Замена цепи ГРМ

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,028
Благодарности
6,521
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Mr_Romanov, Сейчас изменено всё и натяжитель и планки с загибами. Теперь перескок цепи практически исключён. И что, это повод ездить пока не начнёт дико троить?
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
titanik,Где я это писал? Ты не первый раз уже вступаешь в диалог, вырвав от куда то фразу. Как будто я говорю, что все цепи вечные не меняйте их вообще
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,028
Благодарности
6,521
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Mr_Romanov,
..................
Если эти 6 рисок будут держатся еще 50к, конечно советую.
.................


Ладно. Заканчиваем)))))

Добавлено через 3 минуты
New Ladoga, Регламент замены цепи по фактическому состоянию натяжителя. О чём спорим то? У одного гонСЧика 6 рисок уже на 50-ти тысячах, второй за 8 лет 70 тыс проедет и растянет на 4. Читаем форум, считаем риски и не даём себя развести на сервисах вот и всё.
 
Последнее редактирование:

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
New Ladoga, Регламент замены цепи по фактическому состоянию натяжителя. О чём спорим то? У одного гонСЧика 6 рисок уже на 50-ти тысячах, второй за 8 лет 70 тыс проедет и растянет на 4. Читаем форум, считаем риски и не даём себя развести на сервисах вот и всё.

Фигня в том что потом этот гонщег выдает свой случай за истину. Выше, например SMax писал о пилении крышки у человека. Ибо (как я понял) тот человек (как SMax) не поменял цепь на 50 тыс. А тут уже и Миха подтянулся со словами "я бы не доверял...." Инфокартина для бедного человека - хоть в сервис беги. Мне и стало интересно, при -3 градусов что, 7 рисок может быть ?? Чему там пилить ? Может и правда - всем в сервис ?
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Кстати зря вы считаете что если на машине гонять то от этого будет только хуже, мои 100 000 на старом натяжителе проходили при st2 и когда я продавал её то показание в 093 группе было -3,5 - 4 градуса, но новый хозяин на 110 000 вроде решил все же поменять цепь.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,577
Благодарности
4,736
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Ибо (как я понял) тот человек (как SMax) не поменял цепь на 50 тыс.
Про пробег я не скажу, знаю что в сервисе сказали было рисок 8 а на каком пробеге не уточнял..У меня на 59 тыс было уже почти 7...Так что выводы сделал без лишних экспериментов со своим движком. В общем Макс (titanik) прав, кто-то читает, думает, страхуется, ну а кто-то готов ловит удачу, каждому свое :)
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,577
Благодарности
4,736
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
у меня на старом натяжителе было 3.5 зубца примерно)
Если старого образца, то 4 зуба показания к замене..при 6- возможно крошение и перескок с вытекающими. На новом лишь крышку будет пилить и звезды
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Про пробег я не скажу, знаю что в сервисе сказали было рисок 8 а на каком пробеге не уточнял..У меня на 59 тыс было уже почти 7...

Угол вы не меряли значит. Значит не наш случай.
В общем Макс (titanik) прав, кто-то читает, думает, ему не вешают лапшу на уши, ну а кто-то готов выложить сервису по первому требованию, каждому свое :)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,577
Благодарности
4,736
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Угол вы не меряли значит. Значит не наш случай.
Вы читать умеете или как? Написал же на предыдущей странице что угол в 93 группе на прогретом двигателе замеренный по всем правилам у меня был 4-4,3 град по Васе..Реальность 6 рисок легко на фото. еще поездил немного и заменил когда было уже в сторону 7й...Там где показывали пропиленную крышку ес-но сам угол не мерил ))))
P.S. Ну а Вам можно катать до упора, главное верить ;)
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Если старого образца, то 4 зуба показания к замене..при 6- возможно крошение и перескок с вытекающими. На новом лишь крышку будет пилить и звезды

На самом деле я хотел своим пробегом в 110 тыс да еще и на старом натяжителе сказать что глупо в данной теме пытаться собрать какую то статистику и закономерности. Также я видел тигуан и на 160 000 с родной цепью. И показания в 93 группе -9 градусов для меня тоже были шоком, и тем неменее двигатель тот был на ходу.
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Вы читать умеете или как? Написал же на предыдущей странице что угол в 93 группе на прогретом двигателе замеренный по всем правилам у меня был 4-4,3 град по Васе..

Да ? Не видел ни про то, что "у меня" и не видел "по всем правилам". Зато видел голословное:
Правильно, пусть крышку пилит :rolleyes:


P.S. Ну а Вам можно катать до упора, главное верить ;)

Если вас на сервисе развели - ну не пытайтесь выставить других дурнями ) А вам можно еще пару раз профилактически цепь поменять. И крышку, а то ведь скоро развалится от цепного распила.

Добавлено через 2 минуты
Видел, в сервисе, но тут дело не в пробегах а насколько натяжитель вылезет. ......А вот крышку начать пилить это может при 7-8 зубьях )

Да, в сервисе вы тоже у себя видели ? Или у того товарища ? Я так, чтобы уточнить.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,577
Благодарности
4,736
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Если вас на сервисе развели - ну не пытайтесь выставить других дурнями )
Для тех кто в танке изучаем TPI внимательно, лично я ему предпочитаю следовать (а не разводам в сервисе, похоже это Вас когда-то здорово обожгло ;) ) Ну а ловцам удачи мешать не буду :p

Натяжитель цепи ГРМ, новое исполнение:
Если удаётся считать более 6 канавок (см. рис. 6, метка B, показано 4 канавки): • Заменить цепь ГРМ в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту.
 

Вложения

  • TPI VW 2025206-6 (Проверка цепи ГРМ).pdf
    388.4 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,656
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
ну хз что за сервис в котором за 5-10 минут скинут.
При мне снимали защиту пластиковую, колесо, патрубок. Все на подъемнике. И на эту процедуру от и до ушло минимум 45 минут и 800р.
Хорошо, когда есть подъемник, я на травке лежа и с домкратом и балонником - тоже около этого управился :). Но имея подъемник и если не делать это в первый раз - то реально все очень быстро.
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Для тех кто в танке изучаем TPI внимательно, лично я ему предпочитаю следовать (а не разводам в сервисе)

вот-вот у меня -3,5 и 4 канавки и 90 тыс пробега. А вам на 59 тыс махнули.
Так что изучайте TPI и не морочьте людям голову - все у них как и у меня с крышками окей :p
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,577
Благодарности
4,736
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А вам на 59 тыс махнули.
Так что изучайте TPI и не морочьте людям голову - все у них как и у меня с крышками окей
"Доцент тупой" извините за выражение. Я вам свой снимок в сообщении с моими 6 рисками привел на 59тыс, решение заменить было исключительно мое по TPI и информации о последствиях. Менял в ВагтехБокс, з/ч покупал сам и им лично было абсолютно пофигу, ибо просто приехал и записался когда все заказанное пришло. А проверить состояние натяжителя по рискам и выставить в ВМТ (если не знаете что это расскажу для повышения тех части) я в состоянии сам :cool:
Если у Вас всего 4 риски тогда о чем спор, катайте спокойно до 6 точно проблем не будет да и дальше можете если готовы пойти на авось, только не вводите людей в заблуждении что градусы в 93 группе точно отражают реальное растяжение по рискам
 
Последнее редактирование:

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
да и дальше можете если готовы пойти на авось, только не вводите людей в заблуждении что градусы в 93 группе точно отражают реальное растяжение по рискам

Понимаю что чукча (да простят меня эти уважаемые люди) не читатель. Но не следует на своем единичном опыте давать людям советы. Не следует писать пургу, что у них пилит крышку. И ведите себя прилично, никто из постояльцев здесь не ездит на авось. И только ваше болезненное воображение рисует вам, что кто-то считает, что градусы в 93 группе прямо таки точно отражают растяжение. Утверждается только, что при минус 3 (трех) в 093 группе не будет 7 рисок в реальности. И людям с подобными показателями беспокоится не о чем.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,577
Благодарности
4,736
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
что при минус 3 (трех) в 093 группе не будет 7 рисок
7 нет, а вот 5 уже легко ( при 4-5 град 6-7 рисок ) Крышку может начать пилить уже при 7-8 рисках (еще кстати и от модели самой крышки зависит 8 или 16 отверстий они также отличаются. Другого и не говорил изначально к слову о чукчах, если читать не между строк...Пустой спор, читаем ТПИ и каждый принимает решение сам.
 
Сверху Снизу