Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

Art626

Новичок
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
25
Благодарности
5
Адрес
магнитогорск
Автомобиль
Тигуан тди
7,5 разбор и чистка, у нас демократичные цены в городе если в екб, то говорят 20-25

Добавлено через 1 минуту
под ключ ремонт в челябинске екатеринбурге ремонт 80-120 с новыми запчастями, но меня пронесло все исправно замены не требует!
 
Последнее редактирование:

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
661
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
Хочу гидротрансформатор разпилить, что то бухает и летит стружка из рем окна в коробке, задефектовали коробку но похоже это стартер, так как коробку сняли решил разобрать и все осмотреть, т.к. были стук характерный неисправной работе гидротрансформатора, вот не знаю кому верить, но все же советуют распилить гидротрансформатор!

А для чего ее менять? все части исправны , работает без нареканий, разобрали почистят, заменят масло гидротрансформатор распилят, починят и снова в бой!
что то вы себе противоречите) то стук и стружка, то все работает исправно... если все исправно работает, то что собрались чинить?
 

Art626

Новичок
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
25
Благодарности
5
Адрес
магнитогорск
Автомобиль
Тигуан тди
что то вы себе противоречите) то стук и стружка, то все работает исправно... если все исправно работает, то что собрались чинить?

В Самой коробке все детали исправны, гидротрансформатор находится не внутри коробки, его распилят, посмотрят, что там, возможно не в нем проблема, читайте внимательно!
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
В Самой коробке все детали исправны, гидротрансформатор находится не внутри коробки, его распилят, посмотрят, что там, возможно не в нем проблема, читайте внимательно!
за 7,5к мужички в гаражике еще и 7 или даже 8 передачу припилят))
хендмей))
лезть в карабаз ради того, что бы узнать, что она больше не будет работать))
 
Последнее редактирование:

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
495
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
Art626, а зачем вы коробку вскрывали? Вроде же просто мучились вопросом менять или не менять масло) при чем нареканий к работе не было, ездили бы и ездили... А зачем гидротрансформатор пилить? Он нерабочий?

Для статистики, поменял первый раз на пробеге 111 тыс.км частичной заменой со снятием поддона. Атф мобил. Сливалось не горелое, темно вишневого цвета. Думаю поменять еще раз без снятия. Мастера говорят зачем, типа раз чистое сливалось, мол на мое усмотрение. Через 200 км коробка повыла в движении, в тот же день перестала. 700 км с замены, работает без нареканий. Есть ощущение, что переключения стали мягче
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
на 59975 км поменял масло
масло которое вышло из коробки имело такой же цвет и прозрачность что и новое масло. без запаха. без мути.
поддон чистый. масленая пленка равномерная по всему поддону. на магнитах присутствовала густая слизь в небольших количествах. фильтр чистый.
в автосервисе задали вопрос:
менял ли я до этого масло?
нет.
а предыдущий хозяин?
нет) (ну если только ваг не поменял масло пока машина ехала на автовозе с калуги до твери)
мне кажется что перестал чувствовать 2 -3.
единственное, что слилось около 4,2 литра. залилось около 4.
на днях съезжу еще раз проверю уровень
 

Art626

Новичок
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
25
Благодарности
5
Адрес
магнитогорск
Автомобиль
Тигуан тди
Art626, а зачем вы коробку вскрывали? Вроде же просто мучились вопросом менять или не менять масло) при чем нареканий к работе не было, ездили бы и ездили... А зачем гидротрансформатор пилить? Он нерабочий?

Для статистики, поменял первый раз на пробеге 111 тыс.км частичной заменой со снятием поддона. Атф мобил. Сливалось не горелое, темно вишневого цвета. Думаю поменять еще раз без снятия. Мастера говорят зачем, типа раз чистое сливалось, мол на мое усмотрение. Через 200 км коробка повыла в движении, в тот же день перестала. 700 км с замены, работает без нареканий. Есть ощущение, что переключения стали мягче

стружка летела с рем окна из коробки и еще был гул в районе гидротрансформатора, спецы задефектовали коробку, просто ее сняли, разобрали, почистили, гидротрансформатор хочу распилить и посмотреть что там, что бы если с ним беда потом коробку не снимать занова и не разбирать, если он не рабочий стружка с него может в коробку попасть
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Фрумчане, а можно ли как-то суммировать опыт замены масла в отдельном посте в шапке темы? В назидание чайникам, так сказать. Интересует АКПП 6-ступка. Тигуан дизель 2.0, 2011. Пробег 120000км - масло не менял.

Хочешь опыт?) Поменял масло в акпп примерно на 100 тигуанах, для себя решил менять каждые 40 000 частично.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
Miha-M,
после замены своего масла думаю 80-100
но все таки многое зависит от езды.
после замены кроме "как вроде бы" стал чувствовать меньше 2-3 изменений не заметил
 

Rusel222

Участник
Регистрация
21 Янв 2016
Сообщения
137
Благодарности
38
Адрес
Уфа
Автомобиль
Volkswagen Touareg NF 3.0 TDI, Tiguan 2.0 TSI 200, 4 motion
Miha-M,
после замены своего масла думаю 80-100
но все таки многое зависит от езды.
после замены кроме "как вроде бы" стал чувствовать меньше 2-3 изменений не заметил
Поменял в 60, соглашусь, переключения коробаса перестал чувствовать..

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Отпишусь. Пробег 207тыс Хрен знает какой 4й раз наверное обновлял масло в АКПП. Поддон снимал точно второй раз , все тоже самое что и в первый раз при снятии поддона. Черный налет на фильтре и самом поддоне единичные блестяшки на сетке фильтра и дне поддона. Магниты загажены железной черной пудрой не кретично.
Что сделал. Заменил масло само собой, все промыл.
Фильтр , сливную пробку и прокладку поддона не менял все родное оригинальное:D и ничего не потеет и не бижит ( к вопросу о лишних тратах).
Масло как всегда Равенол Т4 флюид.
Что получил в итоге первые км 500 плавное переключение передач без рывков и толчков. Затем все постепенно вернулось вновь.
Через 3 тысячи смена масла в движке. Вот тогда снова солью масло с АКПП сниму поддон все почищу и уже прогоню не 4 л масла а 8 литров масла с межсменным пробегом в 5-6 км. Посморим что из этого выйдет.
 

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
народ, а как вы ловите температуру масла 35-45 для выставления уровня? тут или ждать пол дня пока масло остынет или.... я часа 2 менял масло, слил 4 литра, залил столько же...подключил шнурок, завел двиг, температура масла уже 35, пока шурудил селектором в каждое положение по 10 сек, температура выросла до 48, при этой температуре открутил пробку и мало оттуда побежало :eek:. Вообщем я не понял, или с завода был перелив, или то что температура высокая, залил ведь я столько же сколько и слил....
А вообще чем опасен перелив грамм на 150-200?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
народ, а как вы ловите температуру масла 35-45 для выставления уровня? тут или ждать пол дня пока масло остынет или.... я часа 2 менял масло, слил 4 литра, залил столько же...подключил шнурок, завел двиг, температура масла уже 35, пока шурудил селектором в каждое положение по 10 сек, температура выросла до 48, при этой температуре открутил пробку и мало оттуда побежало :eek:. Вообщем я не понял, или с завода был перелив, или то что температура высокая, залил ведь я столько же сколько и слил....
А вообще чем опасен перелив грамм на 150-200?

150 грамм ничем не опасно, соответственно при разнице +-даже 20 градусов объем сильно не изменится, поэтому все это фигня на мой взгляд.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Это как в двигателе уровень масла мерить на горячем и холодном- разница плюс-минус миллиметр будет или 100 грамм масла. С трубочкой переливной опять же- с завода у многих она до конца не закручена- закрутил до конца, уровень на миллиметр больше стал- вот на 100 грамм больше и влезло чем было.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Менял у себя недавно. Залил Mobil 3309. Брал масло в серых канистрах европейского официального разлива в проверенном магазине по 615 рублей. Что-то эти в синих канистрах с дешевой ценой по 430 рублей в инет-магазине вызывали недоверие. Да и объём декларировался в 1 литр в отличие от американского 0,946. Решил проверить- хватит ли 4х канистр. Слил масло со снятием фильтра, взвесил его- получилось 3.550 гр. взвесил масло в одной канистре Мобил- получилось 850 гр. примерно. 4 канистры это 3.400 гр. То есть 150 гр не хватает. В итоге влил 4 канистры и ещё половину пятой, грамм сто вытекло от перелива, итого влезло 4 канистры и 0,4 литра пятой. Или 3.750 грамм примерно. Сливал с холодного двигателя, температура не выше 20 градусов была. Залил 4 канистры, завёл, рычагом пока пошелудил- температура поднялась до 29 градусов. Пока доливал, поднялась до 36 градусов, ещё и подождать пришлось. Так что и перегрева не было никакого.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,042
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Что-то эти в синих канистрах с дешевой ценой по 430 рублей в инет-магазине вызывали недоверие.
Чёт ты меня напугал... Я тоже готовлюсь к замене и накупил Мобил-3309 в синих фляжках целую коробку...
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Чёт ты меня напугал... Я тоже готовлюсь к замене и накупил Мобил-3309 в синих фляжках целую коробку...
Ну это чисто мои внутренние бзики. Цена как-то уж подозрительно низкой
показалась. Хрен его знает где его разливают- в Америке или в Солнечногорске. :confused:
Может там коробка какая-нибудь особая американская, по ней видно?
Кстати еще одна засада у меня случилась- не смог пробку открутить, сорвал отверстие под шестигранник. Пришлось надпиливать ее ножовкой и откручивать с помощью молотка и широкой шлицевой отвертки. Теперь я понял, для чего нужно новую пробку заказывать заранее. :rolleyes:
Год назад та же история была при замене масла в двигателе- как только купил Тигуан. Что-то с этими пробками VAGовскими я никак подружиться не могу.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,042
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Там шестигранник или торсик? Какой номер? Надо хороший ключик купить..
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Шестигранник на 5. Брал из своего набора Force и все равно свернул. Может вставил биту не до конца, может обстучать надо было. Вообще мне год назад советовали биту в дырку молотком загонять, когда я с пробкой поддона двигателя мучался. Забыл я это.
 
Сверху Снизу