замерзает ручка двери водителя

Naphany

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
66
Благодарности
3
Адрес
Москва
у меня вроде после ледяного дождя началось. Потом вроде тепла не было, чтобы высохнуть... Может и правда вода... Поеду на мойку заеду и теплая парковка мне в помощь... Сколько сохнуть, интересно, будет? Часа три шопинга хватит?
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Naphany, Там замерзнуть внутри может: сама ручка, поворотный механизм, который передает усилие на тросик, сам тросик.
У меня самый худший вариант. Пробовал до этого всё, что угодно: и ручку снимал, и сушил внутри дверь феном, и продувал компрессором - ничего не помогало. А сейчас тупо разобрал дверь по частям, выложил на мороз и определил "вредителя".
P.S. Водительская ручка снимается за 5 минут.
P.P.S. Клин либо оригинальный ВАГовский, либо в отделе инструмента на авторынке. Называется пластиковый клин для снятия обивок. Рекомендую запастись клопами для двери, т.к. я один сломал. Клопы составные. Чтобы снять их безболезненно, нужно сначала чуть отщёлкнуть обивку по всему контуру начиная снизу(фиксаторы клопов выйдут из зацепления) и только потом снимать её. Кстати, на болтах крепления стекла ЛЕВАЯ резьба.
 

Naphany

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
66
Благодарности
3
Адрес
Москва
Спасибо! Про клопов читала, кто-то партнамбер даже для экзиста на них выкладывал :)

Добавлено через 6 часов 41 минуту
заметила сейчас такую штуку - если открываю машину одинарным нажатием сигналки, т.е. только водительскую дверь, то ручка нормально открывается!!! а если двойным нажатием на брелок, чтобы все двери разблокировались - то водительская ручка дверь не открывает снаружи, до тех пор, пока изнутри ее не откроешь.
Есть какие-нить мысли, в чем беда?
 
Последнее редактирование:

ник-77

Новичок
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Troll. можете поподробнее описать эти работы по разборке и сборке двери, ее последовательность. какие пистоны (кат. номер) и сколько стоят (на случай их поломки). какой трос лучше купить (кат. номер). заранее спасибо.
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,049
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
Как вовремя тема появилась. Проблема точь в точь как у автора темы.
Сегодня прогревал, проливал дверь - как и ожидал, это не помогло. Заказал:
- 6Q0 868 243 пистоны (клопы) ~ 10р/шт
- нашел пластиковый клин VAG 3409 (нашел только номер, в продаже найти сложнее...)
0_6505a_54124ad0_L

(думаю, можно обойтись и неоригиналом)
- желающим закупиться инструментом по полной, вот номерок оригинального съемника VAG 3392 (дорого, тыщи 4 рублей)
post-2008-0-70812200-1314958305_thumb.jpg

Но есть и неоригинал, типа такого.
Займусь на след.неделе. Отпишусь.
Troll, будь добр, опиши поподробнее, что именно снимал (как снять только внеш. ручку, пришлось ли разбирать стеклоподъемник...)
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Ну-с, начнем описание:
Снятие наружной ручки.
Водительская.
Берём 2 отвертки TORX 15 и 20. Открываем дверь. Ключом от машины или плоской отверткой снимаем заглушку с личинки замка, поддев её снизу(есть паз) и потянув на себя. С торца двери видим заглушку напротив дверной ручки, снимаем её. Выкручиваем правый болт до конца. Выкручиваем левый не до конца, а пока крутится легко. Потом давим на него отверткой и таким образом освобождаем фиксатор личинки. Вынимаем личинку(я вынимал, вставив в неё ключ и чуть-чуть повернув на 5-10 градусов. Вынимал покачивая из стороны в сторну). Если не идёт, то нужно ещё нажать на фиксирующий болт с торца двери. Далее снимаем саму ручку потянув её в сторону кормы авто и потом на себя. Если вам ещё не надоело и вы собираетесь продолжать разбор двери, то откручиваем саморез, открывшийся после снятия ручки. Затем сдвигаем внутреннюю часть дверной ручки по направлению к корме и отпихиваем её внутрь двери(не бойтесь не упадёт). Сразу приберите пластиковую накладку из под ручки, которая освободится после пропихивания внутренностей ручки.
Передняя пасажирская ручка.
Делать одному не получится. Из инструмента понадобится хитрая приспособа, которую я заменил велосипедной спицей, загнутой на конце(величина загиба 2 мм). Один человек делает: снимает заглушку на торце двери напротив ручки; вставляет спицу с загибом в отверстие на 40-45 мм загибом в сторону улицы и зацепив, тянет в сторону кормы с небольшим(1-2 кг) усилием. Второй человек в это время открывает наружную ручку и тянет, находящуюся слева от неё заглушку на себя(покачивая). Когда заглушка выйдет, повторяем то, что написано выше для вод. двери.

Добавлено через 1 час 0 минут
Продолжим:
Снятие внутренней обивки.
Открываем внутреннюю ручку(за которую закрывем дверь). Делаем это с помощью пластикового клина, поддев её с нижней стороны в верхней точке самой ручки(увидите паз снизу). И потихоньку, сверху вниз, отщёлкиваем крышку. Если не отщёлкивается, то плохо работаете клином. Сильно крышку не изгибать, можно сломать.
Под крышкой 2 болта TORX 25. Откручиваем.
Далее откручиваем 2 болта в самом низу обшивки.
Приступаем к снятию самой обшивки с помощью клина, начиная снизу. Сначала поддеть с одной стороны внизу, потом с другой стороны внизу, потом ближе к середине с одной, потом ближе к середине с другой, и так до самого верха. Лучше запастись клопами(я на каждой двери по одному сломал). Когда клопы выскочат, движением вверх снять обшивку.
Под обшивкой, в несущей панели есть 2 больших отверстия, закрытых пластиковыми заглушками(d=40мм). Аккуратно, чтобы не порвать провода отводим обшивку и открываем заглушки. Далее опускаем стеклоподъёмник до тех пор, пока в отверстиях не покажутся болты фиксации стекла в стеклоподъёмнике(стекло опущено примерно на половину).
Отсоединяем все разъёмы и тросик внутренней ручки от обшивки и убираем её.
Головкой на 4 ослабляем болты зажимов стекла(резьба ЛЕВАЯ, т.е. крутим вправо). Поднимаем стелкло по направляющим вверх до упора и фиксируем там скотчем.
Снимаем пыльник с эл. разъема на стойке около дверных петель(нажимаем на пыльник сверху, можно отверткой, а можно руками, и сначала вынимем верхнюю часть пыльника). Отщёлкиваем оранжевый рычажок на разъёме и снимаем его. Пропихиваем всю эту электрику внутрь двери.
Отсоединяем жгут идущий к зеркалу от стеклоподъёмника(вынимаем из моторчика стеклоподъёмника) и отводим в сторону, чтобы не мешал. Разъединяем ещё один 2 контактный разъём, мешающий снять несущую панель.
Откручиваем дверной замок(12-конечная звёздочка).
Откручиваем по периметру несущую панель(T25).
Отводим её чуть-чуть снизу, ближе к дверным петлям(так, чтобы рука внутрь двери пролезла).
Главный дверной жгут проводов крепится ещё одной клипсой внутри двери. Её можно нащупать, если засунуть внутрь двери руку и пойти по проводам. Клипса находится внизу стекольной направляющей и закреплена на горизонтальной полочке. К жгуту проводов она закреплена хомутом, а с полки её можно стащить рукой.
После этого можно извлекать несущую панель вместе с замком и внутренностями ручки(начинать с угла ближе к петлям и заканчивать замком).
Когда всё вытащите, увидите виновника торжества(тросик). Либо меняйте либо промывайте WD40 или подобным.
 
Последнее редактирование:

ник-77

Новичок
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Спасибо Troll! Все сделал. Снял, продул трос воздухом - пошла вода, налил WDшку, дунул - пошла пена цвета кала, когда пошла сама WDшка - собрал. Но забыл вставить заглушки D=40 мм.как думаете стоит заново разбирать? А так все теперь работает без замечаний, еще раз спасибо.
еще нашел фотки по разборке: обшивка - http://tiguan-wiki.ru/pages/obshivka_peredney_dveri
панель - http://tiguan-wiki.ru/pages/snyatie_paneli_dveri
Всем удачи!
 

Naphany

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
66
Благодарности
3
Адрес
Москва
Вобщем разобрал я дверь полностью. Виновать оказался трос от наружной ручки до замка. В нем оказался конденсат, хотя он наглухо закрыт с двух сторон пыльниками. Я пролил его насквозь WD40, но для правой двери я точно куплю новый, т.к. прохо промывается. Будьте осторожны с разборкой двери. Из инструмента пондобилось: torx 10, 15, 25, большая звёздочка для откручивания замка, головка на 4(!!!), пластиковый клин. В эльзе почему-то не нашёл про один винтик(может невнимательно смотрел), который стоит под наружной ручкой и держит всю эту мутоту. Если есть вопросы, пишите.

партнамбера тросика не знаете? или какой-нить универсальный подойдет?
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,049
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
Ну и для кучи:
G 052 778 A2 - Спрей для смазки замков, 0.065л
 

Z-Rain

Новичок
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
11
Благодарности
3
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Skoda Yeti
Привет соплатформениикам (у меня Йети). Возникла необходимость снять внешнюю ручку передней пассажирской двери двери (личинки замка нет), у нас на форуме никто не в курсе. У Октавии по картинкам всё несколько по иному.
Просьба помочь. При снятии большой заглушки (на Йети в этом месте нет пыльника) вижу картину аналогичную 3ей картинке из этого поста
http://www.tiguan-club.org/topic/500-фотоотчет-снятие-несущей-панели-двери/#entry3404

Я так понимаю нужно изготовить приспособу типа крючок, зацепить усик заглушки и вытянуть снаружи эту заглушку. Я так и не понял, в каком из отверстий искать этот усик. В дальнем от наружной части двери насколько разглядел пустота. В ближнем такая же картина как и на фото-видны металлические детали.

И второе. Как снимается тросик с ручки, просто бобышка тросика в пазах и всё? В ЭЛЬЗе показана какая-то скоба которую при сборке надо завести отверткой с внутренней стороны двери (по сути разобрать внутреннею обшивку) чего делать не хотелось бы.

Просьба помочь.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Z-Rain, если наши машины хоть как-то похожи, то:
Крючок вставлять в дальнее от наружного края отверстие. Нужно зацепить не усик, а "усище", который представляет из себя пластиковую полосу, перпендикулярную плоскости двери и шириной с заглушку. Посветите фонариком в отверстие и увидите рабочую часть ручки, вставляете крючок до неё(до упора) и затем переместив зацеп ближе к наружной части двери пытаетесь поймать этот ус. Я поймал с первого раза.
Тросик с ручки можно снять только полностью разобрав дверь.(по крайней мере на Тигуане)
 

Z-Rain

Новичок
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
11
Благодарности
3
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Skoda Yeti
Z-Rain,
Тросик с ручки можно снять только полностью разобрав дверь.(по крайней мере на Тигуане)

Т.е. не сняв обшивку двери наружную ручку не снять, я правильно понял?
Не пойму, почему во всех описаниях ничего про это не сказано. У тебя тоже написано лишь-снять заглушку около ручки и потянуть ручку в сторону кормы и потом на себя. Про отсоединения тросика не слова...
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Z-Rain, Тросик отсоединяется только после снятия несущей панели, т.к. тросик не имеет прямого контакта с наружной ручкой(самой ручкой). Сама ручка тянет за поворотную аллюминиевую деталь, которая, поворачиваясь, тянет за тросик. Трос закреплён к внутренней пластиковой части механизма открывания маленькие усики фиксации которой ты увидишь сняв саму ручку.

Добавлено через 3 минуты
Может пишу не очень понятно. Дверная ручка состоит из двух составных элементов, часть из которых снаружи, а часть внутри двери. Так вот тросик прикреплён к внутреннему элементу ручки.
 
Последнее редактирование:

Z-Rain

Новичок
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
11
Благодарности
3
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Skoda Yeti
Troll,
Извини конечно что напрягаю так)) Да, теперь понял. Мне надо всего-лишь снять саму наружную ручку (за которую рукой берёмся) шоркнул её немного, хочу ремнабором подкрасить дома (на улице-то холодно).
Дак вот судя по ЭЛЬЗе снять то её просто, так как ты и описал, а вот поставить...
Сказано что при установке нужно будет эту ответную часть ручки (внутреннею как ты её называешь, а по ЭЛЬЗе она называется скоба) завести на крючок ручки из нутри двери отвёрткой!!!
Поэтому я и интересуюсь-можно ли снять ручку, подкрасить и не разбирая дверь поставить её обратно?????

С Тигуаном конечно много общего, начиная от единого номера ручки, тросиков и т.д. и т.п.- унификация.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,053
Благодарности
2,278
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Наружная ручка снимается без разбора дверей

оправлено с мобильного
 

Z-Rain

Новичок
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
11
Благодарности
3
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Skoda Yeti
Наружная ручка снимается без разбора дверей
Привет
А ставится, ставится?
Эх плохо ЭЛЬЗа дома стоит. Крючок ручки без вопросов и приспособ обратно зацепляется за внутреннею скобу?
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,053
Благодарности
2,278
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Сверху Снизу