Замена ГРМ 2.0 TDI

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,220
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Если и придется менять, то точно не в гараже у знакомого....
Поменял мне ремень ГРМ (уже второй раз) знакомый у себя в гараже. Всё в порядке. Знакомые разные бывают).
 

Pini87

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
252
Благодарности
41
Адрес
Апатиты
Автомобиль
Тигуан T&F дизель clja 13г
-CoVeX-, это я так интерпретирую))
 

britmila

Участник
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
142
Благодарности
28
Адрес
וואָראָנעזש
Автомобиль
тигуан 2 литровый 140 кобыл . 2012 г . дизель
Если и придется менять, то точно не в гараже у знакомого
Обычно поработав на сервисе набравшись опыта уходят в гаражи а на их место в сервис приходят новички что бы научится . В гаражах есть такие умы что сервис к ним направляет что бы починить авто . ( не гласно ) . Так что тут зависит от человека или покупать набор для замены грм или не загоняться и приобрести белый маркер и изрисовать привод грм . Маркером пользуюсь только для того что бы видеть метку на шестерне коленвала и не более . Чуть не забыл . Пардон . пользуюсь маркером постоянно да бы нужно болты доворачивать на градусы так удобней чем тянуть со шкалой .
 

Вложения

  • wuWS-Q5bm3I.jpg
    wuWS-Q5bm3I.jpg
    124.8 KB · Просмотры: 61
  • tQ0BQo_XcB8.jpg
    tQ0BQo_XcB8.jpg
    145.4 KB · Просмотры: 61
Последнее редактирование:

Pini87

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
252
Благодарности
41
Адрес
Апатиты
Автомобиль
Тигуан T&F дизель clja 13г
Мастер очень грамотный, раньше на сервисе работал, сказал все исправит, посмотрим в пятницу.
 

britmila

Участник
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
142
Благодарности
28
Адрес
וואָראָנעזש
Автомобиль
тигуан 2 литровый 140 кобыл . 2012 г . дизель
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Pini87

galalexandr1975

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Ноя 2020
Сообщения
33
Благодарности
5
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Менял летом в сервисе, тоже на чипе, после замены двигатель вроде стал помягче работать, пробег был 105000, возможно фазы как раз на новом ремне вошли в норму, а может кажется.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Поменял мне ремень ГРМ (уже второй раз) знакомый у себя в гараже. Всё в порядке. Знакомые разные бывают).

Именно, что разные.
И как правило в дизелях ни в зуб ногой.
Если Вы стоматолог, то очень мала вероятность среди Ваших знакомых встретить сертифицированного автомеханика. Пациента автомеханика - да можно встретить запросто. Но где уверенность, что он доволен вашими профессиональными навыками, и Вашим не купленным сертификатом. По мне так так клиника, где есть выбор как-то надежнее одиночно практикующего врача.
Впрочем есть и одиночки, спецы от бога, но их как правило очень мало, и очередь к ним расписана на год вперед.
Если супер пупер профессионал (в любой области) и к нему всегда можно свободно попасть, обходите его километра за два.
 
Последнее редактирование:

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Все мы человеки и не ошибается тот кто ничего не делает . Тем более человек дал добро на просмотр грм это хорошо .

Плохо, когда ошибается на конкретно Вашем автомобиле. Хорошо, когда признает свои ошибки. Плохо, что Вы теряете свое время и свои деньги.
 

britmila

Участник
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
142
Благодарности
28
Адрес
וואָראָנעזש
Автомобиль
тигуан 2 литровый 140 кобыл . 2012 г . дизель
Плохо, когда ошибается на конкретно Вашем автомобиле.
Первое это спешка или человека отвлекают - лучше это делать в 4 утра или отключать телефон .
Хорошо, когда признает свои ошибки.
Согласен . но качество зап частей оставляет желать лучшего .
 

Вложения

  • 505.jpg
    505.jpg
    81.5 KB · Просмотры: 18
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: P.I.F.

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Первое это спешка или человека отвлекают - лучше это делать в 4 утра или отключать телефон .

Согласен . но качество зап частей оставляет желать лучшего .

Спешка в работе, и когда мастер отвлекается во время работы - напрямую говорит о профессионализме мастера.
Разве запчасти Вы не сами приобретали. По моему сейчас есть выбор от откровенного брака и контрофакта, до оригинала (во всяком случае на наше авто). Впрочем купить на УАЗ качественную запчасть проблема.
Если жаба душит то другое.
Ну а по третьему пункту - надо стараться учиться на чужих ошибках.
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,220
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Именно, что разные.
И как правило в дизелях ни в зуб ногой.
Если Вы стоматолог, то очень мала вероятность среди Ваших знакомых встретить сертифицированного автомеханика. Пациента автомеханика - да можно встретить запросто. Но где уверенность, что он доволен вашими профессиональными навыками, и Вашим не купленным сертификатом. По мне так так клиника, где есть выбор как-то надежнее одиночно практикующего врача.
Впрочем есть и одиночки, спецы от бога, но их как правило очень мало, и очередь к ним расписана на год вперед.
Если супер пупер профессионал (в любой области) и к нему всегда можно свободно попасть, обходите его километра за два.
Просто мой знакомый (он же коллега) инженер-механик с большим опытом имеющий свой гараж. И в дизелях он тоже понимает - на работе дизельные Крафтеры и МАНы). Лишь бы кому я не доверю свой трактор).
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Просто мой знакомый (он же коллега) инженер-механик с большим опытом имеющий свой гараж. И в дизелях он тоже понимает - на работе дизельные Крафтеры и МАНы). Лишь бы кому я не доверю свой трактор).

Повезло Вам со знакомым :Good1:
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Что-то я уже очкую менять ГРМ с такими раскладами...
Не надо бояться. Тут на форуме очень подробная инструкция с фото (спасибо ее автору).
Я поменял комплект ГРМ с помпой самостоятельно у себя в гараже. Правда изъе..лся в край.
И неделю пешком ходил из-за того, что самонадеянно решил что смогу закрутить на место старые болты кронштейна двигателя. Надо было сразу заказать новые как рекомендуется.
 

Pini87

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
252
Благодарности
41
Адрес
Апатиты
Автомобиль
Тигуан T&F дизель clja 13г
Отчитываюсь о проделанной работе. Распредвал поставили как было до замены ГРМ, но механик утверждает, что стоял он не по заводу. Динамика вернулась, точно судить сложно, снег выпал, но изменения есть. Обороты на холостых упали с 1000 до 900. Может чип тюнер крутил распредвал, когда глушил Егр и чиповал, при том, первая прошивка мне не понравилась, чёрный дым шёл из трубы и тяги как таковой не увеличилось, после второй программы, машину было не узнать, при ускорении вжимало в кресло. Короче, кто прав кто виноват остаётся загадкой. Как-то так.
 

Pini87

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
252
Благодарности
41
Адрес
Апатиты
Автомобиль
Тигуан T&F дизель clja 13г
Как говорит механик, распредвал выставлен на позднее зажигание, это так, типа, было по заводу
 

Pini87

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
252
Благодарности
41
Адрес
Апатиты
Автомобиль
Тигуан T&F дизель clja 13г
Позвонил механику, говорит, что до него в ГРМ никто не лазил, значит на заводе так было выставлено
 
Последнее редактирование:

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
735
Благодарности
145
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
То есть сейчас распредвал выставлен не по инструкции (не правильно)?
 

britmila

Участник
Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
142
Благодарности
28
Адрес
וואָראָנעזש
Автомобиль
тигуан 2 литровый 140 кобыл . 2012 г . дизель
Это из мира фантастики . Хотелось бы услышать доработку как мастер поставил обратно и как от определил что поставил как было . Там есть установочное отверстие в шестерни распредвала . что бы все метки совпали распредвал выставляется раза три что бы штифт заходил в отверстие свободно . Вы поговорите с мастером готов взять уроки у Учителя как на глаз выставить метки .
 
Сверху Снизу