Замена антифриза

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Спасибо ! Ну это понятно что на 100% не почищу но оочень надеюсь что цвет мути заменю на более достойный)) Уже все закуплено ждемс день Х )):)
Лара, есть ньюансы при долгой и тщательной промывке системы охлаждения и потому, что, в итоге, все равно в системе останется часть дистиллированной воды.
Поэтому очень многие рекомендуют, потом, заливать концентрат в систему охлаждения, чтобы, при дальнейшей работе двигателя, концентрат перемешался с оставшей в системе дистиллированной водой, а правильнее конечно, если у Вас уже готовый антифриз, все загонять в систему, как было описано, пока из обратки не будет вытекать только антифриз, который Вы будете заливать.
Написал возможно заумно, но Вы же дама, судя по Вашим измышлениям. со знанием дела и техническими навыками.wink-emo
 

& ЛАРА &

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
40
Благодарности
32
Адрес
Беларусь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 Tsi 2008г
Лара, ну в принце именно так. Хотя я все это проделывал обычным ножным насосом, без надругательств над системой охлаждения, постепенно и аккуратно.
согласна ! в таком деле лучше не переборщить)
 

& ЛАРА &

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
40
Благодарности
32
Адрес
Беларусь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 Tsi 2008г
Лара, есть ньюансы при долгой и тщательной промывке системы охлаждения и потому, что, в итоге, все равно в системе останется часть дистиллированной воды.
Поэтому очень многие рекомендуют, потом, заливать концентрат в систему охлаждения, чтобы, при дальнейшей работе двигателя, концентрат перемешался с оставшей в системе дистиллированной водой, а правильнее конечно, если у Вас уже готовый антифриз, все загонять в систему, как было описано, пока из обратки не будет вытекать только антифриз, который Вы будете заливать.
Написал возможно заумно, но Вы же дама, судя по Вашим измышлениям. со знанием дела и техническими навыками.wink-emo
нет нет- не заумно! все доходчиво ! я поняла!):Yes31: У меня концентрат. я думаю еще и лучше. потому как после промывки по идее литра 4 дистилировки в системе должно остаться ( буду ориентироваться на цвет выходящей жидкости) ну и соответственно залить нужно будет так же 4 л концентрата. потом чуть погонять по системе( чуть поднимая обороты) - что б перемешался. Если не верно поправьте. Еще в пути уже ( пусть и долгом )) - рефрактометр. Думаю в хозяйстве пригодится))
 

& ЛАРА &

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
40
Благодарности
32
Адрес
Беларусь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 Tsi 2008г
Всем доброго вечера! Ну вот сегодня и настал тот день Х !!) Все случилось ! Наконец я ( весьма условно я - потому как я только чуть помогала )) заменила болотную жижу на нормальную жидкость G++ !!:Yahoo1: То что выходило ( особенно после первых 3 промывок) это просто жесть... Прогоняли с задействованьем так сказать большого круга с включением печки и прогревом двигателя до раб. температуры. Всего ушло 30 л дистилировки и на *закуску влили 4 л концентрата. ) Всего было 8!!! промывок . Фото прилагаю: с лева на право видно как вода светлеет а в тазике последнее восьмое слитие (бутылок не хватило)) ЛАВР Был залит после 1 слития родного антифриза ( что в 1 бутылке) . 2 и 3 бутылка это после него родимого чернь выходила! Теперь довольная как слон!!! И бачок чистый и в бачке чисто! и цвет *человеческий* антифриза !!))) Аж глаз радуется!) :Tender1: к сожалению от нахлынущего щастия даже в бачке антифриз не сфоткала -забыла))) :Girl Haha1: Теперь нужно будет как то еще плотность замерять))
 

Вложения

  • i.jpg
    i.jpg
    176.3 KB · Просмотры: 127
  • i (1).jpg
    i (1).jpg
    32.3 KB · Просмотры: 123
  • i (2).jpg
    i (2).jpg
    46.2 KB · Просмотры: 114
  • i (4).jpg
    i (4).jpg
    33.7 KB · Просмотры: 114
  • и.jpg
    и.jpg
    39.7 KB · Просмотры: 109
  • i (5).jpg
    i (5).jpg
    132.1 KB · Просмотры: 109
Последнее редактирование:

& ЛАРА &

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
40
Благодарности
32
Адрес
Беларусь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 Tsi 2008г
Итого трудозатрат ))) : 3 человека( ну это конечно и 2 можно было сделать)) + 30 л дистилировки + 1 бутылка ЛАВРа ( классического он есть на фото перед бутылями) + антифриз HEPU G 12++ и около 5 ч работы равно чистота системы охлаждения и красЯвый антифриз в бочечке))) :Tender1:Еще нашла полезную ссылочку ( может для таких вот новичков как я пригодится)) :) Как выбрать антифриз и какие можно / нельзя смешивать . Как выбрать антифриз по цвету и классу G
 
Последнее редактирование:

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,034
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Все же интересно, почему такой черный антифриз?
 

& ЛАРА &

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
40
Благодарности
32
Адрес
Беларусь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 Tsi 2008г
Все же интересно, почему такой черный антифриз?
может фото не совсем правильно цвет передает - антифриз темно- коричневый был после ЛАВРа( особенно) а так остальное то что там было коричневого цвета)) Осадок -да был какой то черноватый хоть и не во всех бутылях.( возможно дело в патрубках хотя внешне довольно эластичные без наличия каких либо видимых дефектов снаружи - внутри не видно к сожалению..( Мне то же интересно.. . то что вычитала сама : причин может быть много )) я бы еще к этому списку добавила смешение разных ОЖ
 

Вложения

  • антириз.png
    антириз.png
    386.9 KB · Просмотры: 36
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: yrgen

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Все случилось ! Наконец я ( весьма условно я - потому как я только чуть помогала )) заменила болотную жижу на нормальную жидкость G++ !!
Это конечно здорово всё, поздравляю! Но зачем вот это делать???
Прогоняли с задействованьем так сказать большого круга с включением печки
Печку то зачем включать? У нас система отопления завязана с системой охлаждения без всяких кранов (не Жигули ведь!). ОЖ жидкость циркулирует в радиаторе отопления всегда! )))
 

& ЛАРА &

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
40
Благодарности
32
Адрес
Беларусь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 Tsi 2008г
Это конечно здорово всё, поздравляю! Но зачем вот это делать???

Печку то зачем включать? У нас система отопления завязана с системой охлаждения без всяких кранов (не Жигули ведь!). ОЖ жидкость циркулирует в радиаторе отопления всегда! )))
Спасибо )Ну вообще перед тем как производить данную манипуляцию ( я в ней полный ноль была и понятия не имела как это делается) я спрашивала совета - про печку не упомянули- извиняйте ).. Я вообще машину изнутри так сказать впервые видела..)) я новичок. И те кто делал то же с Тигуанами не сталкивались... Приняла к сведению что тут мне ответили + в инете покопалась вот и получилось то что есть на выходе .. пусть возможно немножечко и не совсем правильно сделали.. Результат меня радует. Ну и опыт приходит со временем !! ;) еще ориентировалась на шпаргалку ( статья мне почему то показалась правдоподобной)) Механиков со стажем среди нас не было )
 

Вложения

  • i (7).jpg
    i (7).jpg
    150.7 KB · Просмотры: 69
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Это конечно здорово всё, поздравляю! Но зачем вот это делать???

Печку то зачем включать? У нас система отопления завязана с системой охлаждения без всяких кранов (не Жигули ведь!). ОЖ жидкость циркулирует в радиаторе отопления всегда! )))
Вот когда совет спрашивали дак молчат, а как все свершилось , тут сразу зачем да почему да не правильно!
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Все же интересно, почему такой черный антифриз?
разлагающийся пластик патрубков, соединителей и тройников системы охлаждения. Ну и турбина у нас тоже не даёт жизни антифризу....
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: yrgen

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Вот когда совет спрашивали дак молчат, а как все свершилось , тут сразу зачем да почему да не правильно!
Дык я на форуме не сижу ежесекундно, есть дела и поважнее. Могу добавить то, что если подать давление воздуха в РБ ОЖ при снятых шлангах доп. насоса ОЖ (самая нижняя точка), то можно "выдуть" 7л антифриза. Дерзайте! ))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Все же интересно, почему такой черный антифриз?
Yrgen, мы же не знаем, а ЛАРА и тем более, сколько на нем прокатались все предшественники.
А так, - это вся муть, а точнее сказать взвешенная, в том что осталось от "антифриза", окалина. ржавчина и прочее "добро" от пластика системы охлаждения..
Ведь в нем же нет фильтров, как таковых вообще.
Вот и получается на выходе такого рода взвесь.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Спасибо )Ну вообще перед тем как производить данную манипуляцию ( я в ней полный ноль была и понятия не имела как это делается) я спрашивала совета - про печку не упомянули- извиняйте ).. Я вообще машину изнутри так сказать впервые видела..)) я новичок. И те кто делал то же с Тигуанами не сталкивались... Приняла к сведению что тут мне ответили + в инете покопалась вот и получилось то что есть на выходе .. пусть возможно немножечко и не совсем правильно сделали.. Результат меня радует. Ну и опыт приходит со временем !! ;) еще ориентировалась на шпаргалку ( статья мне почему то показалась правдоподобной)) Механиков со стажем среди нас не было )
Ничего страшного, Лара, не произошло и даже если Вы включали отопление при этом, лишним это не будет.
В итоге все равно, включена печка или нет, на результат промывки не влияет. :Good1:
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Бутылки сначала не мытые были :)
Сергей, не далайте вброс Ларе. Просто судя по ее серьезному подходу в данной операции, что даже некоторым лицам мужского пола и не снились, уверен, что все было новым, чистым и даже дизенфицированным....:Biggrin1:
 

& ЛАРА &

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
40
Благодарности
32
Адрес
Беларусь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 Tsi 2008г
Ничего страшного, Лара, не произошло и даже если Вы включали отопление при этом, лишним это не будет.
В итоге все равно, включена печка или нет, на результат промывки не влияет. :Good1:
Я так то же думаю что ничего страшного не произошло) :Yes31:
 

& ЛАРА &

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
40
Благодарности
32
Адрес
Беларусь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 Tsi 2008г
Сергей, не далайте вброс Ларе. Просто судя по ее серьезному подходу в данной операции, что даже некоторым лицам мужского пола и не снились, уверен, что все было новым, чистым и даже дизенфицированным....:Biggrin1:
1000% ))) чистыми точно были причем все ! ( от дистилировки бутыли были)) единственное что не продизенфицированные-каюсь))))) :Girl Haha1:Ну а если серьезно- то к этой процедуре подошла очень щепетильно- это да) :)
 
Сверху Снизу