Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Я на Пассате 13г.в. с dsg7 проехал 270 тыс км и масло в коробке ни разу не менял. ))) точнее один раз меняли по отзывной при пробеге то ли 15, то ли 30 тысяч на ТО. Там хоть и сухая dsg, но пару литров масла есть. И ничего, сцепление ни разу не менял, мехатроник не менял. Но адепты секты свидетелей ломающейся dsg мне конечно же не поверят.)))
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Про смазку шлицов редуктура и КПП в нем никогда ничего не будет, а последствия...Будет интересно найдете :))
Так что теперь, включить смазку шлицов в регламентные работы? Как часто это нужно делать?
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Ещё немного поофтоплю. Была у меня в конторе на обслуживании одна Вольво хс90 2005 г.в. Лет 7-8 обслуживалась у оф. дилера, потом ее обслуживали самостоятельно. И вот пропал на ней полный привод. Я логично решил, что вышел из строя насос муфты Халдекс. Мы с муфтой Никогда ничего не делали, официалы видимо тоже. Я созвонился с небезызвестным Михаилом из Видного. Он занимается ремонтом насосов. Поехал к нему, взял у него подменный насос от 3го Халдекса, потом поехал в содружественный С ним сервис на север Москвы на Алтуфьевку. Там ребята подключают комп- а мой насос исправен! Затем они задирают машину на подъемнике и выясняется, что у неё не крутится кардан- шлицы провернуло! А с халдексом все было в порядке! Вот так вот. Пробег был 170 тыс км. В итоге решили что свой ресурс машина исчерпала, ремонт нецелесообразен и машина в прошлом году была сдана в трейд-ин за 320 тыс руб. Официалы Фольксваген проверяли ее по 900 пунктам 6 часов, но так и не обнаружили отсутствие полного привода.)))
вот так ничто не вечно под Луной, у всего есть ресурс, можно надр-ть муфту, а провернёт шлицы, там ещё и масло движок жрал пару литров доливали между заменами...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Так что теперь, включить смазку шлицов в регламентные работы? Как часто это нужно делать?
Не, не стоит их смазывать. Просто поехать в сервис ОД и купить новую АКПП и раздатку. И всего делов, мы же миллионеры все))) По крайней мере ВАГ походу так и считает)
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Вполне естественно!))) Завод по производству АКПП должен чем то кормить своих рабочих). В случае продажи коробок на сторону он даёт регламент, потому что за бред "на весь срок службы" придется отвечать именно им, а не какому то конвейеру ваг)
ВАГ богатая контора, может себе позволить и менять коробки целиком хоть каждые 100 тысяч)
Айсину только прибыль от такого подхода)))))
Только вопрос какого хрена потребитель должен за это платить?
Хрен с ней с этой копроэкономикой) Неужели 5000 руб раз в 3-4 года и пол часа времени это то, на чем нужно экономить!??
Далан! Вон товарищ через 5 тык меняет... :)
прошёл порядка 25-30к, таскаю прицеп, но лёгкий пластик сталкер с мотоциклом и барахлом, пока все норм, на 40к буду снова менять полностью
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
А зачем тогда меняли, оно ведь на весь срок службы нее? )))) P.S. В 4м Халдексе при использовании оригинального масла и заменах хотя бы раз в 50-60 тыс соплей не будет..Ну а фильтр просто теряет пропускную способность и как следсвтие будет возрастать давление..Лучше Вам все расскажет walerka, по части Халдекcов он ни одну собаку съел :)
Так ить предусмотрена замена масла в Халдексе на 60 и 120 тык...
Список основных работ
для Фольксваген Тигуан
15 000
30 000
45 000
60 000
75 000
90 000
105 000
120 000
км
1
Инспекции Т.О. *
о​
о​
о​
о​
о​
о​
о​
о​
2
Компьютерная диагностика неисправностей
о​
о​
о​
о​
о​
о​
о​
о​
3
Диагностика ходовой
о​
о​
о​
о​
о​
о​
о​
о​
4
Осмотр передних тормозных колодок
о​
о​
о​
о​
о​
о​
о​
о​
5
Осмотр задних тормозных колодок
о​
о​
о​
о​
о​
о​
о​
о​
6
Замена моторного масла
з​
з​
з​
з​
з​
з​
з​
з​
7
Масляный фильтр
з​
з​
з​
з​
з​
з​
з​
з​
8
Пробка масляного поддона
з​
з​
з​
з​
з​
з​
з​
з​
9
Салонный фильтр
з​
з​
з​
з​
з​
з​
з​
з​
10
Топливный фильтр
з​
з​
з​
з​
11
Воздушный фильтр
о​
з​
о​
з​
о​
з​
о​
з​
12
Свечи зажигания (бензиновый двигатель)
о​
з​
о​
з​
о​
з​
о​
з​
13
Жидкость в гидроусилителе руля
о​
о​
о​
о​
о​
з​
о​
о​
14
Антифриз
о​
о​
о​
о​
о​
з​
о​
о​
15
Промывка инжектора (для бензиновых двигателей)
з​
з​
з​
з​
16
Тормозная жидкость **
Замена - раз в 2 года​
17
Замена масла муфты Haldex ***
з​
з​
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
580
Благодарности
175
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
на этом видео с 4.20 человек говорит о двух видах масел (синтетика и минералка )заливаемых в АКПП айсин.Я думал залить Мобил или Ликви.Молли топ тек 1200. Мобил 3309 годится, но не уверен где взять подлинное.А Ликви Молли знаю где взять,но написано что оно синтетика.,или не совсем синтетика, а на основе синтетических .........?
 
Последнее редактирование:

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
Наврядли кто точно знает, что с завода залито.
Мое предположение - кряк.
Если смотреть по цене, и тойотовское, и айсиновское и Мобил - кряк.
Я залил тойотовское, вроде норм. Хотя тут многие заливали разные, кто Мобил, кто Равенол, никто не жаловался на проблемы.
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
580
Благодарности
175
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
Baris, да похоже минералка залита.https://youtu.be/fbBAvlhGBHQ
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
580
Благодарности
175
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja

palexij

Участник
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
125
Благодарности
74
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2012. CAWA 2.0 TSI
Кто подскажет какой фирмы купить поддон АКПП? Снимая пробку помял поддон в итоге и сломал трубку мерную.
 

palexij

Участник
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
125
Благодарности
74
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2012. CAWA 2.0 TSI

Martmotors

Новичок
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Приобрёл жене тигуана. 2 литра 11 год. Пробег 150000.владелец один и не разу не менял масло в акпп. Сама коробка работает безупречно. Стоит ли туда лезть и ворошить то что 10 лет работало без проблем либо оставить в покое. Жена не гошщица, в год откатывает не более 2000.Машинку взяли просто получать удовольствие по выходным. Гольф 4 основная рабочая лошадка?
 

Kursant

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
388
Благодарности
44
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan track&field tdi
Мнения разделятся. Я не менял.
 

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
Я менял в районе 120000. АТФ-ка была темная, но не критично. На магнитах серая масса (это стружка) была.
Думаю лучше сделать частичную замену с заменой фильтра (хотя бы промыть, т.к. он железный и ничего с ним не будет) и чисткой поддона с магнитами.
Жизнь коробке точно продлит.
 

snv1511

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
480
Благодарности
144
Адрес
Ижевск
Автомобиль
2.0 tsi
Я менял на 70 ткм. Но не уверен, что это что-то дает. Хотя нет - самоуспокоение дает :)
 

olstar32

Новичок
Регистрация
30 Авг 2014
Сообщения
18
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Приобрёл жене тигуана. 2 литра 11 год. Пробег 150000.владелец один и не разу не менял масло в акпп. Сама коробка работает безупречно. Стоит ли туда лезть и ворошить то что 10 лет работало без проблем либо оставить в покое. Жена не гошщица, в год откатывает не более 2000.Машинку взяли просто получать удовольствие по выходным. Гольф 4 основная рабочая лошадка?
2.0 TSI 2008г. пробег 200 000 км, масло в АКПП не менялось, коробка работает нормально. Исходя из указанных условий эксплуатации я бы не лез в коробку.
 
Сверху Снизу