ЖДУНЫ | Здесь можно ждать своего/свою Тигу!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
СЭМ, еще раз, у нас договор с предметом о заключении договора купли-продажи в течение 120 раб. дней. Ни о какой поставке там речи не идет. И условия прямым текстом написаны, что если сроки поставки поставщик не подтвердил, то с дилера взятки гладки. Нигде правда не написаны сроки этого подтверждения, и как раз об этом пункте я тертий раз бодаю уже VW Rus, что должны быть сроки по договору, когда подтвердите... Т.е. сам договор вполне грамотно защищает дилера, наши юристы уже смотрели. :)

PS: обзваниваю дилеров. Реально красный трек просто дикой редкостью оказался. Хрень полная. Ни у кого нет, не планируются, такие заказываются безумно редко. Красные только стайлы проскакивают... Зато за доп. денежку могу купить в другом цвете. :) Вот и думаю, стоит жадность поощрить или нет. Жаба за 40тыр "просто так" душит.
 
Последнее редактирование:

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
СЭМ, еще раз, у нас договор с предметом о заключении договора купли-продажи в течение 120 раб. дней. Ни о какой поставке там речи не идет. И условия прямым текстом написаны, что если сроки поставки поставщик не подтвердил, то с дилера взятки гладки. Нигде правда не написаны сроки этого подтверждения, и как раз об этом пункте я тертий раз бодаю уже VW Rus, что должны быть сроки по договору, когда подтвердите... Т.е. сам договор вполне грамотно защищает дилера, наши юристы уже смотрели. :)

и дилер может доказать что завод не потвердил сроки поставки? вообще за сроки отвечает то лицо которое подписало договор, но не как не третьи лица, если конечно это не договор комиссии
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
av1230, это договор о намерениях фактически. Т.е. предмет договора - заключить договор купли продажи на такую-то комплектацию. Далее для этого дилер запрашивает производителя о сроках поставки. Если сроки не подтверждаются, или доп соглашение, или вернут деньги. Если сухо изложить суть. Менять текст они все равно не хотели. :) Решил поверить тому, что машину из предзаказа выбирал. Да и учитывая ответ VW, дилер скорее всего успеет подогнать машину к 15 января. :) Только меня это не устраивает. Тогда уж проще февраля-марта дождаться.
 
Последнее редактирование:

СЭМ

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
341
Благодарности
107
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан
Почитал, захотелось пофлудить.
Итак, есть дилер. У дилера есть квота на авто (ну или вроде).
Приходят покупатели. Их становится все больше, гораздо больше чем эта квота. Но их продолжают принимать. Почему?

Потому что:
1. Покупатель не имеет возможности увидеть базу и проверить - может ли он рассчитывать на покупку вовремя или нет.
2. В соответствии с договором, дилер фактически ни за что не отвечает. Любая просрочка ведет только к тому, что покупец заберет аванс. Штафные санкции - по материалам форума - смехотворно малы и фактически не применяются.
3. Авансы покупателей фактически являются активами дилера и могут им использоваться по всякому к своей выгоде.

Выводы не делаю. Просто скажите - я не прав?

Пункты 1,3 - поддерживаю, абсолютно в точку.
А вот с пунктом 2 не согласен, поскольку если деньги не забирать, а все же проявить терпение и дождаться своего Тига, то потом можно предъявить письменную притензию и потребовать неустойку за просрочку. При этом надо учитывать, что неустойка пойдет не с суммы аванса, а с суммы полной оплаты.
Так, например, хотел поступит STAS - R, но у него планы поменялись и он свои прблемы разрешил по другому.
Правда ОД может схитрить, а именно, мы ведь изначально заключаем договор поставки авто, где прописана дата поставки.
, а при полной оплате договор поставки переоформляется на Договор купли -продажи авто и тогда ОД, чтобы прикрыит себя от ответственности может хитренько поставить дату поставки авто изменив ее на более позднюю с привязкой к реальной поставке авто.
Ну тут надо смотреть в оба.
Хотя, думаю, когда человек все таки получает авто, то все мысли о неустойке отпадают.
Но при этом получается, что мысли то отпали, а ОД поимел от нас навар, за счет прокрутки наших денег.
Учить их надо.
Удачи.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
СЭМ, в том и дело, что это не договор о поставке. :)
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
СЭМ, в том и дело, что это не договор о поставке. :)

Вы поймите главное, не важно как договор называется, если с Вас взяли деньги за товар, буть предоплата или 100%, то договор фактически заключен, тоесть есть информация о товаре и есть оплата, вот если с Вас денег не берут, тогда да, договор останется намерием заключить сделку

а то что STAS - R поступил иначе забрал деньги и купил авто в другом салоне, тоже можете сделать и Вы, лишив себя гемороя
 

СЭМ

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
341
Благодарности
107
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан
Обана, зема и тебя катают, я у них 11 февраля 2011 заказал - обещают, но подтвержденной недели так и нет:mad:

Робяты!!!
А че Вы только факты констатируете.
Че Вы сидите то и ждете.
Действуйте, тормошите ОД, Вы уже древние ЖДУНЫ то, и все сидите на лавочке и рассказываете друг другу как Вас динамят.
Че думете делать то, ждать до бороды?
Удачи.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
av1230, а деньги берут как обеспечительный платеж намерений. :)
PS: а у других дилеров все равно нет такой машины. я уже не первый день обзваниваю. :)
 
Последнее редактирование:

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
av1230, а деньги берут как обеспечительный платеж намерений. :)

принцип равноправности ни кто не отменял, и мне интересно а что написано в приходном ордере или счете, что прям так и пишут "обеспечительный платеж"?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
av1230, кстати там оплата за а/м Тигуан :)
Но. Договор заключен под отменительным условием по ст 157 ГК РФ. Условие - подтверждение срока поставки поставщиком. Кстати кто выступает Поставщиком не указано. :) И сроки наступления условия. Хотя потом написано, что в срок действия договора, т.е. 120 дней, должен подтвердить срок поставки. :)
 
Последнее редактирование:

СЭМ

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
341
Благодарности
107
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан
СЭМ, еще раз, у нас договор с предметом о заключении договора купли-продажи в течение 120 раб. дней. Ни о какой поставке там речи не идет. И условия прямым текстом написаны, что если сроки поставки поставщик не подтвердил, то с дилера взятки гладки. Нигде правда не написаны сроки этого подтверждения, и как раз об этом пункте я тертий раз бодаю уже VW Rus, что должны быть сроки по договору, когда подтвердите... Т.е. сам договор вполне грамотно защищает дилера, наши юристы уже смотрели. :)

PS: обзваниваю дилеров. Реально красный трек просто дикой редкостью оказался. Хрень полная. Ни у кого нет, не планируются, такие заказываются безумно редко. Красные только стайлы проскакивают... Зато за доп. денежку могу купить в другом цвете. :) Вот и думаю, стоит жадность поощрить или нет. Жаба за 40тыр "просто так" душит.

Я все понял, т.е. у Вас Договор в котором сказано, что договор купли - продажи Вы заключите в течение 120 дней.
Т.е этот договор можно рассматривать как договор о намерениях заключить другой договор.
В таком случае ОД себя действительно прикрыл, поскольку он может валить все на поставщика, который во время не поставляет авто.
Но мне все же представляется, что можно все таки попробывать заключить допсоглашение к этому договору, указав конкретную дату подписания договора купли-продажи, исходя из реальной квоты завода на Вашу машину, ну примерно с ефрейторским зазором на пару недель вперед.
Интетесно, как ОД на это отреагирует?
А ведь дата (т.е. сроки), как и цена договора,- это ведь существенные условия, которые обязательно должны быть оговорены, а не так виртуально, мол, когда поставщик соизволит дать квоту, то мы тогда и сообразим какую дату поставки авто Вам прописать в новом договоре, а денежки Ваши, пока будем соображать, покрутем на радасть себе любимым.
Я предполагаю, что ОД у Вас,- изощренный мошейник.
А впрочем, кто в наше время не мошейник? жить то все хотят кучеряво.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
СЭМ, такой договор очень многие заключают. :) Ближайшие дилеры ко мне уж точно. И думаю, что срок 120 дней дилер выдержит. Т.е. машину в январе получу...

Кстати так прикинул, нигде не написано, что 120 дней это срок поставки. Т.е. в течение этого срока дилер может пригласить заключить договор с любым сроком поставки. :)
 
Последнее редактирование:

СЭМ

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
341
Благодарности
107
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан
av1230, а деньги берут как обеспечительный платеж намерений. :)
PS: а у других дилеров все равно нет такой машины. я уже не первый день обзваниваю. :)

А в договоре то прописано, что аванс - это обеспечительный платеж намерений?
И еще не понятно, а почему этот обеспечительный платеж берут только с Вас, а Вы почему с них за намерения ничего не взяли?:rolleyes:
Чувствуете ситуацию?

Добавлено через 3 минуты
av1230, кстати там оплата за а/м Тигуан :)
Но. Договор заключен под отменительным условием по ст 157 ГК РФ. Условие - подтверждение срока поставки поставщиком. Кстати кто выступает Поставщиком не указано. :) И сроки наступления условия. Хотя потом написано, что в срок действия договора, т.е. 120 дней, должен подтвердить срок поставки. :)

Вот видите сколько в Вашем Договоре плдводных камней.
Его бы отдать на юрэкспертизу, да антимонопольным органам показать.
Уж больно этот Договор хитовыдуманный, в расчете на нашу неграмотность и скорейшее желание получить авто, при этом даже стесняются поговаривать о том, что мол не нравиться забирай деньги и иди лесом.
Мерзавцы.

Добавлено через 5 минут
СЭМ, такой договор очень многие заключают. :) Ближайшие дилеры ко мне уж точно. И думаю, что срок 120 дней дилер выдержит. Т.е. машину в январе получу...

Да все ясно, все заключают и всех динамят.
А Вас то, как Вы пишите, не устраивает машина в январе.
 
Последнее редактирование:

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
да как бы не правильно все это, не может договор о намериньях исполнятся как либо включая задатками залогами и авансами, а коли денюжку получили а срок не указали, то он считается разумным, т.е дилер должен в разумный срок (обычный, аналогичный и т.д.) поставить товар
предварительный договор не порождает никаких конкретных прав и обязанностей для сторон, так как он не содержит существенных условий основного договора, договор же купли продажи считается заключенным если стороны договорились о предмете этого договора
 
Последнее редактирование:

Germ

Участник
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
146
Благодарности
38
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2012
Господа, как думаете, евро растет, машина сильно удорожает по приходу? Может кто сталкивался с покупкой, во время скачков валюты =)
 

СЭМ

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
341
Благодарности
107
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан
да как бы не правильно все это, не может договор о намериньях исполнятся как либо включая задатками залогами и авансами, а коли денюжку получили а срок не указали, то он считается разумным, т.е дилер должен в разумный срок (обычный, аналогичный и т.д.) поставить товар
предварительный договор не порождает никаких конкретных прав и обязанностей для сторон, так как он не содержит существенных условий основного договора, договор же купли продажи считается заключенным если стороны договорились о предмете этого договора

Ну как же так,"... не пораждает никаких прав и обязанностей"...?
Ведь Алекс 7 пишет, что он по этому (предварительному) договору приобрел обязательство внести" обеспечительный платеж", а продавец обязан в течение 120 дней заключить договрор купли-продажи.
И вообще мне хотелось бы уточнить, то, что Вы говорите в данном посте - это Ваше мнение или позиция Закона.
Если можно сошлитесь на нормы закона, уж больно интересно где так написано.

Добавлено через 3 минуты
Господа, как думаете, евро растет, машина сильно удорожает по приходу? Может кто сталкивался с покупкой, во время скачков валюты =)

Почему Вы считаете, что рост ЕВРО является предопределяющим условием в росте цены на Авто? ведь ни импортер ни производитель пока такой инфы нигде официально не опубликовывали.
Я полагаю, что мы сами такие байки разносим, а властьпридержащие смотрят и думают, ага если эти Ждуны об этот залопотали, значит пора и цены поднимать, они то ведь сами на это согласны, вот поэтому то и лопочут на эти темы.
И еще.
А завтра Евро упадет, тогда что, цены на Авто упадут?.
Полагаю, что рост цен будет и это скорее всего после нового года, поскольку как показывает жизнь после нововго года нас всегда ждут "прияные" ноости.
 
Последнее редактирование:

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
Ну как же так,"... не пораждает никаких прав и обязанностей"...?
Ведь Алекс 7 пишет, что он по этому (предварительному) договору приобрел обязательство внести" обеспечительный платеж", а продавец обязан в течение 120 дней заключить договрор купли-продажи.
И вообще мне хотелось бы уточнить, то, что Вы говорите в данном посте - это Ваше мнение или позиция Закона.
Если можно сошлитесь на нормы закона, уж больно интересно где так написано.

это позиция закона, в договоре нужно читать его пункты, а не его название, т.е. фактический он подписал договор купли продажи, поскольку есть изчерпывающая информация о товаре, договор фактический уже исполняется т.к. внесена предварительная оплата за товар, и срок поставки который указан является крайним сроком, то что завод не осуществил поставку это проблема дилера, а не завода
ну не существует норм права дающих возможность перевести стрелки на третью сторону
 

Germ

Участник
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
146
Благодарности
38
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2012
Почему Вы считаете, что рост ЕВРО является предопределяющим условием в росте цены на Авто? ведь ни импортер ни производитель пока такой инфы нигде официально не опубликовывали.
Я полагаю, что мы сами такие байки разносим, а властьпридержащие смотрят и думают, ага если эти Ждуны об этот залопотали, значит пора и цены поднимать, они то ведь сами на это согласны, вот поэтому то и лопочут на эти темы.

Я же спрашиваю) Я смотрю на это с экономической точки зрения :) По типу ввозят комплектующие из Европы, расчет там в евро, рубль проседает, вот отсюда и вопрос возник)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Что-то я совсем под вечер торможу... Не, все четко... Условия поставки - 120 рабочих дней с момента заключения предварительного договора и внесения платежа. Т.е. сроки кончаются в середине января. Учитывая непопулярность конфигурации еще не самый плохой вариант. :)

Но отменительное условие есть. А именно сроки от Поставщика. Буду продолжать по поводу подтверждения долбить.
 

СЭМ

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
341
Благодарности
107
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан
это позиция закона, в договоре нужно читать его пункты, а не его название, т.е. фактический он подписал договор купли продажи, поскольку есть изчерпывающая информация о товаре, договор фактический уже исполняется т.к. внесена предварительная оплата за товар, и срок поставки который указан является крайним сроком, то что завод не осуществил поставку это проблема дилера, а не завода
ну не существует норм права дающих возможность перевести стрелки на третью сторону

Полностью с Вами согласен, но есть одно "но".
Дело в том, что прежде чем читать пукты Договора, надо прочитать самый главный пункт - о предмете договора, т.е. о чем Договор то на самом деле.
У Алекса 7, с его слов, это Договор о том, что ОД и он только заключат Договор купли-продажи в течение 120 дней с момента подписания данного Договора.
А вот почему ОД в рамках этого догвора потребовал аванс, то тут не понятно.
Из каой суммы стоимости авто он исходил, что определил сумму аванса именно в том размере в котором внес Алекс 7?
Т.е. если не известна цена авто, то какие деньги платить тоже не понятно, а ОД как то извернулся и эту цену из носа высосал.
Да че там говорить, ОД гонит парожняк, а мы покорно соглашаемся в эйфории мечты об авто.
Я уже сказал, что мошейники и мерзавцы.

Добавлено через 2 минуты
Я же спрашиваю) Я смотрю на это с экономической точки зрения :) По типу ввозят комплектующие из Европы, расчет там в евро, рубль проседает, вот отсюда и вопрос возник)

Ваши предположения миеют рациональное зерно, но не надо паниковать, надо дожить до этих событий, а может импортер скажет, что запчасти подешевеют, в связи с тем, что ЕВРО растет.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу