Замена антифриза

Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Добрый вечер.я новичек. Прошу строго не судить - первая машина) :Blush1:Не нашла подходящей темы о сливе антифриза ( есть тема но там выбор тех.жидкости или *уходит антифриз* то есть не подходит) Тут вопрос по технической части так сказать..У меня вопрос : у меня тигуан 1.4 тси 2008 год. буду менять полностью антифриз( как по мне ту жидкость антифризом назвать уже тяжело) ) так вот хотелось бы знать как слить самостоятельно антифриз на сколько это возможно ( где находятся крышки которые нужно открутить и патрубки ( если нужно ) какие снимать. Промыть присадкой : Lavr Классическая промывка системы охлаждения Ln 1103 (430мл)( там вроде как написано для любых двигателей) подойдет ли для моего двигателя? а потом дистилировкой и залить новый Антифриз Hepu G12++ / P999-G12SUPERPLUS-005 . Обьем охл. жидкости которая помещается( если не изменяет память 8 л? - поправьте если что пожалуйста.) В инете конкретно по тигу не нашла инфу к сожалению.. И второй вопрос как выгнать воздушные пробки ( если будут) Прошу вашей помощи.Буду благодарна за любую информацию :советы ,ссылки ,или видео.:Blush1:
на ютубе проще ролики посмотреть , там и простой способ есть и более сложный
https://www.youtube.com/results?search_query=замена+антифриза+тигуан+1.4+tsi+150+л.с
 
Последнее редактирование модератором:

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
& ЛАРА &,
Так делал, проблем не возникло. Только ещё бампер снимал и радиаторы мыл.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,809
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
так как все присадки имеют ограниченный срок службы и по истечении времени от антифриза и постоянных температурных режимов работы двигателя, остаётся практически дистилированная вода, как бы, с осадочными отложениями и ржавчиной системы охлаждения.
Это какая там может быть дистиллированная вода? Дистиллированная вода — Википедия
И да, этиленгликоль в антифризе никуда не пропадает,(если нет протечек) это вода может испарятся
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Мне кажется это реклама Лавра, не более.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,809
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Это какая там может быть дистиллированная вода? Дистиллированная вода — Википедия
И да, этиленгликоль в антифризе никуда не пропадает,(если нет протечек) это вода может испарятся
Алекс, вот такая вот!
Конечно же я писал крайне утрировано и конечно же этиленгликоль тоже никуда не девается, но все остальные присадки то в антфиризе со временем "уходят", а это не малая часть чистящих, антикоррегирующих и почих присадок, поэтому толку от этой уже походившей долгое время "жижи" нет никакого, кроме только реального вреда системе охлаждения.
Или Вы с этим тоже не согласны?
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Dmabr, Вы даме то голову не забивайте своими доводами относительно помпы. Вопрос был задан только о замене антифриза, а менять его не только желательно, но и необходимо, так как все присадки имеют ограниченный срок службы и по истечении времени от антифриза и постоянных температурных режимов работы двигателя, остаётся практически дистилированная вода, как бы, с осадочными отложениями и ржавчиной системы охлаждения.
+1
При замене помпы можно эту жижу с ржавчиной, зелёными соплями и мутью слить и после установки новой помпы залить назад)))) Экономить, так по-полной)))))
Потом "ой, что то температура масла стала расти..." Подскажите номерок маслоохладителя, он внутри совсем вговно))))) почему то....
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
При замене помпы можно эту жижу с ржавчиной, зелёными соплями и мутью слить и после установки новой помпы залить назад)))) Экономить, так по-полной))))
Я кстати так и делал. Через марлечку только. ))) Чтобы отфильтровать мусор. Никаких соплей не было. И тем болеее зеленых. Антифриз у меня оранжевого цвета ну или красного. Кто как видит. На доливку брал оригинал G13, то же красный. А на более ранних Тигуанах он зеленый может?
Мне тоже кажется что это бот какой-то вылез с рекламой Лавра. А то бедная девочка купила первую машину и вот очень ей захотелось самой антифриз поменять. Наверное во дворе лежа под машиной снимать патрубки будет. Очень ей хочется с ног до головы антифризом облиться в октябре месяце. Зато она знает про этот Лавр и ссылка на него даже есть.
Хочется поменять антифриз- дорога в клубныйсервис, где заказать мойку радиаторов заодно. Но это лучше по весне делать, сейчас то какой смысл?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Я кстати так и делал. Через марлечку только. ))) Чтобы отфильтровать мусор. Никаких соплей не было. И тем болеее зеленых. Антифриз у меня оранжевого цвета ну или красного. Кто как видит. На доливку брал оригинал G13, то же красный. А на более ранних Тигуанах он зеленый может?
Мне тоже кажется что это бот какой-то вылез с рекламой Лавра. А то бедная девочка купила первую машину и вот очень ей захотелось самой антифриз поменять. Наверное во дворе лежа под машиной снимать патрубки будет. Очень ей хочется с ног до головы антифризом облиться в октябре месяце. Зато она знает про этот Лавр и ссылка на него даже есть.
Хочется поменять антифриз- дорога в клубныйсервис, где заказать мойку радиаторов заодно. Но это лучше по весне делать, сейчас то какой смысл?
Любой этилен гликоль или гликоль со временем деградирует естественным образом, даже если машина 5 лет простоит в тёплом гараже. Это тебе скажет любой дачник у кого в систему отопления дома залит именно антифриз. Менять его надо не глядя каждые 5 лет и куда девать эти 100-150 литров яда та ещё задача. В машине эти гликоли работают в гораздо болеее жёстких условиях, чем в системах отопления. 3-4 года и систему нужно мыть, причём не один раз-два, а потратить день.
Насчёт бота не знаю, сейчас сложно отличить их от реальных людей, но двухкомпонентную промывку Лавра я гонял по системе года 4 назад. Говна вышло РЕАЛЬНО дохера, в т.ч почему то зеленоватые сопли. Антифриз конечно же розовый G12.
Не забывай ещё про наш замечательный пластик в системе охлаждения, который разлагается после 5-6 лет очень активно, добавляя в систему свои экскременты))

Тут вопрос как всегда религиозный, если 3-4 года покатался и продал, купил новую, то нифига менять и не нужно. Обычная доливка антифриза не чистит систему, а только накапливает грязь. Ну кроме того, что доливать антифриз литрами вообще нонсенс))
 

Вложения

  • IMG_20170130_131241.jpg
    IMG_20170130_131241.jpg
    82.1 KB · Просмотры: 33
Последнее редактирование:

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
735
Благодарности
121
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
Насчёт срока службы антифриза-6 лет. Некоторые и тормозуху никогда не меняют, а надо-бы.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Я на пассате у дилера радиаторы мыл. Мне сказали что замена антифриза не предусмотрена, мы его сольём в тазик сколько сольётся, а потом обратно зальём. Ну и дольём может пол-литра-литр нового сколько расплескается. По итогу в счете литра 4-5 антифриза было включено. То есть обратно не стали они слитый заливать, а залили свежего. Но и какой-то промывки не делали. Но каждый делает как хочет. Давно как-то на ВАЗ2109 менял тосол, систему промывал и для меня сюрпризом стало, что влезло при заливке нового гораздо меньше чем по паспорту. И тут я понял, что половина системы была водой не слитой заполнена, и я новый тосол с ней просто смешал и его разбавил. Там надо концентрат заливать и плотность мерить и расчитывать, чтобы температуру замерзания не поднять в итоге.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Кстати если кто не знает, то сейчас применяют современные карбоксилатные антифризы, а не как раньше с минеральными добавками. Карбоксилаты более устойчивы к разрушению. Вот нагуглить первое попавшееся, не реклама:
Карбоксилатный антифриз: характеристики, преимущества, допуски
Ну каждый сам может погуглить- почитать про карбоксилатные антифризы.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Кстати если кто не знает, то сейчас применяют современные карбоксилатные антифризы, а не как раньше с минеральными добавками. Карбоксилаты более устойчивы к разрушению. Вот нагуглить первое попавшееся, не реклама:
Карбоксилатный антифриз: характеристики, преимущества, допуски
Ну каждый сам может погуглить- почитать про карбоксилатные антифризы.
Могет быть, но вопрос имеют ли эти антифризы допуски для работы в моторе ВАга? Сам светлейший ВАГ не может определиться с составами своих жиж...то G12, то G12+, потом G13, потом опять откат на G12.....ну нахер эти эксперименты на себе.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Могет быть, но вопрос имеют ли эти антифризы допуски для работы в моторе ВАга? Сам светлейший ВАГ не может определиться с составами своих жиж...то G12, то G12+, потом G13, потом опять откат на G12.....ну нахер эти эксперименты на себе.
Это все карбоксилатные антифризы и есть. А что там за откаты назад? Вроде G13 сейчас современный допуск на антифриз и дилер только такой продаёт и заливает…
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Это все карбоксилатные антифризы и есть. А что там за откаты назад? Вроде G13 сейчас современный допуск на антифриз и дилер только такой продаёт и заливает…
да слышал звон.....А то, что дилер заливает это знаешь....он и масло 504/507 лонг лайф где то заливает, хотя звон про официальный отказ ВАГа от масел LL в условиях России был знатный.
 

& ЛАРА &

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
40
Благодарности
32
Адрес
Беларусь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 Tsi 2008г
Нет не сама- я могу быть только на *подхвате* :Girl Haha1: - буду просить лицо мужского пола но он этим( сливом антифриза) ранее не занимался .Просто часть слить и долить новое то что куплено это не правильно считаю потому как что залито СЕЙЧАС - не понятно - я же говорила.. там что то болотно коричневого цвета... и смысл доливать нормальный тосол в эту грязь? он не будет выполнять свои функции так как часть своих свойств потеряет однозначно. Как по мне нужно по максимуму это все промыть( очень хочется это все почистить) -видела видео промывка состоит из 2-5 циклов по 5 литров примерно( по крайней мере на видео несколько 5 литровиков разного цвета стояли))) с работой движка на холостых до рабочей температуры . на выходе: 1ый 5литровик болотной жижи( как у меня ) после первой промывки и на крайней 4 или 5ой не помню у него чистая вода!Если даже в системе останется дистилировка то можно думаю будет концентрацию основного заливного раствора сделать допустим 1 к 1 а на выходе получится 40 %антифриз на 60% воды. морозов у нас диких нет ( да и замерить я думаю можно будет ( чем нибудь)))) Ну не хочу я и все чистое лить в грязное((( :Nea1: не правильно это
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

& ЛАРА &

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
40
Благодарности
32
Адрес
Беларусь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 Tsi 2008г
A-boss, У нас городок не большой на несколько СТО звонила там то же не хотят таким заниматься- им проще залить( оно и понятно не их машина же )) потому и хочу своими силами...да и дело не в красоте - я не боюсь грязной работы ( мы люди военные)) и помогала бы с удовольствием!! А вот за машинку обидно что не беруться по нормальному на СТО (:)Cray1:Может еще *женский* фактор играет - для женщины и так сойдет.. не знаю((
 

& ЛАРА &

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
40
Благодарности
32
Адрес
Беларусь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 Tsi 2008г
Лара, ну атзачем Вам то это грязное дело?

Если честно, то замена антифриза на этом двигателе довольно сложное дело и Вам тоудновато это будет сделать. Хотя бы потому, что во всех двигателях Volkswagen нет сливных пробок, как таковых и слив осуществляется несколькими возможными путями, которыми довольно сложно все осуществить, а уж для женских рук, так это совсем уж не дело.
У Вас ведь наверное двигатель BWK?
Объём то антифриза правильный, но для volkswagen-ого антифриза есть специальный допуск.
Я понимаю что дело не легкое .. Конечно сама не справлюсь.и просить буду мужчину помочь ( точнее я буду помогать)) Потому и прошу помощи знающих и разбирающихся в наших машинках.. Когда покупала масляный фильтр и стойки стабилизатора сказали что у меня движок BWK 110кw 150 л я не знаю на сколько это верно.... Про допуск я уже знаю..Я очень много читаю как форумы так и мануал ..там написано что антифриз G 12 plus-plus (TL-VW 774 G) или G 12 plus (TL-VW 774 F) это наш вариант ( я надеюсь и для моей Тигуаши 2008 года то же )) Просто очень хочется для машины по совести делать что бы не просто кататься пока ездит... - для себя ведь ..
 

Вложения

  • загруженное (10).png
    загруженное (10).png
    722.8 KB · Просмотры: 31

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,809
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Я понимаю что дело не легкое .. Конечно сама не справлюсь.и просить буду мужчину помочь ( точнее я буду помогать)) Потому и прошу помощи знающих и разбирающихся в наших машинках.. Когда покупала масляный фильтр и стойки стабилизатора сказали что у меня движок BWK 110кw 150 л я не знаю на сколько это верно.... Про допуск я уже знаю..Я очень много читаю как форумы так и мануал ..там написано что антифриз G 12 plus-plus (TL-VW 774 G) или G 12 plus (TL-VW 774 F) это наш вариант ( я надеюсь и для моей Тигуаши 2008 года то же )) Просто очень хочется для машины по совести делать что бы не просто кататься пока ездит... - для себя ведь ..
Лара, для дамы Вы очень хорошо разбираетесь в технических вопросах, ну или по крайней мере пытаетесь это делать со знанием дела.
Так вот, допуск Volkswagen для антифризов, это как раз, - VW TL 774 G(соотв. для G12++) и VW TL 774(соотв. для G13).
Вот по ним и подбирайте антифриз.
Хотя у Вас двигатель BWK, поэтому до 2015 года был иной допуск, а именно, - VW TL 774 F(соотв. для G12+) .

Если Вы хотите, чтобы Ваша машинка Вас долго радовала, то надо сделать все по уму, т.е. полная замена антифириза, с промывкой системы охлаждения и самое важное радиаторов.
Но учтите, что система охлажденяи VAG крайне сложная и как уже говорилось, сольется при снятии нижнего патрубка, у дополнительного насоса охлаждения, не более 3-4 литров, а то и меньше, да и сливаться будет довольно долго и надо дополнительно обжиамть в ручную основные патрубки большого радиатора, чтобы "выжать побольше антифриза.
А по уму, ведь инженеры VAG семь пядей во лбу и ща что не возьмись, то без специального инструмента или приспособлений, полностью обслуживание систем не сделать.
Так и с системой охлаждения, как слив так и залив антфириза делается только специальным ппреспособлением и толкьо это позволяет заменить антифриз полностью на все 100%. Все остальное, - это только частичное замещение.
 
Сверху Снизу