Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Именно Volkswagen Tiguan. Глядя на его автомобиль я и себе купил. Он только масло и фильтры меняет. На примере его машины я сделал вывод, что это не "убиваемая" машина. Пример на лицо.
Думаю, что описанные на форуме недостатки имеют место быть, но это скорее исключение. Большинство владельцев Тигуан радует. Считаю, что это самый достойный вариант из одноклассников.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Сегодня заменил масло, фильтр, прокладку АКПП (пробег 60963 км.).
Цвет масла - темно-красный, запаха горелого нет, на магнитах был рыхлый слой.
Масло, через переходник закачали ручным нагнетателем , практически вошло почти 5 кварт.
Сгладились переключения на низшую передачу, при торможении двигателем. Ну и по ходу заменил тормозуху, (банка 1 л.).


09M 321 370 A Прокладка поддона коробки передач (2435,01 руб.)
113 589 786 Фильтр акпп (901,16 руб.)
WHT 000 310 A Пробка поддона картера акпп (94,03 руб.)
09D 321 181 B Кольцо уплотнительноей сливной
пробки поддона акпп (79,83 руб.)
Масло Mobil ATF 3309 (5 кварт) (1400 руб.)

Работа (только акпп) (2500 руб.)
Сори, это примерно 13 тыс получилось вместе с работой? А масло это оригинал? Сам собираюсь завтра ехать;)
 

KAIFANURIK

Новичок
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Кемерово
Автомобиль
2.0 TDI 2012
Сегодня купил на розлив 4 литра Мобил 3309 из 20 литровой канистры. Осветлил масло в коробке. Без снятия поддона. вошло в итоге порядка 3,5 литров. итог - более мягкое переключение передач вниз, когда машина идет накатом. сливалось масло без гари, на белой тряпке слитое отдавало коричнево-рыжим, а новое - розовым цветом. посмотрю, что будет дальше, но думаю вреда от такой процедуры не будет.
 

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
733
Благодарности
895
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Сори, это примерно 13 тыс получилось вместе с работой? А масло это оригинал? Сам собираюсь завтра ехать;)

Расходники + работа = 7409 рублей
Масло АНАЛОГ Mobil ATF 3309 Допуски и спецификации: Ford WSS-M2C 924-A,TOYOTA JWS 3309,Toyota T-IV,VW G 055025A2
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Наменял сегодня во всех местах:D и в Коробке и Халдексе и в переднем приводе...отдал 15,0:)
 

Sanches78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
514
Благодарности
89
странно, я вот только что разговаривал со спецами из VAG и они меня уверяют, что ни в одном регламенте не указано, что нужно менять масло в коробке! Масло заливается на весь срок службы.

А еще в одном сервисе (ВДВ) мне предложили, при разговоре по телефону, поменять ремень ГРМ! Вообще люди обурели - на Тигуане цепь стоит!)))))
 

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
512
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
странно, я вот только что разговаривал со спецами из VAG и они меня уверяют, что ни в одном регламенте не указано, что нужно менять масло в коробке! Масло заливается на весь срок службы.
Тебе эти сервисмены из VAGa и не такое скажут!! ВЕЧНОГО НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ... Темболее такого элемента как коробка... Но как только она наеб#%ся так у этих сервисменов ты БУДЕШЬ САМЫЙ СЛАДКИЙ САХАР!!!
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
странно, я вот только что разговаривал со спецами из VAG и они меня уверяют, что ни в одном регламенте не указано, что нужно менять масло в коробке! Масло заливается на весь срок службы.

У ВАГа срок службы 2 года или 100тыщ , что наступит ранее . Что будет потом с афто - твоя личная попаболь.
 

Sanches78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
514
Благодарности
89
друзья, но в подобном случае тогда ВАГ мог бы сказать, что и в двигателе масло можно не менять.
Но ведь нужно понимать, что есть гарантия, а есть еще суд. В котором я могу сослаться на данные на оф сайте компании по работам на ТО до пробега 150 тыс.км + то, что ни в одном заказ-наряде мне не указывали, что требуется замена масла в АКПП при пробеге 60, 75, далее посмотрим.
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Масло заливается на весь срок службы.
Смотрите, на тигуаны ставятся японские коробки Aisin, по сути такие же как на Тойотах. У Тойоты регламент замены ATF раз в 40 тысяч, а у Фольцвагена "на весь срок службы". Как вы думаете, почему?

друзья, но в подобном случае тогда ВАГ мог бы сказать, что и в двигателе масло можно не менять.
Так оно к этому и идет. В европе уже раз в 30 тысяч.

а есть еще суд. В котором я могу сослаться на данные на оф сайте компании по работам на ТО до пробега 150 тыс.км
А как вы собираетесь доказывать причинно-следственную связь между поломкой гидроблока и несменой масла? Пригласите специалистов из Aisin или доверите аргументацию специалистам Фольцвагена? :)
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
Dupont, +100, у нашего ОД ответ один - не правильная эксплуатация и тяжёлые условия в РФ!? Всем удачи на дорогах.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
друзья, но в подобном случае тогда ВАГ мог бы сказать, что и в двигателе масло можно не менять.
Но ведь нужно понимать, что есть гарантия, а есть еще суд. В котором я могу сослаться на данные на оф сайте компании по работам на ТО до пробега 150 тыс.км + то, что ни в одном заказ-наряде мне не указывали, что требуется замена масла в АКПП при пробеге 60, 75, далее посмотрим.

Я просто на всех автомобилях не взирая на марку и заводы, что их выпускают, всегда меняю фильтры, масла и тех.жидкости по определенному пробегу и сроку. Имхо.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Смотрю, в основном из неоригинальных масел заливают Mobil, а кто-нибудь пробовал Liqui Moly Top Tec ATF 1200 и какое мнение о нём?
 
Последнее редактирование:

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Тойоты регламент замены ATF раз в 40 тысяч, а у Фольцвагена "на весь срок службы". Как вы думаете, почему?


Это делается для того, что после гарантии у кассы стояли и отжимались. Официальный срок жизни движка 350 тыс. и они к этому приравнивают все основные агрегаты.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Смотрю, в основном из неоригинальных масел заливают Mobil, а кто-нибудь пробовал Liqui Moly Top Tec ATF 1200 и какое мнение о нём?

на туарег клубе заливали это масло в айсиновские коробки . там поищите отзывы . ссылку и здесь давали несколько раз.

Добавлено через 4 минуты
Тойоты регламент замены ATF раз в 40 тысяч, а у Фольцвагена "на весь срок службы". Как вы думаете, почему?

периодичность замены и проч регламенты ТО - это чистый маркетинг , баланс между жадностью потребителя , оф. сервисов и гарантийным сроком машины . У Тойоты кстати гарантия 3 года , а у немцев 2 года . Это тоже накладывает отпечаток , имхо.
 
Последнее редактирование:

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Смотрю, в основном из неоригинальных масел заливают Mobil, а кто-нибудь пробовал Liqui Moly Top Tec ATF 1200 и какое мнение о нём?
Я такое хочу залить...знакомый по рекомендовал, говорит себе заменил и теперь талчков почти нет и работает шустрее мякче
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,103
Благодарности
5,441
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
922
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Посчитав тему так и не понял один момент, заливают масло в туже дырку через которую и сливают?

отправлено из снегов Ямала
 
Сверху Снизу