Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,381
Благодарности
1,242
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
585
Благодарности
196
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Мне интересно в реальных условиях на Тигуане или подобном бензиновом.
Снимал Васей ошибки, после того, как не запустился двигатель. Правда это было летом, на новом акб.
 

Вложения

  • IMG_20210227_010931.jpg
    IMG_20210227_010931.jpg
    82.4 KB · Просмотры: 103

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,581
Благодарности
1,663
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Пардон... Не учел, что у Вас опыт на дизельном. У меня бензиновый. И интересно не вилкой, так и я могу. Мне интересно в реальных условиях на Тигуане или подобном бензиновом.
А на своем то не пробовали измерить ?
И какая цель в этом ?
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,313
Благодарности
3,519
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
А от чего зависит срок службы АКБ ? может от марки? а то у кого то 2 года, а у кого 5 лет, у меня 1 Тигуан бензин 5 лет родной АКБ пробег 98 % город , за год 8000-10 000 км. климат круглый год на+18, зимой постоянно подогрев сидений+зеркал, стар-стоп,не заряжала, пока верой и правдой служит , сейчас месяц сильные морозы до -38 , заводиться без проблем с пол оборота тьфу-тьфу-тьфу

597fc366-b9d5-440c-90a4-e523eff15595.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: izuver+

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
567
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
А от чего зависит срок службы АКБ ? может от марки?
От марки тоже зависит, у меня на гольфе тоже долго Варта EFB отходила, Ваш АКБ тоже сделан по технологии EFB поэтому такой долгожитель, а сейчас AGM ставят в угоду экологии, вот они походу долго в морозы не живут.. Посмотрим сколько протянут..
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
692
Благодарности
362
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
И интересно не вилкой
Не получается: и на кнопку стартера нажимать и замерять просадку напряжения на АКБ. Я основываюсь на покозания снятые визуально, при помощи мультиметра...
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,749
Благодарности
659
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
А от чего зависит срок службы АКБ ?
Если коротко, то от всего :) В том числе, конечно и от марки.
А если подробно, то можно обсуждать пять-десять страниц :)

А на своем то не пробовали измерить ?
И какая цель в этом ?
Я задал вопрос к тем, кто, возможно, знает (и понимает). А что нового Вы внесли в обсуждение?

Снимал Васей ошибки, после того, как не запустился двигатель.
11,22 В? На прогретом двигателе? И он не запустился? Мы, видимо, о разном. И опять же, у Вас дизельный.

Уточняю. Мне интересна разница между напряжением на относительно заряженной АКБ в состоянии покоя, и напряжением в сети (на клемме 30, на ЭБУ, на диаг. разъеме, в розетке - практически всё равно) после обычного штатного включения зажигания в автомобиле (Тигуан) с бензиновым двигателем.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
585
Благодарности
196
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
И он не запустился?
На скрине видно, что стартер прокручивал двигатель 404 оборотов. У меня дизель, который иногда имеет особенность на ровном месте не запуститься. Речь о другом. Просадка по вольтажу при запуске в режиме реального времени интересовала? На зиму можно сделать поправку на ветер.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,749
Благодарности
659
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Просадка по вольтажу при запуске в режиме реального времени интересовала?
Спасибо. Но не, не при запуске. Я с самого начала писал, что после включения зажигания.

Не получается: и на кнопку стартера нажимать и замерять просадку напряжения на АКБ.
И Вам о том же - не про старт речь. А только про включение зажигания.

Неужели все забыли (или кто-то не знает?), что садясь в машину не обязательно запускать двигатель, а иногда достаточно (и это возможно!) только подать (включить) т.н. зажигание?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,581
Благодарности
1,663
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Я задал вопрос к тем, кто, возможно, знает (и понимает). А что нового Вы внесли в обсуждение?
А разве вопрос был о моей новизне в этой теме ?
Вопрос был задан ко всем.
Судя по вопросу, далеко не все понимают и знают.
Так цель то какая замера напряжения после включения зажигания?
Какие исходные условия ?
Включены ли ДХО, климат, подогрев зеркал и т.п.
Надо это учитывать или и так сойдет ?
И похоже, что вы один знаете, что можно включить зажигание не запуская двигатель.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,749
Благодарности
659
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
mgl, а по существу вопроса что-то всё же ответите?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,581
Благодарности
1,663
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
mgl, а по существу вопроса что-то всё же ответите?
Так вы и ответьте, какая цель данного замера ?
Если я услышу компетентный ответ, то возьму тестер и пойду замерять.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,892
Благодарности
1,642
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Проверил сегодня АКБ после ночной стоянки при температуре +3 12.5v. Запустил Вебасту напряжение просело до 12.1 и через пару минут поднялось до 12.3v.
У меня короткие поездки(15-20мин х2) Вебасту пускаю по настроению, а так на зиму включил автоматический подогрев.
Третья зима, всякие колхозные крышки на АКБ не устанавливаю.
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
836
Благодарности
394
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
После окончания заряда и постояв 8 часов 100% заряженый AGM должен показать 13 В. Но если 12,8 тоже не плохо. Я имею ввиду АКБ не подключённый к авто...Ваш зарядник не совсем для AGM,там напряжение нельзя регулировать.А что бы по феншую зарядить AGM,у З.У должны бать регулировки по току и напряжению.
после 3х дневных процедур с аккумулятором и отстоя 18ч имеем - 13.2В.
Установить оказалось проще (я переживал за пластину, хотя болт неудобно устанавливать).
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
692
Благодарности
362
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
после 3х дневных процедур с аккумулятором и отстоя 18ч имеем - 13.2В.
Установить оказалось проще (я переживал за пластину, хотя болт неудобно устанавливать).
Значит ещё поживёт....
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
692
Благодарности
362
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
И Вам о том же - не про старт речь. А только про включение зажигания.
Я вас понял правильно. Услыш и ты меня в TDI свечи накала отрабатывают в первые 1-2 секунды, после нажатия на кнопку запуска.Они раскаляются до белого свечения. В это время идет просадка по напряжению. Потом они отключаются. Следующая просадка при работе стартера... Что бы уловить первый "провал" нужен напарник...
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Я вас понял правильно. Услыш и ты меня в TDI свечи накала отрабатывают в первые 1-2 секунды, после нажатия на кнопку запуска.Они раскаляются до белого свечения. В это время идет просадка по напряжению. Потом они отключаются. Следующая просадка при работе стартера... Что бы уловить первый "провал" нужен напарник...
Вам надо почитать как работают свечи накала в данном случае на Тигуане. Они не отключаются полностью.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
692
Благодарности
362
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Вам надо почитать как работают свечи накала в данном случае на Тигуане. Они не отключаются полностью.
В фазе накала свеча почти мгновенно выходит на пиковую температуру, а затем переходит в режим догрева, где поддерживает её какое-то время. ... В режиме накала они работают на повышенном напряжении 12V, а после запуска двигателя переходят в режим догрева, где напряжение уже соответствует номинальным 4,4V. Просадка идет в первый момент...
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,749
Благодарности
659
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
в TDI свечи накала отрабатывают в первые 1-2 секунды, после нажатия на кнопку запуска.Они раскаляются до белого свечения. В это время идет просадка по напряжению.
Спасибо, но, как я писал, меня интересовали результаты падения напряжения при подаче зажигания на бензиновом двигателе. В обычном режиме - открыл, сел, включил. Освещение, вентиляция - как обычно. Но без разогрева накальных свечей на дизельном моторе.
Коллеги, я отвлёк вас от темы ожидая простого короткого ответа. Бесполезно. Прошу вас уже больше мне здесь не отвечать. Спасибо.

Модераторы, извините. Можете лишнее поудалять. Больше вопроса тут не имею. Проще уже всё замерить самому.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Проще уже всё замерить самому.
Конечно проще самому, а потом всем рассказать результаты своей прихоти. Мне например не хочется этим заниматься по вашей просьбе лишь потому, что вы не говорите для чего это делать и что вы хотите увидеть на тестере. Без обид.
 

zebede

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
73
Благодарности
11
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2
А скажите, коллега, на сколько по Вашим наблюдениям падает напряжение на АКБ (допустим, заряженного, с напряжением х.х. 13 В) после включения зажигания? На автомобиле для большинства это более доступная для контроля величина.
Поставлен новый аккумулятор.
После включения зажигания напряжение 12.4 в.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sme
Сверху Снизу