Задние тормозные колодки. Выбор и замена.

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Но и колодки так изнашиваться не могут, если всё исправно.
Можешь обзвонить все сервисы и любой скажет, что дело в машине, а не колодках.
Вы с луны свалились?))) тут у половины наверное такая проблема была
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Я конечно покупал б/у Тигуан с пробегом 58 тыс км, и сразу же поменял задние колодки,потому что при сильном нажатии на тормоз на скорости сзади слышился неприятный гул,сразу понял,что надо менять задние колодки,и действительно,одна внутренняя была изложена в ноль . При замене всё осмотрел,проверил,сказал что надо, убедился,что суппорта и направляющие работают и двигаются хорошо,нигде ничего не клинит,да и не должно,машине всего три года,обычно у меня проблемы с суппортами начинались +- к 200 тыс км. и когда машине уже было лет 8-10,но никак когда машина почти новая. Как ездил предыдущий владелец,точно не знаю,пользовался или нет автохолдом,но одна внутренняя колодка задняя была изношена в ноль,остальные равномерно,остаток примерно 4 мм. Теперь буду наблюдать,как при моем вождении будут изнашиваться ,правда ждать долго придётся. Да и думаю если на 50-60 тыс хватает комплекта колодок,даже если одна будет изношена больше других-ерунда,неплохой результат,не стоит делать трагедию,видимо конструктивная осрбенность Тигуана. Автохолдом не пользуюсь и электроручник обычно снимаю кнопкой.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Вы с луны свалились?))) тут у половины наверное такая проблема была
С ним лучше не спорить,бесполезно,такой срач устроит,в своей манере,просто спокойно пообщаться без срача и флуда - не его тема.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
С ним лучше не спорить,бесполезно,такой срач устроит,в своей манере,просто спокойно пообщаться без срача и флуда - не его тема.
Да мы уже давно «познакомились»)))
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
А зачем спорить, если 99,99% проблем уже обсосано неоднократно. И кнопка "Поиск" работает исправно!
Обсосано, а проблема никуда не делась,хотя это вообще для меня не проблема,а особенность,я лично так и не понял,как эта условная проблема решается,да и она меня точно не напрягает,возможно проеду тысяч 30 и сниму колодки и посмотрю,если реально можно поменять местами,то попробую поменять.
 

Andrew71

Участник
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
344
Благодарности
272
Автомобиль
Tiguan 1.4
Обсосано, а проблема никуда не делась
А ты сам что пробовал? Например, разбирал суппорт?, промывал и очищал цилиндр?, менял резинку? Что там у тебя с Закрытымдоступом с уплотнителем поршня?
И кто больше провоцирует на флуд и оффтоп - большой вопрос. Тема называется "Задние тормозные колодки. Выбор и замена". А про неравномерный износ ссылку я вам бросил. Не нравится, что она в теме первого тигуана, создавайте аналогичную для второго.

А вообще подход нормальный. Я пытался пресечь распространение флуда, типа набиранием скорости в колее, пробы дёрганья руля и прочий понос. Ссылку дал на профильную тему про износ колодок. И оказался крайним.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Romados

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
А ты сам что пробовал? Например, разбирал суппорт?, промывал и очищал цилиндр?, менял резинку? Что там у тебя с Закрытымдоступом с уплотнителем поршня?
И кто больше провоцирует на флуд и оффтоп - большой вопрос. Тема называется "Задние тормозные колодки. Выбор и замена". А про неравномерный износ ссылку я вам бросил. Не нравится, что она в теме первого тигуана, создавайте аналогичную для второго.

А вообще подход нормальный. Я пытался пресечь распространение флуда, типа набиранием скорости в колее, пробы дёрганья руля и прочий понос. Ссылку дал на профильную тему про износ колодок. И оказался крайним.
Зачем разбирать,если машине всего три года и пробег чуть менее 60 тыс км и ещё родные колодки? Вы не путайте со старым Тигуаном,если там пробег уже за 150 тыс км и 7-10 лет машине,там может и надо посмотреть,проверить,смазать,возможно перебрать суппорта,купить ремкоплекты. В принципе разговор и идёт про задние колодки,так что от темы мы далеко то и не ушли.
Не нравится это мне? Да я же не писал,что меня это напрягает и не нравится,что износ не равномерный? Создам допустим и будет то же самое,что и в той теме,что скинули вы,переливание из пустого в порожнее с различной точкой зрения на эту "проблему",для себя особой проблемы не вижу и создавать тему об этом не буду.
 

Andrew71

Участник
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
344
Благодарности
272
Автомобиль
Tiguan 1.4
GriFonov,
Ну вот видите, у Вас на родных колодках 60тыс.км. Если тему странички на 3-4 отмотать, так же у форумчан оригинальные колодки ходят по 50-60тыс.км. А тут, вдруг откуда ни возьмись появилось ДоступЗакрыт, с заявлением, что оригинальные колодки - говно. И это без каких либо попыток разобраться и вникнуть в суть проблемы. Просто, "оригинальные колодки говно!" Это нормально?
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
И это без каких либо попыток разобраться и вникнуть в суть проблемы. Просто, "оригинальные колодки говно!"
Я смотрю тебе даже прикидываться сказочным не надо :Fool1: Эту тему не читал?
Тема 'Сильный синусоидальный гул при торможении в диапазоне 90-50 кмч'
Сильный синусоидальный гул при торможении в диапазоне 90-50 кмч
Еще вопросы есть по оригинальным колодкам из говна, вместо феродо?
А вот с передними все нормально, равномерно стерлись на пробеге 35ткм, на форде менял максимум в 28ткм
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,712
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Вижу эту жёлтую лампу только когда трогаюсь с пробуксовкой, если скользко.
А когда она ещё срабатывает и хорошо работает?

За десять лет, что то не припомню трогания с пробуксовкой. Наверное полный привод сказывается.
А вот желтую лампу и хорошо работает видел не один раз, на скользких зимних дорогах в поворотах, и летом на песчаных грунтовках. в это время в районе заднего моста иногда даже слышен "удар". Занос и снос глушит в момент.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,712
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Не знаю как на втором, но на первом правая внутренняя колодка стирается первой. Вроде как фишка Тигуанов.
Там может быть разница в миллиметр, но не радикально, как выше описывают сказочники.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,712
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Капитан очевидность, докладываю!
Звонил в разные сервисы, диагноз по телефону один-виноват суппорт и точка. Дилер естественно сказал, что с суппортом все в порядке, а вот феродо на колодках гавно. Настаивать не стал, поменял за свои деньги колодки, по гарантии долго бы пришлось ждать, колодок у них не было в наличии

Все сервисы, и дилеры в том числе, очень любят дополнительные работы, поскольку за них они берут дополнительную денежку.
Если Вы скажете, что из-за тормозов у Вас помутнело стекло, то ониВам его вместе с тормозами с удовольствием заменят. Не бесплатно наверное.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,712
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Там может быть разница в миллиметр, но не радикально, как выше описывают сказочники.

Менял неоднократно. Задняя правая внутренняя всегда изношена больше, и где-то мм на три. Но штангенциркулем не замерял, на глаз
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Сегодня менял передние колодки, заодно проверил задние. Проехал на них 14ткм, износ равномерный. Родных колодок ate с гавном, вместо феродо, хватило на 21ткм, стерлась одна внутренняя правая A3089D00-B340-4284-80F8-C21B89C12E73.jpeg FEC8AB04-D250-44EF-A11B-43734FAE0903.jpeg
Пользуясь случаем, передаю привет Gardenу и той фоме неверующей😂
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Как дети малые, какая разница 1.4 или 2.0, какие понты? Тем более в данное время. Я бы тоже взял 2.0 но мне надо на механике , взял 1.4 езжу и не горюю.
Вот и я отметил же,какая разница,и тот и тот агрегат даёт эмоции,а при желании можно чипануть. Я же 2,0 не хотел брать,а целенаправленно купил 1,4 и нискоко не разочаровался в его динамике и экономичности. А понты это наверное не про Тигуан.
 
Сверху Снизу