Сетка в решетку радиатора и в бампер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Ну и? А потребная мощность растет от скорости в кубе, и что дальше?
Производитель об этом забыл? Производитель все подсчитал, и возможность эксплуатации авто в жарких широтах и использование при этом прицепа. Поэтому система охлаждения рассчитывается с запасом.
О, тяжелая артиллерия подтянулась. :az:
из-за погодных условий моему авто 7-8 месяцев в году желательно бы вообще закрывать решетку радиатора (хотя бы нижнюю часть).
А ты откуда знаешь что у меня низ с октября по апрель закрыт?

Добавлено через 7 минут
В том то и дело что не штатная, а сенсор там свой встроенный. Вот и спросил ставил кто или нет и адекватно ли работает.
Сорри. Разницу увидел. Понятно, что он будет работать по освещенности внутри авто, а не снаружи, но при должной удаче может это делать и вполне адекватно. Если бы там был какой-либо регулятор, я бы мог и рискнуть прикупить, при необходимости.

Добавлено через 8 минут
заинтриговали, я вполне серьезно.
Может быть, сформулируете некоторые рекомендации по размеру ячеек или другим параметрам, с точки зрения аэродинамики и с учетом реальных скоростей Тигуана?
Я правда, уже заказал у дилера установку сеток на новую машину, только время еще есть, могу отказаться.
С удовольствием прислушаюсь к мнению практика.
Не интригуйся раньше времени. Практики гоняют с сетками десятилетиями. Негатива нет.
Если запариться, то можно попросить установить сетку таким образом, чтобы ее наклон компенсировал уклон перемычек и сетка оказывала минимальное сопротивление (на этой машине я так и сделал).
 
Последнее редактирование:

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Вячеслав2, не поступал бы воздух, все бы движки с сетками перегревались! Тогда по законам визитки и аэродинамики поясните неучам, почему в двигле температура масла и ОЖ одинаковая сто с сеткой, что без неё? Причём что в городе, что по трассе!
Кто на юге живёт, тем однозначно рекомендую, ибо мошкары.... А в этом году бабочек было на трассе просто очень много. Запарился сетку чистить! Только из сетки можно
Насекомых повыковырять и керхер ом сбить, то с радиатора... Это уже гемор! Снимать каждый раз бампер (не дай бог что повредить) и чистить мелкую ячейку радиатора. Да не прочистить ты засохших насекомых из радиатора!
И не говорите, что в машине стоят датчики температуры тупо для красоты.
 
Последнее редактирование:

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Вот есть же тема про сетки, 4 страницы ниочем.
Такое ощущение, что разговор с троллем.

По моему опыту на Т1 за 4 года ничего не пробилось и загрязнилось. Но я больше и не ездил, а в новый Т2 поставлю однозначно и мне без разницы на людей которые чтото тут требуют им предоставить в какой то трубе. Ну ты взял бы да сам загнал свою машину в трубу и дунул, и предоставил что сетка зло. Но нет же лучше 50 сообщений написать, что другие дураки.

Ставить или не ставить личное дело каждого, и нечего тут со своими трубами, графиками, самолетами тему захламлять.
 
Последнее редактирование модератором:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Мои летние фотки:

2WhatsAppImage2019-11-03at16.05.21.jpeg


WhatsAppImage2019-11-03at16.05.21.jpeg


Добавлено через 1 минуту
Только сейчас заметил, что с зимней заглушкой в одной ячейке (справа внизу) жарким летом весь юг Руси объездил и за много тысяч км нигде не нагрелся ))))
 
Последнее редактирование:

Koscheev

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
63
Благодарности
17
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan City
serso, это у вас что за живность в сетке? :eek:
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,312
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
почему в двигле температура масла и ОЖ одинаковая сто с сеткой, что без неё? Причём что в городе, что по трассе!
В городе скорости небольшие, поэтому сетка не является особым препятствием для набегающего потока, а на трассе и на большой скорости, температура изменится, если сетка перекроет поток воздуха, хотя бы частично.
Чем больше скорость, тем меньше пропускная способность сетки.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Вячеслав2, вы читали мой вопрос? Вроде и процитировал, а не прочитали. Температура не меняется! Гоняю по трассе 160 кмч в основном.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,312
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
вы читали мой вопрос? Вроде и процитировал, а не прочитали. Температура не меняется! Гоняю по трассе 160 кмч в основном.
Я всё читаю, но кто то понять не хочет, чего я пытаюсь донести.
Температура не может быть одинаковой с сеткой и без. Ну либо сетка такая, что система охлаждения справляется, или скорость недостаточная.....
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Вячеслав2, вы говорили про самолёт! Не путайте машину с самолётом) и закончим на этом;)
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Я всё читаю, но кто то понять не хочет, чего я пытаюсь донести.
Температура не может быть одинаковой с сеткой и без. Ну либо сетка такая, что система охлаждения справляется, или скорость недостаточная.....

Может, в пределах погрешности измерения.
Вы знаете эту погрешность измерения на автомобиле?
Диссертацию пишите?
Вопрос стал переходить в теоретическую область.
Может разница настолько несущественная, что и говорить про нее не стоит.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Вот на 4 страницы, схлестнулись практики с теоретиками :rolleyes:
И как в известном анекдоте Банан велик, а кожура еще больше...":rolleyes:
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
на запас по отдаче рассчитывать нельзя, нет его потому что.
При среднестатистической эксплуатации запас всегда есть. Точных цифр не скажу, но вроде сейчас диапазон эксплуатации легкового автомобиля от -30 до +45. За этими границами автомобили тоже работают, на запасе )))) Применительно к сабжу - температуру более 40 нужно очень постараться отыскать, так что даже тут запас есть.
Ну либо сетка такая, что система охлаждения справляется, или скорость недостаточная.....
Машина такая. Правильная. Запасы есть.
При температуре ниже +15 на трассе у меня двигатель обычно не нагревается выше 89градусов, с недогревом езжу, несмотря на наличие сетки. А в 35 с кондееем, не выше 92. При том что рабочий диапазон двигателя - до 110.

скорость недостаточная
Не, ну не самолет, тут никто не спорит.

Добавлено через 48 секунд
Вот на 4 страницы, схлестнулись практики с теоретиками
И как в известном анекдоте Банан велик, а кожура еще больше..."
Сейчас перенесу в соответствующую тему)))

Добавлено через 2 минуты
https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=34169&highlight=%F1%E5%F2%EA%E0

Добавлено через 28 минут
И больше чем уверен, что решётку радиатора производитель спроектировал оптимальную, в смысле аэродинамики.
Не хотелось бы огорчать , но производитель спроектировал решетку по макетам дизайнеров, а уж потом, как смог, оптимизировал для технологов и аэродинамики.
Если плясать от аэродинамики, то перед радиаторами не было бы ничего, решетка лишний элемент.
Производитель не ставит подобные приблуды. Есть ответ "почему"?
Конечно есть, много.
1. Это ему не нужно.
2. Лишняя ненужная деталь приведет к удорожанию автомобиля, а сейчас экономят даже на надписи на рычаге КПП.
3. Если клиенту это нужно, производитель в лице дилера предложит установить данный аксессуар. За дополнительные деньги, естественно ))))
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
serso, спасибо за перенос в нужную тему!
 

bolek

Участник
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
161
Благодарности
48
Адрес
москва
Сетка вообще штука интересная, при определённой скорости потока воздуха, она превращается в глухую заслонку, т.е. воздух через неё вообще не проходит.

действительно интересно!
и куда же по-Вашему идет это воздух? в обход сетки что ли? :rolleyes:

я вот по необразованности своей считал, что с увеличением скорости потока увеличивается плотность проходящего через сетку воздуха. а по прохождении сетки наступает резкое разряжение воздуха с понижением температуры. это уже даже многие владельцы холодильников знают.

вообще заметил, что многим знатокам физики, прежде чем апеллировать к ее законам, не мешало бы самим прежде разобраться в предмете. желательно на бытовом уровне, под яблоней, тсказать.

Добавлено через 2 минуты
ээ, забыл спросить камрадов с "прямыми руками из того места": сколько уже прошла вами установленная сетка без видимых разрушений?
моя, установленная на сервисе, прошла 35тык - все нормально с виду.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
ээ, забыл спросить камрадов с "прямыми руками из того места": сколько уже прошла вами установленная сетка без видимых разрушений?
Тысяч 90 и более 7 лет, пойдет ;)
P.S. Радиаторы первый раз этим летом чистил, соты живы грязи между немного, можно было и не трогать, вот так :)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
я спрашивал конкретно про новый Тигуан комрадов, отписавшихся тут за последний год-два.
А есть принципиальная разница? ) ("бутерброд" радиаторов точно не изменился)
P.S. Сетки стоят все эти годы и в верхней и в нижней решетках исключительно на хомутах ;)
 

VIN.VEGAS

Участник
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
205
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
NEW VW Tiguan 2.0 TDI 4WD
skyrat, почему не корректно, не поясните?

В этом же ролике он утверждает, что по испытаниям Минского Тракторного Завода не рекомендуется устанавливать Защиту поддона Картера по той же причине, но на Т2 -защита уже установлена производителем. Вот кому доверять больше: МТЗ/VW group/блогеру Андрею/или все же собственному опыту эксплуатации? От чего температура возрастёт больше, -от установленной сетки, или погнутых сотах радиатора?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу