Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
будете у них, так, для полной ясности, можете спросить.
Предположу что ответ будет такой: "На Г-5 стоит муфта предыдущего поколения, а не такая как на тигуане"
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2

Virj

Участник
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
180
Благодарности
56
Предположу что ответ будет такой: "На Г-5 стоит муфта предыдущего поколения, а не такая как на тигуане"
да я так, в шутку про "спросить ..", сказал. Я знаю что по этому агрегату от них особо ценных советов ждать не стоит. "Поменять масло - если неисправность не устранена - заменить муфту"
 

Радмир

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
528
Благодарности
57
Адрес
Уфа
Автомобиль
пепелац
Давайте продолжим переписку с ответчиком, какой вопрос задать им?
 

Virj

Участник
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
180
Благодарности
56
Давайте продолжим переписку с ответчиком, какой вопрос задать им?

а в чем смысл этой затеи ? Что нового и полезного для себя хотите узнать от них ? Хотите прислушаться к их советам, не менять фильтр - и без переписки можете это сделать.
 

Радмир

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
528
Благодарности
57
Адрес
Уфа
Автомобиль
пепелац
Ради любопытства, до чего дойдёт дело, тут же полно правдорубов/клаводрочеров))
 

paradok

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
339
Благодарности
71
Адрес
г.Ижевск
Автомобиль
тигуан литр с небольшим кваттро
сотоварищи, есть вопрос: если при замене фильтра поставили белую проствку неродную, а из комплекта вольвовского(т.е. невысокую), какие последствия могут быть, муфта ваще будет работать?

Добавлено через 4 минуты
недели три назад поменяли масло с фильтром, седня выпал снег и я вижу что полного привода у меня как бы и нет
 
Последнее редактирование:

Virj

Участник
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
180
Благодарности
56
уже не работает, а последствия какие ?! Во-первых, то что у вас сейчас полностью переднеприводная машина.

Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk
 

Virj

Участник
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
180
Благодарности
56
Фильтр там сейчас болтается, туда-сюда ...
 

paradok

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
339
Благодарности
71
Адрес
г.Ижевск
Автомобиль
тигуан литр с небольшим кваттро
то что я на переднем-это я понимаю, но может ли это быть из-за проставки неродной
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
то что я на переднем-это я понимаю, но может ли это быть из-за проставки неродной

Ммм, че то мне кажется что из такой проставки и масло скорее всего попрёт при тигуановской конструкции. КАК МОЖНО БЫЛО ПОСТАВИТЬ ЕЁ ВМЕСТО РОДНОЙ?!
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,083
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Родная проставка содержит масляный канал, который направляет масло куда нужно и как нужно. Без нее муфта работать не будет.
ИМХО
 

Virj

Участник
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
180
Благодарности
56
в принципе, можно было бы и не отвечать. Настолько очевидно это. ну видно же что только фильтр такой же а вторая деталь, проставка - совсем другая. Вы кому доверили такую, достаточно непростую работу выполнить на вашем авто ?
Посмотрите первое фото, видите красными линиями обозначена зона в камере фильтра с большим утолщением ? Вот именно в этом месте и становится этот пластиковый вкладыш. В этом месте, муфта 4-го поколения VW отличается от такой же от VOLVO / FORD / LR.
Фильтр установлен "наоборот". Под самим фильтром расположен насос. Масло от него попадает в боковое отверстие вкладыша, проходит в центр, дальше через обратный клапан попадает в центр фильтра и оттуда, фильтруясь, под напором насоса выходит на поверхность фильтра и поступает уже дальше, к гидроакуммулятору и соленоиду (регулятору давления). При этом, обратите внимание, фильтр четко зафиксирован во вкладыше, на резиновом кольце.
Что и как сейчас там у вас творится - непонятно, но точно одно - фильтрации масла не происходит и функция обратного клапана напрочь отсутствует, да и неизвестно какой стороной его поставили.
То что вам срочно надо на сервис - даже не вопрос.
 

Вложения

  • a4.jpg
    a4.jpg
    56.5 KB · Просмотры: 114
  • a1.jpg
    a1.jpg
    58.5 KB · Просмотры: 118
  • a2.jpg
    a2.jpg
    56.7 KB · Просмотры: 107
  • a3.jpg
    a3.jpg
    53.5 KB · Просмотры: 109

Virj

Участник
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
180
Благодарности
56
вот муфта от VOLVO / FORD / LR. Вот фильтр, эта проставка, и камера фильтра без никаких утолщений. И место где он, фильтр, уплотняется тем же кольцом но уже в глубине камеры, в самом корпусе муфты для этого предусмотрено место. И масло оттуда же поступает, из центра, у проходя через фильтр уходит дальше через самый верхний канал. В остальном, все то же самое.
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    75.1 KB · Просмотры: 94
  • 29.jpg
    29.jpg
    91.6 KB · Просмотры: 87

paradok

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
339
Благодарности
71
Адрес
г.Ижевск
Автомобиль
тигуан литр с небольшим кваттро
всем спасибо за ответы, то что поставили не ту проставку пока только версия, седня записался к ОД на диагностику, попрошу чтобы проверили и проствку, к вечеру отпишусь

Добавлено через 9 минут
как я понял обратный клапан в фильтре тоже поддерживает давление и если масло проходит не фильтруясь мимо него, то из-за отсутствия нужного давления фрикционные диски не смыкаются -задок не подключается
 
Последнее редактирование:

paradok

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
339
Благодарности
71
Адрес
г.Ижевск
Автомобиль
тигуан литр с небольшим кваттро
спарадическая ошибка по насосу, в момент катания по двору насос не работал. БИЛИАТ, кароче!
 

dima_ku

Участник
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
100
Благодарности
36
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0L CAWA 170лс (APR St1 250лс)
А как узнать какая муфта стоит 4-го или 5-го поколения? Автомобиль 2013 модельного года. Через шнурок можно?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Уверен?
А если авто собрано после 05.11.2013г?
Или это уже 14-й модельный.....
 

dima_ku

Участник
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
100
Благодарности
36
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0L CAWA 170лс (APR St1 250лс)
Нашел тут в теме "...по существу, на Тиге ... до ноября 2013 года ставился 4й Халдекс." У меня машина куплена в мае 2013 г. Т.е. видимо стоит 4-ый. Спс.
 
Сверху Снизу