Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Спасибо за совет. Извините хватит тут МКПП обсуждать, а то админы ноют. Всем спасибо.
 

Swift59

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
47
Благодарности
1
Адрес
Урал
Автомобиль
тигуан 4мотион
отличный мультик появился для автоматов от FanFaro
ATF Universal Full Synthetic


цена вопроса 330р/л
 

tig056

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
238
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI
Подскажите. Менял масло на сервисе. Проверили масло в АКПП. Сказали что надо менять. Слили немножко в стаканчик, сказали, что черное. На вид оно черно-красное. Нужно ли менять? Какой объем масла в АКПП?? Тигуан 2011 рейстал 2.0tdi. Пробег 60000км
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Тут как говорится, кто на что горазд. Кто то меняет на 30 тыс., кто то на 100 тыс. Если эксплуатируется авто часто, меняй. Только это лучше у официалов сделать. Если коробочка DSG современная, то она подстраивается под масло, там потребуется процедура работы с VAG COM. Если просто автомат, меняй в любом сервисе, только не забудь фильтр купить.
 

tig056

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
238
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI
Коробка не dsg, обычный гидротрансформатор.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Вливается помоему 3 литра. Ну я считаю не так уж прям срочно, но как говорится - к замене очень близко. Лучше поменяй в ближайшие 5-10 тысяч. И самому спокойнее будет. Масло лучше оригинал купи, пусть его зальют.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
У моего кореша тойота "корона" 80го года, масло в аккп не менялось. Она у него до сих пор на ходу...
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
У моего кореша тойота "корона" 80го года, масло в аккп не менялось. Она у него до сих пор на ходу...

Так нельзя сравнивать. Сейчас автомобилестроение идет по другому пути и вечных машин и узлов, к несчастью больше не существует.
На тех же старых машинах цепи ГРМ ходили сотни тысяч км без замены, а сейчас на Тигуанах она умирает уже на первой...
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
вообще если полную замену масла в акпп делать нужно 20 литров, т.е. им промывают коробку а потом заливпют полностью свежее, либо часьичная замена, слить 5 литров и залить 5 литров, потом проехать несколько тыс. км и повторить процедуру

отправлено с хз чего отправлено
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
У моего кореша тойота "корона" 80го года, масло в аккп не менялось. Она у него до сих пор на ходу...

Да раньше делали машины. У товарища ауди 90 была (как бочка 80ка) с пятицилиндровым мотором, так вот они в 98г ее пригнали сюда было 130тыщ км в 2012 коробку заклинило, притащили в сервис а она сухая(пробег был 380тыщ), залили масло и вперед, до продажи бегала без проблем, коробка правда мкпп но все же:cool:
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Ни что не вечно), меняйте масло и машина будет служить долго и не подведет в дальней дороге.
 

Alex_boston

Новичок
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Вопрос тем, кто менял со снятием поддона.
А пробовали мыть клапаны? На фотографиях со снятыми поддонами они видны, однако не могу понять, как они выкручиваются. На предыдущем авто (не VAG) мыл - было ощущение, как выше выражались - "ила" внутри. Если уж снимать поддон и менять фильтр, ИМХО стоит и клапаны промывать.
 

Alex_boston

Новичок
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW

huntirus

Новичок
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Подскажите. Менял масло на сервисе. Проверили масло в АКПП. Сказали что надо менять. Слили немножко в стаканчик, сказали, что черное. На вид оно черно-красное. Нужно ли менять? Какой объем масла в АКПП?? Тигуан 2011 рейстал 2.0tdi. Пробег 60000км

ну, если хочется менять, почему нет. А если не беспокоит, зачем менять:)
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Спасибо!
А как их доставать из плиты? Выкручиваются? Какой-нибудь спец инструмент?

Не лезьте куда не надо. Замена ATF и фильтра вот и весь регламент по обслуживанию АКПП, а остальное это ремонт.
 

tig056

Участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
238
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI
Коробка работает абсолютно исправно. Цвет масла черно-красный. Как переспелая черешня. Означает ли этот цвет, что требуется замена?
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,042
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
У меня сосед и в "туалет" на машине ездит. Можете не верить, но за три с не небольшим года проехал почти, что 220 тыс. Масло в АКПП не менял и не собирается. Полёт нормальный....
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
А как их доставать из плиты? Выкручиваются? Какой-нибудь спец инструмент?
Достать можно со снятием гидроблока. Но не советую, не каждый сможет собрать обратно. :)
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,103
Благодарности
5,441
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
У меня сосед и в "туалет" на машине ездит. Можете не верить, но за три с не небольшим года проехал почти, что 220 тыс. Масло в АКПП не менял и не собирается. Полёт нормальный....
Так это Тигуан или нет?
 
Сверху Снизу