Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Не слушай никого. Всё правильно делаешь, если планируешь ездить на машине долго и не испытывать чувство стыда при продаже.
...............................
Обидно, конечно, что после таких люди покупают тачки на вторичке, усосанные в хлам, владельцы которых говорят: «Ваг гавно, делают ненадежные авто» и тд

Вот это меня всегда умиляет. Я что, покупателю что-то должен?!!! Что должен перед ним испытывать чувство стыда.... Ну если он мне не сват-брат-родственник... Он покупатель и более никто! И я для него не должен обслуживать СВОЮ!!! машину.
 
Последнее редактирование:

alexalkor

Участник
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
401
Благодарности
86
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013 S&S 2.0 TSI 4MOTION
Вот это меня всегда умиляет. Я что, покупателю что-то должен?!!! Что должен перед ним испытывать чувство стыда.... Ну если он мне не сват-брат-родственник... Он покупатель и более никто! И я для него не должен обслуживать СВОЮ!!! машину.

Продаешь конченное гавно, а денег то за него хочешь как за конфетку
Знаем таких людей, проходим мимо
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Продаешь конченное гавно, а денег то за него хочешь как за конфетку
Знаем таких людей, проходим мимо
И это правильно. Проходите мимо. Вас кто-то принуждает покупать? Если авто кажется Вам "конченное гавно", отвернулся и пошел искать "конфетку".
Но, продавец Вам, как покупателю, НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!! Вы удивитесь, но даже масло вовремя менять не должен. И цену может поставить любую, да хоть стотыщмильёнов. Это его право. Ваше право не покупать.

ЗЫ. Словами "конченное гавно" назовет Вашу "конфетку" любой, уважающий себя перекуп, чтобы сбить цену.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Вот поэтому народ так и любит покупать Тойоту после гарантии : где и ТО каждые 10 тыс и замена масла в акпп в регламенте. Владелец просто обязан все это выполнять пока хочет оставаться на гарантии. Ещё и отсюда надёжность общая растёт и ликвидность.
 

Kursant

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
390
Благодарности
44
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan track&field tdi
Вот поэтому народ так и любит покупать Тойоту после гарантии : где и ТО каждые 10 тыс и замена масла в акпп в регламенте. Владелец просто обязан все это выполнять пока хочет оставаться на гарантии. Ещё и отсюда надёжность общая растёт и ликвидность.

Бред несусветный. Есть и другие марки автопроизводителей, где замена через 10000. В Тойоте ценят классические акпп и атмосферные двигатели. Наличие или отсутствие в регламенте VW необходимости замены масла в акпп никак не сказывается в ту или иную сторону на продажу этих машин.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Бред несусветный. Есть и другие марки автопроизводителей, где замена через 10000. В Тойоте ценят классические акпп и атмосферные двигатели. Наличие или отсутствие в регламенте VW необходимости замены масла в акпп никак не сказывается в ту или иную сторону на продажу этих машин.

Тойоту любят за надежность : атмо и классические акпп как раз много где были и есть.
Из массовых марок в Тойоте самые небольшие межсервисные и строгие регламенты. Кстати , покажите , мне ещё у кого на протяжении стольких лет 10 тыс ?
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Продаешь конченное гавно, а денег то за него хочешь как за конфетку
Знаем таких людей, проходим мимо
Обычно покупатели смотрят в первую очередь на цену. И хотят чтобы был небит-некрашен. Ну и пробег еще. Ищут канарейку за 3 копейки. А как часто менялось масло- да всем наплевать. Тем более факт замены никак не докажешь, если только это делал не на сервисе с сохранением всех заказ-нарядов на выполненные работы.
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Обычно покупатели смотрят в первую очередь на цену. И хотят чтобы был небит-некрашен. Ну и пробег еще. Ищут канарейку за 3 копейки. А как часто менялось масло- да всем наплевать. Тем более факт замены никак не докажешь, если только это делал не на сервисе с сохранением всех заказ-нарядов на выполненные работы.
Могу сказать, что начитавшись форумов многие спрашивают именно о замене масла в АКП. На втором месте- частота замена масла в движке. По части крашенных элементов- конечно интересуются, да реалии настолько суровы, что помимо водлодятлов и дтп могут поцарапать, покоцать ЛКМ на парковке. Это пару пустяков, а вот кататься со сколами - не каждый готов. Это я к тому, что 90% бу машин с крашенными элементами, хотя бы одним. Меня больше интересовало количество владельцев и наличие дтп. И конечно же- состояние машины.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ASilver

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Кстати, добавлю, что по нынешнему регламенту в ДСГ замена масла через 60 тыс. на этой коробке DQ 500- замена масла Не зря, тк ощущается разница работы до и после замены.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Обычно покупатели смотрят в первую очередь на цену. И хотят чтобы был небит-некрашен. Ну и пробег еще. Ищут канарейку за 3 копейки. А как часто менялось масло- да всем наплевать. Тем более факт замены никак не докажешь, если только это делал не на сервисе с сохранением всех заказ-нарядов на выполненные работы.
Это таки да. По опыту продажи Тигуана, никто... НИКТО!!! даже не глянул на эту кипу заказ-нарядов. Только небит-некрашен и внешний вид.
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Это таки да. По опыту продажи Тигуана, никто... НИКТО!!! даже не глянул на эту кипу заказ-нарядов. Только небит-некрашен и внешний вид.
Согласен, заказ-наряды- шляпа. Штампы дилеров в сервис книге- более интересны
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2

OlegD

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Байрот
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
Я думаю что 11 лет и 250 тыс пробега- это выработанный ресурс и сломаться может на таком пробеге все что угодно. Независимо от того менялось там масло или нет. И коробка, и Халдекс и движок тот же долива масла попросит. Я вообще удивляюсь как на таком пробеге и масложора еще нет.
Есть у меня одно такое авто, любимчик семьи, дизельный диско. Живой, без масложора, ухаживаю, масло правда лью свое после окончания гарантии, везде Ликви, в коробку тоже. Но дело не только в масле, а просто в отношении и эксплуатации. Редко встретишь подержанное авто в действительно хорошем состоянии. Поэтому не продаю, новое сильно дорого, а мой 11 летка лучше многих пятилеток.
 

SeRgеich

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
32
Благодарности
5
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Volkswagen
Есть у меня одно такое авто, любимчик семьи, дизельный диско. Живой, без масложора, ухаживаю, масло правда лью свое после окончания гарантии, везде Ликви, в коробку тоже. Но дело не только в масле, а просто в отношении и эксплуатации. Редко встретишь подержанное авто в действительно хорошем состоянии. Поэтому не продаю, новое сильно дорого, а мой 11 летка лучше многих пятилеток.
Правильно делаете, немцы знают толк не только в машинах. но и автохимии. Например, у них очень много старых авто, которые в прекрасном состоянии, у нас же, на нашем топливе, масле и с нашими дорогами их всё меньше становится https://pikabu.ru/story/evropeytsyi_menyayut_mashinyi_kak_perchatki_aga_2914106
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Любопытная информация:
ССЫЛКА:
Официальные рекомендации вице-президента Aisin Europe, чтобы коробки ходили по 300 000 км без проблем | Рекомендательная система Пульс Mail.ru
На всякий случай копия текста:

"Официальные рекомендации вице-президента Aisin Europe, чтобы коробки ходили по 300 000 км без проблем.
Конференция, на которой выступал вице-президент Aisin Europe Ката Сан, проходила в Санкт-Петербурге уже три года назад, но почему-то информацию, рассказанную там как будто утаивают, хотя как по мне, так её наоборот надо тиражировать.
Ката Сан рассказывал об устройстве разных трансмиссий, применяемости коробок в разных марках, совместимости и многом другом. Но для обывателей самым важным был момент о том, как достичь ресурса коробки в 300 000 км, который закладывает Aisin при разработке и производстве.
Решающими в вопросе ресурса автоматической коробки являются стиль эксплуатации и обслуживание (читай - интервалы замены масла).
С первым всё более или менее понятно. Чем агрессивнее стиль вождения и жестче условия эксплуатации (частые пробуксовки в грязи и снеге, перегревы), тем меньше ресурс.
Впрочем, жесткие условия эксплуатации можно компенсировать более частыми (обычно в два раза чаще) заменами масла в коробке (ATF). Вопрос в другом: каков стандартный интервал замены масла?

Стандартный интервал замены масла в коробке, который рекомендует Aisin - 20 000 км или раз в два года. Вы слышите? Двадцать тысяч километров - это официальная рекомендация производителя коробок передач.
То, что некоторые автопроизводители увеличивают межсервисный пробег на одном масле до 60 000 км, а большинство вообще говорит о том, что масло залито на весь срок службы - это чистый маркетинг и ничего более. Производителям выгодно убедить покупателя в том, что их автомобиль надежен, что машине требуется минимум обслуживания. Но это всё только до конца гарантии. А после окончания гарантии хоть мир рухни.
Кстати, пинки, толчки, дергания, рывки и другие симптомы неполадок в автомате - это не первые звоночки для смены масла, а десятые. Если автомат дергает, менять масло в нём надо было уже давным-давно и не один раз.
Как заверил господин Ката Сан, если соблюдать рекомендации Aisin, то коробка гарантированно прослужит 300 000 км без ремонтов и даже дольше.
Некоторые могут заподозрить в корыстных целях самого Ката Сана, мол, компания Aisin перестраховывается и перекладывает ответственность на автопроизводителей, говоря, что вот, если бы делали, как говорим мы, все было бы хорошо.
Но я лично склонен ему верить. И вот почему. Раньше, когда профессии маркетолога ещё не существовало, зато были инженеры и честные рекомендации, менять жидкость в автомате автопроизводители рекомендовали раз в 40 000 км (некоторые раз в 60 000 км).
И это были простые трёх- и четырехступенчатые автоматы. Сейчас же речь идет о как минимум шестиступенчатых автоматах. Раз у них больше ступеней, то и больше переключений, следовательно больше продуктов износа. Более того, сами режимы работы автоматов стали куда менее бережливыми, ГДТ стал чаще работать в заблокированном или полузаблокированном состоянии, мощность автомобилей стала выше, проблем с охлаждением стало больше.
Эти и другие факторы безусловно должны были уменьшить интервалы замены масла в коробке даже с учетом того, что и сами жидкости стали лучше. Именно поэтому я верю рекомендациям Aisin, а не уверения маркетологов про вечное масло."

Как относиться к прочитанному - пусть каждый решает для себя сам.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ох щас начнётся)))))))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: EDD XXI

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Ох щас начнётся)))))))
А чего начинать, каждый до прочтения сам решал и после прочтения не верю что что то поменяется) я себе каждые 40 меняю - не обеднею и хуже точно не будет. Чаще... ну хз)
 
Сверху Снизу