Тигуан - пожиратель масла!

Anatan

Участник
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
165
Благодарности
128
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI 2010
УПС :eek: Мужики ,одно маленькое уточнение ,говоря о МСК я имел в виду Маслосъемные колпачки. ВЫ говорите о маслосъмных кольцах поршня.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
УПС :eek: Мужики ,одно маленькое уточнение ,говоря о МСК я имел в виду Маслосъемные колпачки. ВЫ говорите о маслосъмных кольцах поршня.

Маслосъемные колпачки ныне не в тренде - VAG там пока ничего особо не скреативил и работают эти колпачки примерно так же, как и на старых беспроблемных авто.

А вот с маслосъемными кольцами действительно проблема. И тем не менее нестабильных характер этой проблемы вызывает смутную надежду, что подбором условий эксплуатации/характера обслуживания можно эту проблему так или иначе обойти или купировать.
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,349
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
...
Проблему можно в значительной степени ослабить (пока она не зашла слишком далеко)...

А что Вы скажете, у моего Тиги далеко могло зайти:

пробег (масла), ткм -----масло (допуск)----------------- расход (/1000), л
0-15 (15)------------ заводское------------------------------ 1,0 (0,066)
15-30 (15)------ Castrol Edge Prof 5W-30 LL3 (504)-------- 2 (0,130)
15-44 (14)------ Castrol Edge Prof 5W-30 LL3 (504)-------- 2,5 (0,178)
44-53 (8)-------- VW Special Plus 5W-40 (502)-------------- 1,5 (0,187)
53-61 (8)-------- VW Special C 0W-30 (502)----------------- 2,5 (0,31)
61-67 (6)-------- VW Special Plus 5W-40 (502)--------------- 2,3 (0,39)

Можно, всё-таки, подбором маслом и промывкой снизить расход масла ? Или уже разбирать ДВС ?
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
А что Вы скажете, у меня как далеко зашла:
С точки зрения VAG'а у вас все нормально, заводской норматив выполнен.

С точки зрения здравого смысла - сгоняли бы все-таки на диагностику, посмотрели интраскопом чего там в цилиндрах творится, вряд ли это сильно дорого или долго.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
С точки зрения здравого смысла - сгоняли бы все-таки на диагностику, посмотрели интраскопом чего там в цилиндрах творится, вряд ли это сильно дорого или долго.

Поддерживаю.:az:
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,349
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
... посмотрели интраскопом чего там в цилиндрах творится...

Сейчас как раз и решаю, какие проверки сделать. Перечитываю форум и смотрю ролики на Ю-тюбе...есть мнение, что интраскопом ничего не увидишь, ведь проблема в состоянии колец, а их не видно. М.б. замер компрессии чем-то поможет ?
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Сейчас как раз и решаю, какие проверки сделать. Перечитываю форум и смотрю ролики на Ю-тюбе...есть мнение, что интраскопом ничего не увидишь, ведь проблема в состоянии колец, а их не видно. М.б. замер компрессии чем-то поможет ?

При закоксовавшихся кольцах компрессия будет лучше чем с завода))
Посмотрите общее состояние стенок цилиндра, днища поршня. Для Вашего пробега расход большой, хоть и в допуске Вага. Вы вообще уверены, что у Вас масло не давит от куда нибудь еще?
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Сейчас как раз и решаю, какие проверки сделать. Перечитываю форум и смотрю ролики на Ю-тюбе...есть мнение, что интраскопом ничего не увидишь, ведь проблема в состоянии колец, а их не видно. М.б. замер компрессии чем-то поможет ?

Как я понимаю, на основании того что видит интраскоп в камере сгорания делается оценка того, что имеется под кольцами.
 

Роман6691

Новичок
Регистрация
17 Июл 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
мытищи
Автомобиль
фольсваген
подскажите в маслоотделителе должно быть масло?или он должен быть сухим изнутри?
 

Anatan

Участник
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
165
Благодарности
128
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI 2010
Какой интраскоп ?? :eek: это ж в аэропорту. В смысле эндоскоп что ли ? Или я что-то не знаю и рентген- установки позволяют просвечивать двигатель?
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,349
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
... Вы вообще уверены, что у Вас масло не давит от куда нибудь еще?

На последних 4-х заменах масла (уже не у дилера) мастера прошу посмотреть наличие вытеканий. НИ-ЧЕ-ГО НЕТ!!!

Сейчас, "посамообразовываясь" на форуме, смею спросить: будет видно, если давит через задний сальник коленвала?
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Какой интраскоп ?? :eek: это ж в аэропорту. В смысле эндоскоп что ли ? Или я что-то не знаю и рентген- установки позволяют просвечивать двигатель?

Эндоскоп конечно - хрень, чтобы заглядывать чего происходит внутри полости через мелкие дырки. Просто у меня с этим словом связаны неприятные ассоциации и подсознание его меняет на нечто менее неприятное.

Добавлено через 10 минут
На последних 4-х заменах масла (уже не у дилера) мастера прошу посмотреть наличие вытеканий. НИ-ЧЕ-ГО НЕТ!!!
Вообще-то есть еще один путь, куда может "утекать" масло - через неисправный (не вполне исправный) маслоотделитель во впускной патрубок. Правда, если в полости картера нерасчетное избыточное давление (что характерно для изношенной ЦПГ или залегших компрессионных колец), никакой маслоотделитель не справится, но это уже другой вопрос.
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
На последних 4-х заменах масла (уже не у дилера) мастера прошу посмотреть наличие вытеканий. НИ-ЧЕ-ГО НЕТ!!!
Сейчас, "посамообразовываясь" на форуме, смею спросить: будет видно, если давит через задний сальник коленвала?
А он снизу смотрит?)) Со стороны коробки? Если давит сильно, то будет видно очень хорошо. Если только началось, то поначалу там будет масляное запотевание, но очень быстро перейдет в полноценное пятно.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
На последних 4-х заменах масла (уже не у дилера) мастера прошу посмотреть наличие вытеканий. НИ-ЧЕ-ГО НЕТ!!!
Я году в 1997 почти две канистры масла на дорогу на "Дане" вылил, пока догадался, что течь идет аккурат из-под резьбы датчика аварийного давления масла. И главное решение было тупым до предела - накрутить на резьбу датчика водопроводной пакли.
Так что смотреть много где можно/нужно, не только в очевидных местах.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,349
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Обзвонил несколько СТО (не дилеров): FastVAG, VAGTechBox, VAG Premium Service, Гольф Лаборатория, Дилижанс...

Только FastVAG видит смысл в осмотре цилиндров эндоскопом (и делает). Остальные - только разборка ДВС. Но все склоняются к тому, что что-то с поршневыми кольцами. Разница в суждениях мастеров только в том, что трое говорят о принятии решения о начале ремонта, когда расход дойдёт до 0,7-1,0л на 1000км, а двое - когда денежные расходы на масло будут неподъёмными...
Ремонт - замена поршней.

Надо заметить, что двое, всё-таки, порекомендовали попробовать другое масло: LM (FastVAG) и, по-моему, MITASU (Гольф Лаб). Хуже не будет, а рост масложора может и замедлится.

...???:confused:
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
ALTOM, интересно, масло советуют сменить, а раскоксовку никто не предложил. Я бы попробовал раскоксовку сперва. А потом уже думать о замене колец.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
ALTOM, интересно, масло советуют сменить, а раскоксовку никто не предложил. Я бы попробовал раскоксовку сперва. А потом уже думать о замене колец.

Ну, пожалуй что да...сначала раскоксовка, потом замена масла с промывкой, возможно повторная замена масла, потом анализ динамики расхода масла, потом решать что делать дальше.

Замена поршней дело, конечно, хорошее, но это уж если колец к имеющимся поршням не найти, и стоит сие действо более чем прилично, проще уж машину сменить.

А вот ждать пока расход масла не станет совсем уж диким как-то не разумно - тогда катализатору придет полный кирдык, да и клапанам тоже.

Вообще стоит рассмотреть вопрос о замене машины, пока недостатки ее не стали совсем уже явными. Хотя это и не вполне этично будет по отношению к будущему владельцу, зато вполне практично.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Вообще стоит рассмотреть вопрос о замене машины, пока недостатки ее не стали совсем уже явными.
я так и сделал с дорестайлом (расход был 1 к 3), но тогда были другие цены на новые авто. Сейчас ремонт возможно разумней сделать.
 
Сверху Снизу