Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вот есть такое мнение от одного авторитета по прожарке масел:
Нужно ли менять масло в АКПП?: bmwservice — ЖЖ (livejournal.com)
Хорошо написано и правильно в целом. Средний ресурс коробки в Тигуане 350 тысяч, если не брать в расчёт дефекты сборки или деталей внутри. К этому пробегу фрикционы в пакетах и бублике изношены. Коробка пинается хоть меняй масло, хоть не меняй. Единственный плюс от частой замены масла это чистейший гидроблок, который крайне ликвиден на вторичке)))) и тихая, плавная работа АКПП.
 

keokuk

Новичок
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
16
Благодарности
6
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
скорее наоборот, 2,5 и 3,5 л. Так в видео на Ютубе по замене масла показывают. Сам еще не менял, поэтому вопрос крайне актуален.
На видео при простой замене масла без снятия поддона сливается 2,5 литра, а дилер при такой же замене требует с меня оплату 4 литров. Где правда?
 
Последнее редактирование:

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
titanik,
Че это, ошибся?!
Все правильно, ну дал запаса по пол литра, я пипетками не меряю).
Сам так делаю. Как раз два бутыля по 4л на две замены.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
скорее наоборот, 2,5 и 3,5 л. Так в видео на Ютубе по замене масла показывают. Сам еще не менял, поэтому вопрос крайне актуален.
На видео при простой замене масла без снятия поддона сливается 2,5 литра, а дилер при такой же замене требует с меня оплату 4 литров. Где правда?
да перестаньте вы! серьезно?))))
4,5 литра я заливаю в акпп при обычной замене без снятия поддона. покупаю 5 бутылок. еще грамм 400 сливается, если снять поддон. Это если правильно менять!)
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Мои личные наблюдения:
Если поддон не снимать, а только открутить пробку и выкрутить трубку, то сливается чуть больше 3 литров.
Из-за формы поддона там остается еще примерно 0,2-0,4 л.
Когда снимаешь поддон и далее снимаешь фильтр, то из гидроблока еще сливается около 0,5 л.

Мне на частичную замену со снятием поддона и фильтра, что бы потом, нагрев до 40 градусов что-то потекло через переливную тубку и выставился правильный уровень, нужно 4,4 литра.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: keokuk

keokuk

Новичок
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
16
Благодарности
6
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
4,5 литра я заливаю в акпп при обычной замене без снятия поддона
ваш вариант ответа мне нравится больше всего, потому что так меняется больший объем при меньших трудозатратах. поделитесь технологией замены. может вы заливаете под завязку, а потом литр сливаете при выставлении уровня?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
ваш вариант ответа мне нравится больше всего, потому что так меняется больший объем при меньших трудозатратах
Мне бы больше понравился такой вариант ответа:
"Через пробку внизу сливается весь объем ATF. Новый объем 7,8 (к примеру) литра заливается через пробку сверху."
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ваш вариант ответа мне нравится больше всего, потому что так меняется больший объем при меньших трудозатратах. поделитесь технологией замены. может вы заливаете под завязку, а потом литр сливаете при выставлении уровня?
замена масла в акпп это же букварь вагодрочера)))
сливаем старое масло (горячее) без разницы сколько выльется. Потом выкручиваю мерную трубку и еще вытекает. Я сливаю все это минут 10. Потом вкручиваю мерную трубочку и шприцем закачиваю столько, пока не потечет назад. Затем завожу двигатель и влезает еще дохрена масла пока не потечет через мерную трубку.
за 11 лет я менял масло в коробке раз 5 точно. всегда оставалось в районе полулитра плюс-минус из купленных 5 литрушек..
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: keokuk

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
@oleg73,А где эта пробка сверху находится?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
@oleg73,А где эта пробка сверху находится?
Там не пробка, а датчик))) Варварский метод, особенно при наличии хорошего шприца )) Ну и конечно же весь объём масла не сольётся никогда.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
@oleg73,А где эта пробка сверху находится?
Это был подкол!
Хотя в каждой шутке лишь доля шутки! Действительно можно через отверстие датчика атф залить. Для этого придется снять левый подкрылок. Мне удобней заливать через самодельное устройство состоящее из (последовательно сверху вниз) подводки кухонного смесителя, краника 1/4, силиконовой трубки диаметром 10мм, садового опрыскивателя (за 399 руб. из ашана или ленты). Фото этого девайса есть в этой теме. Я постил.
Удобство в том, что ни капли наружу не проливается.
Загоняем весь объем в АКПП, закрываем кран. Заводим, прогреваем (периодически переключая режимы акпп), по достижении нужной температуры открываем кран и все лишнее стекает обратно в баллон опрыскивателя. Откручиваем поводок, закручиваем пробку, глушим. Ни капли атф ни на руках, ни на полу.
 
Последнее редактирование:

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Точно! Спасибо за внимательность! Исправил.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
oleg73, Там пробка то действительно есть. Ключ типа Т50 и резьба на пробке конусная. Но, в какой канал она ведёт не понятно.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
@oleg73, Там пробка то действительно есть. Ключ типа Т50 и резьба на пробке конусная. Но, в какой канал она ведёт не понятно.
Да, я помню, поэтому в свое тема с этой пробкой заглохла.
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Добрый день, друзья. Кто нибудь использовал при замене масла Lukoil Synth Asia ATF? По цене получается ниже, чем Мобил 3309, а по характеристикам, не хуже. Может и обсуждалось уже, сорри, лень искать, точнее поверхностный поиск выдал только два сообщения, где данное масло упоминалось.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Добрый день, друзья. Кто нибудь использовал при замене масла Lukoil Synth Asia ATF? По цене получается ниже, чем Мобил 3309, а по характеристикам, не хуже. Может и обсуждалось уже, сорри, лень искать, точнее поверхностный поиск выдал только два сообщения, где данное масло упоминалось.
Показатель в данном случае обсуждение в секте Оил клуба))) Там хвалят.
Не знаю насколько он дешевле 3309, но по моему можно лить смело. Особенно, если каждые 50 тысяч менять)
 
Сверху Снизу