Замена цепи ГРМ

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle

Вот это очень смущает, а при этом он зафиксировал коленвал и распределительные валы специальным инструментом?
Т.е. он просто тупо взял и открутив болт одной из звезд, довернул ее? Так?
 

Dэn4ik

Новичок
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Вот это очень смущает, а при этом он зафиксировал коленвал и распределительные валы специальным инструментом?
Т.е. он просто тупо взял и открутив болт одной из звезд, довернул ее? Так?
Именно так я его и понял
 

Dэn4ik

Новичок
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Вот это очень смущает, а при этом он зафиксировал коленвал и распределительные валы специальным инструментом?
Т.е. он просто тупо взял и открутив болт одной из звезд, довернул ее? Так?
Сейчас ещё раз переспросил у мастера, он подтвердил что зафиксировав распредвалы спец инструментом, заменив цепь отрегулировал натяку путём ослабления болтов звездочек и зафиксировав болты обратно!
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Сейчас ещё раз переспросил у мастера, он подтвердил что зафиксировав распредвалы спец инструментом, заменив цепь отрегулировал натяку путём ослабления болтов звездочек и зафиксировав болты обратно!
Денис, это понятно.
А потом он перепроверил правильность установки валов, т.е. провернув на один оборот по направлению вращения и установив фиксатор распредвалов вновь?
Т.е. по ВМТ первого цилиндра конечно....
Желательно это сделать два раза, чтобы удостовериться в точной установке валов.
 

Dэn4ik

Новичок
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Денис, это понятно.
А потом он перепроверил правильность установки валов, т.е. провернув на один оборот по направлению вращения и установив фиксатор распредвалов вновь?
Желательно это сделать два раза, чтобы удостовериться в точной установке валов.
Затрудняюсь ответить, надеюсь что сделал именно так, ещё вопрос по нашему двиглу : как я понимаю Васей в электронике двигателя невозможно открыть измеряемые группы 93 ? Кнопка не активна. Какие ещё есть косвенные варианты проверить Васей?
 

Dэn4ik

Новичок
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
В моём случае проверку осуществляю так : Эл. Двигателя > настраиваемые группы > Адаптация распредвала значение 4,79° Положение распредвала значение -0, 07°
Возможно я неправильно пытаюсь увидеть истину?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Затрудняюсь ответить, надеюсь что сделал именно так, ещё вопрос по нашему двиглу : как я понимаю Васей в электронике двигателя невозможно открыть измеряемые группы 93 ? Кнопка не активна. Какие ещё есть косвенные варианты проверить Васей?
Ну почему же Денис, лично у меня, в VCDS, эта группа активна. Просто у меня не Вася диагност.
Если в Вашем случае эта группа не активна, то есть еще один вариант, так же описанные и не один раз.
Прмерно так;
1. Заводим машину, прогреваем ее до 90 градусов (!) это важно, иначе получим неверные показания.
2. Подключаем программу.
3. Выбор блока управления.
4. Электроника двигателя.
5. Выбор измерения величин.
6. Находим параметр : Camshaft adaptation intake bank 1: phase position
7. Смотрим показание значений в градусах.
!Завели двигатель — нельзя нажимать на педаль газа.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
В моём случае проверку осуществляю так : Эл. Двигателя > настраиваемые группы > Адаптация распредвала значение 4,79° Положение распредвала значение -0, 07°
Возможно я неправильно пытаюсь увидеть истину?
Да, это она и есть, но это косвенно конечно.
А Вас смущает работа двигателя?
Что не так?
 

Dэn4ik

Новичок
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Да, это она и есть, но это косвенно конечно.
А Вас смущает работа двигателя?
Что не так?
Как раз таки всё наоборот, после замены рем комплекта, работа двигателя очень порадовала, но смутил тот факт что до приезда на замену производил измерения :
Camshaft adaptation intake bank 1: phase position и значения были 4,35 при прогазовке они увеличивались, а теперь 4,75 и они уменьшаются, вот я и не пойму ничего ?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Как раз таки всё наоборот, после замены рем комплекта, работа двигателя очень порадовала, но смутил тот факт что до приезда на замену производил измерения :
Camshaft adaptation intake bank 1: phase position и значения были 4,35 при прогазовке они увеличивались, а теперь 4,75 и они уменьшаются, вот я и не пойму ничего ?
Денис, ну тогда могу сказать только одно, - не мешайте двигателю спокойно трудиться и работать на благо Ваших перемещений.:Acute1:
А проверяйте данный угол чисто эпизодически, только для самоуспокоения, но чуть попозже, когда все установленные компоненты приработаются.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Dэn4ik

Dэn4ik

Новичок
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Денис, ну тогда могу сказать только одно, - не мешайте двигателю спокойно трудиться и работать на благо Ваших перемещений.:Acute1:
А проверяйте данный угол чисто эпизодически, только для самоуспокоения, но чуть попозже, когда все установленные компоненты приработаются.
Спасибо ?? буду надеяться на лучшее!
Всех благ ?
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
603
Благодарности
347
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Денис, это понятно.
А потом он перепроверил правильность установки валов, т.е. провернув на один оборот по направлению вращения и установив фиксатор распредвалов вновь?
Т.е. по ВМТ первого цилиндра конечно....
Желательно это сделать два раза, чтобы удостовериться в точной установке валов.
Как сложно все)) Никто так не делает, либо я не слышал, метки при установке цепи на месте и этого достаточно.
 

Dэn4ik

Новичок
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Как сложно все)) Никто так не делает, либо я не слышал, метки при установке цепи на месте и этого достаточно.
Согласен, но у моего двигла в отличие от 2.0 нет альтернативного способа проверки растяжения цепи , приходится применять танцы с бубном
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Как сложно все)) Никто так не делает, либо я не слышал, метки при установке цепи на месте и этого достаточно.
Мастер,
Так в VAG и так все не просто, а уж тем более замена цепи с корректным выставлением всех меток и фаз.
Можно и попроще, но будет ли в этом толк и не будет ли потом "колбасить" двигательно, что в итоге вновь может привести к долгой и нудной разборке и выставлению фаз.
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
603
Благодарности
347
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Я всегда делал попроще и еще проще , и никогда не ошибался. А цепей поменял не мало.
 

Вложения

  • цепи пила.png
    цепи пила.png
    616.8 KB · Просмотры: 41

Andr1977

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
94
Благодарности
7
Автомобиль
Фв.тигуан. 2.0 бензин 2015
Всем привет. А подскажите . На данный момент пробег 120т 2.0бензин Тигуан 2015 сколько примерно осталось ресурса цепи сколько ещё можно проехать? Вот канавка одна это примерно на сколько км пробега. И как я понимаю мне 4 канавки в запасе?
 

Вложения

  • IMG_20211018_203500.jpg
    IMG_20211018_203500.jpg
    78.4 KB · Просмотры: 51

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Andr1977, запчасти уже можно закупать потихоньку, тысяч через 10 еще раз посмотреть.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Всем привет. А подскажите . На данный момент пробег 120т 2.0бензин Тигуан 2015 сколько примерно осталось ресурса цепи сколько ещё можно проехать? Вот канавка одна это примерно на сколько км пробега. И как я понимаю мне 4 канавки в запасе?
А сколько градусов шнур показывает?
 

Andr1977

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
94
Благодарности
7
Автомобиль
Фв.тигуан. 2.0 бензин 2015
Сверху Снизу