АИ-95 или 98 или 92

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,296
Благодарности
584
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Предлагаю передохнуть и набраться сил, т.к. следующее писькомерство будет:
а что главнее, Руководство или ELSA.:D
По поводу ELSA я свое мнение высказал в #2450: "Эльза не указ, она не прикладывается к авто, как Мануал, который является основным документом".
Попкорн с чипсами не жую, пиво (которое сейчас можно назвать солодосодержащим, слабоалкогольным газированным напитком) не пью, однако пойду за коньячком:)
Но Тему мониторю.
Может в перерыве юмор почитаем?
Вчера вечером почитал Дневник домового, это что-то! Кто не читал, могу послать по адресу:):az:
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Мануал ссылается на бирку.
На бирке, по крайней мере у тебя написана какая - то х..нь, которую нужно до осмысливать и делать выводы.
Ты их делаешь, правда перестраховываешься, это хорошо.
Но откуда такая уверенность, что эти выводы - истина?
Тем более, что бирки эти клеят по команде какого - нибудь менеджера с ФГР, которому ЕТКА и ЭЛЬЗА - не указ. Просто нужных бирок на конвейер не подвезли:D
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,541
Благодарности
3,454
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Омский, вот ты упертый! Давай вот по полочкам. Что определят выбор ОЧ бензина в первую очередь? А?
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,296
Благодарности
584
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Давай вот по полочкам. Что определят выбор ОЧ бензина в первую очередь? А?
В первую очередь, согласно Руководству: наклейка на лючке, нравится или не нравится, но это ФАКТ.
Больше на эту тему не дискутирую.
Предложил перемирие и посмеяться. Кто против?
Ты их делаешь, правда перестраховываешься, это хорошо.
Мой CTHA не попадает в список двигателей, у которых стоит усиленная поршневая.
Но я не перестраховываюсь, просто изначально знал, что этот пепелац буду кормить только 98-м.
Мужики, финиш, иначе коньяк не куплю.
Сегодня авиационный праздник, гр. 250 на грудь приму!
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Так войну ни кто не объявлял...
Я лично уже оборжался, спасибо.
Но здравый смысл - то должен восторжествовать.....
Ещё раз предлагаю заказать правильную (согласно технической документации) и переклеить наклейку на лючке. Найти номер?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,541
Благодарности
3,454
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
В первую очередь, согласно Руководству: наклейка на лючке, нравится или не нравится, но это ФАКТ.
:D

Ещё раз предлагаю заказать правильную (согласно технической документации) и переклеить наклейку на лючке.
:ay:

Предложил перемирие и посмеяться.
Да уж ржунимагу, до коликов в пузе. ))) Да и войны никакой не было, так, словесная перепалка какая то глупая. :rolleyes:
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,296
Благодарности
584
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
так, словесная перепалка какая то глупая.
Успел купить! Но не открыл!
Перепалка не глупая; выяснили, что ответ пишут не "девочки-секретарши".
Что Руководство нужно читать не так, как хочется, а так, как написано, и очень внимательно.
Всех с Днем Гражданской Авиации России!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: 206-й

Гаррик

Участник
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
110
Благодарности
14
Адрес
Абакан
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI CAWA 2014
40,80/36,80=1,109 это более 10%, а абсолютная сумма зависит только от пробега. Поставь машину и экономии не будет вообще. Хотя сэкономишь не мало.
А экономия 10% - это :ay:

Опять?!...... Что положено - уже разжевали со всех сторон.:D

Довольно долгое время лил 95-ый...сейчас лью 98-ой...пусть говорят всё что хотят и спорят,но я почувствовал разницу...ест почти так же,но бегает по другому..часто езжу на большие расстояния,разбег и ход другие...мягче и приятнее...на обгоне стреляет мощнее..вобщем как у кого,но я теперь заправляю 98-ой...цена не волнует.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: 206-й

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,682
Благодарности
587
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Омский, а ты коньяк купил самый настоящий?
По инструкции не больше 19 грамм спирта в день.
 
Последнее редактирование:

klik134

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
108
Благодарности
66
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Tiguan II 1.4, OffRoad, МКПП, 2019
...
По поводу ELSA я свое мнение высказал в #2450: "Эльза не указ, она не прикладывается к авто, как Мануал, который является основным документом".
...
Да куда уж нам... "щи лаптем, хлебающим". )))

Мануал (Руководство) написан в стиле... "для блондинок" - на все Тигуаны, скопом... на все движки, привода, и т.д. Основной посыл Манула - сюды не лезь, здеся не крути, в случае чего - гоу к дилеру. Отсюда в таких мануалах и появляются фразы "кошку сушить в микроволновке низзяяя, лампочка сгоревшая может быть горячей, не обожгитесь.
Пишут Манулы - менеждеры !!!

А вот Ельза - поставляется не посредственно дилеру, что и как делать. И Ельзу пишут... технари !!! И Ельза привязана намертво к ... ВИН-коду авто, как и Етка. Именно поэтому Ельза и Етка - наиболее полный и достоверный документ, о том, что и как применяется в данном авто именно с этим ВИН-кодом.
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Омский, а ты коньяк купил самый настоящий?
По инструкции не больше 19 грамм спирта в день.

РУКОВОДСТВАМ НАДО СЛЕДОВАТЬ... НО НЕ ВСЕМ, А ТОЛЬКО ТЕМ, КОТОРЫМ ПИРИЯТНО...:)
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,296
Благодарности
584
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Именно поэтому Ельза и Етка - наиболее полный и достоверный документ, о том, что и как применяется в данном авто именно с этим ВИН-кодом.
Только эти издания не учитывают рекомендаций производителя, в отличие от Руководства.
Лично сам с этим сталкивался. В одной из этих книжек до сих пор пишут, что масло должно быть 504 допуска, а производитель рекомендует 502.:). Но это уже другая тема.
Согласен, при выполнении ТО дилер руководствуется Ельза и Етка, но с учетом дополнительных рекомендаций производителя.
А мы здесь говорим об эксплуатации авто в межсервисный период.
Еще раз по поводу Ельза и Етка: это мое личное мнение и его никому не навязываю.А так же не говорю, что оно есть истина. Могу и ошибаться.
Все, дебаты закончил, перехожу в режим чтения.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
В одной из этих книжек до сих пор пишут, что масло должно быть 504 допуска, а производитель рекомендует 502.
Плохо изучаем матчасть.
502 - для фиксированных межсервисных интервалов.
504 - для интервалов long life.
И это всё согласно етка и эльза.
Более того, не все машины технически готовы обслуживаться по long life.
Но те которые готовы - можно обслуживать и так и так, только надо шнурком в панели приборов индикатор ТО перенастроить. ФГР приняло решение long life в России не применять.
При чём здесь эти книжки?:confused:
 

klik134

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
108
Благодарности
66
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Tiguan II 1.4, OffRoad, МКПП, 2019
....
Лично сам с этим сталкивался. В одной из этих книжек до сих пор пишут, что масло должно быть 504 допуска, а производитель рекомендует 502.:). .
...
Ну вообще-то это не "книжки", от слова - совсем.
А во-вторых, Вы все ТПИ (по другому - бюллетени) к этим документам изучили? Там где 504 заменили на 502, а так же для кого и при каких условиях.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,296
Благодарности
584
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Плохо изучаем матчасть.
Да получше некоторых. Спровоцировал меня на ответ.
Получай: "На территории Российской Федерации техническое обслуживание автомобилей Volkswagen по программе LongLife не предусмотрено производителем".
Это ответ ФГР от 07.04.14г. Если не устраивает, могу привести его полностью в личку.
И вообще это другая ветка форума. Тут обсуждать масло не собираюсь.
Просто привел пример несоответствия этих "книжек" Рекомендациям производителя.
При чём здесь эти книжки?
Ответ выше.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
И я про то же пишу.
Ограничение по маслу 502, введённое ФГР ни сколько не противоречит етке и Эльзе. Которые предусматривают и фиксированные и гибкие интервалы в зависимости от целого ряда условий, в том числе и региона использования.
В мануале, кстати, тоже оба интервала прописаны.
Поэтому твой пример несоответствия - скорее попытка манипуляции, чем доказательство несоответствия.
И ещё, если кто-то и найдёт реальное несоответствие мануала и эльзы, то в печь надо бросить мануал, т.к. первоисточник однозначно - Эльза.:az:
Это обстоятельство ИМХО - аксиома и не требует доказательств.
 
Последнее редактирование:

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,296
Благодарности
584
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
А во-вторых, Вы все ТПИ (по другому - бюллетени) к этим документам изучили?
А зачем голову забивать?
Уровень топлива смотрю по показометру, необходимое давление в шинах могу посмотреть на наклейке, уровень охлаждайки по рискам на бачке, уровень масла по щупу и для этого не нужно знать Эльзу. Для этого достаточно Руководства.
Это главное в межсервисный период.
А уж если случится какая нибудь поломка, поеду к дилеру, т.к. каждый должен заниматься своим делом, доктор лечить, сервисмен ремонтировать и т.д.
Тьфу, тьфу, от сервиса до сервиса проблем не было.
Я не против того, что бы кто нибудь читал Эльзу для всеобщего развития, но эти "книжки" предназначены в первую очередь для сервиса.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
О! А обсуждение тут идёт! И уже даже до инструкций дошли... :)

Доказываете, что "зелен виноград" :D

А если я опять за старое, и например скажу, что чем меньше откаты по УОЗ, тем лучше для двигателя, вы меня опровергните? И будете доказывать обратное?
Что откаты даже полезны? И для мотора откаты от 0 до 3 ничем не лучше откатов от 9 до 15, а то и наоборот, чем больше тем полезнее?

А если нет, то какая разница, что в инструкциях написано, я ведь писал как мотор себя чувствует на 95 и 98 бензинах...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А если я опять за старое, и например скажу, что чем меньше откаты по УОЗ, тем лучше для двигателя, вы меня опровергните? И будете доказывать обратное?
Что откаты даже полезны? И для мотора откаты от 0 до 3 ничем не лучше откатов от 9 до 15, а то и наоборот, чем больше тем полезнее?
О, один кроме бирок, рисок на бачке и щупе, а так же мануала, ни чего знать не хочет.
А второй - даже откаты через диагностику замеряет и делает выводы о их вредности для движка.
И оба доказывают, что мои движки, один, проехавший 25ккм на 92-м и 82ккм на 95-м, а второй 73ккм на 95-м должны были давно развалиться...
Смешно честное слово. Ещё раз утверждаю, что ни какой опасности для долголетия движка его эксплуатация на нормальном 95-м бензине не представляет. Это подтверждает и официальная информация производителя и опыт эксплуатации.
Резвость, меньшие откаты, может быть чуть меньше расход - это да. Но оправдывает ли это более высокая стоимость 98-го.:confused:
 
Сверху Снизу