то размер от диска до дороги 140мм. И если эти 140мм не усиливать, сделать мягкими, то в повороте шина просто сомнётся; последствия могут быть печальными. Для Тигуана однозначно надо брать SUV/
"Последствия могут быть печальными" - какое заумное паникёрство.
Возьмите шину не SUV, посмотрите её индекс скорости и поделите на четыре массу Тигуана - запаса по весу просто с головой........
 
Последнее редактирование:

Stan Sergeev

Участник
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
257
Благодарности
21
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Trend&Fun 1.4/150 TSI Blue Motion
Есть ли разница при выборе шин от полного/моно привода? У меня только передний, вот смотрю сейчас на Continental ContiIce Contact 215/65/16 4x4 102 T HD. Подойдут мне такие на передний привод или нет?
Как отличить по названию шины, предназначенные для переднего привода? По отсутствию надписи 4х4 ? Или как? :)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Есть ли разница при выборе шин от полного/моно привода? У меня только передний, вот смотрю сейчас на Continental ContiIce Contact 215/65/16 4x4 102 T HD. Подойдут мне такие на передний привод или нет?
хм.. а какая разница для шины полный у вас привод или нет?
вы когда переобувается моноприводную машину у вас комплект шин на ведущие колёса и комплект на ведомые?:eek:
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
Как я выяснил - да...можно брать и без индекса SUV...просто надо смотреть значение допустимой нагрузки на шину...(например, брать резину с индексом XL extra load)
P.S.
Вычитал в Инете:
"Шины с более высоким индексом грузоподъемности отличаются не только дополнительной подложкой, но и усиленными боковинами. Они действительно более прочные. У шин для автомобилей категории SUV усиливают подкладками еще и плечи"
для конечного пользователя это означает, что если вы, по какой-то причине, проедетесь на спущенном в ноль колесе (как это сделала моя бывашая жена, в апреле), то suv умрет несколько позднее.
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
для конечного пользователя это означает, что если вы, по какой-то причине, проедетесь на спущенном в ноль колесе (как это сделала моя бывашая жена, в апреле), то suv умрет несколько позднее.
Угу...:)

Для конечного пользователя (для моей жены, например) еще будет важно и то, что:
- можно менее бережно (что для нее характерно) взбираться на бордюры
- можно проезжать всякие ямки при меньших последствиях для дисков (что тоже для нее характерно)...
У нее есть удивительное свойство...когда она на дороге встречает единственную ямку, то при попытке ее объехать (например, пропустить между колес), она обязательно в нее попадает...точность - 100% !!! :)
 

Stan Sergeev

Участник
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
257
Благодарности
21
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Trend&Fun 1.4/150 TSI Blue Motion
хм.. а какая разница для шины полный у вас привод или нет?
вы когда переобувается моноприводную машину у вас комплект шин на ведущие колёса и комплект на ведомые?:eek:
Если честно - тоже не понимаю. Но уже на нескольких сайтах видел, что на одних шинах указано 4х4, на других - не указано. Может имеется ввиду что 4х4 имеют большую проходимость? :confused:
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,371
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Если честно - тоже не понимаю. Но уже на нескольких сайтах видел, что на одних шинах указано 4х4, на других - не указано. Может имеется ввиду что 4х4 имеют большую проходимость?
4х4 значит что шина позиционируется производителем как шина для СУВ или Внедорожника. Но это не значит что ее нельзя ставить на моно привод.

Добавлено через 1 минуту
Valdom,
Stolz,
Зачем каждое обсуждение превращать в срач?
Оба заработали по предупреждению.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу