Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

Lexxo

Участник
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
162
Благодарности
44
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TSI S&S 2013 г.в. CAWA Sochi Edition
Вот что слилось с акпп на 44000 км
35fd97a826f4.jpg

1391de40158c.jpg


Добавлено через 1 час 0 минут
Масло заливали с частичной заменой Ликви Молли 1200, вот с помощью такой приблуды, оно под давлением входит в коробку (масло). Фильтр и прокладку буду менять через 2 тыс км.

36fb358e6325.jpg
 
Последнее редактирование:

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
А че за втулки, о чем речь дружище?
В прокладке стоят металические. в отверстиях под болты.

Добавлено через 1 минуту
Не совсем понял, сорри на каком чудесном сайте можно приобрести комплект Meile?
посмотреть на сайте мейле партнамбер и купить в эхисте или емехе. или рыть глубже эту тему. тут ктото выкладывал фото этой приблуды с номерком.
 
Последнее редактирование:

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
Всем добрый день!
... Непойму от какого отталкиваться, чтобы выбрать аналог? Р.s. Может кто слышал про Канада петролиум или лил уже в коробас и Кастрол подойдет? ...

В первом же сообщении все аналоги масла указаны!

...
А че за втулки, о чем речь дружище?:eek: ...

видио посмотри
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1456326&postcount=2507
фтулки на 1 мин 25 сек.


.... в блуду могут ввести т.к. сами в ней пребывают!!!;)

Священик! :)

:az:
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
вот http://www.meyle.com/nc/ru/spare-parts/search.html

Добавлено через 6 минут
вот она в емехе

Meyle 1001370005


GEFE


1
8 дн.
2 419

вот ее артикул

100 137 0005

Добавлено через 54 секунды
Автоматическая коробка передач 6-ступенчатая, с прокладкой, для производителя AISIN WARNER, комплект, тип коробки передач 09M, тип коробки передач AQ250, тип коробки передач AQ450

Добавлено через 36 секунд
вот комплект

fs_1001370005_1.jpg


Добавлено через 1 минуту
морисон???? теперь надеюсь ты несомневаешся что я умею с электроными каталогами разбиратся.......
 
Последнее редактирование:

BiDFuT

Участник
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
285
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
FF2restyle + Tiguan T&F TDI 2012
Вот и моя замена, спасибо за FAQ.
Замену произвёл со снятием поддона, вторую замену планирую выполнить не снимая через 1-2тыс км.
Что сказать, масло при моём пробеге в 72тыс было темным, как "спелая черешня", слилось порядком 4 литров их и залил с помощью насоса, не представляю как бы его заливал без него. (насос китайский, качает отлично, мои 4 литра влил минут за 5).

Магниты были очень сильно похожи на ёжиков.
На замену покупал фильтр и прокладку фирмы "Hans Pries", так вот прокладку оставил оригинал, понимаю, что резина и т.д. но по состоянию она была более чем отличная. С фильтром пытался побороться, но не вышло, после финальной сушки всё равно частички "мусора" оставались, итого решил поставить то, что купил.
 

Вложения

  • IMG_3686.jpg
    IMG_3686.jpg
    99.4 KB · Просмотры: 112

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Я всегда удивлялся такому желанию сэкономить, почему ваз было не купить?

Раз уж такой дерзкий и чоткий и без желания сэкономить , почему тогда сразу не купил нормальную машину - SQ3 , SQ5 или на худой конец X3 28i . Там и моторы и тормоза и нормальный привод у некоторых и ничего допиливать практически не надо . А купил тигуанчик ..

Добавлено через 6 минут
[
Оу, зачем промывать? Ну я например неоднократно видел при снятии фильтра довольно много постороннего "мусора". Смешно для меня маниакальное желание сэкономить на всем - на мой взгляд если есть хоть минимальный шанс что коробке будет фигово со старым фильтром то мне не жалко заплатить 2 тысячи за фильтр РАЗ В 3 года!

Я его не только не промыывал , но даже и не снимал . Меня мастер уболтал не заниматься херней , а поменять его на пробеге за 100-ю , о чем я немного жалею конечно , так как на замену масла приехал с новым фильтром . При этом мне он делал полную замену масла , а не частичную ( разницу улавливаешь ? ) , + установив доп магниты на картер . Заодно прочел небольшую лекцию как работать с резьбовыми соединениями . Мастер специализируется на ремонтах акпп . Это так , к слову..

Добавлено через 41 секунду
морисон???? теперь надеюсь ты несомневаешся что я умею с электроными каталогами разбиратся.......

Молодец , способный ! (с) ))

Добавлено через 3 минуты
В
Что сказать, масло при моём пробеге в 72тыс было темным, как "спелая черешня", слилось порядком 4 литров их и залил с помощью насоса, не представляю как бы его заливал без него.

Да легко . Сбоку на акпп есть разъем. Окручиваешь,аккуратно вынимаешь с проводами и заливаешь в отверстие через шланг и воронку сверху . Заодно и уровень потом выставляешь.
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
morrison, при чем тут q3 и q5? Предпочитаю брать машину по средствам чтобы потом жаба не душила фильтр за 2 тысячи поменять;) Ну мастер молодец, че сказать, полениться открутить 3 болта чтобы хотя бы посмотреть что там) Тем более если замены была и правда полная, а не через "Сбоку на акпп есть разъем" то тем более уж лучше было поменять фильтр и забыть об этом еще на 60 тысяч. Но наверное мастеру выгоднее чтобы ты еще раз к нему приехал)
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
morrison, при чем тут q3 и q5? Предпочитаю брать машину по средствам чтобы потом жаба не душила фильтр за 2 тысячи поменять;) Ну мастер молодец, че сказать, полениться открутить 3 болта чтобы хотя бы посмотреть что там) Тем более если замены была и правда полная, а не через "Сбоку на акпп есть разъем" то тем более уж лучше было поменять фильтр и забыть об этом еще на 60 тысяч. Но наверное мастеру выгоднее чтобы ты еще раз к нему приехал)

вы похоже вообще не в теме....снизу не откручивая все видно что на фильтре, забит он в хлам продуктами коробки или как новый.
И с разъемом не соглашусь, смысл его ковырять когда есть отличные приспособы которые вгоняют атф через обычныый слив.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Romon, Вообще то про разъем писал не я, я прекрасно загоняю под давлением снизу. А касаемо фильтра я уже понял что никого здесь не переубедить что раз в 60 тысяч 2 000 рублей это как то смешно, ну да ладно.
 

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
morrison, при чем тут q3 и q5? Предпочитаю брать машину по средствам чтобы потом жаба не душила фильтр за 2 тысячи поменять;) Ну мастер молодец, че сказать, полениться открутить 3 болта чтобы хотя бы посмотреть что там) Тем более если замены была и правда полная, а не через "Сбоку на акпп есть разъем" то тем более уж лучше было поменять фильтр и забыть об этом еще на 60 тысяч. Но наверное мастеру выгоднее чтобы ты еще раз к нему приехал)


А чем не нравится "С боку на АКПП есть разъём"?

Всеми общепризнанная схема 4*3*3 или 3*4*3
Т.е. при смене 3х литров масла поддон не снимается.
Так почему не залить масло через разъём!?
Не надо ни насос искать, ни колхозить переходники к шприцу. Только воронка и 50 см шланга.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
А чем не нравится "С боку на АКПП есть разъём"?

Всеми общепризнанная схема 4*3*3 или 3*4*3
Т.е. при смене 3х литров масла поддон не снимается.
Так почему не залить масло через разъём!?
Не надо ни насос искать, ни колхозить переходники к шприцу. Только воронка и 50 см шланга.

Ну не знаю, я привык уже делать снизу, под давлением секунд за 30 все загоняю.
 

lra55555

Участник
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
280
Благодарности
13
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan TDI CBAB
Купил уплотнительное кольцо 09D 321 181 D(B) на пакете две маркировки. Так вот кольцо не металлическое и имеет косой разрез. Что это?
 

Вложения

  • IMG_20160823_211906.jpg
    IMG_20160823_211906.jpg
    89.5 KB · Просмотры: 71

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,952
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
lra55555, Это хрень какая то. Ошибка в пакетике, хотя номер правильный.
UPD.... не знаю что с буквой D, вот кольцо с буквой B на конце.
09D321181B.fa1fe621fb415e01e349c76c9284043648.jpg
 
Последнее редактирование:

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
Купил уплотнительное кольцо 09D 321 181 D(B) на пакете две маркировки. Так вот кольцо не металлическое и имеет косой разрез. Что это?
на фото тебе фпарили продукт подходящий под определение *импортозамещение*... рублей за 60.... см. поставщика и производителя на стикере.....

вот то што тебе надо

219027079.jpg


219027080.jpg



непринимай мой ржач за стеб...... у тебя то ладно. шайба всеволиш а мне вот тут это говницо как для тигуана продали

219027076.jpg


хотя опора от поло и фабии!!! :D:D:D
благо подшипники одинаковые и моя старя опора как новая оказалась.... вот сукауроды продаваны!!!! :cool:

Добавлено через 1 минуту
lra55555, Это хрень какая то. Ошибка в пакетике, хотя номер правильный.
UPD.... не знаю что с буквой D, вот кольцо с буквой B на конце.
09D321181B.fa1fe621fb415e01e349c76c9284043648.jpg
то што у меня на фото вкрутил в поддон неделю назад. все как родное село.

Добавлено через 4 минуты
А чем не нравится "С боку на АКПП есть разъём"?
это тот откуда провода идут на жгут управления штоли??? и как я понимаю надо открутить колодку отодвинуть провода и туда лить так???
 
Последнее редактирование:

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
...

это тот откуда провода идут на жгут управления штоли??? и как я понимаю надо открутить колодку отодвинуть провода и туда лить так???

Да!
Шланг в отверстие заводишь и заливаешь.
Корпус воздушного фильтра лучше снять, для удобства.

Если не сталкиваешься с этим постоянно, а раз в несколько лет меняешь себе самостоятельно, то это прекрасный вариант заливки масла в коробку (ИМХО).

___
П.С.
На видио, парень, зачем-то, заливая масло черпает его из большой ёмкости прямо над двигателем. И соответственно уляпал всё вокруг.
я наливал прежде в 0.7 удобную ёмкость, а затем из неё уже в воронку, и всё получилось чистенько кругом :)
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
s0532,ясно. экстрим :) попробуем
 

BiDFuT

Участник
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
285
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
FF2restyle + Tiguan T&F TDI 2012
А чем не нравится "С боку на АКПП есть разъём"?

Всеми общепризнанная схема 4*3*3 или 3*4*3
Т.е. при смене 3х литров масла поддон не снимается.
Так почему не залить масло через разъём!?
Не надо ни насос искать, ни колхозить переходники к шприцу. Только воронка и 50 см шланга.

Я был готов к схеме 4*3, (залил тайотовское), раз схема 4*3*3 более правильная, то третий раз ещё через 1к пробега менять?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Я был готов к схеме 4*3, (залил тайотовское), раз схема 4*3*3 более правильная, то третий раз ещё через 1к пробега менять?



На какой стадии в этой схеме меняется фильтр , чистится поддон, после первой замены 4 л или последнии 3 литра ?
 
Сверху Снизу