Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
А второй - специалист по ремонту акпп и руководитель вольво сервиса вообще то . Я привык прислушиваться ко мнению таких специалистов , а не хомяков полудурков , верящих в волшебную силу розового вазелина .

Добавлено через 2 минуты


Хочется надеятсья, что у нас тут серьезный клуб , а не хоспис для недоумков.
морисон ..ты дерзкий тип :) хвалю за смелость. я в силу данных самому себе обязательств -тебе ( да и всем подобным скептосам) буду отвечять вежливо (руководствуясь своей подписью) ...... хотя про недоумков ты мне подкинул тему :)

далее по теме брат :) если ты внимательно прочтеш спецов вольво клуба то они там местами и невозбраняют присадку в акп! и порой как понял сами ее применяли и неполучили при этом кулак дружбы в салон. ну а раскачивать народ на ремонт коробок -дык этош ихнее дело то :) спецов...... точнее хлеб...... както так. я имел ввиду ВСЕХ а не именно этих товарищей... таова жызнь.. и заметь ни одного представителя ЛМ в том топе нету... наверно прочитали мою подпись на этом форуме... хотя там больше позитива в ветке и торлько под конец являюццо в массы *ГУРУ* со своим непереломим мнением причом стораз обоснованым и являющимся действием к руводству...

а я всего лиш высказал свое мнение и предположил что неплохо было бы использовать эту присадку! заметь никому невтираяя ее применять обязательно или не применять....

как я уже говорил морис....ты на пути к успеху брат.....:cool:
 

Assket

Новичок
Регистрация
14 Авг 2016
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
подольск
Автомобиль
BMW 735i E32 АКПП
кстати. вот про дисульфид молибдена ролик. который якобы оседает в фмльтре и забивает его.

А где видио где присадка из того же пузырька, с темже дисульфидом совсем не засорила фильтр, но всего то за 3 дня напрочь осела в поддоне БМВ?
:D:ay:
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
Ладно не ссоритесь!
Лучше скажите какой объем брать для полной замены со вскрытием поддона?
Как я понял в сервисе сначала поддон вскроют, потом зальют 4 литра. А остальное через аппарат?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

Red Devil

Участник
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
149
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI, S&S, 2011г., S-Chip ??? hp.
Заменил сегодня масло. Вошло примерно 4,5-4,7 литра. Залил Mobil 3309.
Пробег 107000 первая замена. Масло было конечно очень темное.
На магнитах налёт.
Фильтр с прокладкой не менял (промыл, продул), за что прослушал курс лекций от сервисмена о вреде чтения форумов и о том, что всё это одноразовое и обязательно нужно менять. Аргумент, что металлическую сетку можно просто промыть его не удовлетворил.
В итоге полет нормальный, переключения действительно стали мягче.
 

Lexxo

Участник
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
162
Благодарности
44
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TSI S&S 2013 г.в. CAWA Sochi Edition
Закупил ЛиквиМолли 1200, поеду менять частичной заменой скоро, фильтр, прокладка и сальник закуплены оригинал.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Аргумент, что металлическую сетку можно просто промыть его не удовлетворил.

Т.е. ваш аргумент его постулату не указ.:D:D:D Чем мытая сетка отличается от новой сервисмен не придумал? Ну просела чуть пробковая прокладка, нет там такого разряжения чтобы сосало мимо сетки. Даже если это допустить уровень масла в картере выше прокладки фильтра.
Сервисмену надо было радоваться за возможность записать на себя мойку и расходник, а не умничать.
 

Lexxo

Участник
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
162
Благодарности
44
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TSI S&S 2013 г.в. CAWA Sochi Edition
Ага, странно. Мой сервисмен с удовольствием помоет, говорит 1 раз можно точно. А там говорит сам решай, менять или нет, можешь купленный фильтр оставить на вторую замену за 100 ткм уже, ну или "поменять", если ссыкотно или "на душе так спокойнее" будет.
 

Red Devil

Участник
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
149
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI, S&S, 2011г., S-Chip ??? hp.
Т.е. ваш аргумент его постулату не указ.

Более того, он настоял на том, чтобы мастер в акте выполенных работ добавил комментарий, что не предоставлены новые прокладка и фильтр, в связи с чем сервис не несет ответственности за дальнейшую работу акпп. Это конечно филькина грамота с точки зрения закона (если не дай бог, что с коробкой по их вине), но сам факт.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,266
Благодарности
6,680
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ZZZ, Перерезать на М6 плёвое дело)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,266
Благодарности
6,680
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ZZZ, Если уж дойдёт до перерезания, то на втулку можно и забить. Просто затянуть чуть более внимательно, не перекашивая край поддона относительно соседних винтов.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
А прописан момент затяжки болтов поддона и фильтра?

Прописан конечно, только уж сильно "мелкий ключик" (скорее даже динамометрическая отвертка) нужна. Если тянуть динамометрическим инструментом то винты и резьба должны быть чистыми от масла. Редко кто пользуется.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Ничего подобного, пользовался я....уже два раза, прокладку поддона не менял ни разу, все сухо.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,080
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Интересная тема, на мой взгляд менять нужно, я менял на тигуанах и с 50 тысячами пробега (владелец ничуть не пожалел что проделал это), (70 000, 80 000 и т.д.) и на 160 000, но там конечно без комментариев. Интересное желание сэкономить на фильтре и промыть его вместо замены, пробовал делать это карбклинером и продувать сжатым воздухом - результатом я остался недоволен.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,266
Благодарности
6,680
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Miha-M, Проблема с промывкой сетки из нержавейки?? Ну не знаююю....)
На крайняк замочить в бензине минут на 10.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Miha-M, Проблема с промывкой сетки из нержавейки?? Ну не знаююю....)
На крайняк замочить в бензине минут на 10.

А зачем ее вообще промывать ? Коробас горел и остатками фрикционов забил всю сетку ? ТОгда да . Там сетка только для этого . Или кто-то считает , что те мелкие редкие вкрапления, не прошедшие через сетку создадут аццкую нагрузку на насос акпп ? Смешно. Ну и про сорванную в картере резьбу .Это клиника , присущая рукожопам , особенно у ОД , не умеющих работать с резьбовыми соединениями.
 
Сверху Снизу