Замена масла в DSG DQ500

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Писать. Слили масло имхо только из коробки. С мехатроника не сливали. Или (что ещё) опаснее слили везде (5,5-5,7 литра), а залили 4. Официальный дилер делает только так как написано в Эльзе, а там четко указано что сливают и из коробки и из мехатроника и заливается обратно около 5,5 литров. Если лень бодаться, то смените масло в нормальном сервисе по человечески, коробка дороже
 

Титов Анатолий

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
57
Благодарности
13
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан2 дизель
А сервисной книге что написали 5,5л ?
 

Parazit70

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
58
Благодарности
16
Адрес
Одинцово
Автомобиль
был golf7 140hp hl , сейчас tiguan 2 czpa toffe hi.
Если с мехатроника не сливали, то примерно 4.5 должны были залить.В моем случае влили 6 и 0.5 слилось при проверке финальной уровня.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если слили полноценно, то после заливки 4 литров вряд ли бы коробка нормально работала. Всего скорее, слили только из основного объема. Если владелец присутствовал в ремзоне, то должен был видеть, сколько пробок откручивали для слива — одну или две.
 

Parazit70

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
58
Благодарности
16
Адрес
Одинцово
Автомобиль
был golf7 140hp hl , сейчас tiguan 2 czpa toffe hi.
@Анджей,симптомы может какие появились?
 

Parazit70

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
58
Благодарности
16
Адрес
Одинцово
Автомобиль
был golf7 140hp hl , сейчас tiguan 2 czpa toffe hi.
Разобрался почему у меня коробка хандрила после замены. В общем причина - масло выдавило через фильтр , который был затянут по моменту указанному в Эльзе. Итог всё в масле, странные звуки и свисты и непонятная работа коробки. Коробка вроде не легла, не пинает ошибок нет. По итогу всего этого рекомендую после такого ТО через некоторое время посмотреть на фильтр, чтобы луж не было под ним.2.06.2021 Выяснил дальнейшие причины или была резинка поддельная на кожух фильтра или мастер забыл ее поменять.купил новую, она толще той что стояла и визуально это видно.
 

Вложения

  • IMG_20210602_153618__01.jpg
    IMG_20210602_153618__01.jpg
    34.3 KB · Просмотры: 169
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: v_1

Анджей

Новичок
Регистрация
22 Май 2015
Сообщения
15
Благодарности
4
Адрес
г. Красногорск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
@Анджей,симптомы может какие появились?
Все Работает нормально. Никаких свистов и подергиваний нет. Но я написал Претензию в КлючАвтоВолоколамка и в Фольксвагенгрупп РУС. С описью вложения с уведомлением. Если не согласятся менять. Пойду в суд. Но видимо менять масло буду ещё раз полностью. Это Слесарь меня развёл. Я в ДСГ меняю первый раз. В Автомате можно частично и даже полезно. Слесарь сразу при замене заявил. Менять 4 л. Иначе разбирать коробку передач. Я испугался рук российский специалистов. Но надо было погуглить. Так что с мехатроника он не сливал и соответственно залил 4 л
 

Alex=)

Новичок
Регистрация
1 Окт 2017
Сообщения
3
Благодарности
1
Адрес
мурманская обл
Автомобиль
Tiguan II
Разобрался почему у меня коробка хандрила после замены. В общем причина - масло выдавило через фильтр , который был затянут по моменту указанному в Эльзе. Итог всё в масле, странные звуки и свисты и непонятная работа коробки. Коробка вроде не легла, не пинает ошибок нет. По итогу всего этого рекомендую после такого ТО через некоторое время посмотреть на фильтр, чтобы луж не было под ним.2.06.2021 Выяснил дальнейшие причины или была резинка поддельная на кожух фильтра или мастер забыл ее поменять.купил новую, она толще той что стояла и визуально это видно.
А какая толщина этих прокладок?
 

Parazit70

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
58
Благодарности
16
Адрес
Одинцово
Автомобиль
был golf7 140hp hl , сейчас tiguan 2 czpa toffe hi.
Alex=) не мерил на вскидку около 4 мм. Когда заказывал искал от ОД.
 

Анджей

Новичок
Регистрация
22 Май 2015
Сообщения
15
Благодарности
4
Адрес
г. Красногорск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Анджей,
Писать. Слили масло имхо только из коробки. С мехатроника не сливали. Или (что ещё) опаснее слили везде (5,5-5,7 литра), а залили 4. Официальный дилер делает только так как написано в Эльзе, а там четко указано что сливают и из коробки и из мехатроника и заливается обратно около 5,5 литров. Если лень бодаться, то смените масло в нормальном сервисе по человечески, коробка дороже
Спасибо за подсказку. Написал письмо с уведомлением и описью вложения в три адреса: КлючАвто по адресу Волоколамское шоссе, 95 (информация для тех, кто там обслуживается), по юридическому адресу и в Фольксваген Центр. Перезвонили- первый раз предложили приехать проверить уровень масла. Приехал- слилось примерно мл. 200 (это при залитых 4л). Спросили - всё устраивает? Сказал - НЕТ. Через неделю перезвонили предложили заменить всё масло. Приехал- заменили всё по науке, как в Эльзе. Залили 6 л, потом подвесили с работающим двигателем и слили -на глаз-400-500 мл. Доплатил только за 2 литра, т.к. в предыдущий раз оплатил 4л. Работу по замене уже не оплачивал. Если бы не пошли на встречу- подал бы в суд. Администрации автосервиса спасибо, а вот слесарю Вячеславу- двойка. НО уровень специалистов КлючАвто мне теперь понятен. Больше у них обслуживаться не буду. Так что требуйте у официалов в тех случаях, когда Вы уверены, что правы.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
690
Благодарности
358
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Еще пришлось полностью снимать патрубок от турбины и впускной патрубок подачи теплого воздуха от корпуса двигателя.
В воскресенье заменил масло DSG. Но патрубок от турбины полностью не стал снимать. Ослабил хомут под цифрой 1 и открутил винт под цифрой 2 и два винта под цифрой 3. После чего демонтировал часть патрубка. Ещё пришлось открутить два винта которые крепят ту часть,на которую надевается резиновая часть снятого патрубка.После чего доступ к фильтру окозался открыт, при этом вероятность поподания грязи в турбину свелась к 0. Считаю что чувак из англоязычного ролика очень много лишнего демонтировал и снял электрических разъёмов.
 

Вложения

  • Замена фильтра..pdf
    1.1 MB · Просмотры: 164

dmitriyk

Новичок
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
29
Благодарности
9
Автомобиль
2.0 180л.с.
Прошел на днях ТО60. Масло в дсг поменяли, но фильтр коробки не трогали. Дилер утверждает, что замена не прописана в регламенте для региона Беларусь.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Критична ли замена фильтра на 60 тысячах и есть ли смысл в замене только фильтра уже после того, как было поменяно масло?
 

Анджей

Новичок
Регистрация
22 Май 2015
Сообщения
15
Благодарности
4
Адрес
г. Красногорск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Я тоже менял масло на 60 тыс. действительно по регламенту замена фильтра не требуется. Но разные дилеры по разному подходят к замене фильтра. Мне предложили и я поменял. Следующая замена масла через 60 тыс. поэтому перестраховался. Хотя сам присутствовал в ремзоне и масло из коробки сливается светлое. Мне кажется просто фильтр заменить не получиться. Прийдется масло добавлять и процедуру установки уровня проводить. Лучше поинтересоваться у неофициалов, занимающимися ремонтом ДСГ.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Без замены фильтра, менять масло в ДСГ у такого дилера не стал бы.имхо
С чего бы вдруг? По официальной документации замена не требуется. Дилер наоборот не стал выдумывать доп. работы и разводить на них клиента. Если бы клиент настоял и заплатил — поменяли бы хоть всю коробку, в чем вопрос?
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
В мае менял масло в DQ-500. Фильтр был заказан оригинальный (при заказе в автодоке пользуюсь поставками с центрального склала VAG или от Дилера). С ним шло новое уплотнительное кольцо. Затяжка фильтра проводилась динамометрическим ключем. После замены прошло 5 месяцев. Машина прошла около 7 т.км. Не было никаких нареканий. Недавно, во время одной из поездок, коробка пару раз серьезно пиналась (в аварийный режим не уходила).. Внешний осмотр выявил подтекание около фильтра и масло снизу на защите под коробкой. Подозрение сразу пало на уплотнительное кольцо фильтра. Изучение данного вопроса показало, что попадалово с тонким уплотнительным кольцом не редкость. Заметил, что по каталогу VAG кольцо отдельно уже отсутствует. Оно входит в состав фильтра или корпуса фильтра. Заказал отдельно кольцо N91084501 и корпус фильтра с кольцом 0BH325159. Действовал по принципу - одно из них точно подойдет. Отдельно заказанное кольцо диаметр 3.49 мм. и чуть более жесткое. Кольцо на корпусе фильтра 3.51 мм. и более мягкое (поставил его). При снятии фильтра, дефектное кольцо оказалось диаметром 3 мм. Т.к. работа по замене колечка проводилась в городе под окнами жилого дома, долил через посадочное место фильтра шприцем 1.5 л. масла и оставил старый фильтр с новым корпусом и кольцом. В ближайшие выходные доехал до дачи и выставил правильный уровень масла в коробке. Суммарно, до правильного уровня, вошло 2,6 литра.
Powered by Froala Editor
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
690
Благодарности
358
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Подозрение сразу пало на уплотнительное кольцо фильтра.
Я поставил вот этот фильтр: Trucktec 07.25.015. Там кольцо шло в комплекте. При замене сравнил снятое и кольцо от нового фильтра. Толщина один в один. Проехал пока 2500. Периодически посматриваю на фильтр с фонариком. Пока всё в порядке... На коробке фильтра и на сайте производителя указана модель фильтра ВАГ 0BH 325 183 B вместо которого данный фильтр устанавливается...
 

Parazit70

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
58
Благодарности
16
Адрес
Одинцово
Автомобиль
был golf7 140hp hl , сейчас tiguan 2 czpa toffe hi.
В мае менял масло в DQ-500. Фильтр был заказан оригинальный (при заказе в автодоке пользуюсь поставками с центрального склала VAG или от Дилера). С ним шло новое уплотнительное кольцо. Затяжка фильтра проводилась динамометрическим ключем. После замены прошло 5 месяцев. Машина прошла около 7 т.км. Не было никаких нареканий. Недавно, во время одной из поездок, коробка пару раз серьезно пиналась (в аварийный режим не уходила).. Внешний осмотр выявил подтекание около фильтра и масло снизу на защите под коробкой. Подозрение сразу пало на уплотнительное кольцо фильтра. Изучение данного вопроса показало, что попадалово с тонким уплотнительным кольцом не редкость. Заметил, что по каталогу VAG кольцо отдельно уже отсутствует. Оно входит в состав фильтра или корпуса фильтра. Заказал отдельно кольцо N91084501 и корпус фильтра с кольцом 0BH325159. Действовал по принципу - одно из них точно подойдет. Отдельно заказанное кольцо диаметр 3.49 мм. и чуть более жесткое. Кольцо на корпусе фильтра 3.51 мм. и более мягкое (поставил его). При снятии фильтра, дефектное кольцо оказалось диаметром 3 мм. Т.к. работа по замене колечка проводилась в городе под окнами жилого дома, долил через посадочное место фильтра шприцем 1.5 л. масла и оставил старый фильтр с новым корпусом и кольцом. В ближайшие выходные доехал до дачи и выставил правильный уровень масла в коробке. Суммарно, до правильного уровня, вошло 2,6 литра.

Powered by Froala Editor
?? Брат по несчастью ?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: zvonix
Сверху Снизу