Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

SeRgеich

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
32
Благодарности
5
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Volkswagen
С первым всё более или менее понятно. Чем агрессивнее стиль вождения и жестче условия эксплуатации (частые пробуксовки в грязи и снеге, перегревы), тем меньше ресурс.
У нас с этим всё плохо как раз, агрессивная езда почти у каждого пятого водителя, а грязи и снега тоже хватает, поскольку их не убирают почти.
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Мужики чувствую что буду отправлен к странице номер ван, но все же, как делается полная замена масла в айсине? Фильтр, прокладку и масло Премиум ( 15 л) купил )))
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Мужики чувствую что буду отправлен к странице номер ван, но все же, как делается полная замена масла в айсине? Фильтр, прокладку и масло Премиум ( 15 л) купил )))
Полная замена делается специальным аппаратом. У тебя такого точно нет, поэтому зачем тебе это знать?))))
Мастера с аппаратом знать должны и без форума)
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
как делается полная замена масла в айсине?
Это лучше поиском посмотреть на drive2, там обычно развернутый рассказ с картинками.
Только полный никто из конечных пользователей обычно не делает, делают пару частичных с одной сменой фильтра и очисткой поддона. А 15л этот как раз аж на три частичных.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: K.Serg

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Полная замена делается специальным аппаратом. У тебя такого точно нет, поэтому зачем тебе это знать?))))
Мастера с аппаратом знать должны и без форума)
Привет дружище, у меня полно всякого оборудования и думаю в ближайщее время мы обсудим как правильно обслуживать разные системы бензинового и дизельного тигуна с применением современных технологий )))) Вопрос в другом, я убедился что наш дилер шкода окончательный бездарь, приехал я к ним на каддике, попросил сделать аппаратную замену антифриза, машину приняли, потом отдают машину и говорят, делали как всем : два раза слили два раза залили , а ха-ха-ха , я делаю замену также , только за три раза используя дистиллированную воду и концентрат ВАГ, при такой замене старого антифриза остается 1/8 объема при методе дилера 1/4 , если не прав поправьте? Поэтому к дилеру я больше обращаться не буду, обращусь к мастеру с установкой по замене, но хочу знать от гуру есть ли какие подводные камни у ВАГа, очень не хочется получить обратный результат
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
современные технологии это хотя бы бытовой масляный насос с фильтром любым и, главное, специальный переходник от акпп к термостату акпп. Пока у тебя не будет этих приспособ, нечего и начинать.
Если важно мое мнение, то полную замену масла я бы не делал вообще, если есть уверенность, что масло менялось хотя бы раз или 2.
Что там где остается по моему загон полный))) Ну останется, перемешается. Лучше 2 раза обычным сливом заменить с разницей тысяч в 5 километров.
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
масло менялось на пробеге 80000, заливали мотюль, сейчас хочу поменять масло , т к скоро машину возможно сына заберет в другой город
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Где-то читал метод полной смены самостоятельно. Сначала меняется масло в поддоне как обычно. Потом откручивается трубка от АКПП к термостату, заводится двигатель, сливается через трубку литр масла, двигатель глушится, литр свежего масло доливается в поддон. И так несколько раз пока чистое масло не польется.
Вот тут почитайте комментарии:
Замена масла АКПП 09M на VW Tiguan JVZ | Volkswagen Technical Site (vwts.ru)
 
Последнее редактирование:

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
современные технологии это хотя бы бытовой масляный насос с фильтром любым и, главное, специальный переходник от акпп к термостату акпп. Пока у тебя не будет этих приспособ, нечего и начинать.
Если важно мое мнение, то полную замену масла я бы не делал вообще, если есть уверенность, что масло менялось хотя бы раз или 2.
Что там где остается по моему загон полный))) Ну останется, перемешается. Лучше 2 раза обычным сливом заменить с разницей тысяч в 5 километров.
так и буду делать , только за три слива буду менять
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Друзья, всем привет! С праздником Защитника Отечества!
С утра у нас с тигой праздничный сервис, замена масла в АКПП!
Итак, купил масло 15,5 литров и комплект для замены, фильтр и прокладки
Слили масло и сняли поддон, картина удручает, после предыдущей замены масла в сервисном центре прошло всего 50000, делал предыдущий владелец частичную замену, вообщем рекомендую менять масло чаще, очень очень грязно!

Снимок экрана 2021-02-23 в 21.50.05.png

Также не экономьте на фильтре, отдельная тема!
Очень большие загрязнения.
План действий был такой, слили, помыли старый фильтр, обратно собрали, заливаем примерно 4л масла и катаемся на подъёмнике минут десять, затем сливаем, заливаем опять новое 4л, катаемся, и, наконец, меняем ремкомплект и заливаем ещё примерно 4,0 л масла, таким образом мы максимально сменим масло в АКПП!
Действия на подъемнике, едим в режиме драйв, ЕСП отключен, обороты хх, примерно минут 10, всем хорошего дня и хороших дорог!

ПС масло вовремя заменили, магнитики без стружки, а значит износ ноль
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
картина удручает, после предыдущей замены масла в сервисном центре прошло всего 50000, делал предыдущий владелец частичную замену, вообщем рекомендую менять масло чаще, очень очень грязно!
Я вообще ничего криминального на вашем фото не увидел. Всё в пределах нормы. Ёжиков и золотистых крупинок нет, значит все тип-топ!
Также не экономьте на фильтре, отдельная тема!
Очень большие загрязнения.
Те загрязнения, которые вы увидели данный фильтр никак не задерживает.
заливаем примерно 4л масла и катаемся на подъёмнике минут десять, затем сливаем, заливаем опять новое 4л, катаемся, и, наконец, меняем ремкомплект и заливаем ещё примерно 4,0 л масла, таким образом мы максимально сменим масло в АКПП!
Тут вы упустили один важный момент. На подъемнике без нагрузки, тем более за 10 минут, не откроется термостат. Значит в трубках и радиаторе осталось старое масло. Между частичными заменами надо реально поездить. Километров даже 300-500 и по трассе.
А так получается, что вы три раза заменили объем "малого контура".
Мастерам то пофиг. Вас убедят в том что так как вы сделали и надо, чтоб побыстрее денег срубить.
 
Последнее редактирование:

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Я вообще ничего криминального на вашем фото не увидел. Всё в пределах нормы. Ёжиков и золотистых крупинок нет, значит все тип-топ!

Те загрязнения, которые вы увидели данный фильтр никак не задерживает.

Тут вы упустили один важный момент. На подъемнике без нагрузки, тем более за 10 минут, не откроется термостат. Значит в трубках и радиаторе осталось старое масло. Между частичными заменами надо реально поездить. Километров даже 300-500 и по трассе.
А так получается, что вы три раза замели объем "малого контура".
Мастерам то пофиг. Вас убедят в том что так как вы сделали и надо, чтоб побыстрее денег срубить.
Каких трубках и радиаторе? Уверены что они есть у нас?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
volkswagen-tiguan-radiator-ohlazhdeniya-akpp.jpg
3.jpg
5f75967aa7877.jpg
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
А в этом радиаторе масло плещется или антифриз?
Я постараюсь выставить все фотки с промывки АККп чтобы вы увидели разницу, как было и результат, те советы что можно просто слить -залить 4л масла , для экономии, я просто считаю вредными, это гибель для коробки
На счет радиатора я действительно не силен в конструктиве, но про аппаратную замену масла я нигде информации не нашел, как и где подключиться и прочее, ив городских сервисах мне тоже сказали нету
 

serga60000

Участник
Регистрация
7 Дек 2018
Сообщения
137
Благодарности
67
Адрес
тамбов
Автомобиль
тигуан
внесу свою копеечку ! как то лет 20 назад мне в руки попался формуляр zf по рекомендации обслуживания коробок автомат ( это которые 4 ступки -старые короче )! так вот там для машин скорой ,полиции ,пожарников и других служб интервал замены масла 30000 км или каждые 3 года - это однако наталкивает на определенные рассуждения ,типа чтобы вдруг коробка не отказала в нужный момент !конечно немцы может быть и дураки и резину каждые 7 лет меняют ,да и других странностей хватает !так вот примерно в то же время я познакомился в одним товарищем в москве который занимался ремонтом коробок и спросил -а почему в мануалах написано что на весь срок эксплуатации масло залито ????????? а он мне в ответ -они слово там пропустили -НЕДОЛГОЙ эксплуатации !
пс я своим клиентам все эти моменты объясняю и если они не понимают и не принимают -то говорю как однажды сказал один наш батюшка -отпою при жизни ,а там живи как знаешь !:Hi1:
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
тоже добавлю в 2008 году я купил новый мондео турнер с такой же коробкой айсин, в мануале было написано : масло на весь срок службы, тоже сказали и на сервисе
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
На счет радиатора я действительно не силен в конструктиве, но про аппаратную замену масла я нигде информации не нашел, как и где подключиться и прочее, ив городских сервисах мне тоже сказали нету
Вся исчерпывающая информация есть в этой ветке
А в этом радиаторе масло плещется или антифриз?
В этом радиаторе плещется ATF из АКПП.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
А в этом радиаторе масло плещется или антифриз?
Я постараюсь выставить все фотки с промывки АККп чтобы вы увидели разницу, как было и результат, те советы что можно просто слить -залить 4л масла , для экономии, я просто считаю вредными, это гибель для коробки
На счет радиатора я действительно не силен в конструктиве, но про аппаратную замену масла я нигде информации не нашел, как и где подключиться и прочее, ив городских сервисах мне тоже сказали нету
Про гибель АКПП надо было рассказать моей АКПП, которая отбегала 370 тысяч и была заменена только по причине естественного уже износа фрикционов. )))))
Каждые 40 тысяч просто сливаю и заливаю. Даже фильтр меняю каждые 2 замены масла.
 
Сверху Снизу