ЖдУн~ТоП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,880
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive
что нужно заклеивать?
Заклеивать надо исходя из внешнего вида автомобиля через год-два, когда голое и покрытое пленкой ЛКП будут отличаться. Сам планирую затянуть всю машину.
 

Ars_del

Участник
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
120
Благодарности
48
Автомобиль
Пежо
Alexey_Q, даже не подумал, что будет различие...Тем более на белом цвете видно будет сильно. Проще тогда не клеить вообще. А сколы закрашивать. Единственное фары нужно затянуть, чтобы не мутнели
 
Последнее редактирование:

Ars_del

Участник
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
120
Благодарности
48
Автомобиль
Пежо
Arkady, пескоструй и тд, камешки там всякие...ну в теории
 

antrun

Участник
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
174
Благодарности
72
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 4х4 эксклюзив + iq.drive + эрго
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: FIMIAN

Ars_del

Участник
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
120
Благодарности
48
Автомобиль
Пежо
antrun, да я не в курсе никогда не бронировал и не полировал машины)
 

ZarulemAnd

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
39
Благодарности
50
Адрес
Керчь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI REVOst1
Поклейка плёнки (бронировка лкп) абсолютно не лишняя. Если есть фин.возможность , лучше сделать, тем более (как правило) машина покупается не на последние деньги... Плюсы очевидны, минусов нет. У меня шестой год поклеена машина, ничего не желтеет, ни одного скола, ни каких ньюансов. Спасала плёнка уже три раза: как то ребёнок несмышлёный под домом изрисовал палочкой по грязной машине зимой, какието цветочки нарисовал на капоте и вкруг, я вышел чуть не ох.... афигел... дар речи пропал, поехал на мойку всё смыл, остались лллёёёёёгкие царапины местами, через год их не стало..... На краске такое точно бы потянуло на полировку вкруг. Ну и ещё пару раз попадал под пескоструй зимой , всё норм. Когда буду менять машину , новую затяну в первый же день... Да уточню, у меня под плёнкой капот, бампер, пер крылья, двери, фары, зеркала, а крышу и крышку багажника не делал... По качеству плёнки разные, это уже на вкус и цвет.... у меня какаято люмар, вроде норм...
 

lionfish

Участник
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
307
Благодарности
292
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 2.0/180
Да, я считаю, что заклеивать надо сразу, с первого дня, пока вы не успели нахватать сколов и микроцарапин, пока не требуется полировка перед оклейкой.
Парни в детейлинге показали кодиак, которому всего 10 дней, и уже на нем были места, потребовавшие полировку перед оклейкой.
По поводу, что клеить - я не эксперт, полностью доверился опыту мастеров, исходя из того, с какими сколами чаще всего к ним попадают машины. Получилось так (в скобках цены):
Зоны риска (55000)
- Передний бампер (всё то, что окрашено в цвет кузова)
- Передние крылья
- Фары
- Весь капот (мне показали, как выглядит капот, если на нем для экономии поклеена полоска 40 см, выглядит максимально странно. Когда капот покрывается пылью и водой, край пленки вообще смотрится как царапина)
- Передние стойки
- Полоса на крышу от лобового стекла до начала рейлингов (здесь край пленки не виден, из-за угла, под которым мы видим крышу)
- Боковые зеркала (та часть, что окрашена в цвет кузова)
- Чаши под ручками дверей
- Нижние углы задних дверей (по какому-то стечению притягивают сколы)

Отдельно добавил:
- Боковые стойки (черные глянцевые) (1800)
- Значок VW спереди (1500)
- Погрузочная зона на заднем бампере (2000)
- Пороги (4000)

Итого: 64300 р. Сделали скидку 10%, по факту вышло 57870 р.

Первые 2 недели после поклейки машину нельзя мыть.
Если будет интерес, могу сделать фотки или записать видео, чтобы было представление, как это все выглядит "в натуре".
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
822
Благодарности
525
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Да, я считаю, что заклеивать надо сразу, с первого дня, пока вы не успели нахватать сколов и микроцарапин, пока не требуется полировка перед оклейкой.
Парни в детейлинге показали кодиак, которому всего 10 дней, и уже на нем были места, потребовавшие полировку перед оклейкой.
По поводу, что клеить - я не эксперт, полностью доверился опыту мастеров, исходя из того, с какими сколами чаще всего к ним попадают машины. Получилось так (в скобках цены):
Зоны риска (55000)
- Передний бампер (всё то, что окрашено в цвет кузова)
- Передние крылья
- Фары
- Весь капот (мне показали, как выглядит капот, если на нем для экономии поклеена полоска 40 см, выглядит максимально странно. Когда капот покрывается пылью и водой, край пленки вообще смотрится как царапина)
- Передние стойки
- Полоса на крышу от лобового стекла до начала рейлингов (здесь край пленки не виден, из-за угла, под которым мы видим крышу)
- Боковые зеркала (та часть, что окрашена в цвет кузова)
- Чаши под ручками дверей
- Нижние углы задних дверей (по какому-то стечению притягивают сколы)

Отдельно добавил:
- Боковые стойки (черные глянцевые) (1800)
- Значок VW спереди (1500)
- Погрузочная зона на заднем бампере (2000)
- Пороги (4000)

Итого: 64300 р. Сделали скидку 10%, по факту вышло 57870 р.

Первые 2 недели после поклейки машину нельзя мыть.
Если будет интерес, могу сделать фотки или записать видео, чтобы было представление, как это все выглядит "в натуре".
Судя по стоимости, пленка Suntek? Глянцевая или матовая? разницу не показывали на каких-то машинах?
 

lionfish

Участник
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
307
Благодарности
292
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 2.0/180
Судя по стоимости, пленка Suntek? Глянцевая или матовая? разницу не показывали на каких-то машинах?
Название забыл спросить, точно глянцевая. Разницу показали только с ПВХ-пленкой, которую отдирали от чьего-то Kia. Там зрелище было печальное )
Мне как-то сложно представить матовую, если она будет поклеена не на весь кузов. Будет же сильно видно разницу между поклеенными матовыми частями и глянцевым лаком.

UPD: вроде это Spectroll PPF. Они с SunTek практически 1-в-1, небольшая разница в толщине клеевого слоя.
 
Последнее редактирование:

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
822
Благодарности
525
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Название забыл спросить, точно глянцевая. Разницу показали только с ПВХ-пленкой, которую отдирали от чьего-то Kia. Там зрелище было печальное )
Мне как-то сложно представить матовую, если она будет поклеена не на весь кузов. Будет же сильно видно разницу между поклеенными матовыми частями и глянцевым лаком.
Разница, конечно, есть. Но на некоторых цветах машин это не так заметно. Поэтому и спросил - был ли "живой взгляд" на глянцевую и матовую пленки рядом. Чтобы понять восприятие глазами. Про ПВХ вообще молчу - позавчерашний день. Хотя некоторые дилеры по умолчанию обтягивают пвх-пленкой, как антигравийкой, если не уточнить материал заранее. А ценник оставляют как на полиуретановой оклейке. Сам офигел от такого подхода на днях...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
тем более (как правило) машина покупается не на последние деньги.
Хм...
Сейчас, как правило, машина покупается не то что на последние а вообще на чужие (автокредит) :)))
 

UrsusN

Участник
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
131
Благодарности
153
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan R-line, Octavia A7
Судя по стоимости, пленка Suntek? Глянцевая или матовая? разницу не показывали на каких-то машинах?
Судя по стоимости - это точно не Сантек. Примерно 6,5-7 тыс стоит погонный метр. Точно, ниже написали - спектрол, мне клеевая основа там не нравится, но да, стоит дешевле. Ходит меньше. Сам буду клеить люмар.
Если делать матовую, то это надо делать всю машину, разница заметна.

Разница, конечно, есть. Но на некоторых цветах машин это не так заметно. Поэтому и спросил - был ли "живой взгляд" на глянцевую и матовую пленки рядом. Чтобы понять восприятие глазами. Про ПВХ вообще молчу - позавчерашний день. Хотя некоторые дилеры по умолчанию обтягивают пвх-пленкой, как антигравийкой, если не уточнить материал заранее. А ценник оставляют как на полиуретановой оклейке. Сам офигел от такого подхода на днях...

Дилеры клеят самую дешевую шляпу самыми дешевыми руками, которые торопятся=порезы лкп. Стою в одном дилере, там р- Лайн морда обклеена, думал сначала машина в крыло бита, такое отличие цвета. Потом понял, что пленка. К менеджеру подхожу: «что наклеено?». Он: «сантек». Я говорю: «не лечи меня, я в этом деле давно». Сосед его все понял. И рассказал как есть. Итог: самый галимый kpmf за космические деньги. Пленка вся уже в царапинах.
Крутая пленка=не желтеет 5-7 лет, не заметна на кузове.
 

Ars_del

Участник
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
120
Благодарности
48
Автомобиль
Пежо
А нужна ли эта пленка? Чтобы продать машину дороже через 5-7 лет? Насколько?
Для себя решил сколы кисточкой закрашивать.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А нужна ли эта пленка?
на прошлом тигуане проездил 10 лет и 230т. Какое-то время ездил с мухобойкой, но большую часть без нее. Когда продавал машину то покупан поверить не мог что тачка не облита пока не протыкал всю толщиком. Наверное повезло, + я не люблю "нюхать зад" у впередиидущей машины. На новом тигуане тоже езжу без пленки. Сейчас пробег 50т, капот в норме. Сколы конечно же подкрашивать уже приходилось, но они были мелкие
 

lionfish

Участник
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
307
Благодарности
292
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 2.0/180
А нужна ли эта пленка? Чтобы продать машину дороже через 5-7 лет? Насколько?
Для себя решил сколы кисточкой закрашивать.
Возможно и не нужна :) раньше никогда не клеил и горя не знал :) сейчас вот решил попробовать. Но точно не для перепродажи, самому захотелось что-то такое сделать. на прошлом авто, то тут зеркалом зацепишь, то там бампером притрешься, ботинками краску с порогов стёрли... Ну как-то захотелось подольше сохранить красоту что-ли)
 

Iris

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
37
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2021 Respect plus, + iq drive, iq light.
на прошлом тигуане проездил 10 лет и 230т. Какое-то время ездил с мухобойкой, но большую часть без нее. Когда продавал машину то покупан поверить не мог что тачка не облита пока не протыкал всю толщиком. Наверное повезло, + я не люблю "нюхать зад" у впередиидущей машины. На новом тигуане тоже езжу без пленки. Сейчас пробег 50т, капот в норме. Сколы конечно же подкрашивать уже приходилось, но они были мелкие
Моему Тихону в сентябре будет 11 лет и 227 тысяч пробега на сегодняшний день. На капоте нет живого места, это при том, что капот на полтора года моложе машины и я стараюсь держать дистанцию. Остальные места в принципе ок, ужаса не вызывают. Правда склолы никогда не подкрашивала. Но для себя решила, что на новой как минимум капот затяну пленкой. Если она проживет 5-7 лет и десятилетний капот будет выглядеть как трехлетний - буду считать, что все прекрасно.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Если она проживет 5-7 лет и десятилетний капот будет выглядеть как трехлетний - буду считать, что все прекрасно
большой вопрос как будет выглядеть капот после демонтажа этой пленки
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Или сдать её в ТИ где всем будет пофиг на мелкие сколы.

Если она проживет 5-7
Года 3 затем сильно потеряет привлекательный вид. Пленка хорошо, но дорого. Только для себя любимого.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу