АИ-95 или 98 или 92

ruzvelt80

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2016
Сообщения
552
Благодарности
128
Адрес
Воронеж
Автомобиль
tiguan Aveneu
Т.е. покупать 92-й по цене 98-го это надёжнее чем покупать 92-й по цене 95-го?.....



Все понимают о чем речь.
В чем твой принцип, я не пойму )))
Лей какой хочешь ))
Шанс попасть на детон при заправке 95м всегда будет выше.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Странная подстраховка....
Ты уже убедился, что под ценником 95-го тебе АЗС впаривает 92-й. Почему та же АЗС не может впаривать 92-й под ценником 98-го?:confused:
Ну как бы до такого я считаю не дойдет. В нашем ауле 98 заправляются мало, в основном дорогие авто и как бы при попандосе клиентов на ремонт из за топлива...на хрена АЗС конфликты и дальнейшая "слава" на весь город.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Шанс попасть на детон при заправке 95м всегда будет выше.
Если уверен, что 98-й это 98-й, а 95-й это 95-й, то твоё высказывание не вызывает ни каких сомнений.
Только шанс - это вероятность, а она может быть 0,009, а может быть 0,9, и разница между этими цифрами - бездна.
А может быть 0,03 и 0,04, а это уже практически одно и то же, хотя 0,04 больше чем 0,03.:)
 

ruzvelt80

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2016
Сообщения
552
Благодарности
128
Адрес
Воронеж
Автомобиль
tiguan Aveneu
Если уверен, что 98-й это 98-й, а 95-й это 95-й, то твоё высказывание не вызывает ни каких сомнений.
Только шанс - это вероятность, а она может быть 0,009, а может быть 0,9, и разница между этими цифрами - бездна.
А может быть 0,03 и 0,04, а это уже практически одно и то же, хотя 0,04 больше чем 0,03.:)



Наоборот ))) если не уверен.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А если не уверен, то это лотерея, а там у всех шансы одинаковы.:)
При этом, если уж АЗС идёт на подлог, то 98-й "бодяжить" выгоднее, чем 95-й.
 

ruzvelt80

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2016
Сообщения
552
Благодарности
128
Адрес
Воронеж
Автомобиль
tiguan Aveneu
А если не уверен, то это лотерея, а там у всех шансы одинаковы.:)
При этом, если уж АЗС идёт на подлог, то 98-й "бодяжить" выгоднее, чем 95-й.



Дело не в подлоге, а в качестве бензина. Плюс летом октановое число может меняться. 98й лучше все равно. ))) жаль нету у меня.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,983
Благодарности
712
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
если уж пошла речь о продаже непонятно какого бенза под видом 98-го, то фейковый 98-й я по поведению машины распознаю на раз без всяких откатов, как говорится каждая мать своё дитятко....... как раз на заправках на трассе у меня так 2 раза получилось - написано 98-й, а по ощущениям - нифига не 98-й. Вот в этом случае, да согласен, что мне залили вместо нормального - 92-й с присадками, а заплатил я как за 98-й, спору нет, факт налицо.
Но такая вещь не прокатит там, где я живу и всегда заправляюсь. Пару раз попаду на фейк и адьёс амигос, уйду не брендовый 95-й.
Так что, уважаемые други, версия про подлог бенза на АЗС несостоятельна в принципе, и здесь вы меня не переубедите. Тем более не понимаю зачем, следую вашей логике, мне переходить на тот бенз, но котором машина работает хуже, только из-за того что он - "честный 95-й", а той "непонятной" жижой на которой двиг работает тише и подхват лучше заправлять нельзя только лишь по тому, что она - "непонятная".
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
зачем..... мне переходить на тот бенз, но котором машина работает хуже, только из-за того что он - "честный 95-й", а той "непонятной" жижой на которой двиг работает тише и подхват лучше заправлять нельзя только лишь по тому, что она - "непонятная".
Нет, совсем не так.
Я здесь отстаиваю свою позицию, что 95-й бензин для наших моторов - это совсем не приговор. Его спокойно можно лить не опасаясь за тяжёлые последствия для поршневой с разрешения производителя авто.
Ни разу не сказал, что 98-й хуже 95-го, если отбросить ценовой фактор.
Вопрос подтасовки одной марки под другую - за рамками этого обсуждения.
 

Russky361

Участник
Регистрация
15 Май 2014
Сообщения
153
Благодарности
51
Адрес
Кириши
Автомобиль
Tiguan SE, APR ST1
В документации написано не ниже 95, скрин с Elsa загружал. На бачке ОЖ написано G12, хотя надо лить G13. Заливая АИ-98, получаешь задушенный бензин антидетонационной присадкой и плюс 4 рубля.

Хмм интересно, а что именно в нем задушено антидетонационной присадкой? И что значит честный 98 ? Просвятите пожалуйста ))
 

sergey115547

Участник
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
316
Благодарности
68
Адрес
СЗФО
Автомобиль
Tiguan 1,4 2021г
Господа, хоть и писал выше уже, привожу полностью ответ Фольксваген РУС как есть в письме, а то похоже не все верят:

"Добрый день. Для Вашего автомобиля производитель рекомендует использовать топливо с октановым числом не ниже 95.
Вы можете использовать как 95-ый, так и 98-ой в зависимости от персональных предпочтений.
Благодарим Вас за выбор марки Volkswagen
С уважением,
Служба технической поддержки Volkswagen Group Rus
тел: 8 800 333 444 1
тел: +7 495 797-44-44 – для Москвы"

Писал с указанием марки и VIN если что. У меня бензин 1,4 122лс
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,541
Благодарности
3,454
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Хмм интересно, а что именно в нем задушено антидетонационной присадкой?
Видимо имеется ввиду, что 98 сгорает медленнее чем 95...

И что значит честный 98 ?
Честный - это значит качественный и соответствует своему ОЧ.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,682
Благодарности
587
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Хмм интересно, а что именно в нем задушено антидетонационной присадкой?
У присадок теплотворность меньше - 25 МДж, у бензина-30 МДж. Вот и получается, что залив 98-й бензин с большим процентом присадок, можно не увидеть разницы с 95-м.

И что значит честный 98 ? Просвятите пожалуйста ))
Это когда въезжаешь на АЗС "Лукойл", где по АЗС Локатору должен быть 98-й. Смотришь глазами вывеску и не видишь. Подходишь к кассиру и спрашиваешь: "Где 98-й". Тебе говорят: "Это где написано АИ-76". Подходишь к колонке, да над пистолетом честно красной краской кистью написано "98 ЭКТО SPORT".
 
Последнее редактирование:

Russky361

Участник
Регистрация
15 Май 2014
Сообщения
153
Благодарности
51
Адрес
Кириши
Автомобиль
Tiguan SE, APR ST1
У присадок теплотворность меньше - 25 МДж, у бензина-30 МДж. Вот и получается, что залив 98-й бензин с большим процентом присадок, можно не увидеть разницы с 95-м.
А вы наверно не в курсе, что база для производства 95 и 98 может быть разная. Во вторых любой бензин это смесь и 95 и 92 в том числе, следовательно понятие бензин и его теплотворность, оно неопределенное. Сам работаю на НПЗ и хочу развеять пару заблуждений- 92 самый чистый, 95 и 98 получают присадкой - Все три бензина получают из ОДНОГО базового компонента - катализата риформингов(пропущенного через блок GTC) с октаном 96, но так как октан это не единственная характеристика бензина, то туда добавляется также изомеризат (считай 76 но практически без ароматики), изопентан и МТБЭ, 92 и 98 получаются ровно также, только доля катализата в 92 около 30% в 95 и 98 50-60.Также 95 от 98 отличается процентным содержанием МТБЭ и прочего. Так что любой бенз бодяга. Конечно технологии получения высокооктановых компонентов разные, есть заводы с каткрекингами и установками алкилирования.И рецептуры получения 95 и 98 там разные, но это уже другая история)))
 

erdan

Участник
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
118
Благодарности
24
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan
Осталось выяснить, как делают 98 в Нижнем на заводе ЛУКОЙЛа.
А в Перми были новости, что на заводе ЛУКОЙЛ запустили установку супер-пупер и 95 там получают как бы без присадок, насколько я понял.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,682
Благодарности
587
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
НПЗ один - Антипинский. Он и не ГПН и не Лукойл.
ГПН, скорее всего, возит с омского. Откуда берет лукойл - не знаю. Да мне и без разницы, хоть с луны пусть доставляют.
......................

С степенью достоверности 99% и Лукойл и ГПН с этого НПЗ и возят...:)
Остальное - религия...

Добавлено через 5 минут
Да агрессивности нет, каждый др.чит, как он хочет. Вы хоть бензин "Калошу" лейте, авто Ваше. Просто принцип "95 лучше 98, потому что я им заправляюсь", не приемлем.
.......................

А принцип "98 лучше 95, потому что я им заправляюсь", приемлем?

А агрессивность есть... сказки про откаты... мой летает, а вы ползаете... продайте свою машину цыганам... что вам скажет следующий владелец... каждый др.чит, как он хочет... Вы хоть бензин "Калошу" лейте... лейте свой 95-й, коли вам движок не жалко и пр. бред...:eek:

Добавлено через 4 минуты
.....................
Про свой авто: лью только 98 G-Drive уже 4-ый год, ну нет проблем вообще.
.......................

Лью только 95, каждый раз когда заправщик пытается всунуть всякие G-Draive, грозно говорю - обычный!!! 4 года проблем нет.:eek:

Добавлено через 4 минуты
Соответственно если производитель допускает использование масла АКПП на весь срок службы авто без его замены и дает 2 года гарантии!!!!, то видимо масло следует не менять вообще.
......................

Двигатель тоже через 2 года собираетесь менять?

Надо смотреть на какой ресурс рассчитывает производитель автомобиль. Если на 300 тык, то 300 тык можно не менять... а гарантия тут не причем...

Добавлено через 6 минут
Эльза не указ, она не прикладывается к авто, как Мануал, который является основным документом. Я авиатор и для меня Руководства по летной и технической эксплуатации воздушных судов являются основными документами. Это также касается и Руководства по эксплуатации авто.
Если для Вас Мануал не основной документ, то более говорить не о чем.

Где в Вашем сообщении #2446 (с которым, кстати, все согласны) число 98?...:confused:

Добавлено через 4 минуты
Ф...............от нефиг делать с товарищем купили 95G ГПН и отдали в лабораторию (есть такая возможность) без обозначения марки бенза. В итоге заключение: "более менее нормальный 92":eek: После этого лью 98, так сказать для подстраховки:), что бы если что это хотябы оказался "более менее нормальный 95":rolleyes:..............

Возмите "от нефиг делать" сдайте 98-й в лабораторию...:)

Добавлено через 1 минуту
Странная подстраховка....
Ты уже убедился, что под ценником 95-го тебе АЗС впаривает 92-й. Почему та же АЗС не может впаривать 92-й под ценником 98-го?:confused:

Зато спит спокойно...:)
 
Последнее редактирование:

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
................ мне залили вместо нормального (98-го) - 92-й с присадками, а заплатил я как за 98-й, спору нет, факт налицо.
......................

А что такое нормальный 98-й?...:confused:

Добавлено через 4 минуты
................
Честный - это значит качественный и соответствует своему ОЧ.

Там выше страниц на 10 товарищ приводил процесс производства бензина... и 95 и 98 октановое число достигается присадками... Как думаете, где их больше?

Добавлено через 1 минуту
А вы наверно не в курсе, что база для производства 95 и 98 может быть разная. Во вторых любой бензин это смесь и 95 и 92 в том числе, следовательно понятие бензин и его теплотворность, оно неопределенное. Сам работаю на НПЗ и хочу развеять пару заблуждений- 92 самый чистый, 95 и 98 получают присадкой - Все три бензина получают из ОДНОГО базового компонента - катализата риформингов(пропущенного через блок GTC) с октаном 96, но так как октан это не единственная характеристика бензина, то туда добавляется также изомеризат (считай 76 но практически без ароматики), изопентан и МТБЭ, 92 и 98 получаются ровно также, только доля катализата в 92 около 30% в 95 и 98 50-60.Также 95 от 98 отличается процентным содержанием МТБЭ и прочего. Так что любой бенз бодяга. Конечно технологии получения высокооктановых компонентов разные, есть заводы с каткрекингами и установками алкилирования.И рецептуры получения 95 и 98 там разные, но это уже другая история)))
А... Ну вот. Повтор. Не надо лезть на 10 стр. вверх...:ay:

Как бывший работник Славнефти (дворник)... подтверждаю.;)
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,700
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
хочу развеять пару заблуждений- 92 самый чистый, 95 и 98 получают присадкой - Все три бензина получают из ОДНОГО базового компонента - катализата риформингов(пропущенного через блок GTC) с октаном 96,
Ваще ничего не понял. Т.е. сначала гонят 96-й, потом из него делают 92-й, а из 92-го бодяжат до 95-го и 98-го? :)
 

sergey115547

Участник
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
316
Благодарности
68
Адрес
СЗФО
Автомобиль
Tiguan 1,4 2021г
Чувствую скоро на химические формулы перейдете) вывел формулу, доказал и оппоненту крыть нечем будет))
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Сверху Снизу