Продал я свой 1.4

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Изначально началось обсуждение с того что 1,4 недолгожитель и не очень то экономичен по убиждению некоторых. Наддув - это расход...

Не надо перевирать...:)

Изначально утверждалось, что мотор бюджетный сложный неремонотнопригодный и следовательно - ненадежный.

Расход - наличие МЕХАНИЧЕСКОГО НАГНЕТАТЕЛЯ, поэтому это дополнительные механические потери и следовательно увеличенный расход до 20%, на преодоление этих потерь.

Сложно спорить с теми, кто на машинах умеет только ездить...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Zehn, блин, ну если ты хочешь доказать, что 1.4 без компрессора будет потреблять на 20% меньше... Тут никто обратного не доказывает :) А что он "прожорливый" вообще, вот с этим спорят.
 

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
Zehn, В 9 посте вы сами писали что 1,4 долго жить не будет, в чем я перевираю. На чем основано ваше убиждение вы так и не дали вразумительного ответа. Умею ездить... не всем же механиками быть.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Zehn, блин, ну если ты хочешь доказать, что 1.4 без компрессора будет потреблять на 20% меньше... Тут никто обратного не доказывает :) А что он "прожорливый" вообще, вот с этим спорят.

Отключи компрессор на свей тачке механически совсем и она будет жрать меньше, чем с компрессором.

Вот и все, что я хотел сказать.

Сравнивать совершенно разные двигатели и по мощности и по конструкции могут только ДИЛЕТАНТЫ.

Добавлено через 2 минуты
Zehn, В 9 посте вы сами писали что 1,4 долго жить не будет, в чем я перевираю. На чем основано ваше убиждение вы так и не дали вразумительного ответа. Умею ездить... не всем же механиками быть.

Лет через 5 мы вернемся с тобой к вопросу о надежности и затрат на эксплуатацию этих двигателей.

Вот эта ТПЛка лежит на куче форумах и оптимизма явно не добавляет:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3247
 
Последнее редактирование модератором:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Отключи компрессор на свей тачке механически совсем и она будет жрать меньше, чем с компрессором.

Вот и все, что я хотел сказать.

Сравнивать совершенно разные двигатели и по мощности и по конструкции могут только ДИЛЕТАНТЫ.
А зачем ты тогда сравнил? С "приличным атмосферником"?

И если ты хотел это сказать, от америку никому не открыл... И турбина тоже нагрузка, тоже повышает расход... Просто этими вещами пытаются повысить КПД, вот и все. За счет чего можно достичь такой же мощности, но с чуть меньшим потреблением топлива... Применение наддува позволяет вытащить такую же мощность с меньшего объема, но соответственно и снижает его ресурс. (а чиповкой можно вообще 1.4 загнать...)

А насчет надежности - посмотрим. Это уже было. Через сотню тыков и 4-5 лет... На выборке из тысячи машин хотя бы...
 
Последнее редактирование:

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Отключи компрессор на свей тачке механически совсем и она будет жрать меньше, чем с компрессором.

Вот и все, что я хотел сказать..
Изначально вы хотели сказать что 1.4 это, мягко говоря , очень плохой двигатель.

Сравнивать совершенно разные двигатели и по мощности и по конструкции могут только ДИЛЕТАНТЫ..

Слушай катайся на свем тиге 1.4 и не приставай ко мне.
Лет через 5 мы вернемся с тобой к вопросу о надежности и затрат на эксплуатацию этих двигателей.
Вы как то нервно себя ведете. Нервность это один из признаков неуверенности.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
А зачем ты тогда сравнил? С "приличным атмосферником"?

И если ты хотел это сказать, от америку никому не открыл... И турбина тоже нагрузка, тоже повышает расход... Просто этими вещами пытаются повысить КПД, вот и все. За счет чего можно достичь такой же мощности, но с чуть меньшим потреблением топлива...

Хочешь дальше спорить ни о чем? :D

Сравнил я с менее форсированным двигателем той же мощности, но за счет бОльшего объема.

Про турбину лучше ничего не пиши, сам написал, что умеешь только ездить...

Все достоинства и недостатки описаны в том же пособии:
Компрессор
Компрессор – это механический нагнетатель,
подключаемый через магнитную муфту.
Преимущества:
! быстрое создание необходимого давления
наддува
! большой момент вращения при низких оборотах
двигателя
! подключается только по необходимости
! не требует внешней смазки и охлаждения
Недостатки:
! отъем мощности у двигателя
! давление наддува создается в зависимости от
частоты вращения двигателя и затем
регулируется, при этом опять теряется часть
произведенной энергии

Турбонагнетатель
Турбонагнетатель постоянно приводится в действие
отработанными газами.
Преимущества:
! очень хороший КПД благодаря использованию
энергии ОГ
Недостатки:
! при маленьком двигателе вырабатываемое
давление наддува в нижнем диапазоне оборотов
недостаточно для создания высокого момента
вращения

! высокая термическая нагруженность

Теперь понимашь, зачем в 1.4 компрессор?
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Сравнил я с менее форсированным двигателем той же мощности, но за счет бОльшего объема.

Про турбину лучше ничего не пиши, сам написал, что умеешь только ездить...

Все достоинства и недостатки описаны в том же пособии:
Теперь понимашь, зачем в 1.4 компрессор?
А в чем сравнение? В потреблении? Я вообще уже не очень понимаю, о чем ты...
1) Если сравнивать расход с атмосферником той же мощности (2.0-2.4л), то 1.4 жрет меньше.
2) Блин, снова америку открыл... Компрессор работает на низах, чтобы создать момент там, где турбина еще не работает. И что с того? Для того и сделали twin-turbo, т.к. с одной турбиной на таком объеме график будет смешной для этой машины... Что из этого следует? Компрессор это плохо?

Давайте определимся о чем мы. Т.к. впору стереть все, кроме первой страницы надо.

Если о расходе - 1.4 жрет меньше атмосферника такого же объема (если брать среднее значение за какое-то время эксплуатации).

Если о надежности - теоретическая надежность движка 1.4 меньше, чем его собратьев. Но пока теоретическая. Посмотрим, что покажет время. По крайней мере в сравнении с 2.0 турбо нечипованными. Сейчас можно говорить о своем личном мнении и предположениях. В противном случае приводите статистику поломок по данным моторам.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
А в чем сравнение? В потреблении? Я вообще уже не очень понимаю, о чем ты...
1) Если сравнивать расход с атмосферником той же мощности (2.0-2.4л), то 1.4 жрет меньше.
2) Блин, снова америку открыл... Компрессор работает на низах, чтобы создать момент там, где турбина еще не работает. И что с того? Для того и сделали twin-turbo, т.к. с одной турбиной на таком объеме график будет смешной для этой машины... Что из этого следует? Компрессор это плохо?

Давайте определимся о чем мы. Т.к. впору стереть все, кроме первой страницы надо.

Если о расходе - 1.4 жрет меньше атмосферника такого же объема (если брать среднее значение за какое-то время эксплуатации).

Если о надежности - теоретическая надежность движка 1.4 меньше, чем его собратьев. Но пока теоретическая. Посмотрим, что покажет время. По крайней мере в сравнении с 2.0 турбо нечипованными. Сейчас можно говорить о своем личном мнении и предположениях. В противном случае приводите статистику поломок по данным моторам.

Надоело мне твое постоянное передергивание и непонимание о чем идет речь...:D

Стирай что хочешь, изначально тема была не предназначена для бестолковых споров.

Вот моя фраза:
Мотор чисто городской, на трассе жрет как движек с нормальным объемом из-за компрессора, который увеличивает расход до 20%
То что щас написал это вообще откуда берется? Сравни сразу с 6 литровой БМВ...
1) Если сравнивать расход с атмосферником той же мощности (2.0-2.4л), то 1.4 жрет меньше.
Компрессор это - увеличенный расход, плохо это тебе или хорошо, реши для себя сам. :)

Все, что было разработано для уменьшения расхода (объем, маленькие размеры, вес) просто компенсируется дополнительными механическими потерями компрессора, который был установлен, чтобы компенсировать недодув турбины на маленьких оборотах двигателя в 1.4

И вообще по моему мнению глупо ставить этот мотор на тяжелый и здоровый Тигуан, еще глупее - покупать такие машины с этим движком с надеждой на маленький расход.

Может быть этот мотор и жрет меньше, но в каких нибудь узких диапазонах работы двигателя, которые редко используются.

Вот пример по расходу 1.4 и 2.0 двигателей и разница в цене:
Benziner Tiguan Trend & Fun
1.4 TSI BlueMotion 110 kW 6-Gang 6,7 l/100km 156 g/km ------------ 26.050,00 ?
1.4 TSI 4MOTION 110 kW 6-Gang 8,0 l/100km 185 g/km -------------27.475,00 ?
2.0 TSI 4MOTION 125 kW 6-Gang 8,5 l/100km 199 g/km ------------ 28.375,00 ?
 
Последнее редактирование:

koloboss-nn

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
56
Благодарности
10
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan, S&S, 170 mph
... еще глупее - покупать такие машины с этим движком с надеждой на маленький расход
скорее всего, многие, покупали авто с таким движком из-за механики, но уж точно не из-за экономии средств на топливе.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
скорее всего, многие, покупали авто с таким движком из-за механики, но уж точно не из-за экономии средств на топливе.

Если вам интересны причины покупки авто с данным двигателем, то можете создать опрос. :)

Можно еще предположить, что при покупке нового авто каждый рубль на счету и лишнюю 1000 евро не каждый готов доплатить для 2.0 мотора.
 

Collider

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
156
Благодарности
3
Адрес
Новосибирск
Предагаю админам намного почистить тему и удалить флейм. Читать такие темы невозможно и пользы тоже никакой. Полезнее было бы сгруппировать и формализовать информацию, которую мы знаем, а не заниматься выяснением отношений.

Zehn, мне как пользователю интересны все компетентные мнения о моем двигателе. Но я не смог понять, почему вы считаете, что двигатель ненадежен? Я так понимаю, что основной посыл: бюджетный, сложный, неремонтопригодный => ненадежный.

Тут хотелось бы уточнить, что подразумевается под ненадежностью? Например, возникновение какой-либо поломки двигателя и её успешное устранение малой кровью придает ли двигателю надежности? Да, но по сравнению с устранением поломки «большой» кровью. А значит сравнение на предмет ремонтопригодности адекватно лишь после поломок сравниваемых двигателей. Хотелось бы все-таки сравнивать надежность моторов до наступления первой неисправности.

Относительно бюджетности хотелось бы высказать несколько соображений. Я так понимаю, что под бюджетностью подразумевается то, что таким двигателем оснащаются более дешевые комплектации автомобилей? Но мы все-таки не можем точно оценить себестоимость данного агрегата. Вполне возможно, что он обходится ВАГу дороже того же TSI 2.0. А в более дешевые комплектации он ставится по причине маркетинга. Да и кто бы покупал машины с TSI 1.4, если бы они стоили дороже TSI 2.0.

А второе соображение такое, что все-таки, я, в окружающем мире не наблюдаю какого-либо стереотипа относительно того, что «дорогие» двигатели — надежны. Т.е. не получается построить сколько-нибудь корректную функцию надежности двигателя в зависимости от его стоимости.

Относительно сложности, тоже хотелось бы лучше понять проблемы двигателя. Ведь вероятность выхода двигателя из строя является суммой вероятностей выхода из строя его частей. Во сколько раз сумма вероятностей выхода частей из строя больше максимальной вероятности среди частей? Можно ли ей пренебречь и взять просто максимальную вероятность? А соответственно, хотелось бы понять, что является слабым звеном в данном двигателе? Если, например, турбина, то в чем ее меньшая или большая надежность по сравнению с другими турбинами в других двигателях (можно взять абстрактный собирательный образ турбированного двигателя)? Если она является слабым звеном в данном моторе и при этом она более надежна чем турбина в среднем по индустрии, то можно ли считать данный двигатель ненадежным?

Хотелось бы побольше узнать о данном конкретном двигателе, если это возможно.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я не передергиваю, я не понимаю, что с чем ты сравниваешь конкретно... Те же 20% - по сравнению с таким же мотором без компрессора? Согласен, но отгда момент будет совсем иной и динамика... Не для экономии это...

И в каких режимах этот мотор должен эксплуатироваться? Из практики получилось, что от 2200 оборотов примерно следует ездить. Это же не дизель... Тогда вполне экономично и динамично.

Давай отделим мух от котлет.

1) уменьшение расхода за счет меньшего объема влечет также и уменьшение мощности, потерю в динамике, возможность застрять где-то в грязи (все-таки кроссовер), соответственно никто изначально не говорил и не думал, что 1.4 twinturbo будет потреблять как атмосферник 1.4. Но потреблять меньше, чем 2.0-2.4 со 150лс мощностью должен при нормальной езде (жаль на тигуане не сравнить).

2) для меньшего расхода люди брали дизель. Никто (по крайней мере я так думаю, сужу по себе) не думал, что 150 лошадей и нормальный момент даются даром из воздуха...

3) По идее задумка этого мотора в том, чтобы быть экологичным, иметь больший КПД, но никак не быть более долговечным и надежным (кто-то думает проехать 500тык без ремонта?). И как раз на режиме, когда уже компрессор не нужен, а турбина еще не сильно участвует, и получается экономичный режим езды... Как раз на трассе такое и вероятно, когда компрессор отключается.

Т.е. посыл, что на 1.4 пытаются сэкономить его покупающие, по мне неверен... Просто другого не предлагают. :)

PS: За долговечностью никто уже не гонится и не задумывается о ней... Быстрее купят новую машину, это общая тенденция в целом по миру...
Если вам интересны причины покупки авто с данным двигателем, то можете создать опрос. :)

Можно еще предположить, что при покупке нового авто каждый рубль на счету и лишнюю 1000 евро не каждый готов доплатить для 2.0 мотора.
Zehn, дорогой, предложите мне тако же авто, но с 2.0 170лс на ручке! Даже за 1500 лишних евро... НЕТУ ТАКИХ В РФ!!! Я стоял "в очереди" на 2.0 на ручке... Но меня огорчили. Либо +120 тыр за 2.0 на автомате, ожидание полгода (и то не факт, машины наперечет и только своим), либо на ручке 1.4 сейчас... Вот такой выбор на момент презентации Тигуана у нас.
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Хотелось бы побольше узнать о данном конкретном двигателе, если это возможно.

По двигателю есть хорошее пособие по обучению, советую его почитать.

Могу дать ссылку, если требуется.

Надежность этого двигателя я оценил только по его КОНСТРУКТИВНЫМ особенностям.

В конструкции этого двигателя изначально заложено много особенностей, которые должны и будут снижать его надежность.

Так же существует много притензий к работе двигателя 1.4 в период эксплуатации:
Перевод с немецкого переводчиком, неохота колотить самому:

Скекинг/ Squeak при ускорении
(Только 1,4 TSI)


При сильном потрясений газа - как правило, после включения - (в основном, на 2000-3000 об / мин) делает краткий Quitsch или звукового сигнала. Влияет только на 1,4 TSI с двойным загрузки (Twin-зарядное устройство, 103кВт / 125 кВт).

Шум исходит от магнитной связи занимается с компрессором. Шум обычно приходит только после пробега 3000 км и более. С 03/2010 кВт представляет собой модифицированный водяного насоса (там, где магнитные муфты интегрированная) Доступно исправление, устраняющее эту проблему.
громкий выхлоп во время запуска холодного двигателя
(Только 1,4 TSI 122PS)


При холодном запуске двигатель работает в течение 1 минуты при высоких оборотах холостого хода и выхлопа громыхает ясно.

Это влияет только на 1,4 TSI с 122 PS. Причина, кот-подогрева, которая достигается при высоких оборотах холостого хода и искру. Причиной шума выхлопных заранее искры. Поведение является нормальным и безвредным.
Дрожание изображения при холодной
(Только 1,4 TSI 160PS)


В холодном состоянии двигателя, принимает иногда нет газа или работает грубо.

С марта 2009 года, то обновление элемента управления. Ошибка VW претензии.

И это еще не все...

Добавлено через 7 минут
Давай отделим мух от котлет.

Да не хочу я с тобой спорить на бесполезные темы.

Факт остается фактом расход 1.4 такой же как и у 2.0.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Zehn, тут на форуме статистика такая же есть.
1) скрип муфты компрессора
2) дребезжание, рывки/ потеря тяги на холодную - не адаптированность к бензу, у меня исправили обновлением прошивки
3) сильный свист турбины (но это есть и у дизелей, и у 2.0)

Но на фоне косяков, которые вообще были у народа (болты кардана, болты КПП, незакрепленные трубочки с тормозухой и ОЖ)... это мелочи :)
Факт остается фактом расход 1.4 такой же как и у 2.0.
покажи мне эти факты. Пока я вижу по веткам о расходе, что 1.4 потребляет на 2-3л меньше, чем 2.0 170лс.
А если характеристики, то для 2.0 на ручке и 1.4 на ручке (город/трасса/смешанный):
2.0: 12,1/7,1/8,9
1.4: 10,1/6,7/8,0
 
Последнее редактирование:

koloboss-nn

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
56
Благодарности
10
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan, S&S, 170 mph
Zehn, я читал форум и более-менее причины ясны без опроса, да он не нужен и не интересен. А вот Вы без всякого опроса выяснили и указали причину приобретения авто с таким двигателем, отнеся владельцев простите к "еще более глупым, чем те, кто ставит такой мотор, на такой тяжелый и здоровый Тигуан".
PS: а сами все-таки являетесь обладетелем авто, который сделали те же, что и Тигуан с 1,4 ))))
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Вот разосральсь-то))
Надёжно-ненадёжно....

Капнуть историю. Лет ....надцать назад, когда о турбинах ещё и не думали, для увеличения мощности ДВС увеличивали рабочий объём этого самого ДВС. Долго ли тогда работали эти моторы? Никто этого уже и не скажет. Статистики не велось, да и эти экземпляры остались в единичных автомобилях. И ездили все на карбюраторах.
Потом появились новые технологии. Инжекторные системы впрыска, турбины, компрессоры...... Следовательно появились и возможности увеличения мощности без увеличения объёма ДВС. Народ тоже воспринял это с недоверием к надёжности данных моторов. Ну не понимал народ, как это можно снять 150 л.с. с двигателя 1.8 л если аналогичный "атмосферник" выдаёт максимум , ну допустим, 90 л.с. Следовательно так же утверждали, что двигатель нагружен и ресурс его занижен. Но ведь нередки сейчас экземпляры с двигателями 1.8Т и с пробегами далеко за 300 тыс.км.
И вот наступил момент для уменьшения объёма ДВС без потери мощности.
Соответственно это тоже воспринимается с неким недоверием.
А надёжность ДВС это не то какого он объёма, а то из чего он сделан. Качество металла, точность подгонки-изготовления деталей, ответственность сборщика. Последующая эксплуатация. И т.д. и т.п.

Если двигателя штампуются на одном заводе, из одного металла, и одними сборщиками то и надёжность что 1.4 л , что 2.0 бензин, что 2.0 дизель будет одинакова....


Всё это ИМХО.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
покажи мне эти факты. Пока я вижу по веткам о расходе, что 1.4 потребляет на 2-3л меньше, чем 2.0 170лс.
А если характеристики, то для 2.0 на ручке и 1.4 на ручке (город/трасса/смешанный):
2.0: 12,1/7,1/8,9
1.4: 10,1/6,7/8,0

Пост 49...

Добавлено через 4 минуты
Вот разосральсь-то))
Надёжно-ненадёжно....


Если двигателя штампуются на одном заводе, из одного металла, и одними сборщиками то и надёжность что 1.4 л , что 2.0 бензин, что 2.0 дизель будет одинакова....


Всё это ИМХО.

Если на одном моторе стоит одна турбина, а на другом их две последовательно включенных, надежность этих моторов будет одинаковая?

Ресурс какого двигателя выше 1.4 или 2.0 при одинаковой мощности?

Добавлено через 10 минут
PS: а сами все-таки являетесь обладетелем авто, который сделали те же, что и Тигуан с 1,4 ))))

Общего с вами у меня только марка авто, а авто я выбирал исходя из своих знаний и предпочтений.

Прежде всего это модель, потом двигатель, а дальше наличие функций комфорта.

Назвать глупыми чьи то поступки и глупым самого человека это немножко разные вещи, не правда ли?
 
Последнее редактирование:

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Если на одном моторе стоит одна турбина, а на другом их две последовательно включенных, надежность этих моторов будет одинаковая?

Ресурс какого двигателя выше 1.4 или 2.0 при одинаковой мощности?
Ну во первых сразу давай решим, что ДВС это железяка без навесного оборудования. Турбонагнетатель и компрессор это навесное.

Надёжность системы высчитывается умножением надёжности элементов включённых в систему. Надёжности равной "1" не существует. Так что если в систему включены два элемента с надёжностью по 0.9 то общая надёжность системы будет равна 0.81. Ну и так далее. Чем больше элементов системы, тем меньше надёжность.

Ресурс, при прочих равных условиях, что у 1.4 , что у 2.0 будет практически неразличим.

Не мало двигателей с большим объёмом убиты не дойдя до того пробега, который прошли двигателя с меньшим объёмом.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Ну во первых сразу давай решим, что ДВС это железяка без навесного оборудования. Турбонагнетатель и компрессор это навесное.

Надёжность системы высчитывается умножением надёжности элементов включённых в систему. Надёжности равной "1" не существует. Так что если в систему включены два элемента с надёжностью по 0.9 то общая надёжность системы будет равна 0.81. Ну и так далее. Чем больше элементов системы, тем меньше надёжность.

Ресурс, при прочих равных условиях, что у 1.4 , что у 2.0 будет практически неразличим.

Не мало двигателей с большим объёмом убиты не дойдя до того пробега, который прошли двигателя с меньшим объёмом.

Давай не будем делить мотор на запчасти...:)

Мы обсуждаем долговечность и надежность работающего мотора, а без турбины он уже не будет РАБОТАТЬ.

Дальше по надежности - согласен, без вопросов.

По ресурсу - несогласен, посчитай коэф форсированности двигателей.
Чем форсированнее мотор, тем ресурс его меньше, а требования к качеству обслуживания и расходников выше.
 
Сверху Снизу