АИ-95 или 98 или 92

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Почему 3град, а не 1, или 5 или 10?
Откуда информация о допустимой величине откатов? Можно первоисточник?

Раз софт это способен понять, то он просто обязан предупредить водителя об опасности...

...............

Именно. Народ грамотный стал... умные слова знает.
...помню по молодости на Жигулях, когда не было 92-го бензина... или денег на него заправлялись 76-м... Крутанешь опережение и ездишь "без откатов", ну мощность чуть потеряешь. Здесь тоже самое делает корректор по данным датчика детонации... Пределы, конечно есть, сколько-то градусов, но если производитель допускает использование 98 и 95 бензина и сохраняет гарантии!!! значит угол коррекции достаточен.

Поправьте, если я не прав...

ЗЫ. Агрессивность остроконечников (любителей 98-го) сродни агрессивности любителей Лукойла - ну, который самый бензинистый из бензинов...
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Поправьте, если я не прав...

ЗЫ. Агрессивность остроконечников (любителей 98-го) сродни агрессивности любителей Лукойла - ну, который самый бензинистый из бензинов...
Зря Вы так. Не знаю как в Химках, а в Тюмени кроме Лукойла и еще одной частной заправки нормального бензина больше нет.
Что подтверждается сервисами, к которым приезжают TSI с чеком после заправки на ГПН.
На работе у коллеги движок полетел также после заправки на ГПН.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
А есть у кого-то опыт завода авто, "живущего" на улице, при температуре ниже -30 на 95 и на 98 бензине? Есть разница?
е-мае, как далеко вы заходите. :eek: всю жизнь, считал, что в данном случае важнее масло и аккумулятор.
но так или иначе, на 95-м заводится без проблем. а как можно было бы понять разницу?
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
А есть у кого-то опыт завода авто, "живущего" на улице, при температуре ниже -30 на 95 и на 98 бензине? Есть разница?

На 95-ом должен заводиться лучше, а еще лучше на 92. Но это только заводиться, как он после прогрева работать будет - тяжело сказать :)

е-мае, как далеко вы заходите. :eek: всю жизнь, считал, что в данном случае важнее масло и аккумулятор.
но так или иначе, на 95-м заводится без проблем. а как можно было бы понять разницу?

По идее у низкооктановых бензинов степень самовозгорания выше, т.е. в мороз его проще поджечь
 
Последнее редактирование:

Гаррик

Участник
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
110
Благодарности
14
Адрес
Абакан
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI CAWA 2014
Недавно было -34...завёлся после стояния на улице после почти суток...а так,живёт во дворе,всегда утром холодновато,примерно от -23 и ниже...ездил на 95-ом,теперь перешёл на 98-ой...пока всё нормально,пробег 37 000,масло 5W30...
 

ruzvelt80

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2016
Сообщения
552
Благодарности
128
Адрес
Воронеж
Автомобиль
tiguan Aveneu
А что будет, если ползать на 92м? ))
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
А что будет, если ползать на 92м? ))

Ползать или ездить? Видимо пределы корректировки не перекрывает по углу 92-й. Говоря языком специалистов!!! "откаты будут больше допустимых"...

Добавлено через 4 минуты
Зря Вы так. Не знаю как в Химках, а в Тюмени кроме Лукойла и еще одной частной заправки нормального бензина больше нет.
Что подтверждается сервисами, к которым приезжают TSI с чеком после заправки на ГПН.
На работе у коллеги движок полетел также после заправки на ГПН.

Заправки понятно. А НПЗ у вас в Тюмени сколько?
Если у Лукойла свой лично-персональный НПЗ, а у ГПН свой, то понятно. А если они берут бензин с одного и того же НПЗ?:)
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,682
Благодарности
587
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
А что будет, если ползать на 92м? ))
Корректировка УОЗ будет такая, что будет потеря мощности на высоких оборотах.
На 95-ом такого нет. Можно часами держать высокие обороты, потери мощности и большого расхода топлива не будет.
 

erdan

Участник
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
118
Благодарности
24
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Заправки понятно. А НПЗ у вас в Тюмени сколько?
Если у Лукойла свой лично-персональный НПЗ, а у ГПН свой, то понятно. А если они берут бензин с одного и того же НПЗ?:)
НПЗ один - Антипинский. Он и не ГПН и не Лукойл.
ГПН, скорее всего, возит с омского. Откуда берет лукойл - не знаю. Да мне и без разницы, хоть с луны пусть доставляют.
Я заправляясь дома на лукойл и не доверяя бензину ГПН также буду делать в любом другом регионе (что и делаю во всех поездках) - ищу оригинальные заправки лукойл. Тем более, что отрицательных отзывов на ГПН больше. Смысл в этой лотерее? Или Вы предлагаете перед поездкой изучать особенности ввоза бензина в регион и карту его производства? Я лучше про достопримечательности почитаю.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,296
Благодарности
584
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Агрессивность остроконечников (любителей 98-го) сродни агрессивности любителей Лукойла - ну, который самый бензинистый из бензинов...
Да агрессивности нет, каждый др.чит, как он хочет. Вы хоть бензин "Калошу" лейте, авто Ваше. Просто принцип "95 лучше 98, потому что я им заправляюсь", не приемлем.
"Вопрос: Упражнения для сердечно-сосудистой системы продлевают жизнь, правда ли это?
Ответ: Сердце создано для выполнения определённого количества сокращений. Не растрачивайте их на упражнения. Ваш период жизни истечёт независимо
от способа использования сердечных сокращений. Это всё равно, что говорить, будто вы можете продлить жизнь своему автомобилю, гоняя его на повышенной скорости. Хотите жить дольше? Спите сиесту".
Полностью:
"Доктор медицинских наук Пауло Убиратан (Paulo Ubiratan) работает
главврачом больницы в Пуэрто Алегре в Бразилии. Ниже приведён фрагмент интервью, взятого у него местным телевидением.
Вопрос: Упражнения для сердечно-сосудистой системы продлевают жизнь, правда ли это?
Ответ: Сердце создано для выполнения определённого количества сокращений. Не растрачивайте их на упражнения. Ваш период жизни истечёт независимо
от способа использования сердечных сокращений. Это всё равно, что говорить, будто вы можете продлить жизнь своему автомобилю, гоняя его на повышенной скорости.
Хотите жить дольше? Спите сиесту.
В: Следует ли прекратить потребление красного мяса и употреблять больше фруктов и растительной пищи?
О: Нужно понять стратегию эффективности в питании. Что едят коровы? Траву и кукурузу. Что это такое? Растительная пища. Таким образом шмат говядины - наиболее эффективный способ поместить растительную пищу в ваш организм. Желаете есть злаковые? Кушайте курицу.
В: Следует ли уменьшить потребление алкоголя?
О: Ни в коей мере. Вино изготавливается из ягод. Бренди - это
дистиллированное вино, что означает, что из ягод удалена жидкость, благодаря чему вы
извлечёте из них большую пользу.
Пиво же производится из злаков. Не ограничивайте его потребление чрезмерно.
В: Каковы преимущества регулярных физических упражнений?
О: Моя философия такова: если у вас ничего не болит, ничего не делайте. Вы в порядке.
В: Жареное вредно?
О: В наше время еда жарится на масле растительного происхождения и насыщается им. Как может быть вредна дополнительная растительная пища?
В: Как спортзал помогает уменьшить избыточный вес?
О: Абсолютно никак. Единственное, к чему приводят упражнения для мускула - это к увеличению размера данного мускула.
В: Шоколад наносит вред?
О: Это какао. Еще один представитель растительной пищи. Хороший продукт питания для счастья. Жизнь не должна быть путешествием к гробу с намерением прибыть к нему
в добром здравии, с привлекательным и хорошо сохранившимся телом. Лучше всего начать путь с пивом в одной руке
и бутербродом в другой и закончить его после многочисленных занятий
сексом, с полностью уставшим,
использованным телом, крича: оно того стоило, какое прекрасное путешествие!!!
В: Что Вы можете ещё посоветовать?
О: Если бы постоянная ходьба была полезна, почтальоны были бы бессмертны. Касатки всю жизнь плавают, едят рыбу и пьют воду, и несмотря на это они толстые. Зайцы бегают и прыгают без остановки, но живут не более 15 лет. Черепахи не бегают и ничего не делают, однако живут 450 лет".
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Просто принцип "95 лучше 98, потому что я им заправляюсь" не приемлем.
А кто из приверженцев 95 здесь писал, что он лучше?
Наоборот только и слышно от их оппонентов: "Лейте свой 95-й, коли вам движок не жалко":)
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,296
Благодарности
584
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Наоборот только и слышно от их оппонентов: "Лейте свой 95-й, коли вам движок не жалко"
Проблема в том, что не в каждом регионе доступен 98. Фоланд, например, лил бы 98, если бы он доверял тому, что предлагают АЗС.
Про свой авто: лью только 98 G-Drive уже 4-ый год, ну нет проблем вообще.
Сначала залить какую нибудь хрень, а потом грешить на ГПНовский бензин; просто он отмыл то гимно, которое ранее накопилось в баке.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
У нас пару - тройку лет назад 98-й, внушающий доверие, появился.
Но ни какого смысла переплачивать для себя не вижу.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,637
Благодарности
1,977
Адрес
78
Автомобиль
clja
производитель допускает использование 98 и 95 бензина и сохраняет гарантии!!! значит угол коррекции достаточен.
Соответственно если производитель допускает использование масла АКПП на весь срок службы авто без его замены и дает 2 года гарантии!!!!, то видимо масло следует не менять вообще.
Почитайте))
https://www.adme.ru/vdohnovenie/kuda-devayutsya-neprodannye-mashiny-694610/

А что им еще остается делать?
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,296
Благодарности
584
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Но ни какого смысла переплачивать для себя не вижу.
Дружище, Вы изначально брали авто, которому рекомендован 98! Нужно было сразу оценивать свои возможности. Я свой брал, зная, что буду лить 98.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Блин вот приколько вообще такое читать )))
Про свой авто: лью только 98 G-Drive уже 4-ый год, ну нет проблем вообще.
А я лил в свой 1.4 150 л.с. Лукойл 98 Экто Спорт и у меня развалилась поршневая на 22 тысячах пробега. Отсюда делаем вывод, что ГПН - лучше Лука :D:D
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,541
Благодарности
3,454
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Дружище, Вы изначально брали авто, которому рекомендован 98! Нужно было сразу оценивать свои возможности.
Угу. Только рекомендованы оба бензина, но с маленькой поправкой. ))

03c7db134a6c.png
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,296
Благодарности
584
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Кем рекомендован? Вами?
Рекомендован производителем, смотри наклейку на крышке лючка бензобака. У меня 98 и мелким 95 т.е. можно плеснуть немного 95, чтобы доехать до заправки с 98.
 
Сверху Снизу