Замена масла в DSG DQ500

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
3,022
Благодарности
1,660
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Потому, что сам процесс, закачки масла в DSG, крайне тежелый, ну если только Вы не будете все это делать силами так называемых официальных "сервисменов".
А если совсем по простому сказать, то бутыль 5 литров сложно будет подвесить и соединить со шлангом для закачки масла.
Эм... А что там крайне тяжёлого? Шприц масляный на 500мл-литр или больше, адаптеры для DSG(даже для 381 не говоря уже о 500) уже в продаже все есть, прямо через сливной стакан закачивается масло и всё, можно конечно через сапун пытаться закачивать но то для любителей так сказать, затем завестись, пощёлкать передачи, выставить уровень, если требуется то добавить, усё. По поводу литрух согласен но если поставщик масла проверенный или дистриб то можно и 5 брать ибо дешевле. ИМХО
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,415
Благодарности
2,168
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Я заливал шприцом с трубкой через сливное отверстие, из тазика, в принципе ничего сложного.
А теперь конкретные воросы:
1. Сколько было пролито масла на пол или на себя?
2. Вместимость шприца должна быть не менее 1 литра!? Или Вы имеете шприцИНУ на все 5 литров?
3. Закачка шприцем возможна только в вертикали иначе все масло окажется на полу и на Вас.

В общем к чему это я, да к тому, что это можно сделать, но при двух условиях, - герметичный шприц объемом не менее 1 литра и самое важное,- это куча желания сделать это)
В противном случае крайне велики шансы лишиться части дорогостоящего оригинального или аналогичного масла, за которым гонялись в поисках большЕЕ количество времени.
 
Последнее редактирование:

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
564
Благодарности
193
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Вам Alex_T65 ответил.Ну и плюс их меньше подделывают.Выходит их дороже 5 шт. по 1л.подделать чем подделать всего одну 5 л.
Есть мнение, что литровые покупают чаще, соответственно спрос выше, смысл подделывать неходовой товар ниже.
 

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
666
Благодарности
672
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)

Мажор

Новичок
Регистрация
16 Сен 2024
Сообщения
26
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan2 - 2.0TDI
Я проехал на ZIC DCTF порядка 10 тыщ, до замены подпинывалась и после- тоже, но как-то плавнее чтоль, но я и опору менял. Заметил, что на непрогретую пинки заметнее, как прогреется, почти не замечаю работу коробки в целом. В мосты тоже zic залил, 75w90 ZIC GFT, вообще изменений не заметил.
Тоже залил ZIC. 3 тыщи - полет нормальный. Разницу не заметил. НО есть нюанс при замене(со слов мастера).: когда закончили заливать масло не дожидайтесь пока излишки все стекут. Закрывайте пробку на легкой струйке. В таком случае пинков не наблюдается.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
3,022
Благодарности
1,660
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Тоже залил ZIC. 3 тыщи - полет нормальный. Разницу не заметил. НО есть нюанс при замене(со слов мастера).: когда закончили заливать масло не дожидайтесь пока излишки все стекут. Закрывайте пробку на легкой струйке. В таком случае пинков не наблюдается.
Похоже у мастера в роду есть люди писавшие сказки, не иначе. Если сделать всё по инструкции с правильным выставлением уровня то никаких пинков на нормальном масле быть не может.
 

Мажор

Новичок
Регистрация
16 Сен 2024
Сообщения
26
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan2 - 2.0TDI
Похоже у мастера в роду есть люди писавшие сказки, не иначе. Если сделать всё по инструкции с правильным выставлением уровня то никаких пинков на нормальном масле быть не может.
свечку не держал)))
 

dmitrich2009

Участник
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
154
Благодарности
52
Адрес
Липецк
Автомобиль
фольцваген тигуан 2.0TDi
Тоже залил ZIC. 3 тыщи - полет нормальный. Разницу не заметил. НО есть нюанс при замене(со слов мастера).: когда закончили заливать масло не дожидайтесь пока излишки все стекут. Закрывайте пробку на легкой струйке. В таком случае пинков не наблюдается.
Он что уровень не на заведённом двигателе выставлял?
 

dmitrich2009

Участник
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
154
Благодарности
52
Адрес
Липецк
Автомобиль
фольцваген тигуан 2.0TDi

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,415
Благодарности
2,168
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
3,022
Благодарности
1,660
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.

kryzhun

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
88
Благодарности
11
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan2
А теперь конкретные воросы:
1. Сколько было пролито масла на пол или на себя?
2. Вместимость шприца должна быть не менее 1 литра!? Или Вы имеете шприцИНУ на все 5 литров?
3. Закачка шприцем возможна только в вертикали иначе все масло окажется на полу и на Вас.

В общем к чему это я, да к тому, что это можно сделать, но при двух условиях, - герметичный шприц объемом не менее 1 литра и самое важное,- это куча желания сделать это)
В противном случае крайне велики шансы лишиться части дорогостоящего оригинального или аналогичного масла, за которым гонялись в поисках большЕЕ количество времени.
Да ничего особо не проливается, шприц 160мл с трубкой около метра. Держим шприц над тазиком, все что выливается из шприца попадает опять таки в тазик. Руки конечно в масле. В любом случаи самотеком дольше. Шток шприца достаешь, заливаешь масло, вставляешь шток и выдавливаешь масло и так по кругу.
 

Борискин

Завсегдатай
Регистрация
9 Апр 2018
Сообщения
507
Благодарности
1,461
Адрес
Таганрог
Автомобиль
TIGUAN 2 SPORTLINE CZPA

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,415
Благодарности
2,168
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
kryzhun, это и так понятно, но слишком утрировано) Никогда и особенно в стеснённых условиях не будет все планомерно и спокойно, при всем точ, что литровую и открытую уже канистру масла приходится заливать, опять же в тех же стеснённых условиях в шприц объеме всего то 160 мл., т.е. всего то одну литровую банку масла приходится дозаливать в шприц порядка 6 раз... Никогда не поверю, что по столь трудоёмких условиях все масло попадает в КПП. Сколько бы я не заливал масла, даже при использовании шприца 500 мл., но потери масла неминуемы в любом случае как бы бережно не пытаться заливать масло.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,415
Благодарности
2,168
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Борискин, да, да и с этим шлангом знаком. Это тоже хорошо, но все же и при этом есть минусы. Шланг довольно длинный и в его объеме также неминуемо остаются остатки масла. В любом случае, каждый сам для себя выбирает самый оптимальный процесс замены масла.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
3,022
Благодарности
1,660
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Условия у всех разные, у кого то есть подвал, у кого возможность арендовать подъёмник, у кого эстакада, тут каждый сам смотрим, а шприц конечно надо побольше ибо 160мл задолбаешься закачивать)) Адаптеров для шприцов на рынке куча, очень удобно, а раньше я вытачивал себе самодельный носик для шприца, присоединял его в шлангу и вперёд, прекрасно кстати влезал в мерный стакан Dq-250 и заливалось масло без потерь, лить начинало когда стоит уже тормозить и выставлять уровень на заведённой машине, сомневаюсь что у 500 есть какие-то отличия, друг менял в 500 так же как и я, проблем нет, меняется очень быстро и в раз быстрее чем через сапун или даже чем с подвесом. Если уж менять масло в коробке самому то несколько тысяч можно и потратить на подготовку и комфортную замену, ИМХО.

В целом замена крайне простая на мой взгляд, разве что фильтр поменять надо чуток попотеть, не критично. Ну и сканер для выставления температуры надо иметь, так правильно. Намного удобнее чем на Айсинах менять, а фильтр и того в разы удобнее, не надо поддон вскрывать.
 

Борискин

Завсегдатай
Регистрация
9 Апр 2018
Сообщения
507
Благодарности
1,461
Адрес
Таганрог
Автомобиль
TIGUAN 2 SPORTLINE CZPA
разве что фильтр поменять надо чуток попотеть,
Ну да, чтобы поменять, много чего снимать надо, к этому был готов, а вот закрутить корпус фильтра нужным моментом, тут не каждый динамик подойдет. Места для маневра мало.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
3,022
Благодарности
1,660
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Ну да, чтобы поменять, много чего снимать надо, к этому был готов, а вот закрутить корпус фильтра нужным моментом, тут не каждый динамик подойдет. Места для маневра мало.
Удлинители либо карданчики решают проблему, стоят не дорого, пригодятся где-то ещё при обслуживании. Погрешность минимальная, те авто на которых я закручивал так проездили 5л без малейших течей.
 

Борискин

Завсегдатай
Регистрация
9 Апр 2018
Сообщения
507
Благодарности
1,461
Адрес
Таганрог
Автомобиль
TIGUAN 2 SPORTLINE CZPA
Удлинители либо карданчики решают проблему, стоят не дорого, пригодятся где-то ещё при обслуживании. Погрешность минимальная, те авто на которых я закручивал так проездили 5л без малейших течей.
Я так и сделал, просто был к этому не готов, теперь обзавелся рожовым динамиком.
 
Сверху Снизу