Замена масла в ДСГ DSG DQ250 полный привод

Eduards

Новичок
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Тигуан оффроад 2019
srgmdv, На яме или подъемнике заводишь машину на Р (паркинг) и отвинчиваешь пробку на КПП шестигранником на 12. Смотришь льется из дырки или нет. Если не льется, то уровень мал. Температура КПП около 40гр. (теплая). Это оч кратко. Если подробней надо, то читай темы про замену масла в ДСГ и как установить правильный уровень. Там все это есть.
Температура коробки по компу 36,0. С "дырки" капля в секунду.
 

Shamhoon

Участник
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
167
Благодарности
64
Адрес
СПб и ЛО
Автомобиль
Tiguan II Connect 1,4 White Silver
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Не понял, в нашей DSG масло меняется полностью или частичной заменой?
Позвонил в сервис специализирующийся на немецких машинах - говорят частично. Я и прекратил разговор.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Приветствую. Как впечатления после полугода использования Motul в коробке? И вообще от Мотюль Гараж?
Добрый! Никаких впечатлений нет от замены. Коробка работала и до и после без нареканий. Честно, никакой разницы я не заметил. От гаража впечатление положительное. Все сделали аккуратно, быстро, все рассказали, показали.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Не понял, в нашей DSG масло меняется полностью или частичной заменой?
Позвонил в сервис специализирующийся на немецких машинах - говорят частично. Я и прекратил разговор.
Полная замена возможна только с разборкой агрегата. При свежей заправке, если не ошибаюсь, коробка требует около 7 литров. При замене - 5,5. Т.е. определённый объём старого масла там остаётся. Так что замену, наверное, можно считать частичной. Но это регламентная процедура, никаких других не предусмотрено. Если предлагают что-то экстраординарное для "более полной замены", то это почти наверняка шарлатаны, которые хотят нажиться. Почти во всех агрегатах невозможно полностью слить старое масло, вопрос всегда в соотношении свежего и отработанного. При соблюдении регламента процедуры замены заменяется достаточно масла для надёжной работы агрегата.
 

Shamhoon

Участник
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
167
Благодарности
64
Адрес
СПб и ЛО
Автомобиль
Tiguan II Connect 1,4 White Silver
Добрый! Никаких впечатлений нет от замены. Коробка работала и до и после без нареканий. Честно, никакой разницы я не заметил. От гаража впечатление положительное. Все сделали аккуратно, быстро, все рассказали, показали.
Отлично. Буду иметь ввиду эту организацию, когда придёт время менять масло. Мне, правда, удобнее территориально их точка на Гагарина, но, думаю, это не принципиально.
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Собираюсь менять масло сам. Подскажите пжл кто уже менял масло в DQ250 - хватает 5 л (т.е. 5шт. канистр х 1 л) или все ж купить 6шт.?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
По впечатлению - может и хватить. После заливки 5,5, как по инструкции, потом сливается довольно много. А там сами смотрите, я рисковать не стал, хотя в интернете читал, что людям 5 литров, типа, точно хватает. Всего в коробке под 7 литров, так что чёрт его знает, сколько там сольётся по факту.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Skv42

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
181
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
Было проведено большое ТО замена масла в двигателе, муфте и коробке. Снятие аккумулятора и площадки трудностей не доставляет, снять клеммы, крепеж аккумулятора и площадку, 10 мин, никаких блоков как мунуале у меня не было, от площадки отстегнул 2 провода и более ничего не мешает добраться до фильтра. Масло из под крышки фильтра в любом случае прольётся, тряпки вокруг в помощь. Слив масла тоже ничего сложного, был куплен Г-образный шестигранник на 14, отвернул слил часть масла (много), вывернул пластиковую пробку, дождался полного слива масла. В свое время купил 6 литров масла от vag которое идёт в коробку. Снял фильтр, высушил вокруг пролитое масло, и при открученой пробке налил 101 г.), всегда так делаю что в двигателе, что в коробке, что в муфте. Вывернул пластиковую пробку с трубкой, сильно но аккуратно), алюминиевую пробку со старым кольцом. Залил масло 5,899), установил новый фильтр, завернул крышку, завел поиграл передачами, причем и в д и в s, захотелось. Дождался температуры 35 град., есть карсканер, отвернул алюминивую пробку, заменил прокладочные кольцо, дождался когда пойдет тоненькая струйка, капли завернул. Просто шестигранником с примерным усилием как и отворачивал.
Овраги: заливка масла дело долгое, воронка+силиконовая трубка 10мм длиной метр, спина уже не та, а так не надо скрючиваться, масло уходит в коробку долго, по времени на заливку не менее 30 мин. Результаты, куча ошибок, машина поехала только после нажатия на газ. Не знаю с чем связано, может адаптация но по движению стала держать дольше передачи, как пример 6 включила только после 75 км/ч, это понравилось. Движение на Д стало радовать, авто перестало бороться за экологию!, надеюсь так и останется. Переключение с 1 на 2 почти незаметно, может плацебо, а может и нет.
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
529
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
На полном приводе пристыкована "раздатка" со своим объёмом масла.
А в этой раздатке надо масло менять или нет?
А то везде пишут что на 60 000 нужно в DSG и в муфте полного привода менять масло. А про раздатку ничего не пишут.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
ZoRRRRo, Раз в три года меняется в редукторах по регламенту. В Эльзе эта информация есть. Официалы, как я понимаю, особо не настаивают. Люди меняют на своё усмотрение. По факту, если особого экстрима в эксплуатации нет, можно не менять - факторов деградации масла там почти нет. Хотя лично я менял - на всякий пожарный, как говорится. Однако учитывая все свои приключения с заливной пробкой раздатки, не уверен, что ещё раз туда полезу. :)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ZoRRRRo

Sang

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
45
Благодарности
29
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan II, 1.4TSI 110kWt, DSG, 2WD
Я на 120тыс (3я замена масла, меняю каждые 40тыс) решил сэкономить, залил FEBI, со временем заметил что машина трогаться стала странно, с пинком и просадкой оборотов, а с приходом жары при интенсивном движении переключения стали жёсткими, плюс какие то тычки при переходных режимах (это вроде того, когда интенсивно разгонялся, потом плавно газ отпустил).
Сброс адаптаций толком ничего не поменял, в итоге не выдержал, поехал на замену на оригинал.
Нормальное поведение вернулось через 500км после замены, не пропали разве что клацания эпизодические при переходе на пониженные и при переходе 1->2.
В общем если ездить на FEBI спокойно, в принципе разницы можно и не заметить, но я на него точно не вернусь.

P.S.У официалов замена сейчас 20тыс стоит, поменял в профильном за 16тыс со всеми расходниками.

Актуальным остался вопрос, какое в итоге масло какого производителя сейчас в канистрах VAG?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
со временем заметил что машина трогаться стала странно, с пинком и просадкой оборотов, а с приходом жары при интенсивном движении переключения стали жёсткими, плюс какие то тычки при переходных режимах

Это не могло быть связано с недостаточным уровнем масла? Или подделкой самого масла?

Актуальным остался вопрос, какое в итоге масло какого производителя сейчас в канистрах VAG?

Возможно на небезызвестном ойл-клубе (как бы и чем бы он ни был известен) есть анализ масел из разных банок. Но любой производитель с большой вероятностью не будет продавать прямо то же самое в канистрах под своим брендом. В то же время не совсем верится в то, что масло, имеющее допуски Фольксвагена и предназначенное для ДСГ, настолько сильно может повлиять на поведение коробки. Не может же там, например, настолько отличаться от оптимальной или плавать какая-нибудь вязкость...
 

Sang

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
45
Благодарности
29
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan II, 1.4TSI 110kWt, DSG, 2WD
Это не могло быть связано с недостаточным уровнем масла? Или подделкой самого масла?



Возможно на небезызвестном ойл-клубе (как бы и чем бы он ни был известен) есть анализ масел из разных банок. Но любой производитель с большой вероятностью не будет продавать прямо то же самое в канистрах под своим брендом. В то же время не совсем верится в то, что масло, имеющее допуски Фольксвагена и предназначенное для ДСГ, настолько сильно может повлиять на поведение коробки. Не может же там, например, настолько отличаться от оптимальной или плавать какая-нибудь вязкость...

Уровень перепроверяли, да и выводили его на Febi согласно правилам, доводили температуру до 35 градусов (два часа плюс времени на замену), подделка или нет не понять, на вид масло как масло, канистра литровая осталась не вскрытая, могу на анализ отправить)))
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Sang, экономия странной не кажется?
Может лучше по регламенту раз в 60т. оригинал, чем раз в 40 т. вот так
 

Sang

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
45
Благодарности
29
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan II, 1.4TSI 110kWt, DSG, 2WD
Sang, экономия странной не кажется?
Может лучше по регламенту раз в 60т. оригинал, чем раз в 40 т. вот так
Странной кажется покупка литра масла за 2000руб, тем более ни сам же WV масло производит, была надежда на то, что это и есть "оригинал".
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Странной кажется покупка литра масла за 2000руб, тем более ни сам же WV масло производит, была надежда на то, что это и есть "оригинал".
Ну да, Надежда в случае чего умрет точно позже чем коробка
 
Сверху Снизу